Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Сегодня годовщина смерти Пушкина
Автор: Светка     10.02.09 10:54  Сообщить модератору

Сегодня годовщина смерти Пушкина.
А ведь обратите внимание – при очень большом числе музыкальных произведений на его стихи вспоминаются единицы. Кто только не писал! И современники, и советские композиторы.

Все-таки совершенство пушкинского стиха, его музыка и музыкальность, заключенные в строчках, непереложимы на нотный стан.

Единственным равновеликим Пушкину музыкальным произведением я бы назвала «Бориса Годунова». И местами «Евгений Онегин».

А какие мнения будут у товарищей? Какие еще «пушкинские» музыкальные произведения вы бы выделили? Поделитесь, пожалуйста.




Ответы
Не могу согласиться.
Автор: Елена Владимировна  10.02.09 15:11  Сообщить модератору
Мне кажется, что как раз напротив, Пушкину в музыке очень повезло, в отличии, например, от Лермонтова. Разве не хороша "Пиковая дама"? Одна сцена Графини чего стоит! (Кстати, для тех, кому интересно, у нас есть первоисточник песенки, которую поет Графиня - это ария из оперы Гретри "Ричард - львиное сердце"). А прекрасных романсов, равно как и их прекрасных советских исполнителей, по-моему, не счесть. А музыка Свиридова к "Метели"? А "Пушкинские вальсы" Прокофьева?
Но ведь этот разговор, я думаю, не столько для споров, сколько для радости и повода вспомнить Великого Поэта, а поэтому выложу в файлообменник несколько романсов, которые сама очень люблю.


Елене Владимировне
Автор: Светка  13.02.09 18:49  Сообщить модератору
"Пиковая дама" - великолепное произведение!!! Одна из лучших опер!
Но: и "Пиковая дама", и замечательная музыка Свиридова и Прокофьева - не на стихи Пушкина, скорее на сюжеты.

А много ли пушкинских стихотворений, "адекватно" положенных на музыку?
Пожалуй, сходу вспоминается только гениальное "Я помню чудное мгновенье" Глинки. Еще очень люблю "Не пой, красавица, при мне" (особенно в исполнении Неждановой). А еще?

В "Лермонтовской" тематике, на мой взгляд, полный синкретизм - "Выхожу один я на дорогу" Шашиной (Лемешев - лучшее исполнение).


А много ли пушкинских стихотворений, "адекватно" положенных на музыку?
Автор: Константин Вершинин  13.02.09 19:04  Сообщить модератору
"Для берегов отчизны дальной" Бородина. Гениально.


Любимые романсы на стихи Пушкина
Автор: Елена Владимировна  13.02.09 21:35  Сообщить модератору
Помимо перечисленных и тех, что я выложила в файлообменник, люблю:
Мельник - Даргомыжский (Гмыря)
Юноша и дева - он же
Ночной зефир -он же
Зимний вечер -Яковлев (Лемешев)
На холмах Грузии - Римский -Корсаков (Архипова)
Редеет облаков- он же, она же
Царскосельская статуя-Кюи (Гмыря)
Сожженное письмо-Кюи (Пищаев)
И! Не могу найти! Сожженное письмо изумительно пела Левко в 70-е годы. У нас была запись на пленке, но безнадежно испортилась. Может быть, у кого-то чудом сохранилась?


Елене Владимировне.
Автор: celika2  13.02.09 23:41  Сообщить модератору
А как Вам "Соловей мой, соловейко..." из славянских песен Александра Сергеевича в исполнении Печковского?


celika2
Автор: Елена Владимировна  14.02.09 00:31  Сообщить модератору
Я не слышала его в исп. Печковского; помню какое-то женское исполнение, но чье, даже не могу вспомнить.. Мне стыдно, но я вообще его (Печковского) плохо знаю, хотя он очень любим ленинградцами. Если у Вас есть, пришлите, пожалуйста, или выложите в файлообменник.
А еще я не могу вспомнить, что-то Вы искали из басового репертуара у Генделя. Я у себя нашла пару таких пластинок, напомните, ЧТО Вас интересовало, может быть, и найдется.


"Соловей" Пушкина-Чайковского - http://rusklarom.narod.ru/pushkin.htm
Автор: Губин В.Б.  14.02.09 01:50  Сообщить модератору
На Красной книге российской эстрады - 5 исполнителей (юез Печковского)

У меня где-то была записть чего-то в исполнении Печковского - ничего хорошего. Манера нехорошая. Как попадется, зашлю для масс.

Что касается любви к нему ленинградцев, то это, видимо, слухи от либеральной пропаганды. До войны он получил заслуженного артиста. А в войну остался в оккупации и пел в олперном театре Риги. После войны получил 10 лет, которые и отсидел. Вернулся в Ленинград, но его в ведущие коллективы не приняли.

