Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что бы было, ели бы СССР не распался?
Автор: denis.com(unist)     9.04.04 22:12  Сообщить модератору

Студенты политилогии в Польше говорят, что коммунизм был обречён на крах. Я им не верю. Я считаю, что если бы у власти был сильный вождь, до распада бы не дошло.



Ответы
Леониду
Автор: Rene  19.04.04 13:28  Сообщить модератору

Уважаемый Леонид! Я считаю, что вы не правы. Попробую обосновать вкратце, и понятно. Как я понимаю, ваш коммунизм возможен либо в условиях “идеального общества” абсолютно идентично воспринимающего окр. реальность, либо в условиях полного контроля сознания и мыслей человека. Это пока не удавалось никому. Нет, ну банально, как вы проследите, что рождающийся ребенок у Иванова И.И. действительно подкован идеологически настолько, что не захочет забрать игрушку (пусть даже общественную) но из рук соседа? А вдруг отберет? А вы? В пропасть как в Спарте? А вы после этого кто? Коммунист? Ведь кто-то будет уничтожать, блокировать неугодных, отравленных с вашего позволения… Нужно же будет создать подобное общество, ведь не все сами до этого дойдут. Но в процессе отсева будут и те люди которые будут заниматься непосредственно “отсевом”, и это будут порченные люди… А вы и их затем отсеете? А затем тех кто отсеет их и т.п.? Это только одно соображение пока… Да я в конце концов за вами пойду, если вы мне обьясните пошагово и детально, как вы собираетесь его строить и реализовывать? Вы говорите о замечательных принципах (кстати тех, о которых уже было сказанно 2000 лет назад), говорите о Томасе и Томазе, забывая сказать открыто как это назавается. Это УТОПИЯ!!! Вы ищете рая на земле. Да, это классно, но это нереально. Мне ОЧЕНЬ интересно, я повторяю, как вы собираетесь создать это идеальное общество? Методом проб и ошибок? Добровольно-принудительно? А крови не жалко? Или вы готовы пойти на жертвы во имя спасения заблудших толп? Но вы за себя говорите, а за меня не смейте. Я такой же человек, и мне кажется, что прав в этом случае скорее г-н Прохожий, говоря о многополярном мире 50-60-х гг. Я по крайней мере думать смогу как хочу, а не по штампу.



Вот это-то меня и поражает
Автор: Леонид  19.04.04 18:57  Сообщить модератору
Откуда это все? Кто вам это сказал? Утопия - что это? Утопическим коммунизм был до Маркса. После него - научный. А Кампанелла и Мор - факелы в темноте средневековья. неумея понять классовую сущности, они наметили путь. "Люди, которые хотят странного", в терминологии Стругацких. Вы сами ответили на свой вопрос - ребенок должен рождаться у Ивановых, но вот воспитываться он олжен не у них. И не надо слез и обвинений в уничтожении материнской любви. На Западе это широко практикуют, только вот учат диаметрально противоположному. Общество развивается как само, так его надо и строить. Действуют оба фактора. Отсеевать надо преступников, а с несогласными надо работать. Но уже после победы. На ранних этапах построения общества неизбежны эксцессы и насилие. Возмите любую формацию - каждая начиналась с разрушения. А что реально? Вы берете сегодняшние условия и вслед за Прохожим объявляете их неизменными. Потом, исходя из вышесказанного, заявляете об утопичности коммунизма. Логическая несостыковка. А мир 50-60 вовсе не существовал. Существовали отдельно мир 50-х и мир 60-х. С различными тенденциями и курсами. Причем, поглядите, кто побеждал в эти годы? "Утопия" и побеждала. Куба, Ангола, Вьетнам, победа ИКП на выборах и т.п. И тогда буржуазия вывернулась с помощью тотального информационного контроля.


