Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О лицемерии
Автор: Сатурн     16.05.06 11:47  Сообщить модератору

В закрытой ветке мы с на С. вышли на серьёзный разговор о лицемерии. Хотелось бы немного продолжить, хотя тема бесконечная.

На С. говорит:

"Сатурн всё-таки, надо отдать ему должное, докопался до истины насчет лицемерия, хоть и сделал потом шаг назад, как загипнотизированный кролик. Вранье оправдывает как неизбежность и на Макиавелли ссылается. Так что, мне Сатурну теперь вообще не верить? Ведь неизбежность, как никак. Постыдный бред, мне так кажется."
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во-первых, я не ПРИЗЫВАЮ к господству вранья, а просто констатирую, что враньё и лицемерие намного более распространено по нашей планете, нежели чем это склонен признать ув. на С. Во-вторых, вопрос доверять или верить Вам мне - это Ваше личное дело: хотите - верьте, хотите - нет. Вера и доверие - это вопрос практики, вопрос жизненного опыта. Если у Вас есть знакомые, которых Вы поймали на вранье или предательстве, значит они недостойны Вашего доверия - они лгали Вам. В ситуации заочных знакомств и переписки единственным критерием является (1) последовательность излагаемой позиции и логическая связанность выступлений (то есть, чтобы не было в одном месте белое, а в другом чёрное) и (2) определённая презупция честности (я буду серьёзно воспринимать моего оппонента или союзника до тех пор, пока у меня не накопится достаточное количество аргументов перестать доверять ему).

Во-вторых, объясню Вам ещё раз. Я терпеть не могу Макиавелли, но признаю его реализм, признаю его главный тезис - "власть (ЛЮБАЯ) в основе своей построена на лжи". Я бы даже усилил это: ВЛАСТЬ И ЕСТЬ ЛОЖЬ.



Ответы
Вывод
Автор: Сатурн  16.05.06 11:50  Сообщить модератору
Неизбежность лжи (признание этой неизбежности) и есть главная честность.


Пример лицемерия
Автор: Ekkart  17.05.06 06:58  Сообщить модератору
...когда кто-то совершает гнусное преступление, а потом тычет пальцем в другого да еще и громче всех кричит. Да еще и детей воспитывает на этом примере.

Видите, мол, какой дядька нехороший?
Ему велено было дыни стеречь, а он вот чево натворил!
Типа того...



Толян, все поймут о чем речь. Поверь...
Автор: Ekkart  17.05.06 07:05  Сообщить модератору
Или же все время кто-то гнусит про Освенцим.
...
Чтобы, не дай бог, Хиросиму не вспомнили.


***
Автор: Толян из города П.  17.05.06 07:10  Сообщить модератору
Сатурн, лукавый царедворец, понял, что мы все, форумчане, проиграли, понял уже давно, три недели назад. И типа слинял. Только "реплики" подает. А на кого забан конкретный, ему уже и наплевать.
Но есть и более наивные люди. Они думали, что есть свобода слова, о которой тов. Лейк говорил. Идиоты. Мы.


Толяну
Автор: Сатурн  17.05.06 07:24  Сообщить модератору
Если Вас конкретно что-то тревожит, откройте ветку и чётко напишите там о Вашей озабоченности ситуацией на форуме с примерами.

Насчёт моего участия в работе форуме, то я принял принципиальное решение сбавить обороты. Год участия в работе форума меня многому научил и подтвердил практически все мои предположения. "Левые" в России выродились, с одной стороны, в эпатажных дилетантов с подростковым желанием "крушить систему" и, с другой стороны, в русский национал-социализм (в самом прямом смысле этого слова).


Сатурну
Автор: Прохожий  17.05.06 07:49  Сообщить модератору
То, о чём Вы пишете - одно из проявлений компрадорских технологий Мирового Сообщества. Т.е. в параллель с реально существующими патриотическими движениями (разной степени "левизны" и "правизны") Мировым Сообществом немедленно создаются "ряженые", т.е. КАРИКАТУРНЫЕ "ДВОЙНИКИ" этих движений, которые озвучивают ВРОДЕ БЫ те же самые идеи, но в ДОВЕДЁННОМ ДО АБСУРДА виде (заведомо опошленном, и поэтому принципиально неработоспособном) - и тем самым ДИСКРЕДИТИРУЮТ ЭТИ ИДЕИ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ЛЮБЫХ ОППОНЕНТОВ! Вскормленные Мировым Сообществом "первобытные хрематисты" и "первобытные антитоварники" (работая "на пару", и постоянно разыгрывая меду собой клоунские потасовки) способны заслонить собой любые реально возникающие патриотические движения, окончательно дезориентируя люмпенизированные массы во всём происходящем.


