Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Кто посещает этот сайт?
Автор: Sersk     10.06.08 22:31  Сообщить модератору

Создалось впечатление, что большинство посетителей -- ярые коммунисты (полистал форум). А вы зачем сюда пришли: понастальгировать о прошлом, послушать шедевры ушедших лет, или с иными целями?)



Ответы
--
Автор: Miklucho  10.06.08 22:36  Сообщить модератору
Нужно было не "листать" форум, как вы выразились, а вдумчиво почитать его. Тогда бы, возможно, ваши вопросы отпали сами собой.


А Вам, Sersk, какое дело до чуждого Вам сайта.
Автор: Евгений  11.06.08 00:27  Сообщить модератору
Неужели в сети нет сайтов, которые посещают Ваши единомышленники?


Serskу
Автор: maxim  11.06.08 02:34  Сообщить модератору
с таким пренебрежением написали про ярых коммунистов, что я даже мимо пройти не смог. А зачем вы сюда пришли: еще раз сказать, в угоду нанешней власти, что-то похабное о советской власти? И вообще - С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНТЕРЕСУЕТЕСЬ??


И за тем, и за другим, и за третьим
Автор: Губин В.Б.  11.06.08 09:52  Сообщить модератору
Вот расскажу. Один знакомый гастарбайтер, которому я дал DVD с моим собранием примерно 600 (тогда) старых песен и маршей, прошлым летом ездил на Украину в Артемовск и однажды включил проигрыватель при открытых окнах на низком этаже. Так собрался народ. Тогда он выставил динамик в окно, и собралась толпа стариков и пожилых, которые слушали и подпевали чуть ли не до вечера, пока его дочери не надоело и она не выключила.
Они что: коммуняки? пришли поностальгировать? послушать прошлые шедевры? И то, и другое, и третье. А первое - они объективно за социализм, Даже если они теоретически этого не осознают, и им близки эти песни.


Губину
Автор: Сатурн  11.06.08 10:08  Сообщить модератору
В том что Вы описываете радости далеко не так много, как Вам кажется. Тот факт, что большинство из слушателей были пожилыми людьми, говорит о следующем.

Первое. Интерес к советской песне продолжает В ОСНОВНОМ быть результатом ностальгирования: мол, мы выросли с этими песнями на слуху, нам приятно вспомнить приятные годы юности и т.д. Этим людям песни эти нравятся не сами по себе, а почти только потому что они им о чём-то приятном напоминают. Когда сегодняшние молодые состарятся, они тоже будут вспоминать о современной попсе почти так же проникновенно.

Второе. Большинству молодых советская песня не нравится. Они её не понимают. Да, есть меньшинство, которое к ним относится положительно, но это в основном на уровне некой игры и "приколов". Настоящих любителей и ценителей советской песни среди молодого поколения считанные единицы, буквально считанные.


Сатурну
Автор: Губин В.Б.  11.06.08 10:53  Сообщить модератору
1. Я не хуже Вас знаю положение.
2. Старики слушают не только по ностальгическим мотивам, но и по эстетическим.
3. Молодые не интересуются, потому что не пришлось им послушать. Этого вполне достаточно, чтобы не интересоваться. Однако на некоторых проиводит впечатление. В первую очередь - наличие пения: "Они там поют!"
4. Ну и есть задача - знакомить молодых, хотя бы через интернет. Заходят же сюда молодые люди. Возможно, руководству СовМузыки следовало бы организовать клуб молодых друзей для распространения и кручения на тех же флэшках или в местах скопления. Конкретно - самых лучших.


maxim'у и Губину
Автор: Sersk  12.06.08 02:16  Сообщить модератору
maxim'у
Если Вам так интересно, зачем я здесь, отвечаю: мне нравятся многие советские песни. А спрашиваю потому, что коммунисты мне не нравятся (вот такой вот парадокс). Лично Вам, про последнюю Вашу фразу: кричать необязательно.
И вообще, не нервничайте, за Вами уже выехали)))

Губину (к последнему посту)
Хорошо сказано. Целиком и полностью за.



Sersk
Автор: Д-503  12.06.08 19:32  Сообщить модератору
Если Вам так интересно, зачем я здесь, отвечаю: мне нравятся многие советские песни. А спрашиваю потому, что коммунисты мне не нравятся (вот такой вот парадокс).
_______________________________________________________________а Собственно говоря почему не любите?


Д-503-му
Автор: Sersk  12.06.08 22:41  Сообщить модератору
В двух словах не скажешь, да и эту ветку я с другой целью создавал. Если вам интересно -- создавайте свою тему, побеседуем.


Здесь собрались люди 2-х категорий:
Автор: сфинкс  12.06.08 22:53  Сообщить модератору
1. Назад в социализм.
2. Вперёд в социализм.
3. (Третьего не дано)...


cфинксу
Автор: Sersk  12.06.08 22:57  Сообщить модератору
Это вы зря. Я против социализма, и тем не менее я здесь.


Sersk-у
Автор: Д-503  13.06.08 23:41  Сообщить модератору
В двух словах не скажешь, да и эту ветку я с другой целью создавал. Если вам интересно -- создавайте свою тему, побеседуем.
___________________________________________________

А собственно говоря с какой целью Вы создали эту ветку, получить статистику: кто, сколько и почему?
Для форума мой вопрос вполне естественный.


А вы зачем сюда пришли: понастальгировать о прошлом, послушать шедевры ушедших лет, или с иными целями?)
____________________________________________________

Очень точная фраза, и наверное у большинства форумчан, хотя я здесь недавно, все означенные Вами причниы слились в одну, хотя и не исчерпываются этим списком.

