Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Великий вождь РККА Клим Ворошилов
Автор: Клим     4.01.05 01:17  Сообщить модератору

Никогда не было столь гениального, умного, находчивого и решительного человека как К.Е.Ворошилов. Можно считать, что Гражданскую войну Красные победили только благодаря его полклводческому гению.
Во время репрессий 30-х годов ему с большим трудом удалось отчистить ряды доблесной РККА от засевших там предателей, шпионов, вредителей и тому подобной нечести, которая в случае начала войны туи же сдала бы всю армию и даже бы глазом не моргнула!
К сожалению Ворошилова отстронили от командования Ленинградским фронитом, дали ему командывать только 7 дней.
Побудь бы он еще месяца так три, били бы фашистов уже где-нибудь под Варшавой!




Ответы
О Ворошилове
Автор: Толян из города П.  30.11.05 00:37  Сообщить модератору
С самого детства учили нас высокомерно относиться к Ворошилову и Буденному. Про последнего я бы где-нибудь отдельно поговорил, а насчет Ворошилова можно и сейчас.
Ворошилов, безусловно, сделал для Красной Армии как мало еще кто. За 15 лет под его начальством Красная Армия стала самой механизированной, самой многочисленной как в численности личного состава, так и по оснащенности техникой.
Все это делалось под руководством т. Сталина и Ворошилова. Почитайте переписку и сколько люди этим занимались.
Ворошилову ставили в вину увлечение конницей. Но где оно? С 1938 года до 1941 количество кавдивизий сократилось более чем вдвое.
Зато к 1941 году у СССР было 23 тысячи танков - больше, чем у всех стран мира, вместе взятых! Кто принимал решение о выпуске этих тысяч танков? Один Сталин, что ли? Или Ворошилов только мешал?
Когда по приказу Сталина армию бросили на линию Маннергейма и не оказалось подходящей зимней одежды, то винить Ворошилова в этом тоже нечестно. Гитлер за полгода не догадался снабдить свою армию под Москвой полушубками, а Ворошилов виноват в том, что за месяц не справился.
Никаких глобальных претензий к Ворошилову как к наркому обороны, по-моему быть не может вообще. Если исходить только из тех целей, которые ставила перед собой советская власть, то выполнил свою задачу Ворошилов вообще близко к идеалу. Я не думаю, что так бы это выполнил какой-нибудь увлекающийся некомпетентный Тухачевский.
При Ворошилове появились Т-34, Ил-2, лучшие в мире пушки Грабина, автоматы.
Конечно, были у Красной армии недостатки, например, слабая оснащенность средствами связи и мелкокалиберной зенитной артиллерией.
А у немцев были другие недостатки, не менее заметные: практическое оружие автоматов до 1944 года (один на отделение), устаревшие танки с короткими пушками, тонкой броней и - самое главное - недостаточное их количество.
Его отстранили от командования во время Отечки, мне кажется, просто по одной простой причине: он был слишком МЯГКИЙ человек. По сравнению с вурдалаком Жуковым, скажем.
Он командовал партизанским движением. Во время Отечки за линию фронта было заброшено около 100 тысяч диверсантов - организаторов партизанских отрядов. Господа! 100 тысяч - это величина одной армии, а вместе с тем, что они там создали и кого привлекли, наверно, можно засчитать за фронт.
Нет, для Красной Армии никто больше бы не сделал за 15 лет.


...
Автор: Elkman  30.11.05 18:07  Сообщить модератору
Да. Прежде чем катить бочку на "лошадников" Ворошилова и Будённого, надо внимательно почитать их выдержки о боевом применении кавалерии и комплектовании кавалерийских подразделений. А то, что Ворошилов сделал очень много для технического оснащения армии - это бесспорный факт.

"При Ворошилове появились Т-34, Ил-2, лучшие в мире пушки Грабина, автоматы"
Про "катюшу" забыл :)


...
Автор: Elkman  30.11.05 18:07  Сообщить модератору
Да. Прежде чем катить бочку на "лошадников" Ворошилова и Будённого, надо внимательно почитать их выдержки о боевом применении кавалерии и комплектовании кавалерийских подразделений. А то, что Ворошилов сделал очень много для технического оснащения армии - это бесспорный факт.

