Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Наши соболезнования!
Автор: I встречный     14.04.10 17:49  Сообщить модератору

Вот раздаются сетования о том, что на сайте не обсуждаются современные темы.
И никто не упоминает о страшной авиакатастрофе под Смоленском, унесшей жизни многих представителей политической элиты Польши во главе с Президентом Лехом Качиньским. Весь мир потрясен этой трагедией. Не думаю, что нас, россиян, она не касается, хотя бы потому, что произошла на нашей земле и связана с трагедией, разыгравшейся на нашей земле 70 лет назад.
Выражаю соболезнование гражданам Польши и желаю им мужественно перенести страшную трагедию.



Ответы
...
Автор: Женька  27.04.10 02:04  Сообщить модератору
таки перед сном, еще фразу - не удержался)))

не вижу противоречий

На 1945 год на немецких землях отданных Польше было огромное большинство немецкого населения по сравнению с польским.

а на 1120 год картина была другая))), так что в Вашем понимании исторические земли?
если мы говорим о 1945 годе то в Ялте подвели итоги войны не по Вашему, так в чем слабость позиции Польши?


p.s
Автор: kazak  27.04.10 02:08  Сообщить модератору
Все таки расставим точки над i:

"Положение на тот момент определили Ялтинская и Потсдамская конференции."

-- Они определили положение без связи с историческими правами, а опираясь на свои интересы. А мы рассматриваем сейчас вопрос справедливы ли претензии некоторых сторон к этим решениям. Вы-то хоть понимаете в чем суть дискуссии, или только приблизительно?

"И с точки зрения принятых на них решений получилось, что позиция Польши не так уж и слаба (см. политическую карту)"

-- Нет в этом смысле такой вещи как "политическая карта", есть лишь "географическая". И опять повторюсь - позиция Польши вышла удачной, но из за интересов "сильного", которые вам так претят, и без связи с вопросами исторической справедливости, о которых и идет речь.


дА...
Автор: Светлояр  27.04.10 19:09  Сообщить модератору
Можно вообще не упомянать Силезию и Поморье, переименованную немцами в Померанию.

Достаточно, вспомнить об уничтоженных немцами западнославянских племенах на брегах Одры и Лабы.
Достаточно вспомнить, о захваченных немцами славянских Зверине (Шверин), Браниборе (Бранденбурге), Ростоке, Мишны (Мейсен), Липске (Лейпциг).
Откройте карту западных славян. Или кто-то не в курсе , что с 8 века на большей части земель ГДР проживали полабские славянские племена: лужичане, сербы? Это же не выдумка пропаганды, это-факт. Их газета: http://www.serbske-nowiny.de.
Датские варвары разрушили святилище славян в Арконе в 12 в., на о. Руян (Буян, Рюген).
Иосиф Виссарионович Сталин восстановил историческую справедливость.(Жаль только, что как и Аттиле в 1451-1453 г.г., не удалось нам дойти до Рима и Парижа (Лютеции). Не успели. Буржуйска интеллигенция подмогла амер. империалистам с бомбой) ).
Да, готы шлялись по Крыму во времена Бусовы. И казнили 70 славянских вождей Но это не значит, что мы должны возвратить потомкам Майнтейна фон Левински (да-да, Эрих Манштейн фон Левински) поместье, "подаренное" Гитлером в Крыму.
Это не значит, что мы должны рукоплескать радиозаявлениям некоего Бориса Васильева ("А зори здесь тихие") о том, что немцы, напав на СССР, возвращались на историческую родину (даже Гмыза не ожидал такого).
Насчет немецкого населения. Исход его- плата за кровь и неисчислимые, неисчислимые страдания, и неисчислимые зверства немецкой армии и в СССР, и в Европе. Зверства! Зверства, подобные тем, что сейчас чуть не открыто осуществляют или покрывают правящие круги большинства государств мира, в первую очередь НАТО и их рабов по партёрству во имя трёх букв. Достаточно упомянуть о крови, бравшейся немецкими медиками (кстати, к вопросу о врачах-убийцах 1953 г.) у детей для нем. лётчиков в Саласпилсе.
Поэтому поляки должны помнить об этом.О том , что без Сталина не было и независимой Польши. Польши свободной, свободной от попыток захвата русских земель и порабощения русского народа польско-католическими панами..
И хватит на русских вешать всех собак. С 7ноября 1917 г. и с 9 мая 1945 г.- мы никому ничего не должны.И даже раньше: не слышно благодарностей за оставленный в неприкосновенности Париж в 1812 г. , да и за
Некоторые нецы и немчурки и после войны вякали советским офицерам, дескать, оккупанты. На что им отвечали, что если бы немцы не полезли бы к нам, то нас не было бы в Германии.
Это, потом,в 70-е некоторые оборзели и на просьбы советских офицеров добраться автостопом , отвечали -"До Берлина дошёл, дойдёшь и туда-то..."
Квицинский в книге " " упоминает фразу в то ремя советского дипломата, в конце 80-хх г.г. одного из первых эксплуататоров, Белецкого: "Немцы сожгли право на самоопределение в печах Майданека". Да, сожгли. И боши, и япона. И нечего лезть в советы безопасности и т.п..








