Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что бы было, ели бы СССР не распался?
Автор: denis.com(unist)     9.04.04 22:12  Сообщить модератору

Студенты политилогии в Польше говорят, что коммунизм был обречён на крах. Я им не верю. Я считаю, что если бы у власти был сильный вождь, до распада бы не дошло.



Ответы
Отлучишься на 10 дней и...
Автор: Леонид  14.05.04 20:26  Сообщить модератору
Куда это вас занесло? Один называется коммунистом и при этом поддерживает глобализацию (!), другой о каких-то империях мечтает. Ну и ну. А ibn_M не троцкист (по крайней мере на первый взгляд), а маоист. Именно так - вы посмотрите, как верно говорили у нас, что крайне "левые" и буржуазия смыкаются. Китайцы давно переродились. Сибирь передать? Вы кое-что забыли - эта земля полита потом и кровью народов России. Все, больше ничего говорить не требуется. Мы ее не отнимали у Китая. Странные коммунисты - предпринимателей в партию принимать. Да, az, с чего это я - архивный юноша?


Эх...
Автор: ibn_M  14.05.04 20:55  Сообщить модератору
То троцкист, то маосист :)... А с каких пор коммунизм противоречит глобализации? Где Маркс или Ленин писали, что надо сохранять национальное разнообразие? Земля должна быть едина.
А что собственно такого, что мы так кровь проливали? Немцы за Пруссию, которая сейчас почти вся у нас, всегда кровь лили! Да то, что в сибири русские пролили просто капля от того, что немцы потеряли в Пруссии... Со времен тевтонского ордена, до 2-ой мировой они там бились... И что? Отдать им Калининград?
А ваше "Все, больше ничего говорить не требуется" говорит лишь о том, что вам нечего сказать. Какое имеет значение, кто там где умирал? Ну погибло 100 млн. Земля-то тут причем? Ну пусть они за нее умирали, ну дураки... И что, теперь дети тех, кто за эту землю по дурости умирал имеют какое-то на нее право? Земля никому не принадлежит... А с Китаем мы воевали и в 19ом веке отобрали Владивосток... От чего не отдать? Вам, Леонид, кажется, тоже Империи хочется... ну-ну...


Для разнообразия загляните
Автор: Леонид  14.05.04 23:57  Сообщить модератору
в тему "Простите опять заглянул". Повторять сил нет. Трудно воевать с площадкой колониальной экспансии. Граница там устанавливалась по хребтам и по договорам. А сказать мне есть очень много "чего". Только вот скучно повторяться-то.
Вам никто не говорил, что вся земля к востоку от ЛабыЭльбы - славянская? Что германцы истребили западных славян, живших там? Поэтому на Восточную Пруссию (а не на Пруссию - курфюршество Бранденбургское нам не нужно) мы имеем определенные права. А глобализация и стирание национальных различий в марксистском понимании - очень разные вещи. Если вы этого не понимаете, мне вас жаль. Ваша наивность - точно по "Кто такие "друзья народа"..


Вот еще что
Автор: Леонид  15.05.04 00:13  Сообщить модератору
Что мы видим - 2 представителя 2 различных идеологий в пелене собственных заблуждений. Одному все мерещатся неграмотные, но душой понимающие люди (поднимать сознательность населения вы, az, явно не собираетесь) с некой национальной идеей, утверждающий, что от марксизма надо брать только актуальное (нельзя из марксизма ничего брать - его целостная система исключает раздергивание, получится ерунда), и сверхлевак, призывающий уничтожать народы и раздавать земли немедленно, не дожидаясь...ничего не дожидаясь.. И как четко на фоне различных уклонов выделяется марксизм-ленинизм. Нельзя ни упирать на национализм в любом виде, нельзя и левачествовать. Нужно пройти по ефремовскому лезвию бритвы, и как, черт подери, это сложно.


Усложнившийся мир
Автор: Леонид  15.05.04 00:23  Сообщить модератору
В чем усложнился мир с времен Маркса? Он значительно упростился в социальной структуре. В середине XIX века существовали крестьянство, пролетариат, буржуазия (крупная, средняя, мелкая), дворянство. В отсталых странах - феодализм и первобытнообщинный строй. А что сейчас? Крупная буржуазия, мелкая и пролетариат (крестьянство как класс исчезло, дав землевладельцев (фермеров) в буржуазию и батраков в пролетариат). А если вспомнить дико запутанную феодальную систему с десятками видов феодальной зависимости - подтверждается старое выскывание, что ранние формы сложнее поздних. Структура общества упрощается, стремясь к коммунизму, то бишь бессклассовому обществу. Усложнилась техническая сторона жизни, но ПО остались почти марксовскими. Исчезли лишь явные ужасы. От страха перед возмездием.


