Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
Какие советские книги (проза, поэзия) вы бы порекомендовали современным молодым людям?
Автор: Сатурн     14.06.09 12:50  Сообщить модератору





Ответы
Актуализатор
Автор: S.N.Morozoff  3.07.09 10:29  Сообщить модератору
Именно на этой ветке уже много раз говорилось, что в нашей стране очень много желающих этих самых "самоплавающих" тщательно топить, причём на государственном уровне.
---------------------------
Да ладно гнать-то.


Актуализатору
Автор: Артём К.  3.07.09 11:11  Сообщить модератору
Любезнейший Актуализатор!
При всей вашей несомненной «прогрессивности» и здравости суждений, вы, как мне представляется, всё же слегка лукавите, изображая действительность…

Цитирую: «…сидите на испанской мебели, смотрите японский телевизор и нажимаете кнопки американского компьютера. Всё это сделали ОНИ, пока мы с вами шашками махали и бескомпромиссно сражались с идеологическими врагами».

Вам прекрасно известно (и я в этом не сомневаюсь), что не только российский, но и мировой рынок буквально «завален» товарами китайского производства. Телевизоры, компьютеры, о которых вы изволили упомянуть, да и многое другое, полезное и нужное, сделано отнюдь не в США или Японии…
Китай потихоньку «подминает» рынок под себя. Помнится, американцы были немало удивлены, обнаружив, насколько прочно китайский импорт вошёл в их жизнь. Мне известно об этом не понаслышке – от самих «звёздно-полосатых» янки, которым я вполне доверяю.

XXI век будет веком обретения Китаем такого могущества, какого прежде не бывало за всю его многовековую историю. А ведь китайцы, как ни крути, наши недавние «братья» по идеологии.

В СССР не просто «шашками махали», но и продвигали научно-технический прогресс. Оборонка, в частности, при надлежащем с нею обращении нашей «демократической элиты» вполне могла бы быть тем локомотивом, который избавил бы нас от незавидной участи быть вечно отстающими.

Но у нынешней власти иные приоритеты: пока не перевелась на Руси нефть, пока не оскудела газом наша многострадальная отчизна, сосут из неё все соки, распродавая налево и направо заветные ресурсы….


лично Артёму К.
Автор: Актуализатор  3.07.09 19:47  Сообщить модератору
Вот-вот, и я о том же, о чём и Сатурн: есть первичные вещи, а есть вторичные.
Литература (информация) - вещь первичная, а сиюминутная интерпритация литературой феодализма-капитализма-коммунизма - вещь вторичная, жестко привязанная к конкретному времени и прекращающая своё существование вместе с этим временем. Из ретро-литературы нам нравится Пушкин не потому, что он несёт жизненно-важную для нас информацию, а потому, что Александр Сергеевич силой своего таланта может воспламенять ЧУВСТВА у любого человека вне зависимости от времени. Но таких писателей (учёных) единицы! И вот именно их нужно вычленять из общей массы, упорядочивать по глобальному философскому принципу и подавать учащимся в виде чёткой и, самое главное, ЖИЗНЕННО-ВАЖНОЙ СТРУКТУРЫ! А давать скопом полторы тысячи советских книг - с той же "пользой" можно дать 1,5тыс. американских книг, среди них обязательно найдутся вполне достойные.

Артём К., вы спросите - почему этот тезис адресован Вам?
Да потому, что Вы единственный, кто понял моё лукавство.
Правда, не до конца.
У Вас есть ещё 2 попытки.


Что касается Пушкина, то согласен абсолютно.
Автор: Артём К.  8.07.09 12:47  Сообщить модератору
Уважаемый Актуализатор…

Вынужден констатировать: даже Вы, вполне интеллигентный и разумный человек, допускаете нелепые предположения относительно советской идеологии в целом и тех, кто её исповедует, в частности…
Ну кто же предлагает «заваливать» современного человека вагонами советской литературы…….?
Никому из участников этого форума, насколько я могу судить, не приходило в голову ратовать за насильственное насаждение оной.