Опечатка
Автор: Светлояр  27.04.10 19:13  Сообщить модератору
Аттила: конечно же, 451-453 г. За 1,5 тысячи лет. Опечатка под впечатленем, гнетущим впечатлением от статьи об ещё одном страшном последствии деятельности одного ....
по имени Миха.
http://www.rosbalt.ru/2007/08/24/408465.html
Залил кровью вся страну, "юрист" ....


О границах и землях
Автор: Читатель  27.04.10 19:19  Сообщить модератору
Спор об исконности владения территориями не имеет смысла. Кому, например, исконно принадлежал Крым: СССР, Османской империи, РСФСР, УССР, Украине, Крымскому ханству периода его независимости, Золотой Орде, греческим полисам в тот период, когда они были независимы, в тот период, когда зависели от Македонии или в тот период, когда зависели от Рима? Да еще хазары там шуровали, готы там проживали (см. "Слово о полку Игореве"), и скифы отметились... Гораздо проще исходить из существующих границ. И признавать их. Однако, государство, потерявшие территории, имеет право желать их возвращения. Тут никто помешать не в силах. Оно же независимое! Даже принятые соглашения имеет право денонсировать. В отношении этих польских земель отмечу следующее. Ссылка на исконность принадлежности Польше не проходит, ибо к 1945 г. несколько столетий эти земли были немецкими. Слишком большой срок! И население было немецкое. Но, как страна, подвергнувшаяся агрессии со стороны Германии, Польша имела право на компенсацию. Это и было сделано. Также мы получили Кенигсберг - как частичную компенсацию за причиненный ущерб. Не вспоминать же было захват Восточной Пруссии в Семилетнюю войну. В настоящий момент на рассматриваемых землях проживают поляки (Померания, Силезия и пр.). Так что они польские. Точно так же русские земли Сахалин, все Курилы, Калининградская область. Благодаря переселению немцев из Польши, японцев из СССР и т.д. Если бы этого сделано не было, то могли бы возникнуть проблемы. Мудро Сталин народы переселял. На века сделал!


Читатель
Автор: Женька  27.04.10 22:34  Сообщить модератору
подписываюсь, о днако омудрости товарища Сталина можно поспорить, не на века - например переселенные крымские татары возвращаются и возникают проблеммы...


...
Автор: kazak  27.04.10 23:03  Сообщить модератору
Сталин сказал: "Гитлеры приходят и уходят, а немецкий народ остается".
Из за чего нацисты пришли к власти? Из за непомерных репараций наложенных на Германию, потери территорий и недовольства народа.
Вроде бы учли уроки Версаля, да несовсем - отобрали после ВОВ у Германии половину ее исконных земель (со всем уважением к полабам и к 1120 году) и отдали полякам, которые вместо того чтобы быть до гроба благодарны, еще орут на весь свет о западной Украине и Белоруссии.
Сеющий ветер пожнет бурю.
Кстати, Кондолизза Райса сказала что это нечестно что такой стратегически важный регион как Сибирь принадлежит одной России.
Китайцы заселяют Дальний Восток.
Вот когда сильные мира сего начнут русских переселять, тогда посмотрим какие разговорчики пойдут о правильности переселений.




Svetlojaru
Автор: Argus  28.04.10 00:39  Сообщить модератору
Wy prawilno wsio skazali. Khochu odno skazat: nikto u nas, kto umnyj i chesten ne goworit, chto belorusskije i ukrainskije zemli dolzhny prinadlezhat Polshe. Konechno, kak wezde, est u nas i duraki, oni shumnye, potomu i Kazak ikh uslyshal. Konechno, chto Polsha wernulas na starinnye slawianskije zapadnye zemli blagodaria politicheskoj podderzhke SSSR i samogo Stalina. Zapad khotel ostawit eti zemli nemcom, no Stalin lichno soprotiwilsa takomu reshenju. My zdes eto khorosho pomnim. Togda ne nado segodnia goworit, chto slawianskije zemli nemeckije, tk. eto wredit i nam i Rossiji. Nado pomnit, chto s wremen Petra I interes Rossiji zakluchalsa w tom, chtob zonu wlijanja rozshirit kak mozhno daleko na zapad. Ewrosojuz i NATO - ne wechnye, ja w eto uweren, khotja mozhet byt poschitaete menia fantziorom, chto Warshawskij Dogowor wozraditsa, a togda jego granica budet na Odre i Nyse. Sut politiki Polshi - shagat wmeste s drugimi Slawianami, prezhde wsego s Rossijej. I eshcho odno: wojna ne woznikla iz za wersalskikh kontribucji. Gitlera sozdal Zapad - za amerikanskije dengi nemcy kupowali shwedskoe zhelezo, a reshenja wersala byli jawno ignorowany. Zapad sozdal Gitlera imenno potomu, chtob unichtozhit SSSR. A posle wojny oni bystrenko wosstanowili Zapadnuju Germanju, chtob opiat bylo kogo poslat na wostok.