Впервые я услышал песни такого типа как это ни парадоксально в фильме "В круге первом", и они мне понравились и музыкой и словами, дальше покатился по наклонной плоскости, купил диск с такими песнями года два назад по очумительной цене 350 рэ. И вот я здесь.
Ностальгировать я не могу, от коммунистов помню только игрушки. Послушать шедевры, да, иные цели пообщаться с людьми левых взглядов.
Насчёт коммунистов, ну и я их не любиЛ, как и все кто учился в российских школах в 90-е годы, я их ненавидел думал что без них было бы лучше. Но в институте я узнал лучше историю нашей страны и изменил своё отношение к совесткому периоду истории.
Вот вообщем и всё...


сфинксу
Автор: Д-503  13.06.08 23:45  Сообщить модератору
1. Да
2. Да
3. Да
4. Нет кроме Маркса, и Ленин-Сталин пророк его. Да


Д-503
Автор: Sersk  14.06.08 01:18  Сообщить модератору
Да, я хочу получить статистику: и кто, и сколько, и почему. А еще ключи от квартиры, где деньги лежат о:-) Если серьезно... Мне интересно, есть ли тут люди, равнодушные к социализму/коммунизму, которым при этом интерестно советское искусство.

Что интересно, по-поводу коммунистов у нас с вами вышли прямо противоположные вещи. Я был целиком и полностью за коммунистов, тоже изучал историю нашей страны (по советским пособиям), смотрел на современную обстановку -- выводы получались однозначные -- при совке было лучше. Однако, потом мне пришлось пообщаться с разными людьми и почитать кое-что кроме официальных советских источников, и немного поразмышлять. Картина вышла настолько неприглядная( Вобщем, взгляды я поменял.


Sersk
Автор: Д-503  14.06.08 01:50  Сообщить модератору
Тогда вопрос: а какое именно совесткое искусство Вас интересует, то есть какого периода и какой тематики, ведь если Вам не нравиться "совок", то чем Вам нравиться патириотическая песня СССР (а именно эта тема здесь расрыта наиболее) ведь она пропагандирует данные идеи. Ну я понятно, оподнял, по этому мне интересен данный сайт.
Насчёт людей равнодушных идеям марксизма-ленинизма, они здесь, как я заметил бывают, но эпизодически в основном пытась найти что-либо. Да и сам сайт левого направления, почитайте хотя бы его правила.

Да Ваша история моя с точностью до наоборот. Но интересно, вот Вы читали совеские учебник, слушали антисовеских людей, но Вы многое переняли от антисоветчиков, без негатива, или Ваша эволюция это стык между "совком" и "а-совком".

Я-то стою на позиции, что полностью плохих или хороших режимов быть не может в каждом есть что-то плохое и что-то хорошее, и совесткий сторой не хуже демократии, в ней есть свои весьма негативные стороны. Впорочем это уже не тема Вашей темы.

Насчёт квартиры: так пожалуста приходите, ключи под ковриком. Адрес: Красная площадь квартира 1.


Sersk
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 06:15  Сообщить модератору
"Однако, потом мне пришлось пообщаться с разными людьми и почитать кое-что кроме официальных советских источников, и немного поразмышлять. Картина вышла настолько неприглядная( Вобщем, взгляды я поменял."

Как говорил Карлейль, почти все люди - дураки.
И вот Вы почти со всеми и поговорили, и почитали антисоветскую литературу.
Что они и она могла сказать??? Кроме глупостей и гадостей (лжи и передергивания).

Вот, например, Ленин. О политике говорить долго. А о философии - коротко и легко. У него есть книжка о познании мира - "Материализм и эмпириокритицизм".
У интеллигентных людей, особенно жутко демократически настроенных считается хорошим тоном ругать ее за ее ругань против противников.
В действительности это до сих пор лучшая книга о теории познания физики и познания мира вообще.
Коротко говоря, там написано что научные теории есть приближенные модели неисчерпаемого мира, не абсолютно точно отражающие мир, но несущие нечто объективное и со временем развивающиеся. Критерием их правильности является общая практика человечества.
После этой книги идут лесом всякие Попперы, Гуссерли, Витгенштейны и прочие уважаемые демократической интеллигенцией великие люди. Как же тут Ленину не быть плохим?
И хотя физики в общем думают так же, как написано у Ленина, однако многие, в том числе и наши, крупно лажались в важных случаях, утверждая теоретически или практически об окончательности некоторых знаний (например, об истинной элементарности элементарных частиц, или о некоторой предельности (завершенности) квантовой механики, или о недопустимости зависимости "законов природы" от наблюдателя - поскольку они абсолютизировали известные нам законы природы).
Подробнее можно посмотреть на моем сайте www.gubin.narod.ru
Особенно конкретно о болванах - статья "Кривое зеркало"
http://gubin.narod.ru/NL-8.HTM

Так что с приветом людям, с которыми Вы поговорили, а также "демократическим" изданиям, которые Вам посчастливилось прочитать!


Губину
Автор: Сатурн  14.06.08 07:43  Сообщить модератору
Тов. Губин, у Вас, мне кажется, очень непродуктивный подход к оппонентам, сомневающимся и ищущим (это безотносительно Серска).

Вы сразу атакуете всех, кто не считает себя марксистом или социалистом или материалистом, как каких-то придурковатых невежд. Это неконструктивно, так как изначально и (по их взглядом) безосновательно констатирует, что "Вы - начальник, а он - дурак" и создаёт впечатления фанатизма, грубости и надменности. А, во-вторых, это неконструктивно для Вас, так как без серьёзного диалога с серьёзным (!) оппонентом защищаемая Вами конструкция станет костенет и станет примитивной, то есть неспособной АДЕКВАТНО и УБЕДИТЕЛЬНО оценить количественные и, главное, качественные изменения в мире и в мысле об этом мире.

