Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
Сегодня годовщина смерти Пушкина
Автор: Светка     10.02.09 10:54  Сообщить модератору

Сегодня годовщина смерти Пушкина.
А ведь обратите внимание – при очень большом числе музыкальных произведений на его стихи вспоминаются единицы. Кто только не писал! И современники, и советские композиторы.

Все-таки совершенство пушкинского стиха, его музыка и музыкальность, заключенные в строчках, непереложимы на нотный стан.

Единственным равновеликим Пушкину музыкальным произведением я бы назвала «Бориса Годунова». И местами «Евгений Онегин».

А какие мнения будут у товарищей? Какие еще «пушкинские» музыкальные произведения вы бы выделили? Поделитесь, пожалуйста.




Ответы
Обухова
Автор: Елена Владимировна  19.02.09 14:08  Сообщить модератору
Я давно пыталась найти, но безуспешно. Есть перечень исполнявшихся ею произведений в большой книге "Обухова", так там их миллион, а что из этого записывалось - неизвестно.


Елене Владимировне
Автор: Иван А.  19.02.09 15:26  Сообщить модератору
Меня всегда интересовало, успела ли сделать Н.А.Обухова какие-то записи до революции? Ведь она начала выступать в Большом Театре еще в 1910-х. Дебют ее в партии Полины пришелся на 1916 год. Хотя это было нелегкое для России время, ее терзала война с Германией, вскоре начались серьезные потрясения, сильно изменившие ход отечественной истории, так что нет ничего удивительного, если первые записи певицы относятся только к концу 1920-х. Но такие существуют точно. Одна из них, как раз, "Ария Далилы".


Ивану.
Автор: Константин Вершинин  19.02.09 16:27  Сообщить модератору
Очень интересно послушать те записи Головина, которых нет на ККРЭ. Особенно арию Роберта и народные о ямщиках.
Те записи, для которых Вы не привели года - это, надо полагать, поздние, как и "Эх, дороги"?


Константину Вершинину
Автор: Иван А.  19.02.09 16:35  Сообщить модератору
Нет, отсутствие дат означает лишь то, что я их не выяснил. Записи же, о которых Вы просите, завтра выложу.


Ивану, Елене Владимировне, Константину Вершинину.
Автор: celika2  19.02.09 23:07  Сообщить модератору
Дорогие мои! Как же приятно пребывать в кругу единомышленников, которые по настоящему понимают и музыку, и вокал, и красоту голоса, не навязывая при этом своё мнение другим людям, как истину в конечной инстанции. Дай Бог Вам всем здоровья, доброты, счастья. Как здорово, что Вы делитесь прекрасным с вашими собеседниками, а не поучаете их, что читать, писать, есть, пить - аки Вы 13-ый апостол. СВ.


Ария Мазепы
Автор: Иван А.  20.02.09 09:26  Сообщить модератору
Сначала выкладываю "Арию Мазепы" из одноименной оперы. Думаю, Константин прав, это 1956 год.

[HIDDEN]
http://ifolder.ru/10650507
[/HIDDEN]








Степь да степь кругом
Автор: Иван А.  20.02.09 09:43  Сообщить модератору
По привычке вставил и код для создания кнопки, который используют на "Ностальгии". :) Но, думаю, в этом ничего страшного нет. Выкладываю "Степь да степь кругом". Пока все, но потом обязательно выложу и "Арию Роберта", о которой просит Константин.

Ссылка на "Степь да степь кругом":

http://ifolder.ru/10650724

Сергею Владимировичу:

Спасибо за добрые слова. Мне тоже очень приятно находиться в обществе людей интеллигентных, духовных, понимающих высокое искусство, в обществе таких людей, как Вы, Елена Владимировна, К.Вершинин... Дай Бог и Вам сил, доброты и здоровья.

Всем, кому интересно:

Интересует ли фрагмент "Сцены Юродивого" из оп. "Борис Годунов" в записи 1930 года? Могу также рассказать о том, как я чуть не стал обладателем редчайшей пластинки, но не стал-таки...


