Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Какие советские книги (проза, поэзия) вы бы порекомендовали современным молодым людям?
Автор: Сатурн     14.06.09 12:50  Сообщить модератору





Ответы
Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  15.06.09 01:22  Сообщить модератору
Ну почему же? При наличии минимального внутреннего запроса (а он есть, что подтверждает Ваша история про детсад), передать очень даже удастся. Образность, язык, передача внутреннего мира человека в этих книгах коренным образом отличается от того, как всё это преподносится сегодня. Очень важно, чтобы этот контраст, эта радикальная разница бросались в глаза, быть может, даже удивляли людей...
-----------------------
Сатурн, какой еще внутренний запрос у 6-7-летних детей? Это пластилин еще, их еще 10 раз перепрограммируют в школе. А чтобы передать, как Вы предлагаете, это нужно не в масштабе одной отдельно взятой группы одного отдельно взятого сада делать. Причем сада, в котором и муз.руководитель, и воспитатель еще тех времен. Т.е. фактически, это должна быть поддержка государства. Я думаю, тему о том, будет ли нынешняя государственная машина поддерживать Вашу идею мы обсуждать не будем в виду полной абсурдности такого предположения.

Мир не изменился - мир изменЯЮТ...
----------------------
Да так всегда было. Большевики тоже изменЯЛИ мир, а не он сам изменялся. Это диалектика. В данном случае это непринципиально.


Тов. Морозов! Я перепутал Вас со Светкой, показалось, что это она мне указала торренты.
Автор: Губин В.Б.  15.06.09 02:24  Сообщить модератору
Спасибо за информацию
Я попробовал, но не понял, как скачивать.
Что меня всегда подогревает - это неумение составителей четко разъяснить и представить в однозначной форме. И длиннющие пояснения или какие-то "догадайся сам".
Вот у меня сайт: почти всё на первой странице указано, читай и скачивай -- не хочу. И всего-то несколько мегабайт.
А тут инструкции прочитать невозможно, какие-то непонятные названия. Куда закачивать - зачем-то несколько мест. Что за инструкции - нажать левой кнопкой, нажать правой кнопкой? Смех.

С завистью прочитал, что "Рукопись, найденная в Сарагосе" - старый советский дубляж. Тот, который я видел не так давно по телевизору - современный, совершенно неаккуратный. Некоторые выигрышные места сделаны невнятно.




Морозову
Автор: Губин В.Б.  15.06.09 02:40  Сообщить модератору
Да!!!!!!!!!!!! Нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  15.06.09 08:01  Сообщить модератору
Да!!!!!!!!!!!! Нужно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
-----------------
Понял. Будет. Я отпишусь.


Морозову
Автор: Сатурн  15.06.09 10:45  Сообщить модератору
"Да так всегда было. Большевики тоже изменЯЛИ мир, а не он сам изменялся. Это диалектика. В данном случае это непринципиально."
=================================================================

Нет, это принципиально. Большевики ОТКРЫТО говорили о том, что строят НОВЫЙ мир, создают НОВОГО человека.

Нынешняя власть ЯКОБЫ ничего нового не делает и вообще просто надзирает за ЯКОБЫ спонтанно развивающимся процессом "возвращения" общества и человека к ЯКОБЫ естественному состоянию.

По-видимому в признании КООРДИНИРОВАНИЯ процессов построения рыночного общества свыше силы, которые и занимаются проведением в жизнь этих процессов, усматривают некую довольно серьёзную опасность. Народ должен верить в то, что всё, что происходит, не имеет за собой НИКАКОЙ преднамеренности и искусственной силы, а происходит спонтанно, естественно или же по глупости недалёких или же просто вороватых правителей...


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  15.06.09 14:11  Сообщить модератору
Нет, это принципиально.
----------------------
Блин, Сатурн. Вам это принципиально, мне это - непринципиально. Не надо меня агитировать за советскую власть. Мир сейчас не тот, что прежде, это ясно. К чему вся эта демагогия?


Морозову
Автор: Сатурн  15.06.09 14:55  Сообщить модератору
"К чему вся эта демагогия?"
====================

К тому, что у изменения мира, о которых Вы говорите, не спонтанны, а искусственны и имеют конкретные политический источники. Всё.

Кстати, если это непринципиально, то почему никто никогда так не ставит вопрос?


Не удержался
Автор: Lake  15.06.09 14:58  Сообщить модератору

Леонид, неужто Вы теперь решили побыть и. о. Грозина?


Лэйку
Автор: Сатурн  15.06.09 15:02  Сообщить модератору
"Леонид, неужто Вы теперь решили побыть и. о. Грозина?"
=============================================

Нет. Он перегибал палку, заявляя об абсолютной контролируемости, а я говорю о ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ КООРДИНАЦИИ.

Не будете ведь Вы заявлять, что власти не занимаются ФОРМИРОВАНИЕМ общественного мнения и довольно успешно...


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  15.06.09 15:19  Сообщить модератору
Сатурн
К тому, что у изменения мира, о которых Вы говорите, не спонтанны, а искусственны и имеют конкретные политический источники. Всё.
-----------------------
Да без разницы это в данном случае.