Вы бы еще древлян вспомнили...
Автор: ibn_M  15.05.04 00:33  Сообщить модератору
800 лет назад кто-то славян прогнал и теперь мы имеем право на эти земли? Не смешите! А славяне после Великого Переселения народов вроде появились. Тогда какое славяне право имеют? 2000 лет назад нас тут не было, т.е. на Москву никаких прав нет :)... Что за глупости - права на землю! Земля общая!
Я не призывал никому ничего раздавать. Про Китай - это не серьезно же! Вы меня удивляете! Я просто имел ввиду, что китайцы на сибирь имеют такие же права как и мы, что следует из вышесказнного - что земля общая, сл-но ни у кого прав никаких нет, значит они однинаковые. :).
Я наверно неправильно выразился насчет глобализации. Под ней я имею ввиду исключительно стирание нац. различий. Что еще можно понимать под этим словом?
А как четко вы свой "марсизм-ленинизм" выделили - это да! Эта земля видите-ли русская! Т.е. хачам, китайцам и всем остальным на ней делать нечего. Если вы не это имели ввиду под русской землей, тогда что еще? Что вы имеет ввиду, когда говорите - "эта земля такого-то народа"? Эх... вы же тоже слегка в национализм так уйдете...


Леонид, знаете, почему Алекс Сталинградский
Автор: az  15.05.04 10:20  Сообщить модератору
предположил в Вас еврея? Не только за защиту антирусской политики кагальной части большевистской верхушки.
Во всех Ваших спорах (с Алексом, Прохожим, мною), риторических вопросах-репликах, наглядно выступают так любимые всеми народами мира семитские черты - чрезмерное самомнение, претенциозность, нагловатость, упёртость и желание восторжествовать любым способом. Был у меня такой ученик (но он точно - русский). Парень много больше, чем просто “не глупый”, профессорский внук, начитан, память, но - при проверке выполненного затирал ошибки и вписывал правильные ответы (такова специфика методики обучения русской орфографии, чем занимаюсь). Я, конечно, первое время пыхтел - что, мол, за глупость? - да дети меня успокоили: “az, не обращайте внимания: он так поступает везде, где только можно, и даже когда оценка за проверочные контр. работы не идёт в журнал - всё исправит, поставит себе 5 и рад”. К себе примерил - вышло, и сам не без греха: отдыхая, играю в шахматы с ЭВМ с отключенной опцией запрета возврата ходов - чтоб гарантировать выигрыш. Дай, думаю, включу. Хрена: как проиграю, не могу всецело отдаться работе. Плюнул, перехаживаю. Но шахматы - отдых, выигрыш - заряд эмоц. бодрости для работы. И не в общении с чеком так поступаю - с машиной. Если и есть проблема - она только моя.
У того парня была бабка - профессорская жена, женщина советской закалки, взявшая на себя его воспитание. Авось справилась. Есть ли у Вас такой опекун - не знаю.
Завербоваться бы Вам на год-другой в Сибирь, пожить среди простых людей, попить с ними водку, получить пару раз в зубы за то, что в народе называют “тилигенским п-больством”, порубить просеки, покласть кирпич, полить бетон. Спесь, если и впрямь не еврей - как рукой. А заодно избавитесь от “синдрома ленинградца”. А то Вы всё книжки да книжки полуторастолетней давности (именно в этом значении и понимайте пушкинских «архивных юношей»).