Например, Вы тут малость плюнули в сторону Виттгенштейна и назвали его любимцем "демократов". Не буду разбирать последнее утверждение, так как мне вообще не понятно какое отношение имеет Виттгенштейн к "демократии" или "недемократии". В классическом марксизме и даже в марксизме-ленинизме не была КАК ТАКОВАЯ разработана тема лингвистики. Работы Виттгенштейна, который был оппонентом марксизма и материалистической философии, повлияли на современную марксистскую мысль, повлияли именно как сами по себе, так и по тому, что они спровоцировали, подтолкнули марксистом лучше думать над определёнными неразработанными вопросами.

Кто на данный момент лучший марксист? Тот, кто, говоря строчкой из известной песни, "Маркса сердцем прочёл". Не человек, зазубривший лозунги, не человек, повторяющий, как попугай, формально верные фразы с формально верной терминологией, а человек, пришедший к этому мировоззрению путём проб и ошибок, личного поиска и опыта.


Как раз Вы, уважаемый Сатурн, меня бездоказатеьно тормозите
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 11:43  Сообщить модератору
1. Решительным ударом - общим несогласием и привлечением сильного конкретного примера - полезно ввести в оторопь верующего в ложь оппонента, чтобы он засомневался в своем понимании ситуации.
Что, я должен начать с того, что он послушал правильных людей и прочитал правдивого Солженицына, а потом мне самому же как-то это опровергнуть? Ну не обладаю я таким изощренным искусством. Я ведь простой человек, между прочим, даже не квалифицированный философ.

2. Что касается Витгенштейна, то я что-то не в курсе его положительного влияния на марксистскую мысль. Если Вы что-то знаете, то прошу написать примеры.
Я подозреваю, что Вы имеете в виду какие-то западно-неомарксистские
"развития". Но его поиски формально точных и исчерпывающих структурных систем высказываний (определений) имеют очень уж отдаленное отношение к действительной проблеме исторического хода познания, в котором определения и схемы развиваются совершенно противоположным образом, чем искомое структуралистами исходное задание таких систем. Что-то мне кажется, что к настоящему времени структурализм вроде заткнулся? Или еще нет? Я уж давно не читаю философских новостей.

3. По поводу Вашего последнего абзаца утверждаю, что именно я - человек, пришедший к этому мировоззрению - по крайней мере в области теории познания, о которой писал в своем предыдущем письме, - путём проб и ошибок, личного поиска и опыта. Добавлю - и развития, подтверждения и конкретизации этой теории.
Я помню начало моего отчетливого диалектичесгого понимания отражения мира у нас в головах было положено одним умным человеком - моим отцом, которвй мне классе в 6-7-м указал на неисчерпаемость объектов, и я это хорошо понял и осознал.
Затем в той же школе в последнем "семестре" я прочитал "Материализм и эмпириоктитицизм" и тоже в общем осознал. Во всяком случае мне этого хватило, чтобы позже, в вузе, с легкостью обнаружить и недоумевать по поводу рассуждений Ландау и Лифшица об элементарных частицах и абсолютно твердом теле. Впоследствии оказалось, что Ландау в 50-е годы со свистом пролетел мимо открытия структуры элементарных частиц, поскольку считал их дейтвительно элементарными.
Однако я все же как-то сомневался в несводимости высшего к низшему конкретно применительно к чкловеку и даже написал по философии пару страниц о том, что вроде можно свести к элементам.
Однако как раз в то время я прояснил старую проблему определения энтропии и происхождения термодинамики при механических элементах системы. И как раз оказалось, что термодинамика порождается не редукционистски, а так, как писал Маркс в первом и втором тезисах о Фейербахе, деятельностно, в отражении субъекта. (что не понимали и отвергали Ландау с Лифшицем и множество других физиков и философов в вопросе о термодинамической необратимости, давно решенном Мариваном Смолуховским). Кстати, я поначалу не связывал это с теми тезисами и сам назвал свой подход деятельностным. Несколькими годами позже я встретил этот термин в статье Ракитова в "Вопросах философии" со ссылкой на Маркса и Щедровицкого.
Позже, в начале 80-х, я написал вообще о деятельностном механизме формирования объектов в отражении. В середине 90-х я несколько конкретизировал критерий общественно-исторической практики, получилась статья "О приведении к очевидности как доказательстве в реальности" (в отличие от формальных доказательств в математике и формальной логике).

Ну, хватит.
В заключение на полном серьезе очень советую всем интересующимся познанием внимательно прочитать мои методологические писания, начиная с книжки "Физические модели и реальность": http://gubin.narod.ru
Между прочим, там нет ничего, что было бы сделано по работе за зарплату.


Губину
Автор: Сатурн  14.06.08 12:04  Сообщить модератору
Тов. Губин, я же с Вами тут не философские беседы проводить решил, да ещё такого масштаба! :-)

Я просто заметил во многих Ваших высказываниях некую такую грубоватость по отношению к оппонентом. Должен сказать, кстати, в Вашу пользу, что действительно серьёзных оппонентов марскистской философии на нашем форуме никогда не было. Из тех кто были - это в основном НЕСЕРЬЁЗНЫЕ оппоненты, и о них речи я не веду. Но у Вас есть такая тенденция взять какую-то позицию, с которой Вы не согласны (например, мистика) и просто огульно её охаять, а тех, кто к ней льнёт обозвать. Я против такого подхода. Тяга человека к мистическому есть определённый социально-психологический продукт нашего общественного бытия. Да, мистика направляет человеческую энергию "не туда", но это уже второй вопрос. Первым же и главным является необходимость понять ЧТО РОЖДАЕТ эту потребность! Один раз марксисты недооценили психологическую силу того, чего сами никак не могли понять - а именно национализма, так как успешное распространение его силы входило в конфликт с марксистским (на тот момент) пониманием формирования общественного и классового сознания.