***
Автор: Толян из города П.  17.05.06 07:54  Сообщить модератору
Тов. Прохожий! Что такое "хрематисты" и что такое "мировое сообщество"?
Заранее спасибо за разъяснение.



Прохожему
Автор: Сатурн  17.05.06 08:04  Сообщить модератору
Уважаемый Прохожий, хоть я с Вами не совсем согласен (особенно в концептуальном плане), но понимаю, что мы говорим об одном и том же. Единственное разногласие: я не считаю, что, скажем, "первобытными антитоварниками" кто-то реально руководит из-за бугра. Дело просто в том, что многими оппозиционно настроенными людьми руководит не какая-то конструктивная позиция, а эмоциональная и психологическая жажда мести за принесённые унижения и личные травмы. Вот почему идёт постоянный фарс, который уже по определению маргинализирует оппозицию и заводит её в тупик.

В остальном, особенно по смешенной экономике и региональной интеграции, полностью с Вами согласен. Стратегическое направление: левое кейнсианство, государственно-координируемый в интересах большинства населения рынок, континентальная политико-экономическая интеграция на пространстве Евразии с ударом на реальный сектор и создание альтернативного атлантическому полюсу мировой экономики, т.е. НОВЫЙ СЭВ!


Толяну
Автор: Прохожий  17.05.06 08:13  Сообщить модератору
"Мировое Сообщество" - совокупность промышленно развитых стран-конкурентов России. В силу исторически сложившихся обстоятельств эти страны постепенно заняли по отношению к России положение "совокупного эксплуататора", явно или неявно диктующего ей (России) свои "правила игры".
"Хрематистика" - греческое слово, введено ещё Аристотелем. Торговля, ростовщичество, т.е. всё, что не является ремёслами - это хрематистика.
"Первобытные хрематисты" - сторонники торгово-ростовщического псевдокапитализма, игнорирующие и даже полностью отрицающие роль реального (промышленно-производственного) сектора экономики, считающие финансовые потоки первичными по отношению к материальным потокам, утверждающие, что деньги сами собой (за счёт только "первоначального накопления капитала" купцами и банкирами) начнут перетекать в производство, и что конкурентоспособные технологии будто бы начнут развиваться "сами собой". Тогда как на самом деле Россия окружена странами-конкурентами с чрезвычайно высоким уровнем развития производства. Эти страны УЖЕ производят всё то, что мы только СОБИРАЕМСЯ начать производить. А поэтому без промышленной политики государства (т.е. самых серьёзных мероприятий по поддержке производителя) российские бизнесмены обречены навсегда оставаться только купцами, банкирами да экспортёрами-сырьевиками. Роль же бизнесменов-промышленников (т.е. тех, кто делает самолёты, автомобили, микросхемы и т.п) отводится представителям Мирового Сообщества. Такое "международное разделение труда" крайне невыгодно России, она обречена быть протекторатом - т.е. технологически, экономически и политически зависимой страной, фактически "сырьевым придатком" с весьма невысоким уровнем потр_бления.


***
Автор: Толян из города П.  17.05.06 08:24  Сообщить модератору
Тов. Прохожий. Я понял, что вы сильно озабочены.
Я взял Аристотели 4-й том (что у меня есть в библиотеке домашней) и там вашего дурацкого слова не нашел в предметном указателе.
А почему вы так сильно озабочены?
Ведь Россия уже все потеряла давно.
Вопрос не в России или Франции (которая тоже все потеряла давно) или в Америке (которая все потеряла недавно), а в нас.
В нашем человеколюбии и незлобивости.
А что касается "невысокого уровня потребления" России (ха-ха-ха), то сравните ее с Суданом или Индией. Глубинной.


Прохожему
Автор: Сатурн  17.05.06 08:25  Сообщить модератору
Существует такое направление в марксистском анализе как "теория мир-системы". Долго объяснять, но скажу только следующее: в этой теории мир поделен не на две, как у Вас, категории ("страны-эксплуататоры" и "страны-эксплуатируемые"), а три ("Центр", "Периферия" и "Полупериферия"). Мне кажется, что такое деление более правильное. Россия на данный момент - страна, входящая в полупериферийную категорию.