Леонид-завтра
Автор: Rene  19.04.04 23:22  Сообщить модератору
Леонид, я вам отвечу завтра.
А Вы, кстати, так и не ответили на мой главный вопрос.
Мы оба из Питера, вы узнайте мой адрес от of-a
И я с удовольствием с вами пересекусь, мы поговорим, И Я ВАМ ВЫСКАЖУ МОИ ПРОТИВ, А ВЫ СВОИ ЗА. Я хочу во что-то верить, но ваши доказательства в нете - не убедительны.... Если вы тот за кого себя выдаете,- вы со мной встретитесь и докажете в чем я не прав... я соглашусь если вы это мотивируете и я не смогу это опровергнуть.
Короче пишите и пообщается.
Да, к вашему вопросу - мы - ровесники, почти...
Хоть я и лучше знаю историю (как я этот понимаю) но я не понимаю того, о чем вы говорите...


Изначльно не верен термин ...
Автор: Магомед  20.04.04 03:34  Сообщить модератору
Алина – «Кому нужен коммунизм - откликнитесь! Всю свою жизнь я приставала ко всем коммунистам с одним и тем же вопросом - верит ли он или она в коммунизм. НИ ОДИН не верил! Как же можно без этого строить?» – верят , милая девушка , в попа с кадилом и боженьку на облаке . Построение коммунизма – это не религия , это объективный процесс . Сейчас мы стоим только на самых первых шагах к коммунизму , больше того – мы отброшены дерьмократами на два века назад , но это совершенно не значит , что коммунизма не будет . И «вера» тут совершенно не причем . Вот вы верите , что через несколько миллиардов лет Солнце превратится в Сверхновую , и спалит все , что находится в нашей солнечной системе ?! Допустим , не верите . Однако , это ж не значит , что объективный процесс из за вашего «неверия» не произойдет … Произойдет , как миленький …
П.С. А к вопросу , "кому нужен коммунизм" - он всем нужен , а иначе кирдык ...


На какой вопрос?
Автор: Леонид  20.04.04 19:57  Сообщить модератору
Каким способом? История решит. Да, методом проб и ошибок. Иначе не получится. Очень уж отживающие силы сопротивляются.
Встретимся - поговорим. Я вам написал, если email тот. Только вот не надо кто что лучше знает. Уж это точно не аргумент, да и неприятно.


Русь
Автор: Юрий  25.04.04 01:06  Сообщить модератору
К сожалению речь уже идет не об идеологии а о существовании самой РОССИИ хотя бы в данном сильно урезанном виде. Кольцо вокруг все сжимается, а ЛИДЕРА такого как Сталин у нас нет. Но я все-таки верю в РУСЬ. Хоть и вопреки очевидному. Недавно прочел:
Народ российский от времен, глубокою древностию сокровенных, до нынешнего веку толь многие видел в счастии своем перемены, что ежели кто междоусобные и отвне нанесенные войны рассудит, в великое удивление придет, что по толь многих разделениях, утеснениях и нестроениях не токмо не расточился, но и на высочайший степень величества, могущества и славы достигнул. Извне угры, печенеги, половцы, татарские орды, поляки, шведы, турки, извнутрь домашние несогласия не могли так утомить России, чтобы сил своих не возобновила. Каждому несчастию последовало благополучие большее прежнего, каждому упадку высшее восстановление; и к ободрению утомленного народа некоторым Божественным Промыслом воздвигнуты были бодрые государи.
Это сказал 250 лет назад Ломоносов.



о советской музыке и не только...
Автор: Kulakov Igor  27.04.04 22:13  Сообщить модератору
Всем привет!
На этом сайте второй или третий раз. Искал военные марши советских лет с очень "буржуазно-своекорыстной целью", но вот почитал форум и стало интересно.
Вы реально верите, что коммунизм возможен? Я спрашиваю совершенно искренне, не подумайте чего плохого :-)
Вот тут очень часто вспоминают Стругацких. Знаете, я тоже зачитывался ими. Только мое отношение к вере в построение в справедливое общество менялось примерно также, как и у Стругацких. Помните? 50- е - Путь на Амальтею, Стажеры,
Позже - Трудно быть богом, А закончилось чем? Град обреченный, Отягощенные злом...
Да и сами мэтры разочаровались... по крайней мере, я так понял. Они конечно, "всего-лишь" писатели, но их мнение, по-моему, менялось, по мере увеличения, "счетчика лет", и проклятой действительности.
Знаете, грустно все это. Хотелось бы верить в сказку (даже сейчас, когда пишу эти строки), но ...
P.S. мне 30 лет