По порядку
Автор: Леонид  16.05.04 00:09  Сообщить модератору
ibn. Знаете, при всем вашем "левачестве", и вы должны понимать, что есть такое понятие - справедливость. Поэтому и Сибирь не китайская и Вост. Пруссия у нас. Права есть. До нас в исторически обозримом времени на Русской равнине никто не жил. А кто жил, исчез до славян. Так что землица-то наша. Ваша логика убийственна - русская земля - националистическое понятие. Поразительно. Какого черта мы ее от Наполеона защищали? Надо было отдать - ведь она ничья. Пусть французской будет.
Под глобализацией понимается (официально не всеми, неофициально - почти всеми) процесс порабощения экономик отдельных стран экономике США в частности и "developed countries" в общем. Никак не стирание нац. различий. Надо же, марксизм-ленинизм стал моим! Не ожидал, честно. С чего бы это?
az. Давайте четче - ваша психологическая зарисовка ..э.."меня" имеет мало общего с действительностью, но не это важно. Вот уж не знал, что если ты не можешь ответить, надо называть оппонента евреем. Если можно - примеры претенциозности, наглости (вообще-то это черты любой нации, вернее отдельных представителей любой нации) и пр. Цитаты.
А вот такие знакомые, как ваш ученик, у меня есть. Но, уж извините, никак не я.
Трудовая практика - это хорошо. Каждый год три месяца - Тамбовская область, сх, строительство (уже 10 лет строим) пристройки, помощь дяде в починке автомобилей. Так что позвольте мне доучиться. С водкой и мордобоем все в порядке, одно не отменяет другого, книги не исчезают. Довольно-таки странно, что вы считаете, что книги 150-ней давности хуже современных. Почему? Книги, тем более такие, не устаревают.


Леонид, о Вас -
Автор: az  16.05.04 05:51  Сообщить модератору
давайте поговорим на харитоновской теме "Хватит...": похоже, там нам никто не помешает.


Под «усложнением мира»
Автор: az  17.05.04 03:17  Сообщить модератору
разумел не «социальную структуру» - здесь одного мнения с Вами. Раскрыто «усложнение» в следующем предложении о «преуспеянии врага в растлении чека», с примером ниже (о чём и Вы: «буржуазия вывернулась с помощью тотального информационного контроля»). [Увеличение числа (разнообразия) элементов структуры приводит к её усложнению и изменению кач-ва.] Об отсутствии у меня намерения «поднимать сознательность населения» - задиристо, но мимо. Во-1-х, здесь речь вёл о взрослых, а с часть их - только через “веру”, замешанную на “эмоциях”. Особливо средь нежного пола. Реакция в первую очередь зависит не от того, ЧТО мы говорим, а от того, КАК мы это говорим (т.е. интонация + не смысл слов, но их стилист. окраска. Не раз на практике убеждался в этом: “Ты говоришь такие ужасные вещи, но ты их так говоришь…”). Во-2-х: именно информ. воздействие - мой идефикс (как у Прохожего - «компрадоры»). So, в своём уделе - работе с детьми, - этим и занят (что, замечу, позволяет влиять и на наседок). Но больше - следуя завету предков: «Помирать собрался, а земельку паши»: масштаб смешон, спецзнаний не хватает, в основном - на интуиции, какая ни есть (молчу о “примелькавшихся рыжих кудрях”). А имеющие потребные ресурсы после “это нас интересует” не чешутся (1 к 1-му как у А.Харчикова; см. 19 № “Дуэли” с/г).


Сбаю. Насчёт исто-полновесного марксизм-коммунизма.
Автор: az  17.05.04 03:18  Сообщить модератору
Летом мой детский сад выезжал на дачу в Нахабино. По воскресеньям нас навещали родители. Приехали как-то мои, забрали, и поехали мы на “Победе” на Истру. Выкупались, расстелили клеёнку - подзаправиться. Отец достаёт огромный арбуз: «Во, что тебе привезли». Реакция у меня кислая: «Да мы их каждый день едим». - «В полдник?» - «Да нет, в лесу». Толком ничего не добившись, спросили, когда возвращали, у воспитательницы. И слышат: «Ой, знаете, беда: ничего не можем поделать. Приезжают родители, забирают своих, уходят в лес, едят арбузы, корки выбрасывают, а когда мы их (детей) гулять выводим, то они эти корки подбирают и едят».
Мораль? А как же: до воскресного арбуза ещё дожить надо. А хочется - каждый день. Нет красного? - будем белое.
Затянувшего: «Так то - де-е-ети», - отошлю к «Паситесь, мирные народы…».
И насчёт развития по спирали: всем знакомы витые конические пружины (напр., в контейнерах для батареек) - сожмёшь её, и вся в саму себя утопится. Не то ли и с нами? И каждый бОльший виток всё больше разворачивается в дугу бесконечного диаметра, уподобляясь прямой? И проскочим момент, если уже не, и уйдём в глухую, для чека, даль, ибо вымрет он к моменту возврата абстрактного «развития» (вернее - сирого «времени»), в точку “отрицания отрицания”.