А Гмырю за пение в Киеве простили. Я слышал это лет 8 назад по Орфею. Вот трогательная заметка о нем http://www.peoples.ru/art/theatre/opera/gmyria/index.html


Печковский на ККРЭ - http://kkre-38.narod.ru/pechkovskiy.htm
Автор: Губин В.Б.  14.02.09 02:01  Сообщить модератору
.


Добавление
Автор: Губин В.Б.  14.02.09 02:05  Сообщить модератору
Статья там о нем лживая - о том, что он помогал партизанам и т.п. Писали даже, что он передал информацию о плане немцев на Курской дуге, но все это придумки обеливателей.


Губину В.Б
Автор: Елена Владимировна  14.02.09 02:38  Сообщить модератору
Я не питаюсь слухами никакой пропаганды. О любви ленинградцев к Печковскому сужу по отзывам о нем людей, слушавших и любивших его - это люди , которым сейчас лет 70 и больше. Сама я Печковского знаю примерно в объеме записей на ККРЭ, не могу сказать, что он мне нравится. Но говорят, что он прекрасно пел Германа.




...
Автор: Губин В.Б.  14.02.09 05:20  Сообщить модератору
Как-то в начале 50-х мой отец с торжеством принес пластинку с записью Кэто Джапаридзе. Которую он слышал, естественно, до войны. Поставил, послушал и смутился... Вкусы-то выросли.


Не довелось слышать Печковского
Автор: Светка  14.02.09 11:09  Сообщить модератору
Но много читала про него в своей настольной книге - "Путь к искусству" Сергея Лемешева. Лемешев очень хорошо о нем пишет - и как о человеке, и высоко оценивает как певца.


Светке
Автор: Губин В.Б.  14.02.09 19:20  Сообщить модератору
Выше я написал адрес:
Печковский на ККРЭ - http://kkre-38.narod.ru/pechkovskiy.htm


Губину В.Б.
Автор: Светка  14.02.09 21:11  Сообщить модератору
Спасибо, почитала. Довольно неприятная статья. Но мне лично трудно судить - я ничего о нем не знаю, а впервые эту фамилию прочитала в книге Лемешева.

В свое время, знаю, ходили тоже весьма и весьма нелицеприятные слухи о Гмыре. Да и в недавно вышедшей книге про Шостаковича он предстает не с лучшей стороны.

Хотя певец выдающийся, на мой взгляд. Во всяком случае, те записи, что у меня есть, я очень люблю. В его исполнении и оперные арии, и романсы.


Печковский.
Автор: Константин Вершинин  14.02.09 21:32  Сообщить модератору
Если кого-то интересует, есть ария и ариозо Германа. Замечательно поет.

А романсы - да, неважно. Вот, например, "Хотел бы в единое слово" Чайковского... Правильно говорит тов. Губин - какая-то нехорошая манера.


...
Автор: Spartakist  14.02.09 22:19  Сообщить модератору
Хочется вспомнить романс Глинки "В крови горит огонь желанья".


Константину Вершинину
Автор: Елена Владимировна  14.02.09 22:22  Сообщить модератору
Если не трудно, пришлите мне, пожалуйста. А у нас есть Софья Преображенская, считающаяся до сих пор лучшей графиней. Кого-нибудь интересует?


Елене Владимировне - Печковского выслал!
Автор: Константин Вершинин  14.02.09 22:41  Сообщить модератору
А что у Вас есть из Преображенской?


Елене Владимировне.
Автор: celika2  14.02.09 22:48  Сообщить модератору
А еще Печковский прекрасно пел романс А.Рубинштейна "Певец" (Слыхали ль Вы...). А как Вам Д.Головин в ариозо Мазепы "О Мария..."? Тоже Александр Сергеевич.


пушкинская тематика
Автор: Елена Владимировна  15.02.09 01:25  Сообщить модератору
Константину - спасибо, получила, слушала.
Из Преображенской у нас есть:
Речитатив и ария Альмирены (Ринальдо)
Ария Руджиеро (Альцина)
Ария Птоломея (Птоломей)
Сцена и песенка Графини (Пиковая дама)
Речитатив и ария Клитемнестры (Орестея).
celika2 Не могу сказать, что Печковский в романсах мне нравится. Какая-то манерность у него есть. "Певец" мне нравится в исполнении Долухановой.
Головина совсем не знаю. Пожалуй, еще Пищаев мне нравится в пушкинском репертуаре. Но вне конкуренции - "Для берегов отчизны дальной" в исполнении Гмыри .



Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024