Кап-овой счуке зелень скормя, снова в сети. Прифет.
Автор: az  28.04.04 04:57  Сообщить модератору
“Я знал рабочего. Он был безграмотный. Не разжевал даже азбуки соль. Но он СЛЫШАЛ, КАК ГОВОРИЛ Ленин, и он знал - всё”. (ВВМ, “ВИЛ”). “Обычному” чеку (коим мир напложён) теоретич. умствования - не под силу. Его сразу интересует итог - “По-справедливому будет?” Услышав утвердительный ответ, задаст ещё пару “бытовых” вопросов, кои ему жена-прагматик наказала, и - айда за правое дело. При таких условиях “вера” востребована. Величие же теоретиков не в их теориях, а в их оперативности подстраивания под практику. Не впору “карлы” земле российской, - не беда, раскурочим да присобачим. А лишку похерим. Послеоктябрьская литература (с “12” Блока и до конца 20-х) - описание того, как заморский кафтан налазит на Ваньку. Не Ванька умаляется - кафтан трещит.


Это как с Тихоном
Автор: Леонид  28.04.04 18:18  Сообщить модератору
Сказал, что Ленин - христианнейшая душа - и молодец. Так и Стругацкие. Написали - отлично. А их личные переживания, разочарования- дело мало интересное. Это надо отдельно исследовать - информационное давление. А важнее все-таки "Хищные вещи века", в которых, между прочим, рассматривается успешное буржуазное общество - аля современное западное. Самое интересное, что издания середины 90-х и 1989 года сильно различаются по тексту. Жилин уже не марксист, Лэн не едет на стройку. Это странно - переделывать произведения. Да и стыдно.


Катастрофа
Автор: Дмитрий  30.04.04 00:45  Сообщить модератору
Россия сейчас стала настолько слаба и ничтожна. Общество размылось, как и все идеалы, все моральные ценности чем мы жили когда-то. Капиталистическая система, как обернулось, не работает в нашей стране. Да даже то, что в российской армии дедовщина сколько говорит! Насколько же это низко!
Нужна крепкая, сильная власть. Правда, без "чистки" уже не обойтись если случится - поздно.


Про Россию
Автор: ibn_M  11.05.04 23:24  Сообщить модератору
Ну, извините! Я так понимаю, что все, кто тут писали, за некоторым исключением, считают, что являются коммунистами. Стыдно! Есть у меня такой же знакомый "коммунист". Мало того, что ему, как и Юрию подавай Великую Россию без хачей, но он еще и православный! И ничего! Меня назвал "неправильным коммунистом". Марксистко-Ленинское учение включает в себя научный атеизм. Или я отстал от жизни, и появился какой-то новый теоретик коммунизма, и объединил его с православием? И никогда, ни о какой России, и тем более Руси, в научном коммунизме не было и слова! И когда человек ставит САМУ РОССИЮ, РУСЬ!!!! превыше идеологии коммунизма, какой он коммунист? Коммунизм подразумевает мышление, трезвый скептицизм, а тут что? Зачем вам далась Россия, почему в ней должны жить русские, а не китайцы? Почему? Для этого нет ни одной разумной причины. Коммунизм - это вам не большевизм! И тем более не национал-большевизм, которым чейчас все завалено... Когда будет коммунизм (если все же будет, вдруг человечество вымрет раньше?), то России не будет! Будет единое человечество! И весь ваш бред, про Россию, РУСЬ, православие, которое чем-то теперь хорошее, стыдно читать! Перестаньте называть себя коммунистами, вы - националисты. А это несовместные вещи!


