Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Кто посещает этот сайт?
Автор: Sersk     10.06.08 22:31  Сообщить модератору

Создалось впечатление, что большинство посетителей -- ярые коммунисты (полистал форум). А вы зачем сюда пришли: понастальгировать о прошлом, послушать шедевры ушедших лет, или с иными целями?)



Ответы
Музыка
Автор: Sersk  14.06.08 18:19  Сообщить модератору
Да, если кому нужны немецкие/итальянские марши -- у меня их целая куча.


Для Д-503
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 18:31  Сообщить модератору
"Я В ШОКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

В каком соку? Собственном?




Губину В.Б.
Автор: Д-503  14.06.08 18:33  Сообщить модератору
Шоку, а не соку, не надо ковекать исковерканное, но всё равно я потрясён...


Казаку о немецких маршах
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 18:36  Сообщить модератору
Я с Вами согласен, из всех только пара терпимых, особенно марш Саксонского полка - первоисточник одной нашей революционной песни, я забыл какой. Остальные - полное барахло.


Sersk'у
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 18:55  Сообщить модератору
"От себя (про РИ): тепы роста тяжелой промышленности -- одни из самых высоких в мире."

То-то ее Япония расколошматила по всем статьям.
Кроме того, 90 процентов той тяжелой промышленности принадлежало иностранцам.
Россия за войну произвела 5600 самолетов, а макаронная Италия - 12 тысяч.
Кроме того, на наших самолетах никаких наших приборов, даже магнето, не было. Да и моторов тоже кот наплакал, так что после большевикам достались практически только фанманы и прочая иностранщина.

"Строительство ж/д+подвижной состав на том же уровне. "

За одинаковый период Россия провела в три раза меньше ж/д, чем США.
(Что-то 45 и 120 тыс км).

"Зерно на экспорт -- параходами (не в ущерб себе). "

Так что во Франции на человека приходилось больше хлеба, чем в России. А Франция и кроме хлеба кое-что ела.
Можно почитать Бунина:
-----------
в “Деревне”, написанной в 1910-м году, говорится: “Господи, что за край! Чернозем на полтора аршина, да какой! А пяти лет не проходит без голода. Город на всю Россию славен хлебной торговлей, - ест же этот хлеб досыта сто человек во всем городе.” Это к сведению тех, кто развесив уши слушает сказки о благоденствии дореволюционной России, которая своим якобы лишним хлебом еще и кормила всю Европу.
---------


...
Автор: kazak  14.06.08 18:57  Сообщить модератору
Послушал... нет, это не та... эта - как раз пример полной посредственности и безликости этих поделок.
И у этой не такой быстрый темп как у той. Вообще стиль другой.


Sersk
Автор: Д-503  14.06.08 19:13  Сообщить модератору

Сразу видно что Вы читали только российские учебники, я тоже их читал и оплакивал царскую Россию которую мы потеряли.
Что-то Ваша ссылка не работает, мне попадаются какие-то автомобильные сайты???
Не беднее Запада извольте: если взять уровеньВВП США за 100% Россия производила ок 30% в 1913 году, Германия 72 %, Великобритания 94 %, Франция 65%, когда СССР развалился, точнее 1990-м году то он производил 50% ВВП США в этот кризисный год. При том что Великая и Могучая была гораздо больше всех этих стран по населению и территории (журнал Вопросы экономики 1, 2000, это не совесткие учебники.)
Ну совесткая тяжёлая промышленность развивалась то же дай Бог каждому, только теперь это ставят ей в вину.
Насчёт ж/д да не спорю, но в 1910 году в СПб было 14 автобусов, в США через 15 лет количество автоубсов федерального подчинения составит 34 100.
Насчёт зерна, голод в РИ: 1891 год оватил 40 млн. чел умерло 2 млн, 1900-1903, голод 1911. (http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=824, http://chronos.by.ru/gze.htm, http://worldcrisis.ru/crisis/177733, согласитесь это не советские учебники)
Насчёт Первой мировой, Вам следует почитатать такого антисоветчика как Н. Н. Головин "Военные усилия России", там прекрасно показано чего стоила нам война
наша к ней готовность деятельность наших союзников.

Ну и соотвественно об уровне который не в пользу СССР вряд ли неграмотрная масса крестьян с Вами согласилась бы. Мой дед когда приехал в Москву в 1930-е годы имел начальное образование, мой отец уже среднее специальное.


Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 19:19  Сообщить модератору
О Менделее 500 млн конечно впечатляет, но только в развитых старнах Запада рождаемость падает, если учесть что население РИ было 170 млн. значит через 50 лет оно сталобы 340 (1964 года),, а ещё через 50 680млн.(2014), но вто то всё и дело что насеолении РИ по мере прогресса должно было замедлять свой рост, как Англия Франция И Германия, так что эти подсчёты слишком грубые.


Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 19:24  Сообщить модератору
Насчёт нагрузки, ну и что что был партийный контроль, зато у нас было патриотическое искусство, если сейчас мы полностью зависим в этом отношении от западного ширпотреба, и песни их перепевают, и фильмы их переснимают. то раньше человек творчески реализовывал себя в русском (украинском, татаском и др.) народном, а сейчас, дети не знают что у нас милиция а не полиция.


kazak
Автор: Д-503  14.06.08 19:25  Сообщить модератору
Очень жаль, а песенка весёлая.


Губину В.Б.
Автор: Sersk  14.06.08 19:30  Сообщить модератору
Япония, говорите, расколошматила?
Им помогли очень неплохо -- в США ссудили денежки, англия построила флот. А про революцию в России забыли? Война с Япониейбыла свернута именно из-за нее. Потом еще английские газеты с запоздалым удивлением писали, как "побежденная" Россия диктует свои условия "победителю" -- Японии.

Про самолеты.
5600? Ничего. Среди них были тяжелые бомбардировщики "Илья Муромец" и "Святогор". У других стран ничего подобного не было (немцы с "цепеллинов" бомбили). А с моторами... Что ж, не все сразу. В Союзе, например, НОРМАЛЬНЫЕ моторы стали делать только к концу (!) Второй Мировой Войны.

Железные дороги.
Опять же, не все сразу.
В Царской России в период с 1880 по 1917 гг., т.е. за 37 лет, было построено 58.251 км., что даёт средний годовой прирост в 1.575 км. За 38 лет советской власти, т.е. к концу 1956 г., было построено всего лишь 36.250 км., что даёт годовой прирост лишь в 955 км.
Постройка одного километра железной дороги в Царской России обходилась в 74.000 р., а при советской власти в 790.000 р., исходя из расчёта одинаковой покупной способности рубля.

Проблемы с хлебом были. Бывал и голод. Но такого, как на Украине при соввсласти не видели даже в страшном сне.

Про Бунина.
Продолжайте и дальше изучать историю по художественным произведениям. И не злитесь, в таком случае, на обращающихся к Солженицыну. Вы сами такие.

PS
Если хотите конструктивного диалога, бросайте свои фразочки про "развешенные уши".



Сатурн
Автор: Kampfer  14.06.08 19:35  Сообщить модератору
//Один раз марксисты недооценили психологическую силу того, чего сами никак не могли понять - а именно национализма, так как успешное распространение его силы входило в конфликт с марксистским (на тот момент) пониманием формирования общественного и классового сознания.//

А можно поподробнее, пожалуйста? Про разные страны и периоды XX века, если можно.


Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 19:55  Сообщить модератору
Я конечно не Губин, но немного хочу сказать, на счёт Японии это верно, к концу р-я войны она находилась на грани экономического краха.
А нормальные танки стали строит перед войной.
Вот именно не всё сразу мы сторили самолёты которые удовлетворяли потребности фронта и по качеству и по количеству, а РИ вопрос с количеством решить так и не смогла, по подсчётам Головина 35 % потребностеи в винтовках наша армия так и не уталила, в его же работе он приводит сведения генерала Данилова, о том что к ной 1914 был значительный обученный резерв, но из-за недостатка в оружии его не отсылали на фрон, в то время как части испытывали кадровый голод.
Насчёт ж/д,всё уверно я принимаю Ваши цифры, но во-первых СССР опирался на дорожную сеть РИ, во-вторых более развитой была сеть шоссейных дорог, в-третьих, надо помнить что советское государство занималось всем, и ресурсы ж/д строительства вполне могли пойти на социальные нужды. Насчёт стоимости, Ваше сравнение несколько некорректно (не в смыле плохое а как мне кажется несоспоставимое), ведь шёл технический прогресс, сколько требовалось материалов что бы по всем правилам обустроить км ж/д пути в кон XIX и кон XX?


Д-503'y
Автор: Sersk  14.06.08 20:05  Сообщить модератору
Российские учебники приходилось читать, и советские. И еще кучу всего.

Ссылка.
Попробуйте зайти так: www.km.ru, и поискать в разделе фильмы.

Бедность/богатство.
Возможно, я не так выразился. Вовсе не имелось ввиду, что каждый житель РИ был обвешан золотом с ног до головы, и при этом жрал в три горла:) Мысль была такова: при продолжении выбранного курса мы очень скоро догнали бы запад.

Про Мировую Войну.
Головин, говорите? Почитаю обязательно.

Основы советской системы образования были заложены именно при царизме.

Промышленность.
Все-бы ничего, да вот советская промышленность была исключительно военной. Отсюда и отсутствие товаров народного потребления, и кризис в 90-х.

И про искусство.
Все плохо, что слишком. От патриотизма все уже плевались, т.к. кроме него почти ничего и не было. Да, и про "народное" вы загнули.



Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 20:21  Сообщить модератору
К сожалению сейчас не могу ответить в полном объёме топроплюсь.
Лишь ремарки на Ваш ответ:
попробую,
Лично я сомневаюсь, особенно если учитывать последствия Мировой войны в 1916 году.
Да, да Головин ("Военные усилия России в Мировой войне", у меня издание М. 2001), чтиво крайне интересное, и очень интересное исследование!
Насчёт военности промышленности, возражение: во-первых, в военной промышленности производилось много товаров народного потреблению, так называемые продукция двойного назначения, во-вторых, это явное преувеличение, я не помню, что бы мой отец или мама ходили в военной форме, вместо гражданской одежды, зато я помню игрушки, которые отнюдь не с неба сыпались, а производились на наших заводах, сюда же мебель, радиотовары и многое другое, что производила советская промышленность и что военным не было, их качество это второй вопрос.Отсутствие товавров народного потребления в к. 90-х, больше связано с реформами так называемого рыночного социализма, которые проводил некто Михаил Г.
Ну вообщем это дело вкуса, хотя сейчас многих тошнит от современной российской эстрады. Что было кроме патриотизма: песни о любви про спорт, работу, всё это очень часто не связывалось с патриотизмом, и чем дальше тем больше эта связь разрывалась.

Интерсно что инАродного в "Калинке-малике", и тем что писали самучки-поэты в кружках самодеятельности, ведь это был народ, так что как мне кажеться я не загнул.


и снова Д-503'мy
Автор: Sersk  14.06.08 20:23  Сообщить модератору
Начну с ж/д (стоимость).
Некорректность -- разве что, в обратном направлении. В материалах при построении ж/д мало чего изменилось за 30-40 лет. А вот техника шагнула вперед, и теоретически, должна была удешевить процесс. Тем более, что в СССР на прокладке дорог предпочитали использовать зеков -- им платить вовсе не надо.

Про войну.
У вас на п/я найдется 200 мегабайт свободных? Если да, оставьте адресок, перешлю кое-что по теме.




Кампферу
Автор: Сатурн  14.06.08 21:25  Сообщить модератору
Давайте только в другой ветке, а то здесь deja vu all over again.... :-)


Sersk-у
Автор: Д-503  15.06.08 18:28  Сообщить модератору
Насчёт ж/д, всё не так просто, системы автоматического упраления, новые виды локомотивов и многго другого обборудрвания, которое должно было использоваться в прокладке дорог в ХХ веке должно было удорожить процесс постройки.
Насчёт зеков, ну и что а в Америке использовали китайцев, в современности разного рода гастарбайтеров из Турции, Алжира и других стран Ближнего и Дальнего Востока, их положение хуже чем совестких заключённых, так как их вообще нет. Это во-первых, во-вторых Вы опять увлекаетесь, зеки много не наделаю, ну сколько их было? Саамое большое при тов. Сталине 2, 5 млн. чел на 200 млн. населения, получается, что 2,5 пахали а 100 млн. (трудоспособного населения, примено где-то так, по крайней мере сейчас трудоспособных около половины населения 71-74 млн. чел.) руками махали? Или это чудеса совесткой экономики. Кроме того сколько платили рабочим раньше и сколько при советах? Помнпите что государство брало на себя много не свойственных западному государству функций: жил., строительство, воспитание детей (дет, сады пионерские лагеря и т. п.) отсуда и стоимоть.
Насчёт ссылки, спасибо она работае не могли бы сказать как называется то что мне надо найти?
Про войну: точно н знаю но попробуйте сбросить мне на ящик, для этого нажмите мой ник, и писмо мне перешлют, очень интересно.


Sersk-у
Автор: Д-503  15.06.08 18:35  Сообщить модератору
Бедность/богатство. rnВозможно, я не так выразился. Вовсе не имелось ввиду, что каждый житель РИ был обвешан золотом с ног до головы, и при этом жрал в три горла:) Мысль была такова: при продолжении выбранного курса мы очень скоро догнали бы запад. ________________________________________________________

Данный вопрос то же не корректен, я не говорил, что если бы мы жили при социализме то нам бы жилось лучше, так и тут, может при царе в 1950 году мы жили бы лучше чем при Сталине, а может и хуже, здесь важен не только сам режим но и просто ход истории, а его очень труд, да наверноне и невозможно предугадать.
Осоновы совесткокого образования были заложены при царях, да это верно, но именно коммунисты сделали его массовым, а не уделом одиночек, произошло снижение его качества, да, безусловно, но это результат массовости, а не вина коммунистов.





Очень показательный диалог возник на этой странице:
Автор: сфинкс  15.06.08 21:16  Сообщить модератору
Российская Империя жила чудесно и великолепно, но распалась и прекратила существование.
В СССР всё было чудесно и великолепно, но...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024