Поэтому, если Вам что-то кажется полной чушью, это ещё не значит, что полной чушью это кажется другим. И если Вас интересует вопрос, как изменить отношение других к тому, что Вы называете чушью, то в первую очередь Вы должны стараться обращать не только внимание на то, как и что Вы понимаете, но и на то, как и почему мыслят ДРУГИЕ, особенно те, чьё сознание Вам не нравится. :-)


Д-503'му
Автор: Sersk  14.06.08 14:12  Сообщить модератору
Меня интересует песени и наглядная агитация (плакаты) за весь советский период. Но, особенный интерес вызывают 30-е года, и предвоенный период. Кстати "совок" (если вы имели ввиду под этим творчество 70-80) далеко не всегда плох, и там бриллианты встречаются. Про идеологию -- да, я не согласен с лозунгами и прызывами. Но прекрасное -- оно всегда прекрасно, несмотря на любые рамки.

С настоящими антисоветчиками общаться не приходилось -- только читал. Кстати, что именно (по-вашему) я от них перенял?

Стык между совком и асовком? Нет. Я считаю советскую эпоху полностью отрицательным опытом в истории нашей страны. Да, во-всех режимах есть плюсы и минусы. Но в Советском плюсов почти нет (попробуйте доказать мне обратное).
------------------
Насчёт квартиры: так пожалуста приходите, ключи под ковриком. Адрес: Красная площадь квартира 1.
------------------
Красная Площадь? Чего, прямо на брусчатке?)


Губину
Автор: Sersk  14.06.08 14:27  Сообщить модератору
--------------------
Как говорил Карлейль, почти все люди - дураки.
Себя куда относите?
--------------------
И вот Вы почти со всеми и поговорили...
На подобное не претендую -- жизни не хватит)
--------------------
...и почитали антисоветскую литературу.
Что они и она могла сказать??? Кроме глупостей и гадостей (лжи и передергивания).

Я не беру философию. Я беру жизнь в СССР в разные годы (20-е - 60-е), и немножко внешнюю политику. Что интересно, по-словам людей горячо социализм поддерживающих, жизнь была очень так себе. Действительно, одни гадости и глупости.
--------------------
PS
Пожалуйста, поменьше эмоций.


Sersk-ову
Автор: Д-503  14.06.08 14:49  Сообщить модератору
Да, наглядная агитация это очень интересно. Я сам к этому неравнодушен когда-то купил диски и по пропаганде в ВМВ и по совестким маркам, здесь и мой интерес к форменной одежде, немного к архитектуре. Под "совком" я имел ввиду СССР, а не культуру. Насчёт 70-80-х, да встречаются, но мне интереснее более ранние годы 40-50-е.

С лозунгами: то есть дети это не наше и не всё

О прекрасном: Вы правы, прекрасное оно и в Африке прекрасное. Я как то слышал песни итальянских фашистов, ну слов естественно не понимая, но музыка хоровое искусство, это высочайший класс.

Насчёт доказать обратное, ну в общем-то можно,но это будет долго и не по теме, выход это ограничется те что Вы считаете самым плохим в совесткой власти.

С настоящими антисоветчиками общаться не приходилось -- только читал. Кстати, что именно (по-вашему) я от них перенял?
_________________________________________________________

Под настоящими а-советчиками Вы разумеете диссидентов. А насчёт перенял, ну вот я и спрашивал Вас, Вы что-то от них переняли на Ваш взгляд или нет. На меня произвели впечатление два современных автора: это А. Зиновьев и С. Кара-Мурза, хотя с ним я не во всё согласен но они заставили меня действительно задуматься о советской эпохе, а не типа тупо её поносить. От Зиновьева я больше перенял метод анализа действительности, а Кара-Мурза это был первый просоветский взгляд который привёл к эрозии всех моих демократических мифов об СССР и Западе. Хотя некий Ниткин его очень лихо подлавливал, но впрочем этот Ниткин сам не чист на руку.

Красная Площадь? Чего, прямо на брусчатке?)

____________________________________

Вообще-то я написал квартира 1.




...
Автор: kazak  14.06.08 14:56  Сообщить модератору
//"Я как то слышал песни итальянских фашистов, ну слов естественно не понимая, но музыка хоровое искусство, это высочайший класс."//

-- Ага, конкурируют напрямую со сводным смешанным хором казаков-колхозников Первомайского района Ростовской области.



Губину В.Б.
Автор: Д-503  14.06.08 15:01  Сообщить модератору
Я В ШОКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


kazak
Автор: Д-503  14.06.08 15:08  Сообщить модератору
Oh ja parteigenosse Kasak"s! Das ist grosse Konkuretion fur unsere Hor kasak-fermers 30-januarischen Kreuse Bayerischen Gebeiten.

А так я не понял Вы собственно про что?


Я про итальянские хоровое искусство в итальянских фашистских песнях.
Автор: kazak  14.06.08 15:38  Сообщить модератору
В тех которые я слышал, очень походило на хор бывших рецидивистов из "Калины красной".


kazak
Автор: Д-503  14.06.08 15:43  Сообщить модератору
Да, это смешно.
Хи-хи-хи-хи
Каждый думает в меру своей испорченности.
А что Вы слышали.


...
Автор: kazak  14.06.08 15:54  Сообщить модератору
Я разве ихние названия помню? Немецкие, итальянские и даже японские слушал.
Полный примитив в большинстве случаев.
Очень жалко что в военном плане у нас не было такого полного превосходства, иначе война кончилась бы 23 июня.


kazak
Автор: Д-503  14.06.08 16:08  Сообщить модератору
О Господи, опять...хотя нет ,погоди, погодика....
Ну что ж Вы так: "Названий не помню", насчёт примитива немецкие частично мне не понравились, итальянские понравились в большенстве, до япошков то их не слушал.
В военом плане я не понял немцы взяли бы Москву 23 июня?!?!?!??? Какого года?


Д-503'му
Автор: Sersk  14.06.08 16:13  Сообщить модератору
-------------------------------------------
"Насчёт 70-80-х, да встречаются, но мне интереснее более ранние годы 40-50-е."