Опять троцкист ?
Автор: Магомед  12.05.04 02:11  Сообщить модератору
Потому как все , что вами написано , и отличает настоящего коммуниста от вас , то есть троцкиста !!! Про провославие - это бред , конечно , но коммунизм ни в коем случае не призывает уничтожить национальные особенности ! Вспомните нац.политику Ленина и Сталина !!! Потом , через много лет , когда наступит коммунизм , и появится Единое Коммунистическое Человечество , тогда да - национальность отомрет сама собой ! Но пока ее никто не отменял .


Покажите где
Автор: ibn_M  12.05.04 17:37  Сообщить модератору
Где? Где я отменял национальность?! Покажите, где я говорю, что надо уничтожать нац. оссобености? Я говорю, что не надо мешать их уничтожению, не надо мешать ассимиляции одного народа другим. И если китайцы поглотят Россию, то коммунизм не погибнет, поэтому коммунист должен на это плевать. Вы, Магомед, ярый ортодоксальный коммунист. В вас нет сдержанности и трезвости. Вы что, считате, что все, что сделали Сталин и Ленин верным? Чем там занимался Сталин после войны? Дурюь какой-то! Коммунизм - это вам не религия, и поклоняться никому не надо. Да, Сталин и Ленин сделали ОЧЕНЬ многое для страны, но многое и не сделали, чего могли. Что, Сталин не мог себе подыскать преемника достоиного? И почему, вообще он не хотел децентрализовать власть в стране? Где были обширные воспитательные программы? Они со времен Ленина и не изменились...


Баснословный в таких случаях говорил: “Ты сказал”.
Автор: az  13.05.04 05:41  Сообщить модератору
Нет у Юрия слов о “Великой России без хачей”.
Вопрошал архивный юноша: “И откуда берётся звериный антикоммунизм?” А с речей таких, как этот ибн_M. В чём разница между этими ибнами и - бжезинскими, олбрайтами и прочими нашими ка'гтавыми “наставниками”? И ведь каков? Коль не с позиций антикоммунизма, так с one чего-то злобно русофобского, “русешвайневского”, что называет “коммунизмом”. Подай ты ему торжество теории, а до конкретного живого человека - дела нет. “Ассимилятор” хренов.
Обложили, гады. Когда ж прозвучит “К оружию, граждане!”?


"Чем кумушек считать трудиться ........." (это я о "гадах").
Автор: Конкретный живой  13.05.04 08:42  Сообщить модератору
А с призывами такого рода – поосторожнее. Они ведь могут прозвучать не только со стороны радетелей за конкретных живых. И тогда именно мы, конкретные живые, первыми и пострадаем, радетель ты наш недоумственный.



Русофобского?
Автор: ibn_M  13.05.04 16:13  Сообщить модератору
Так я и не могу понять, где вы русофобию тут увидели? Мне НАПЛЕВАТЬ, что будет с русскими. Мне НЕ НАПЛЕВАТЬ, что будет со всем человечеством. И если я говорю, что нет ничего плохого в том, что русские погибнут, то именно это я и имею ввиду. Где я сказал, что ХОЧУ этого? Но вы все считаете, что русских надо спасасть, что надо расширить нац. границы страны. Зачем? Почему не расширить границы Китая, передав ему сибирь? Чем Россия лучше?


Якобы безымянный, зато доумственный конкретный живчик,
Автор: az  14.05.04 05:33  Сообщить модератору
помалкивающий при вылазках правых, но тут подающий голос в поддержку троцкистской шоблы, - вовсе не о тебе, двуногое, «радение» моё. Своё место шевелящейся субстанции, пригодной лишь для тУжения в мундштук тромбона, - ты выбрал сам: среди ибнов, олбрайток и прочих куков. Когда говорю о “полоть”, - имею в виду ту составляемую тобою биологической массу, что переполнила Союз перед его гибелью. Что с визгом тренёвских дунек хлынула в «ах, свободные» европы-америки, что ныне обижена визовыми ограничениями - не сочли её, такую податливую, «за свою», в третьесортных держат - на кухне, раздаче, в борделе.
Речь шла не о вас, - о коммунистах, и не по-ибновски абстрактных: по фигу какое двуногое, лишь бы за «коммунизм», - а о тех коммунистах - Советских людях, кто на своей земле жив последней надеждой.
А что дёрнулся - славно. Чуешь: и океан - не преграда.