...
Автор: Ekkart  28.04.10 09:24  Сообщить модератору
Я тоже считаю, что территориальные вопросы надо решать силой оружия. Типа, если ты имеешь желание и силу - иди и попрбуй это взять. Германия напала на Францию и забрала Эльзас, Франция напала на Германию и Эльзас вернула.Так развивался человек, так двигается история.
Проблема в том, что сейчас есть ядерное оружие. И изначально кто-то предупреждает, если мол сунетесь, взорву весь мир. Мол, меня последний передел устраивает, что дед мой сделал. Так что вы там все кипишуйте, а я буду здесь покрышки жечь и небо коптить. Это типа моя территория.


Миксо
Автор: Стрелец  28.04.10 15:09  Сообщить модератору
///Не знаю, наверное по этикету это является нормой.////
По этикету норма - выражать соболезнования. Если надо, предложить помощь (в .д.с. с расследованием). А так, напоминает традиции нанимать «плакальщиц». Эта роль вполне подходит нашим государственным деятелям, только не надо эту роль навязывать всей стране, особенно когда у остальных праздник.

///И фамилия польского президента - Качиньский (в польской транскрипции, в нашей - без мягкого знака), а никак не Кичинский. Могли бы выучить за эти дни,////
Зачем??? Если мне надо писать это официально в статье, я обращу внимание на такую деталь, а так специально проверять и перепроверять не буду. Главное понятно о ком речь. Так даже больше подходит. Вообще я за ним особо не следил, мне хватило его поведения с Грузией и претензий к нам, что б понять, что это за фрукт.

///Наверное, это тоже по этикету. Вроде как по Рейгану США тоже траур объявляли////
Ну, если б это было положено по этикету, то вы бы слышали о подобных случаях, а не говорили что «по умершим своей смертью деятелям не слышал, чтобы объявляли траур вообще где-либо». Так что по этикету такого нет. По действующим лидерам, в принципе, принято, а по бывшим - по желанию.
-------------------------------------------------

На бытовом примере:
Допустим, у вас на работе умирает коллега, с которым вы хорошо общались и даже дружили, логично, что вы пойдете на похороны, поможете родственникам и сами погрустите т.д. Напротив, ваше равнодушие или недостаточное участие, изменит мнение о вас у окружающих в худшую сторону.
Но если умрет человек, с которым вы вечно собачились и который вам гадил, как мог, а вы при этом начнете верещать, что это для вас страшная потеря – вас просто запишут в лицемеры (даже если он умрет в вашем рабочем кабинете). Разумеется, злорадство тоже будет выглядеть нехорошо. А вот выразить соболезнования и предложить помощь, родственникам вполне можно.
Россия начала рыдать, что для нее эта катастрофа - страшная трагедия, до такой степени страшная, что траур готовы объявить в праздник Мне-то без разницы траур (ТВ я не смотрю, а в остальном, жизнь не изменялась). Но чисто дипломатически есть норма поведения и надо уметь лавировать, что б, не в хамы не в лицемеры без собственного мнения, не записали.
Кстати, если б эту аварию подстроили наши, то объявление траура для отвода глаз, было бы тоже понятно. Я когда узнал про траур, на секунду даже мелькнуло подозрение: "Может это наши постарались".


Стрелец отредактировал это сообщение 28.04.10 в 15:15


Стрелец
Автор: Миксо  28.04.10 16:52  Сообщить модератору
Зачем??? Если мне надо писать это официально в статье, я обращу внимание на такую деталь, а так специально проверять и перепроверять не буду. Главное понятно о ком речь.

+++

Вообще-то, называть людей их именами, а не кличками, является общепринятой нормой в среде нормальных людей. По крайней мере, взрослых. Кликухами же оперируют школяры, или какие-нибудь уголовники (ну, у них клички специфические), или просто публика невысокого интеллекта, культуры и воспитания. Поэтому, обилие на форуме фраз типа "солженицеры", ну и того, что написали вы, особенно с расшифровкой вашей мысли, выдает, очевидно, большой процент среди форумчан лиц именно 3-й категории- первые две как-то отметаются, вряд ли.
Такое вот контекстное замечание.