Еще 30-е забыли.
-------------------------------------------
Да Ваша история моя с точностью до наоборот. Но интересно, вот Вы читали совеские учебник, слушали антисовеских людей, но Вы многое переняли от антисоветчиков, без негатива, или Ваша эволюция это стык между "совком" и "а-совком".

Хм, не думал, что это вопрос.
Попробую ответить. Антисоветчики считали, что в союзе жить тяжело -- и в житейском смысле ( с продуктами и промтоварами -- швах ), и в духовном -- свой взгляд на политику, на действия партии и на обстановку в стране высказывать опасно. Тут я с ними полностью солидарен.
--------------------------------------------
А квартир-то на красной площади нету. Они в Кремле)


kazak'y
Автор: Sersk  14.06.08 16:16  Сообщить модератору
Вообще-то, превосходство было.
Но, это не тема данной ветки.


...
Автор: kazak  14.06.08 16:23  Сообщить модератору
Вы меня нипоняли насчет войны. Ну и ладно...
Но! Я все таки вспомнил одну милую итальянскую песенку которую на пару секунд крутили в каком-то документальном фильме пару лет тому назад. Правда, в таком ключе у нас вообще не писали патриотических песен... ну... что-то очень быстрое и прыгучее в стиле мариячи, но со словами "мы в бой пойдем, итд...".


kazak'y
Автор: Sersk  14.06.08 16:28  Сообщить модератору
Что ж, поясните.


Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 16:44  Сообщить модератору
Нет 30-е я не забыл, просто 40-50-е мне более интересны, хотя конечно же и 30-е это огромны пласт высокой культуры, особенно в 30-е мне нравяться женские причёски, это то же своего рода музыка, наверное видили короткая стрижка и волосы "волной", но это так...
Да это был вопрос, видимо я его не правильно оформил.
Насчёт тяжести жизни. Здесь Вы делаете явное упрощение, Вам следовало бы сказать ещё в сравненни с чем жизнь в Союзе была тяжела, но видимо Вы имеете в виду Запад того же времени. Если это так, то тяжёлая жизнь в Союзе это не вина Союза, Российская империя не была богатой и в этом смысле СССР не внёс принципиально ничего нового (СССР как и РИ был беднее Запада), однако вопрос в том что при советах мы сделали большой шаг вперед, и превратились из отсталой окраины Европы (хотя она мне и не указ) в более или менее европейское государство, и очень сложно сказать достигли бы мы этого если бы у нас был царский, ну может модернизированный режим, скорее всего мы жили бы хуже.

Насчёт духовности, Вы опять таки сильно упрощаете. Политика это ещё не вся духовность, если вообще это можно считать духовностью. Ваш взгляд это взгляд либерала, я не ругаю а просто интерпретирую Вашу идеологическую направленность, именно подобного рода люди основой свободы считают свободу политическую. Однако, люди не очень интересуются политикой, что подтверждают современные выборы и не только у нас, и врядли политическая несвобода задевает многих. А во-вторых, надо помнить чо политческая свобода, как и свобода вообще всегда выгодна сильному, это президент Буш может нанятью Витю Ю. и помочь ему деньгами, что бы сделать Украины своим "союзником", а вот Александр Л. не имеет возможности сделать то же саме с США. Политическая несвобода это самозащита, не всегда конечно государств от уничтожения их суверенитета, помните что СССР почти всегда жил во враждебном окружении, хотя я смутно улавливаю Ваши контраргументы.
Кроме того, сейчас много твердят о творческом развитии личности, а ведь в СССР это уже было и в массовом порядке, сколько было самодеятельных ансамблей, где люди себя реализовывали? Врядли после этого можно говорить что в СССР было тяжело духовно.

Даааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пойду в ДЭЗ и уточню свой адрес, я думал Кремль находиться на Красной Площади.


kazak
Автор: Д-503  14.06.08 16:47  Сообщить модератору
А чаем ни Cipto Nero? Очень похоже на цирковой марш.


Дайте линк на этот неро, послушаем.
Автор: kazak  14.06.08 16:56  Сообщить модератору



Дайте линк на этот неро, послушаем
Автор: Д-503  14.06.08 17:18  Сообщить модератору
Линк я не знаю, она у меня в компе, скажите куда поместить?


...
Автор: kazak  14.06.08 17:35  Сообщить модератору
Ну выложите на rapidshare.com что-ли.


kazak
Автор: Д-503  14.06.08 18:16  Сообщить модератору
Вроде выложил, см. свою почту.


Д-503'му
Автор: Sersk  14.06.08 18:17  Сообщить модератору
Сразу видно, что вы читали только советские учебники) Российская Империя вовсе не была беднее запада, да и отсталой тоже. Почитайте что-нибудь кроме советских источников, можете посмотреть фильм "История ХХ века" (попробуйте здесь:
http://www.km.ru/tv/index.asp?history=3&rubric=17&page=1), если времени мало.
Там и про реформы, и про экономику, и про уровень жизни.

От себя (про РИ): тепы роста тяжелой промышленности -- одни из самых высоких в мире. Строительство ж/д+подвижной состав на том же уровне. Зерно на экспорт -- параходами (не в ущерб себе). Налоги -- самые низкие в Европе. Результат -- Первая Мировая выиграна русским оружием и русским солдатом (хотя пенки сняли другие). Может быть, при РИ меньше заводов построили бы. Но, и людей меньше потеряли бы -- исследования Менделеева говорят, что сейчас в России должно жить около 500 млн (если ошибся -- поправьте).

Жизнь. Ну, не с Китаем же сравнивать) Да, я сравниваю с западом. А еще -- с Российской Империей. Вывод однозначно -- не в пользу СССР... и см. выше.

Духовность. Согласен, самодеятельность + кружки для молодежи -- несомненный плюс. Но... Во-всем руководящая роль партии. Что такое "нагрузка", знаете?



Музыка
Автор: Sersk  14.06.08 18:19  Сообщить модератору
Да, если кому нужны немецкие/итальянские марши -- у меня их целая куча.