Советский Национализм - путь победы.
Автор: az  14.05.04 05:33  Сообщить модератору
Именно через советскую национально-освободительную борьбу - путь к возрождению Империи. (Готов даже, [не для себя - для других, “инвалидов”], принять идею единого фронта православия и ислама.) Носиться с идеей “коммунизма” (с его антинациональными атрибутами) сейчас - значит играть в поддавки с врагом, играющим всерьёз. А встать под стяг Советского Национализма - играть в его же игру (что ж делать, перехватил и извратил), да только по своим - нашим правилам.
При “коммунизме” никто не жил, а фантазии “Манифеста” - жупел для многих (ты мне прокартавишь про “общность жён”, а я тебе: “Нет, по-русски это называется «лядством»”). А при Советском социализме - жили. И, худо-бедно, но равнялись на “Кодекс строителя коммунизма” (он, слава тебе, к этой “общности” не звал, а учил чести и совести, и коммунистов за разврат гнали из партии взашей - лишь обратись жена в партком). Из марксизма надо брать лишь то, что: 1.актуально и действенно (речь о науке) и 2.национально (one социуме), а не подгонять наш сплавной (условно - восточно-западный) менталитет под “универсальную”, а по сути - иудаистско-европейскую, чисто западную, стряпню. Марксизм - давно фетиш, ритуальные пляски вокруг него - one слепцов, не видящих, насколько усложнился и изменился мир с марксовых времён. Насколько преуспел враг в своём коварстве растления человека.


оконч.
Автор: az  14.05.04 05:34  Сообщить модератору
[Fosgen, уракнув СССР: «Хочу посоветовать вам оформить свой сайт поярче». «Поярче». И сам вирусоносец, и другим того же. А прочтёт - спросит: «А чёзесь такова?» (Lake, не счесть мне всех моих неудовольствий Вами, но цветовое решение СовМузыки - показатель Вашей эстетической культуры и таланта).]
От рабочего класса - марксистского творца истории - один бульк: на Западе - с ним всё ясно с 60-х. О нашем Магомед пишет: крепитесь, «По … прогнозам, года через два будет подъем рабочего … движения». Каких отраслей, позвольте спросить? В нефтегазовой - все куплены; ВПК? - им пукин подкидывает заказы. Других - просто нет. КТО будет делать рев-цию? А именно она, а не “парламентаризм” - путь к нашему реваншу. Реваншу «обернуться к ним своею-нашей азиатской рожей».
Наци-нацист, - будь то русский, татарин, грузин, казах, армянин, украинец, чеченец и пр. - наймит израилевых сша.
Советский Националист - верный сын Великой Родины - С.С.С.Р.


Я же говорю - националисты!
Автор: ibn_M  14.05.04 17:17  Сообщить модератору
И что вы спорили? Я говорю - вы националисты, а вы мне про Троцкого. Вы сами сказали - Советский национализм. Я сказал - вы не коммунисты, и вы вообщем согласились. Коммунизм - это развивающаяся иделогия, но всякая идеология имеет свои постулаты. В коммунизме - сделать жизнь рабочих ВСЕГО мира лучше (а не каких-то русских, или даже советских граждан), научность и разумность.
Вы все это отвергаете. Ответьте: почему вы хотите возродить именно СССР, а не монгольскую империю? Чем русский народ лучше других? Почему не надо навязывать иной менталитет? Зачем мешать глобализации? Коммунизм разумен, любой национализм - нет. Зачем вам Империя? Стыдно, что такие люди называют себя коммунистами...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024