Просто этот замечательный сайт, так или иначе, ориентирован на тех, кому небезразлично наше советское прошлое, хотя бы в его музыкальной составляющей.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно советская литература рассматривается здесь в качестве объекта для обсуждения. При этом, заметьте, никто не собирается подвергать сомнению гениальность, скажем, Пушкина или Чехова, как и многих иных «патриархов» отечественной литературы.

Шолохов, Горький, Твардовский, Симонов, Маяковский.…
Полагаю, Вы не будете отрицать, что и среди советский писателей и поэтов немало тех, чьё творческое наследие достойно быть увековеченным в людской памяти...?
Культурному молодому человеку, во всяком случае, есть, что почерпнуть из книг советского периода.
Даже независимо от его личных политических предпочтений, или же полного отсутствия таковых….

С уважением…


О культурном молодом человеке
Автор: Актуализатор  10.07.09 23:35  Сообщить модератору
Бац, бац – и мимо!
Ну ничего, ничего, у Вас осталась ещё одна попытка.
Но чтобы попытка повысила шансы, даю пристрелочные координаты.

Артём К.:«…Вы не будете отрицать, что и среди советский писателей и поэтов немало тех …»

Отрицать не буду. Но и рекомендовать вышеуказанную среднестатистическую советскую литературу – тоже не буду, ибо она нравится (и нравилась) ДАЛЕКО НЕ ВСЕМ ! Я даже сильнее скажу – она НЕ нравилась абсолютному большинству! Предполагать, что она понравится современной молодёжи – верх наивности. А наивность приводит к непониманию потребностей других людей. А непонимание потребности других людей приводит к антагонизму. А антагонизм приводит к революции. А революция приводит к насилию. А насилие приводит к АБСОЛЮТНОМУ ОТТОРЖЕНИЮ того, что навязывается. А абсолютное отторжение приводит к забвению. А забвение приводит к потере КУЛЬТУРЫ.

«Иваны, родства не помнящие»
Интересно, о чём глаголет эта русская народная поговорка?



...
Автор: Spartakist  17.07.09 00:22  Сообщить модератору
Очень рекомендовал бы советские исторические романы и повести:
Алексей Толстой - "Петр Первый";
Анатолий Виноградов - "Три цвета времени2, "Черный консул", "Повесть о братьях Тургеневых";
Юрий Тынянов - "Кюхля", "Смерть Вазир-Мухтара", "Пушкин", "Подпоручик Киже";
Мария Марич - "Северное сияние".
Кроме того рекомендовал бы роман Ильи Эренбурга "Падение Парижа" и "Старую крепость" Владимира Беляева.


Исторические романы
Автор: Константин Вершинин  17.07.09 22:56  Сообщить модератору
Хотелось бы добавить кое-что:

Леонтий Раковский - "Генералиссимус Суворов" (1939), "Адмирал Ушаков" (1953).
Сергей Голубов - "Багратион" (1943).

Переиздавались не раз. Чудесные в своём роде вещи, особенно книги Раковского, первая из которых, кажется, послужила основой для к/ф. "Суворов".




kino
Автор: kinoxi-net  2.03.10 01:48  Сообщить модератору
какие там выборки?! Это навскидку. http://kinoxi.net Я вот сейчас детские свои переплетеные сборники открою... Ведь в детских книгах еще и издание важно. Вон я в детсад в этом году под День Победы относил подборку детских книжек "Октябрята - смелые ребята". Типа серии "Пионеры-г


kino
Автор: kinoxi-net  2.03.10 01:49  Сообщить модератору
какие там выборки?! Это навскидку. http://kinoxi.net Я вот сейчас детские свои переплетеные сборники открою... Ведь в детских книгах еще и издание важно. Вон я в детсад в этом году под День Победы относил подборку детских книжек "Октябрята - смелые ребята". Типа серии "Пионеры-г


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024