Для Д-503
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 18:31  Сообщить модератору
"Я В ШОКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

В каком соку? Собственном?




Губину В.Б.
Автор: Д-503  14.06.08 18:33  Сообщить модератору
Шоку, а не соку, не надо ковекать исковерканное, но всё равно я потрясён...


Казаку о немецких маршах
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 18:36  Сообщить модератору
Я с Вами согласен, из всех только пара терпимых, особенно марш Саксонского полка - первоисточник одной нашей революционной песни, я забыл какой. Остальные - полное барахло.


Sersk'у
Автор: Губин В.Б.  14.06.08 18:55  Сообщить модератору
"От себя (про РИ): тепы роста тяжелой промышленности -- одни из самых высоких в мире."

То-то ее Япония расколошматила по всем статьям.
Кроме того, 90 процентов той тяжелой промышленности принадлежало иностранцам.
Россия за войну произвела 5600 самолетов, а макаронная Италия - 12 тысяч.
Кроме того, на наших самолетах никаких наших приборов, даже магнето, не было. Да и моторов тоже кот наплакал, так что после большевикам достались практически только фанманы и прочая иностранщина.

"Строительство ж/д+подвижной состав на том же уровне. "

За одинаковый период Россия провела в три раза меньше ж/д, чем США.
(Что-то 45 и 120 тыс км).

"Зерно на экспорт -- параходами (не в ущерб себе). "

Так что во Франции на человека приходилось больше хлеба, чем в России. А Франция и кроме хлеба кое-что ела.
Можно почитать Бунина:
-----------
в “Деревне”, написанной в 1910-м году, говорится: “Господи, что за край! Чернозем на полтора аршина, да какой! А пяти лет не проходит без голода. Город на всю Россию славен хлебной торговлей, - ест же этот хлеб досыта сто человек во всем городе.” Это к сведению тех, кто развесив уши слушает сказки о благоденствии дореволюционной России, которая своим якобы лишним хлебом еще и кормила всю Европу.
---------


...
Автор: kazak  14.06.08 18:57  Сообщить модератору
Послушал... нет, это не та... эта - как раз пример полной посредственности и безликости этих поделок.
И у этой не такой быстрый темп как у той. Вообще стиль другой.


Sersk
Автор: Д-503  14.06.08 19:13  Сообщить модератору

Сразу видно что Вы читали только российские учебники, я тоже их читал и оплакивал царскую Россию которую мы потеряли.
Что-то Ваша ссылка не работает, мне попадаются какие-то автомобильные сайты???
Не беднее Запада извольте: если взять уровеньВВП США за 100% Россия производила ок 30% в 1913 году, Германия 72 %, Великобритания 94 %, Франция 65%, когда СССР развалился, точнее 1990-м году то он производил 50% ВВП США в этот кризисный год. При том что Великая и Могучая была гораздо больше всех этих стран по населению и территории (журнал Вопросы экономики 1, 2000, это не совесткие учебники.)
Ну совесткая тяжёлая промышленность развивалась то же дай Бог каждому, только теперь это ставят ей в вину.
Насчёт ж/д да не спорю, но в 1910 году в СПб было 14 автобусов, в США через 15 лет количество автоубсов федерального подчинения составит 34 100.
Насчёт зерна, голод в РИ: 1891 год оватил 40 млн. чел умерло 2 млн, 1900-1903, голод 1911. (http://www.gazetanv.ru/archive/article/?id=824, http://chronos.by.ru/gze.htm, http://worldcrisis.ru/crisis/177733, согласитесь это не советские учебники)
Насчёт Первой мировой, Вам следует почитатать такого антисоветчика как Н. Н. Головин "Военные усилия России", там прекрасно показано чего стоила нам война
наша к ней готовность деятельность наших союзников.

Ну и соотвественно об уровне который не в пользу СССР вряд ли неграмотрная масса крестьян с Вами согласилась бы. Мой дед когда приехал в Москву в 1930-е годы имел начальное образование, мой отец уже среднее специальное.


Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 19:19  Сообщить модератору
О Менделее 500 млн конечно впечатляет, но только в развитых старнах Запада рождаемость падает, если учесть что население РИ было 170 млн. значит через 50 лет оно сталобы 340 (1964 года),, а ещё через 50 680млн.(2014), но вто то всё и дело что насеолении РИ по мере прогресса должно было замедлять свой рост, как Англия Франция И Германия, так что эти подсчёты слишком грубые.


Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 19:24  Сообщить модератору
Насчёт нагрузки, ну и что что был партийный контроль, зато у нас было патриотическое искусство, если сейчас мы полностью зависим в этом отношении от западного ширпотреба, и песни их перепевают, и фильмы их переснимают. то раньше человек творчески реализовывал себя в русском (украинском, татаском и др.) народном, а сейчас, дети не знают что у нас милиция а не полиция.


kazak
Автор: Д-503  14.06.08 19:25  Сообщить модератору
Очень жаль, а песенка весёлая.


Губину В.Б.
Автор: Sersk  14.06.08 19:30  Сообщить модератору
Япония, говорите, расколошматила?
Им помогли очень неплохо -- в США ссудили денежки, англия построила флот. А про революцию в России забыли? Война с Япониейбыла свернута именно из-за нее. Потом еще английские газеты с запоздалым удивлением писали, как "побежденная" Россия диктует свои условия "победителю" -- Японии.

Про самолеты.
5600? Ничего. Среди них были тяжелые бомбардировщики "Илья Муромец" и "Святогор". У других стран ничего подобного не было (немцы с "цепеллинов" бомбили). А с моторами... Что ж, не все сразу. В Союзе, например, НОРМАЛЬНЫЕ моторы стали делать только к концу (!) Второй Мировой Войны.