Именно
Автор: Леонид  19.05.04 18:16  Сообщить модератору
И ощущения подсказывают, что проскочили.


Иллюзии ...
Автор: Магомед  22.05.04 01:36  Сообщить модератору
Ibn M – «Чем там занимался Сталин после войны? Дурью какой-то!» - прошу прощения , но по моему это вы сейчас «дурью какой то» занимаетесь … После войны товарищ Сталин всячески содействовал развитию страны – с одной стороны развивал обороноспособность СССР ( атомная бомба , ракеты … ) , с другой – одновременно с понижением цен уменьшалось количество денежной массы , что вело , в итоге , к коммунистической форме хозяйствования . Потом Хрущ все обоХрал …
- «Коммунизм - это вам не религия, и поклоняться никому не надо. Да, Сталин и Ленин сделали ОЧЕНЬ многое для страны, но многое и не сделали, чего могли. Что, Сталин не мог себе подыскать преемника достойного?» - а Сталин че , по вашему , монарх что ли ?! И про «преклонение» не надо , пожалуйста , потому как ну никому я и не думаю «преклонятся» .
- «В вас нет сдержанности и трезвости.» – за «сдержанностью» вы не по адресу , это вам к соц-демам … Х-ву , например :)
- «Мне НАПЛЕВАТЬ, что будет с русскими. Мне НЕ НАПЛЕВАТЬ, что будет со всем человечеством.» – «Чтоб не прослыть антисемитом , зови ж ида космополитом …» (с) Именно так он и называется – космополит . «Гражданин мира» . Без родный космополит :)
- «И если я говорю, что нет ничего плохого в том, что русские погибнут, то именно это я и имею ввиду» – ВОТ ИМЕННО ПОЭТОМУЯ И СКАЗАЛ , ЧТО ВЫ ТРОЦКИСТ !!!
Мы коммунисты , и что нам до твоих баек ?! НЕ СОВЕТСКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ , А СОВЕТСКИЙ ПАТРИОТИЗМ – вот что должно руководствовать нас в наших действиях ! Отличия ? Да пожалуйста – мы не против «чужаков» , мы примем любого в свою семью народов , если он проникнется нашими идеями , поймет , что коммунизм – это будущее человечества и не «еврокоммунизм» , а Коммунизм настоящий , Советский , растущий из Советского Социализма ! Нам плевать , где родился человек , кто у него были родители – Советские или не Советские , нам важен он сам . Понятие «национализм» же несет в сее несколько иные принципы . Насчет же китайцев … Китайцы ныне не имеют к социализму практически


Судя по «что нам до твоих баек»,
Автор: az  22.05.04 08:36  Сообщить модератору
Магомед обращается ко мне. Но отчего столь неучтива форма - не именует прямо, и отчего на «ты»? Разве мы перешли с ним на сие “душевное” (А.С.П.) местоимение? Если и да, то это было столь давно, что стало неправдой. Да и последующими “Вы” похерено. Тогда, поди, для пущего задору. С чего бы это? Может, я его обидел чем? Да нет, и в мыслях не было. Напротив, где мог, молчанием - поддерживал. Что ж тогда его так распалило? А беда в том, что Магомед - что твой бык, реагирующий на всё, мнящееся ему красной тряпкой. «Национализм»? - рогом(! в периоде). А то, что это не тряпка, а выкрашенная красной краской бетонная стена («советский») - пустое: бык же, а что с быка? Другие, правда, этого быка кличут «быдлом». Может, враг клевещет? Так это легко проверить, т.к., повторюсь, «все ходы записаны». И старый форум доступен. (Сейчас, кстати, его обрабатываю).
Магомед, в течение недели жду от Вас возвращения к статус кво.