Кстати, если это непринципиально, то почему никто никогда так не ставит вопрос?
-----------------------
Да потому что мне это, например, и так ясно, что Вы мне-то об этом рассказываете?

Я, конечно, рад, что по существу моего постинга у Вас возражений не возникло. Так вот как раз по исходному постингу и его контексту, по барабану, как мы поставим вопрос. Условий для передачи нет и без разницы - рулит этим кто-то или имеет место спонтанный процесс. Что Вы собрались передавать (в ощутимых количествах) в этих условиях - совершенно непонятно.

Не будете ведь Вы заявлять, что власти не занимаются ФОРМИРОВАНИЕМ общественного мнения и довольно успешно...
--------------------
Ну и что? Все занимаются. И раньше занимались. Это только доказывает, что мир изменился, мироощущение людей изменилось, мировоззрение. В среднем по госпиталю. Ровно так же происходили изменения в 20-30 годах прошлого века, точно так же шло новое поколение и тоже исчезали условия для передачи старого мироощущения, поэтому люди рождения 20-30-40 - это уже не те люди, что до революции. И тоже в среднем по госпиталю, потому что процесс всегда имел, имеет и будет иметь инерцию и дисперсию. Гауссианы такие, да. Отсюда плавно вытекает фактор времени. Время работает на нынешнюю власть. По моему, это все прописные истины.

Lake
Леонид, неужто Вы теперь решили побыть и. о. Грозина?
--------------------
Хе-хе... Любимый конек, ага. Я одного не пойму, я-то здесь с какого боку?


Морозову
Автор: Сатурн  15.06.09 15:29  Сообщить модератору
Сергей, сейчас откровенной демагогией занимаетесь Вы.

Что Вы мне зубы заговариваете?

Я же Вам чётко написал. Раньше вся система отношений основывалась на открытом признании, скажем так, плановости управления обществом, то есть "искусственность" и "направляемость" общественных процессов открыто признавались. Это признание формировало и всё производное от него.

Сегодня власти НЕ ПРИЗНАЮТ запланированности социального передела, реформирования морали, сознания (теперь это, конечно, "реформирование наоборот").

Мне интересен не факт того, что Вы (или ещё кто-то) понимает это или же не понимает. Меня интересует именно природа того, что нынешняя власть НЕ ПРИЗНАЁТ этого, не признаёт на самом фундаментально философском и политическом уровне.

Своим отмахиванием от поставленного мною вопроса, Вы косвенно поддерживаете этот политический постулат.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  15.06.09 15:46  Сообщить модератору
Сергей, сейчас откровенной демагогией занимаетесь Вы.
-----------------------
Ну конечно. :))) Как говорится, только после Вас.

Я же Вам чётко написал. Раньше вся система отношений основывалась на открытом признании, скажем так, плановости управления обществом, то есть "искусственность" и "направляемость" общественных процессов открыто признавались. Это признание формировало и всё производное от него.

Сегодня власти НЕ ПРИЗНАЮТ запланированности социального передела, реформирования морали, сознания (теперь это, конечно, "реформирование наоборот").
----------------------
Я не понимаю, мир что, меняется, только если мы говорим об этом открыто или что? Какая разница? Для изменения условий - никакой. Для изменения нужны а) воздействие и б) время. Всё. Остальное - это детали процесса, к теме отношения не имеющие. Если Вам очень хочется это обсуждать, то найдите другого оппонента, я тут не вижу предмета обсуждения.

Мне интересен не факт того, что Вы (или ещё кто-то) понимает это или же не понимает. Меня интересует именно природа того, что нынешняя власть НЕ ПРИЗНАЁТ этого, не признаёт на самом фундаментально философском и политическом уровне.
----------------------
Да-да-да, это безусловно та самая тема, которая... Мы вообще про книги и передачу с их помощью чего-то там. Так вот фигу, не передастся. Грубо говоря, советский человек в более менее товарных количествах может получиться только в советском обществе. В остальных - это края гауссианы. Читайте мой верхний постинг на второй странице, там все написано.

Своим отмахиванием от поставленного мною вопроса, Вы косвенно поддерживаете этот политический постулат.
---------------------
Сатурн, я вообще-то про книги, согласно топику темы. Мне в данном случае действительно неинтересны детали процесса, а то, что Вы тут излагаете, - это именно детали.


Уважаемый С.Н.
Автор: celika2  15.06.09 22:56  Сообщить модератору
Под гауссианой Вы подразумеваете кривую распределения Гаусса или гусятину? А то, после Ваших железнодорожных откровений, боюсь и слова сказать без нот. Но во всём остальном склоняюсь, скорее, к Вашему мнению, хотя что-то и в доводах Сатурна мне близко. СВ.


celika2
Автор: S.N.Morozoff  15.06.09 23:21  Сообщить модератору
Под гауссианой Вы подразумеваете кривую распределения Гаусса или гусятину?
--------------------
Не гусятину, а гауссятину.

...хотя что-то и в доводах Сатурна мне близко.
--------------------
Например?