Железные дороги.
Опять же, не все сразу.
В Царской России в период с 1880 по 1917 гг., т.е. за 37 лет, было построено 58.251 км., что даёт средний годовой прирост в 1.575 км. За 38 лет советской власти, т.е. к концу 1956 г., было построено всего лишь 36.250 км., что даёт годовой прирост лишь в 955 км.
Постройка одного километра железной дороги в Царской России обходилась в 74.000 р., а при советской власти в 790.000 р., исходя из расчёта одинаковой покупной способности рубля.

Проблемы с хлебом были. Бывал и голод. Но такого, как на Украине при соввсласти не видели даже в страшном сне.

Про Бунина.
Продолжайте и дальше изучать историю по художественным произведениям. И не злитесь, в таком случае, на обращающихся к Солженицыну. Вы сами такие.

PS
Если хотите конструктивного диалога, бросайте свои фразочки про "развешенные уши".



Сатурн
Автор: Kampfer  14.06.08 19:35  Сообщить модератору
//Один раз марксисты недооценили психологическую силу того, чего сами никак не могли понять - а именно национализма, так как успешное распространение его силы входило в конфликт с марксистским (на тот момент) пониманием формирования общественного и классового сознания.//

А можно поподробнее, пожалуйста? Про разные страны и периоды XX века, если можно.


Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 19:55  Сообщить модератору
Я конечно не Губин, но немного хочу сказать, на счёт Японии это верно, к концу р-я войны она находилась на грани экономического краха.
А нормальные танки стали строит перед войной.
Вот именно не всё сразу мы сторили самолёты которые удовлетворяли потребности фронта и по качеству и по количеству, а РИ вопрос с количеством решить так и не смогла, по подсчётам Головина 35 % потребностеи в винтовках наша армия так и не уталила, в его же работе он приводит сведения генерала Данилова, о том что к ной 1914 был значительный обученный резерв, но из-за недостатка в оружии его не отсылали на фрон, в то время как части испытывали кадровый голод.
Насчёт ж/д,всё уверно я принимаю Ваши цифры, но во-первых СССР опирался на дорожную сеть РИ, во-вторых более развитой была сеть шоссейных дорог, в-третьих, надо помнить что советское государство занималось всем, и ресурсы ж/д строительства вполне могли пойти на социальные нужды. Насчёт стоимости, Ваше сравнение несколько некорректно (не в смыле плохое а как мне кажется несоспоставимое), ведь шёл технический прогресс, сколько требовалось материалов что бы по всем правилам обустроить км ж/д пути в кон XIX и кон XX?


Д-503'y
Автор: Sersk  14.06.08 20:05  Сообщить модератору
Российские учебники приходилось читать, и советские. И еще кучу всего.

Ссылка.
Попробуйте зайти так: www.km.ru, и поискать в разделе фильмы.

Бедность/богатство.
Возможно, я не так выразился. Вовсе не имелось ввиду, что каждый житель РИ был обвешан золотом с ног до головы, и при этом жрал в три горла:) Мысль была такова: при продолжении выбранного курса мы очень скоро догнали бы запад.

Про Мировую Войну.
Головин, говорите? Почитаю обязательно.

Основы советской системы образования были заложены именно при царизме.

Промышленность.
Все-бы ничего, да вот советская промышленность была исключительно военной. Отсюда и отсутствие товаров народного потребления, и кризис в 90-х.

И про искусство.
Все плохо, что слишком. От патриотизма все уже плевались, т.к. кроме него почти ничего и не было. Да, и про "народное" вы загнули.



Sersk-у
Автор: Д-503  14.06.08 20:21  Сообщить модератору
К сожалению сейчас не могу ответить в полном объёме топроплюсь.
Лишь ремарки на Ваш ответ:
попробую,
Лично я сомневаюсь, особенно если учитывать последствия Мировой войны в 1916 году.
Да, да Головин ("Военные усилия России в Мировой войне", у меня издание М. 2001), чтиво крайне интересное, и очень интересное исследование!
Насчёт военности промышленности, возражение: во-первых, в военной промышленности производилось много товаров народного потреблению, так называемые продукция двойного назначения, во-вторых, это явное преувеличение, я не помню, что бы мой отец или мама ходили в военной форме, вместо гражданской одежды, зато я помню игрушки, которые отнюдь не с неба сыпались, а производились на наших заводах, сюда же мебель, радиотовары и многое другое, что производила советская промышленность и что военным не было, их качество это второй вопрос.Отсутствие товавров народного потребления в к. 90-х, больше связано с реформами так называемого рыночного социализма, которые проводил некто Михаил Г.
Ну вообщем это дело вкуса, хотя сейчас многих тошнит от современной российской эстрады. Что было кроме патриотизма: песни о любви про спорт, работу, всё это очень часто не связывалось с патриотизмом, и чем дальше тем больше эта связь разрывалась.

Интерсно что инАродного в "Калинке-малике", и тем что писали самучки-поэты в кружках самодеятельности, ведь это был народ, так что как мне кажеться я не загнул.


и снова Д-503'мy
Автор: Sersk  14.06.08 20:23  Сообщить модератору
Начну с ж/д (стоимость).
Некорректность -- разве что, в обратном направлении. В материалах при построении ж/д мало чего изменилось за 30-40 лет. А вот техника шагнула вперед, и теоретически, должна была удешевить процесс. Тем более, что в СССР на прокладке дорог предпочитали использовать зеков -- им платить вовсе не надо.

Про войну.
У вас на п/я найдется 200 мегабайт свободных? Если да, оставьте адресок, перешлю кое-что по теме.