Продолжение , не довставленное вчера . Ну , и постскриптум для Аза .
Автор: Магомед  22.05.04 14:33  Сообщить модератору
Насчет же китайцев … Китайцы ныне не имеют к социализму практически никакого отношения . А тогда какая разница – сдать Россию китайцам или американцам – все равно захваченные территории будет эксплуатировать мировой капитал .
- «а не каких-то русских, или даже советских граждан» – что есть абстрактный рабочий ? Потенциальный советский гражданин Мирового Союза Советских Социалистических Республик .
- «Зачем мешать глобализации?» - а зачем нам всемогущие транснациональные компании ?!
П.С. Нет , уважаемый аз , не к вам я обращался , а к "ибну" . Так что попросил бы отставить при себе намеки на "быдло" , и "вернутся в статус кво" . С уважениям , я .



Да и за "быка"
Автор: Магомед  22.05.04 14:36  Сообщить модератору
не помешало бы извинится .


Магомед, невзирая на то,
Автор: az  25.05.04 05:12  Сообщить модератору
что слова «сбаять» (> “байка”) и «Советский Национализм» - мои, а не ибна, и в части сообщения, обращённой к нему, Вы употребляли только местоимение “Вы”, и потому тон и адресность Вашей фразы прочитываются однозначно, готов счесть случившееся скверным недоразумением. Всё, задевающее Вашу честь и умаляющее Ваше достоинство, - отзываю. az.


Ну , совсем другое дело .
Автор: Магомед  27.05.04 02:31  Сообщить модератору
Байками "ибна" я назвал его тезис о якобы "некоммунистичности" ( или типа - "неправильной коммунистичности" ) всех участников форума . Понятно , господа троцкисты у нас как всегда - святее папы Римского , и лишь они одни .
И насчет адресности - если бы я написал это в ВАШ адрес , уж поверьте мне , я бы не стал мямлить и отнекиваться ! Так бы и сказал . Да , дальнейший текст ( о "патриотизме" и "национализме" ) адресован был вам , но фраза "что нам до твоих баек" завершала мою речь , направленную к нашему безродно-космополитичному "другу" . Если я не поставил пробел ( вернее , не перенес на другою строку ) , то извините .


Важно?
Автор: Мирослава  29.05.04 11:15  Сообщить модератору
Не надо путать "нацизм" и "национализм". Нацизм исповедует теорию превосходства одних народов над другими.
Из за всяких ОУН-овцев, РНЕ-шников, и подобных считают национализм нетерпимостью к представителям других народов и т.п.

Другое понимание слова "национализм"(распространено в Латинской Америке).
Национализм-ощущение жителей страны единой нацией.
Национализм защищает интересы жителей страны.
Националистическая политика защищает от экономической экспансии зарубежных монополий.

Не может быть патриотизма без интернационализма и наоборот !

А троцкисты ходят обиженные за Троцкого и кусают всех!

Национал-большевистская партия.(какого черта они называют себя партией? видимо по аналогии с НСДАП)
От НБП-шников попахивает пропагандистскими приемами .. .. сект.
Листовки, призывающие вступить в их ряды, расчитаны на незнающих историю людей, взывают к низменным инстинктам человека (веселая жизнь, ломай-круши, слава и т.д).
Из их программы не следует что они нацисты, тем не менее я уверена, что многие ее члены таковыми являются.
Странная у них символика, поклонение Геббельсу и Герингу (почему именно им?)
Сращение серпа и молота со свастикой(они же не левые и не правые как в их программе записано). Опасное соседство! Какой урон она наносят Левым! А левая пресса с нею заигрывает. Видимо из-за того что в ней молодежи много. Так ведь свою молодежную политику активнее вести надо, а с этими якобы НЕ ВРАГАМИ порвать и отмежеваться !



только один вопрос
Автор: Прохожий  29.05.04 14:40  Сообщить модератору
Не обсуждая конкретные партии, о которых идёт речь в Вашем сообщении, хотел бы задать один вопрос. А почему, собственно, патриотическая (антикомпрадорская, национально-освободительная) партия, защищающая государственно-монополистическую экономику (в том числе полноценные многоукладные товарно-хозрасчётные варианты такой экономики) по Вашим представлениям якобы "обязана быть" марксистско-ленинской? Что это за такой "товар с нагрузкой"? Если так, то Вы, пожалуй, и современную Белоруссию можете отнести к "недостаточно левым" политическим режимам... Так чтО же для Вас тогда важнее: "первозданная чистота" так называемых "марксистско-ленинских идей", или строительство в России реального патриотического государства? Делить партии давно уже пора не на "левых" и "правых", а на КОМПРАДОРОВ и АНТИКОМПРАДОРОВ.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024