тов. С.Н.
Автор: celika2  16.06.09 00:20  Сообщить модератору
Вот бы попробывать эту гауссятину под хорошую рюмаху! Вкусно наверное? А в доводах упомянутых, мне близко очень похожее на искреннее желание Сатурна найти рай в аду. Было время и сам этим болел, но переболел. Стараюсь ко всему относиться избирательно и без категоричности. Исключая, конечно, фашизм, гитлеризм и пр. СВ.


СВ
Автор: Сатурн  16.06.09 00:30  Сообщить модератору
"Было время и сам этим болел, но переболел."
===================================

И сидите теперь в своём аду по середине рая? :-))


Сатурн, уважаемый!
Автор: celika2  16.06.09 00:49  Сообщить модератору
Ну почему же в своём аду ? Может в Вашем, или чьём ином. И не сижу, может быть, а стою или лежу? Не знаю, лучше моя поза Вашей, время покажет. Но вот злобствовать не буду - Вы всё равно вызываете у меня неизменное уважение эрудицией и твёрдостью убеждений. СВ.


Морозову
Автор: Константин Вершинин  16.06.09 00:52  Сообщить модератору
/// Ну и что? Все занимаются. И раньше занимались. Это только доказывает, что мир изменился Время работает на нынешнюю власть. По моему, это все прописные истины. ///

Прописная истина - это то, что, пока народ пребывает в убеждении, что альтертативы нынешнему строю нет, то ничего и не изменится.



Помню какое сильное впечатление в юности
Автор: Анатолий Иванович  16.06.09 02:31  Сообщить модератору
произвёл рассказ писателя Юрия Казакова "Голубое и зеленое".... о зарождении первой чистой любви двух подростков - юноши и девушки. Ещё было чтение этого произведения по радио. К сожалению, забыл кто из мастеров художественного слова читал это произведение. Весь рассказ читался на протяжении нескольких передач, и слушатели каждый раз с нетерпением ждали его продолжения. Это было незабываемо.
Интересно. Если бы прочесть этот рассказ сейчас, спустя много лет... , но, как говорится в песне, "Не повторяется, не повторяется, не повторяется такое никогда!"
Для молодёжи сегодняшнего дня это произведение было бы очень поучительным в нравственном отношении. Но, возможно (в свете сегодняшнего представления о нравственности), они сочтут это произведение очередным бредом.

Ещё я бы посоветовал юному поколению прочесть книги:
А. С. Макаренко "Педагогическая поэма",
М. Шолохов "Судьба человека",
"Они сражались за Родину",
С. С. Смирнов "Брестская крепость"
Е. Кошевой "Повесть о сыне",
А, Фадеев "Молодая гвардия",
А. Твардовский "Василий Тёркин"- книга про бойца,
Роман Войнич "Овод",
Н. Островский "Как закалялась сталь",
В. Катаев "Белеет парус одинокий",
"Сын полка",
Максим Горький "В. И. Ленин"
Мариэтта Шагинян "Семья Ульяновых",
"Четыре урока у Ленина"
П. П. Бажов "Малахитовая шкатулка",
А. И. Полторак "Нюрнбергский эпилог"

И ещё много, много чего. Всго не перечислишь.
Я уже не говорю о произведениях русской и советской классики и, разумеется, зарубежной тоже.




Константину
Автор: Сатурн  16.06.09 04:43  Сообщить модератору
"Прописная истина - это то, что, пока народ пребывает в убеждении, что альтертативы нынешнему строю нет, то ничего и не изменится."
==================================================================

Это крайне важный фактор, да.

Я бы кое-что добавил. Убеждение в, а точнее ОЩУЩЕНИЕ, безальтернативности возникает и существует не просто так - оно тщательно формируется и многогранно оттачивается сотнями, тысячами социально-политических микромеханизмов, действующих во всех аспектах жизни человека, начиная от представлений об истории и заканчивая отношениями в семье, самооценкой и отношениями с друзьями и близкими. С точки зрения методов работы этих микромеханизмов, то они вбирают себя всю политру влияния власти на человека - от открытого насилия и шантажа до скрытого, косвенного морального и психологического давления.

В вытраливании из сознания людей самой способности представить альтернативу господствующему порядку вещей и заключается смысл тезиса о "конце истории". Хотя, должен отметить, что в обществе пока что как бы "на всякий случай" формируются группы людей (довольно небольшие по численности), которые исповедуют ПСЕВДО-альтернативы, то есть болезненные, разрушительные "решения" кризисных аспектов существующего порядка (например, обратите внимание на тот тип "патриотизма", который сегодня культивируется). Разве можно сравнить с советским патриотизмом, с советско-русским патриотизмом нынешний суррогатный патриотизм, который по сути своей скопирован с фанатства футбольных хулиганов?

Вот поэтому-то и нужно больше молодым людям давать возможность читать книги, где показана психология СОВЕТСКОГО патриотизма для того, чтобы бросалась в глаза колоссальная разница между ним и нынешним выведенным в пробирке поп-патриотизмом...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024