Сегодня...
Автор: celika2  20.02.09 14:20  Сообщить модератору
....приятель дал мне послушать свои старые записи, и я сделал для себя два вокальных открытия. 1. Дуэт Фигаро и Альмавивы из "Севильского.." Россини в исп. Ивана Семёновича и Бурлака. И.С., как всегда был вокально безупречен и артистичен, но вот Бурлак меня приятно удивил. Хоть и с некоторым "бараном"(тремоляцией), но очень красивый и подвижный голос насыщенного тембра. Фиоритуры щёлкает, как семечки, хорошее дыхание. Как он раньше проплыл мимо меня? - обычно внимательно отслеживаю наших более-менее значимых певцов и певиц, особенно советских, т.к. считаю вокальную школу того периода глубже, осмысленней итальянской. Т.е. голос средство, а не цель. 2. В первый раз услышап записи итальянского баритона 30-х годов Рикардо Страчарри. Был потрясён красотой его тембра и умением этим тембром модулировать. Умеют конечно итальянцы, умеют....Если кто-то знает об этих певцах побольше, расскажите - буду признателен.


Ивану.
Автор: celika2  20.02.09 14:23  Сообщить модератору
Конечно расскажите! Это очень интересно. И "Юродивым" угостите пожалуйста. СВ.


Сергею Владимировичу
Автор: Иван А.  20.02.09 14:44  Сообщить модератору
По нижеприведенным ссылкам можно найти кое-какие материалы о Бурлаке:

http://kkre-49.narod.ru/burlak.htm

http://slovari.yandex.ru/dict/agin/article/vs1/vs1-0298.htm (Перечень статей о певце в СМИ и определенных книгах).

"Дуэт Фигаро и Альмавивы" слышать никогда не приходилось. Нельзя ли будет, если не очень трудно, как-то его обнародовать? У Вас, кажется, нет возможности цифровать, но, может, тов. Лифанов бы помог? Просто у меня есть пластинка с избранными ариями из "Севильского цирюльника". Поют Иван Бурлак, Иван Козловский, Марк Рейзен и Вера Фирсова. Но там из дуэтов есть только "Дуэт Розины и Фигаро". Это куда более известная, как мне кажется, вещь. Та же Фирсова записывала ее минимум дважды (кроме этой записи еще известен ее дуэт с Давидом Гамрекели).


Сцены Юродивого - 1930 года
Автор: Константин Вершинин  20.02.09 17:53  Сообщить модератору
А качество какое? (у меня тоже есть)

Спасибо за Головина, Иван!


-
Автор: Иван А.  20.02.09 18:56  Сообщить модератору
Качество среднее. А у Вас в оригинале или та запись, что выкладывалась как-то на сайте дореволюционной грамзаписи?

Решайте, кому из нас выкладывать. История же немудреная. Завтра расскажу.


У меня оригинал. Качество, по-моему, очень неплохое для Музтреста.
Автор: Константин Вершинин  20.02.09 19:45  Сообщить модератору
Сейчас поделюсь с народом.

На сайте дорев. грамзаписи не нашел. То есть нашел этикетку, а можно ли прослушать, не понял. :)


СВ и Константину
Автор: Иван А.  21.02.09 10:58  Сообщить модератору
Решил по этическим причинам не описывать подробно историю. Да ее и не было, точнее была, но весьма банальная. Попросили одного коллекционера из Москвы переслать мне пластинки, обещал, а теперь он уже и не откликается. Лучше бы прямо сразу сказал, что присваивает их себе. Имя его называть не буду. Скажу только, что запись с такой пластинки он как-то выложил на сайт дореволюционной грамзаписи. Кошмарное место, попробуй узнай, что можно слушать, что - нельзя. На редкость неудобный, пусть и местами интересный сайт-дразнилка, хотя позволяет "понюхать" дух эпохи. Но теперь уже рыскать по нему не стоит, ибо Константин выложил "Сцену Юродивого".


.
Автор: Kampfer  22.02.09 19:37  Сообщить модератору
Был французский немой фильм "Чёрный орёл" (1925) - экранизация "Дубровского" Пушкина. Но он зараза не пошёл у меня на плейере, т. к. диск иностранный и на наш регион не рассчитан. Но на компьютере DVD смотрится.


Н.Ханаев
Автор: Nasty_13  27.03.09 10:40  Сообщить модератору
Уважаемые знатоки, подскажите пожалуйста, существуют ли записи романсов в исполнении Никандра Ханаева. Мои собственные поиски не дали результатов. Буду очень признательна!


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024