"При Ворошилове появились Т-34, Ил-2, лучшие в мире пушки Грабина, автоматы"
Про "катюшу" забыл :)


Роль Ворошилова
Автор: Горчаков  30.11.05 19:00  Сообщить модератору
Ворошилов не был военным человеком. Он выполнял функции партийного
контролера в наркомате обороны. Никаких военных талантов он не проявил,
и никто от него этого не требовал. За время службы он получил хороший
военно-административный опыт. Но самостоятельно командовать ему
приходилось редко и не очень удачно. В политическом отношении Климент
Ефремович очень сильно зависел сначала от Сталина, потом - от Хрущева.



.....
Автор: Клим  30.11.05 19:34  Сообщить модератору
Хочу развеять миф связанный с личностью Великого Красного Маршала, будто бы Ворошилов считал, что танки и вообще механизированные силы надо заменить кавалерией. Это абсурд!
Дабы подтвердить свои слова хочу привести цитату из книги А. Бушкова «Сталин. Ледяной трон» :
«Давным-давно «всем известно», что Тухачевский и его сподвижники были певцами технического прогресса, зато Ворошилов и группировавшиеся вокруг него столь же тупые и невежественные лошадники технический прогресс отрицали вообще, с идиотским упорством делая ставку на архаичную конницу.
...Теперь самое время...изучить реальную, а не мифическую деятельность Ворошилова, на посту наркома обороны.
Я уже рассказывал, что в действительности именно трудами Ворошилова РККА получила, наконец, орудия залпового огня, в просторечии «Катюши», которых не смог создать ни «великий стратег» Тухачевский, ни его «гениальные конструкторы»
Ворошилов: « Война в нынешних условиях требует огромного количества машин, причем машин различного назначения, разных названий и огромной технической сложности. Война механизируется, индустриализуется...»
Выскажите, пожалуйста, свои мнения...


Ворошилов не считал, что танки надо заменить кавалерией
Автор: Горчаков  30.11.05 22:05  Сообщить модератору
Механизация или "моторизация" Красной Армии осуществлялась с ведома
Сталина и Ворошилова при активном участии Тухачевского.
В этом вопросе разногласий между ними не было.
Уже публиковали резолюцию Ворошилова на письме Буденного,
который выступил против сокращения конницы:
"Конницу обучали не враги народа, а мы с Вами и Вы больше, чем я, т.к.
непосредственно этим занимались. Как конница себя чувствует при совместных
с танков. частями и авиацией действиях Вы отлично знаете. В разговорах
со мной Вы признавали (много раз) резко изменившиеся условия для
существования и действий конницы в соврем. войне. Конницу нужно и будем
сокращать. КВ. 31/VIII. 37 г."



комментарий
Автор: Elkman  1.12.05 01:27  Сообщить модератору
В той же книге Бушкова, к слову сказать, приведена цитата Будённого: "В современной войне, при наличии мотора в воздухе, а на земле - броневых сил, конница, опираясь на этот мотор, приобретает невиданную пробивную силу". В сущности, в ВОВ это и было реализовано на практике, когда кавалерийские (= конно-механизированные) соединения использовались как подвижные маневренные соединения для быстрого развития и закрепления оперативного успеха.

Что касается Ворошилова, то красноречиво сам за себя говорит его доклад В ЦК о плане развития РККА на 1938 - 1942 г.г. В отношении кавалерии фигурируют, в основном, слова "расформировать" и "сократить", а в отношении сохраняемых конных соединений предлагается их доукомплектование, главным образом, (зенитной) артиллерией. И кстати в 1938 - 41 г.г. эти идеи благополучно реализовывались на практике.

Безусловно, это было с ведома Сталина, а как же иначе-то?? Тухачевский же, в общем, был далеко не дурак, но порой его мысли и резолюции приводят в шок. Чего только стоят, например, такие как предложение использовать тяжёлые танки в сельскохозяйственных целях; или указание доработать безоткатную пушку, "чтобы уничтожить демаскирующее действие газовой струи", вырывающейся сзади и, собственно, таким образом создавая эффект отсутствия отката; а его соображения о принципах ведения будущей войны - вообще маразм.