Миксо
Автор: Стрелец  29.04.10 03:32  Сообщить модератору
Вообще-то я просто привел публикацию из газеты
http://www.sovross.ru/old/2004/114/114_3_6.htm
и цитату Гоголя, поскольку вы сказали, что прозвища дает «публика не высокого интеллекта, культуры и воспитания». Как видите это неверное утверждение.
Право применять эти клички на форуме, вовсе не отстаивалось. Да, они имеются, что вы с этим сделаете? Но на форуме, при обсуждении деятельности вышеперечисленных, так никого не принято называть.



А были в Катыни профессора неврологии?
Автор: Светлояр  4.05.10 12:21  Сообщить модератору
Пишут, учителем математики Чехова в Таганроге был Э. Дзержинский, отец Феликса Эдмундовича. Один из сыновей , Владислав Дзержинский "profesor, autor pierwszego polskiego podręcznika akademickiego do neurologii, pułkownik lekarz Wojska Polskiego" ...
" ... "Zginął w publicznej egzekucji 100 Polaków w Zgierzu, 20 marca 1942 roku. Była to największa publiczna egzekucja nie tylko na terenie Kraju Warty, ale i na terenie całego okupowanego przez Niemców obszaru Polski." Напомню, 20 марта- сталинские войска были под Ржевом. А на Варте стояли войска нынешних хозяев нашей Родины.

А "кликухами"? Берём пример с Ваших кумиров: Буковских, Солженициных, матершинников Ерофеевых и прочих образованцев.
А нутро у нас хорошее, красное, и мы , в отличие, от зверей-антикоммунистов, не расчленяем живых детей и не режем торты из Ленина. Надеюсь, миксо, я ясно выразился?! Или дать ссылочки на Ваше "внутреннее я"? Много Вас развелось, слишком много. Мало перестреляли в 1937.



Какие-то знаки...
Автор: Светлояр  4.05.10 12:24  Сообщить модератору
Короче, Владислав Дзержинский, полковник, ВРАЧ Войска Польского, автор первогог польского учебника пао неврологии , был расстрелян немецкой сволочью в числе 100 поляков во время экзекуции под Лодзью.




Светлояру
Автор: Миксо  4.05.10 15:56  Сообщить модератору
Хе-хе-хе... Давай, неадекват, дальше раскрывайся..

Ссылочки - это дело хорошее. Давай


Светлояру
Автор: Миксо  7.05.10 00:52  Сообщить модератору
Ну? Еще будут мысли? А то я уже соскучился без вашего живого участия, да и тема, столь интересная, благополучно вниз уплывет, а потом ее ищи, да свищи!Последний мой вопрос был - ссылки в студию!


Или вас уже в небытие отправили?
Автор: Миксо  7.05.10 00:57  Сообщить модератору
(в очередной бан - упаси Господи, не в физическое небытие, я надеюсь!). Так, вроде, все сроки для бана уже истекли.
Проявитесь уж как -нибудь, принципиально-красный-изнутри вы наш. А то мне аж страшно становится


Откровение аггела
Автор: Светлояр  13.05.10 15:26  Сообщить модератору
"Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще.
Начался новый виток разоблачения «культа личности Сталина». Но не эмоциональным выкриком, как это сделал Хрущев, а с четким подтекстом: преступник не только Сталин, но и сама система преступна."
Ва1


Эх, не успел ...
Автор: Светлояр  13.05.10 15:34  Сообщить модератору
Октровение аггела взято Нами из предисловия, писанного быв. зав.,зам.,нач.и пр. виднейшим партийцем, пламенным борцом за коммунизм, деятелем ленинского типа,
несгибаемым революционером, видным учёным, хорошим товарищем, целиком и полностью преданным идеям марксизма-ленинизма, несправедливо обвинённым, оклеветанным и сгинувшем в застенках 10 марта 1985г. - Алекснадру Яковлеву.
(Светлая память об этой жертве тоталитаризьма навсегда останется в сердцах благодарных яхтсменов), к ... http://www.agitclub.ru/gorby/ussr/blackbook1.htm.
Ничего не выдумываю. Только цитатки из материалов судебного процесса. Признания самих обвиняемых по. ст. 58 УК РСФСР. У них же никогда не было ничего личного. Только бизнесс.


Нажива на трагедии горняков
Автор: Светлояр  13.05.10 16:50  Сообщить модератору
Дельцы (дилеры по-рабски), жулики (маклеры) - эти адекватны по евангелию от миксо.

"нажива на трагедии: или как одни торгуют акциями, а другие оплакивают погибших..."
http://prometej.info/new/workerckass/1058-tragedia.html



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024