Кампферу
Автор: Сатурн  14.06.08 21:25  Сообщить модератору
Давайте только в другой ветке, а то здесь deja vu all over again.... :-)


Sersk-у
Автор: Д-503  15.06.08 18:28  Сообщить модератору
Насчёт ж/д, всё не так просто, системы автоматического упраления, новые виды локомотивов и многго другого обборудрвания, которое должно было использоваться в прокладке дорог в ХХ веке должно было удорожить процесс постройки.
Насчёт зеков, ну и что а в Америке использовали китайцев, в современности разного рода гастарбайтеров из Турции, Алжира и других стран Ближнего и Дальнего Востока, их положение хуже чем совестких заключённых, так как их вообще нет. Это во-первых, во-вторых Вы опять увлекаетесь, зеки много не наделаю, ну сколько их было? Саамое большое при тов. Сталине 2, 5 млн. чел на 200 млн. населения, получается, что 2,5 пахали а 100 млн. (трудоспособного населения, примено где-то так, по крайней мере сейчас трудоспособных около половины населения 71-74 млн. чел.) руками махали? Или это чудеса совесткой экономики. Кроме того сколько платили рабочим раньше и сколько при советах? Помнпите что государство брало на себя много не свойственных западному государству функций: жил., строительство, воспитание детей (дет, сады пионерские лагеря и т. п.) отсуда и стоимоть.
Насчёт ссылки, спасибо она работае не могли бы сказать как называется то что мне надо найти?
Про войну: точно н знаю но попробуйте сбросить мне на ящик, для этого нажмите мой ник, и писмо мне перешлют, очень интересно.


Sersk-у
Автор: Д-503  15.06.08 18:35  Сообщить модератору
Бедность/богатство. rnВозможно, я не так выразился. Вовсе не имелось ввиду, что каждый житель РИ был обвешан золотом с ног до головы, и при этом жрал в три горла:) Мысль была такова: при продолжении выбранного курса мы очень скоро догнали бы запад. ________________________________________________________

Данный вопрос то же не корректен, я не говорил, что если бы мы жили при социализме то нам бы жилось лучше, так и тут, может при царе в 1950 году мы жили бы лучше чем при Сталине, а может и хуже, здесь важен не только сам режим но и просто ход истории, а его очень труд, да наверноне и невозможно предугадать.
Осоновы совесткокого образования были заложены при царях, да это верно, но именно коммунисты сделали его массовым, а не уделом одиночек, произошло снижение его качества, да, безусловно, но это результат массовости, а не вина коммунистов.





Очень показательный диалог возник на этой странице:
Автор: сфинкс  15.06.08 21:16  Сообщить модератору
Российская Империя жила чудесно и великолепно, но распалась и прекратила существование.
В СССР всё было чудесно и великолепно, но...


сфинксу
Автор: Д-503  15.06.08 21:55  Сообщить модератору
Что же будет с РФ?


Факт: все государства, гербом которых был двухглавый Орёл, ПОГИБЛИ...
Автор: сфинкс  15.06.08 21:59  Сообщить модератору
И нынешнего псевдо государства мне не жалко вообще. Удивительное самоедство как государственная политика.


сфинксу
Автор: Д-503  15.06.08 22:08  Сообщить модератору
Гербом Чехословакии был лев, когда распадётся Великобритания, и почему расмпался СССР ведь его гербом были колось и земной шар?
Что же по Вашему истинное государство?


Великобритания распадётся когда её затопит.
Автор: сфинкс  15.06.08 23:08  Сообщить модератору
А государство должно служить СВОЕМУ народу, и не должно прислуживать другим государствам.
Применительно к эРэФ наблюдаем нечто карикатурное.
Как сказал некий Путин в прощальном обращении: "я верно служил народу и государству". Правда не уточнил: какому народу и какому государству?
Сейчас строят нефтепровод из Сибири напрямую в США. Путин радовался этому в новостях.


сфинксу
Автор: Д-503  16.06.08 00:03  Сообщить модератору
У, интересно, тогда вопрос, какое по Вашему мнению государство служит, или служило СВОЕМУ народу, и кому в таком случае слижил Советский Союз? Кстати, сюда же а что такое народ (ну или какие социальные группы состовляют народ, я слышал рабочие не у нас ни в Западе в понятие средний класс не входят)?
Ладно затопим, уговорили...


Сфинксу.
Автор: Стрелец  16.06.08 00:38  Сообщить модератору
/// «Российская Империя жила чудесно и великолепно, но распалась и прекратила существование.
В СССР всё было чудесно и великолепно, но...»///

Ну, чудесно, не чудесно, а на определенном этапе в государстве наступает кризис (внешние ли факторы влияют, либо сами правители виноваты, но происходит). Одни, умеют из него выходить, как большевики на заре Советской власти, или Ф. Рузвельт и его соратники. Другие не умеют как Николай или поздние кпссники.
ИМХО большую роль, в неумении власти выходить из кризисных ситуаций, играет отрыв от народа верхов, когда те на полном серьезе считают, что «если у народа нет хлеба, пусть есть пирожные».
А вот, что произойдет в результате, революция с коренным переломом или бунт потонет в крови, зависит от предлагаемой альтернативы, насколько народ в это верит и лидеров.



Всем
Автор: Не совсем коммунист  16.06.08 19:32  Сообщить модератору
Мне 19. Учусь на 3 курсе ГУ-ВШЭ. Очень много и не без удовольствия скачиваю песни с Вашего сайта. Козин, Виноградов, Отс, Лемешев, Магомаев и конечно же Краснознаменный Ансамбль - мои любимые исполнители. Я действительно люблю Советские песни и Советскую массовую культуру - от песен веет могуществом и наивностью, силой и светом. Это песни великой страны и великого народа, который с завидным постоянством скатывается к самоуничижению и поруганию достижений своего прошлого.rnЯ не считаю себя коммунистом, но с глубоким уважением отношусь ко всей истории своей страны.rnЯ прихожу на этот сайт за глотком позитивного, слегка наркотического напитка - песен, в которых идеология является не пропагандой, но искренним посланием авторов, слитым с искренностью композиторов и исполнителей. И, конечно же, за песнями, которые не стыдно читать как стихи.rnСпасибо за сайт, и не переживайте насчет кромешно темной молодежи!)rn



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024