.....
Автор: Клим  1.12.05 17:45  Сообщить модератору
Хочу заметить, что ни Буденный, ни Ворошилов и не предлогали "заменить" конницей танки и броневики. Они наоборот опираются на мотор, а конница по их разумению должна завершить успех, достигнутый моторезированными силами.
Полевой устав РККА от 1936 года:
"Силы современного огня часто требуют от конницы ведения пешего боя. Поэтому конница должна быть готова для действий в пешем строю."
Полевой устав РККА от 1939 года:
"Наиболее целесообразно использование кавалерийский соединений совместно с танковыми...моторезировоной пехотой и авиацией - впереди фронта, на заходящем фланге, в развитии прорыва в тылу противника, в рейдах и преследованиях. Кавалерийские подразделения способны закрепить свой успех и удержать местность. Однако при первой возможности их надо освобождать от выпалнения данной задачи, чтобы сохранить их для маневра. Действия кавалерийского соединения должны во всех случаях быть надежно прикрыты с воздуха..."
Я хочу представить, чем была вооружена стандартная кавалерийская дивизия:
В составе кавалерийской дивизии - четыре кавалерийских полка.
-Конно-артиллерийский (16х122-мм орудий)
-Танковй полк ( 64 легких танка)
-Зенитный дивизион (8х76-мм орудий и 6 пулеметов)
-Пулеметный эскадрон (16х"Максим" и 4х82-мм миномета)
-Поклковая артиллерия (4х76-мм орудия и 4х45-мм орудия)
-Зенитная батарея (3х37-мм орудия и 3х"Максим" (счестверенных))
Подразделения подобного типа должны были воевать в пешем строю. Танки прорывают оброну противника, зенитные орудия прекрывают с воздуха, авиация бомбит позиции врага, а лишь потом успех закрепляют пешие солдаты.А лошади, в свою очередь, оставлены коноводам на безопастное отдаление от места боя.


Автобиография Ворошилова
Автор: Горчаков  1.12.05 18:24  Сообщить модератору
Здесь есть автобиография Ворошилова двадцатых годов.
http://grim27no.pochta.ru/lico2/ds041.htm



... И Первый маршал в бой нас поведет !!!
Автор: Павел Блинов  2.12.05 07:59  Сообщить модератору
Друзья ! Если кто-то не в курсе то когда Красная армия наступала в Финляндии, то это происходило в 2 этапа. Эти этапы называльсь 1 и 2 Ворошиловские наступления и "победившие" фины драпанули и запросили мира. Мне же К.Е.Ворошилов за что нравиться..... Личные качества однако о многом говорят. Ведь если мне память не изменяет, мог на коне в окно сигануть... Я вот к несчастью не могу,нет той железной выдержки,хотя в седле держусь вроде не совсем плохо.
С уважением Павел - www.kubinka.ru


Катюша и базука
Автор: Толян из города П.  7.12.05 23:46  Сообщить модератору
Миф о Катюшах еще жив?
Надо сказать, что реактивные снаряды были у всех воевавших сторон, пусковые установки тоже. Только никто не хотел так раскидываться боеприпасами (надоест подвозить). У американцев были на джипах мини-катюши.
И немцы захватывали "катюши", уже в 1941. Никакого секрета не было.
Боевая эффективность от них вообще сомнительна, в общем.
Но я хотел бы поставить ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ.
Кто ответит, ПОЧЕМУ В КРАСНОЙ АРМИИ НЕ БЫЛО БАЗУК (фауст-патронов), а вместо этого изготавливали дорогие ПТРы?
Сколько стоит базука и трудно ли наладить производство. Берем самоварную трубу, пороховой заряд, кладем кумулятивную гранату с хвостиком-стабилизатором. На любом самоварном заводе можно было наделать.
Вместо этого брали хорошую сталь, сверлили длинный ствол и все такое. Пробивная способность у ПТРов была, наверно, миллиметров до 50 брони, но вот сейчас РПГ живо, а ПТР давно уже отошел. А ведь его клепали до 1945 года!
Даже если допустить, что советская промышленность не могла наладить производство базук (немецкая враз наладила, когда увидела американские базуки), то почему дядя Джо не попросил у своего лучшего друга Рузвельта? Секретным это оружие не являлось.
Так почему? (Мне кажется, я знаю ответ, но хотелось бы послушать, что скажут другие




А не посталялись ли они нам по Ленд-лизу ???
Автор: Павел Блинов  8.12.05 00:18  Сообщить модератору



...
Автор: kazak  8.12.05 01:06  Сообщить модератору
Дело и в концепции противотанковой борьбы. ПТР стали меньше производить еще в середине войны так как они были малосильны против все более серьезной броневой защиты новых танков. Был нажим на противотанковую артиллерию, которая была в красной армии на более высоком уровне чем в других воюющих странах.


базуки
Автор: Толян из города П.  9.12.05 01:57  Сообщить модератору
Товарищ Казак, это не ответ. Базука дополняет противотанковую артиллерию, а не заменяет ее.


фауст-патрон
Автор: Elkman  9.12.05 15:38  Сообщить модератору
Не стоит забывать, что возможности фауст-патрона как противотанкового оружия были весьма ограничены. Поражение с его помощью, скажем, Т-34 или КВ было возможно лишь с нескольких десятков метров.

А сомнительности в боевой эффективности катюш я особо не вижу. Основное назначение этого вида вворужения была артиллерийская подготовка наступления. И с этой задачей они справлялись весьма благополучно, подавляя, в первую очередь, артиллерийские позиции противника. Как правило залпы катюш производились после того, как отстреляется тяжёлая артиллерия.

Бывали, правда, и случаи, когда катюши били по танкам прямой наводкой. Но это редкие единичные случаи... от безысходности...


... С нами Ворошилов первый красный офицер....
Автор: Павел Блинов  12.12.05 17:10  Сообщить модератору
Предлагаю ин-фу для размышления по этой теме. Советская кавалерия в 41 году должна была использоваться как драгуны,Т.е. это разниться с тезисом " с шашкой на танки". Кто что может сказать по этому вопросу ?


размышления над инфой
Автор: Elkman  12.12.05 18:45  Сообщить модератору
Могу сказать, что это идёт в полнейший разрез с выступлениями того же Ворошилова о боевом применении конных соединений и их реструктуризации...


АААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Автор: Kampfer  8.12.07 18:30  Сообщить модератору
//Великий вождь РККА Клим Ворошилов
Никогда не было столь гениального, умного, находчивого и решительного человека как К.Е.Ворошилов. Можно считать, что Гражданскую войну Красные победили только благодаря его полклводческому гению.
Во время репрессий 30-х годов ему с большим трудом удалось отчистить ряды доблесной РККА от засевших там предателей, шпионов, вредителей и тому подобной нечести, которая в случае начала войны туи же сдала бы всю армию и даже бы глазом не моргнула!
К сожалению Ворошилова отстронили от командования Ленинградским фронитом, дали ему командывать только 7 дней.
Побудь бы он еще месяца так три, били бы фашистов уже где-нибудь под Варшавой!//

Даааааа... Тихий ужас.... Причём не только заглавное сообщение


...
Автор: Ланселот  9.12.07 09:37  Сообщить модератору
Опять крайности... Ну не был он гением, вообще полководцем был очень средним. Почему средним? Потому что к реальностям Второй Мировой приспособиться не смог. Как и Буденный. И дело не в том, что он был, будто-бы против техники. Это бред, придуманный в поддержку Тухачевского. А тот, "покровитель военной техники", наплодил кучу бездельников и аферистов от этого дела. Ворошилов был более прагматичен, впрочем, подозреваю, что уже с 1937 года, а может и раньше, Сталин предпочитал сам решать технические вопросы перевооружения.
Администратором Ворошилов был не плохим, насобачился. Трудолюбив был, видимо (другие возле Сталина не приживались). В общем - человек как человек. Человек своего времени. На нем достаточно много подписей под расстрелами, но если мы будем считать, что заговор Тухачевского и другие поменьше - были, то неудивительно, что он так поступал. Просто перепугался до полной жути. Представьте себе, что у вас все ближайшие подчиненные оказались шпионами?! Сами сдуреете, всех подозревать начнете.
А вот стрелял он на самом деле, говорят, не так уж метко :-)


Ланселот
Автор: Kampfer  9.12.07 13:28  Сообщить модератору
Согласен. Вот потому я и охренел, прочитав эту тему. Особенно, когда кто-то начинал приводить цитаты из песен, где упоминается Ворошилов, пытаясь этим ДОКАЗАТЬ, что Ворошилов был гениален.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024