Сатурну
Автор: Прохожий  17.05.06 08:30  Сообщить модератору
Насчёт ультралевых антитоварников, которые лицемерно "не понимают" компрадорской (или потенциально компрадорской) природы своей модели, моё мнение несколько иное. Мировому Сообществу ничего не стоит проплачивать данное направление, я просто не вижу причин, чтобы оно (Мировое Сообщество) почему-либо НЕ СТАЛО этого делать. "Красные кхмеры" - чрезвычайно эффективная политическая надстройка для экспортно-сырьевого протектората (тем более, что Мировому Сообществу требуется интенсивная и МАКСИМАЛЬНО ДЕШЁВАЯ политика освоения источников сырья в высоких северных широтах). Предварительно проведённая "компрадорами-хрематистами" ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ, СИСТЕМНО ВЗАИМОСВЯЗАННАЯ, ЛИКВИДАЦИЯ всех жизненно важных наукоёмких технологий, создание НЕУСТРАНИМЫХ ПРОБЕЛОВ в этих технологиях, почти гарантирует, что пришедший на смену хрематистам натурально-распределительный режим "красных кхмеров" будет оставаться экспортно-сырьевым и компрадорским в течение достаточно длительного исторического промежутка.


Толяну
Автор: Сатурн  17.05.06 08:32  Сообщить модератору
Прохожий полностью прав. Аристотель говорил о двух смыслах термина "экономика": chrematistics и oikonomia. Вторая означает экономику как ХОЗЯЙСТВОВАНИЕ, то есть поддержание физической и материальной базы социальной жизни. Это - экономика в физическом смысле слова. Первая означает "делание денег" и "поиск прибыли". Они находятся в состоянии трения и взаимозависимости. Две крайности: ойкономия убивает хрематистику (казарменный коммунизм) и хрематистика убивает ойкономию (монетаризм).


***
Автор: Толян из города П.  17.05.06 08:33  Сообщить модератору
Тов. Прохожий! А вы не могли бы писать предложения покороче.
И не все одним абзацем. И тем более выделением большими буквами.
А если нельзя, то почему?


Так, тов. Сатурн, и что же следует из двух ваших последних строчек?
Автор: Толян из города П.  17.05.06 08:37  Сообщить модератору
...


Сатурну
Автор: Прохожий  17.05.06 08:42  Сообщить модератору
Увы, не позволят России оставаться хотя бы даже "полупериферийной" страной. Не те условия. Слишком велики движущие силы процесса. Россия - огромные неосвоенные территории и источники сырья. Так что взялись за неё, за Россию, крепко, и просто так "на волю" не отпустят. Без радикально иной, интенсивной промышленной политики, без скорейшего развития всего комплекса технологий, Россия неизбежно будет скатываться к положению "периферии". Точнее говоря, её будут туда "скатывать" - и не по злому какому-то "умыслу", но просто в ходе естественного и неизбежного технологического соревнования. И это будут делать уже не только страны "промышленно развитые", но и кое-кто из сегодняшних стран "третьего мира".


ответы
Автор: Сатурн  17.05.06 08:49  Сообщить модератору
Прохожему.

Я думаю, что Россия всё более и более будет утеривать состояние более-менее интегрированной страны. То есть, в России будуи регионы-встроенные экономически (да и культурно-политически) в "Центр", будут полупериферийные регионы и периферия, то есть свой собственный "третий мир". Мне кажется, что вообще классификация стран целиком становится всё более и более проблематичной -- она должна становится всё более региональной (я имею в виду классификацию).

Толяну. Как что значат? См. мой отклик Прохожему о смешенной экономике и левом кейнсианстве. Третий путь, тов. Толян, третий путь! :-)


Толяну
Автор: Прохожий  17.05.06 08:58  Сообщить модератору
Пишу, увы, как умею. Короткими "рублеными" фразами хорошо писать лозунги. Но не всё укладывается в лозунги. Иногда оказываются нужными вот именно громоздкие и неуклюжие фразы: сложносочинённые и сложноподчинённые предложения, а также всякие причастные и деепричастные обороты. Не выходит без них как-то! Выделение большими буквами иногда позволяет расставить дополнительные смысловые акценты, так что особого вреда здесь не вижу. Вот с абзацами сложнее: код символа перевода строки не всегда обрабатывается правильно.


Сатурну
Автор: Прохожий  17.05.06 09:04  Сообщить модератору
"Неравномерность" интеграции регионов России во "внешний мир" - фактически её расчленение, утрата как раз тех хозяйственных связей, которые "подключают" развитие собственных промышленных технологий к необходимым для этого источникам сырья. Увы, при таком раскладе большинство технологий могут оказаться "отвёрточными" (сборка готовых изделий из привозных деталей дешёвой местной рабочей силой), а источники сырья будут обслуживать не столько Россию, сколько её конкурентов.


***
Автор: Толян из города П.  17.05.06 09:48  Сообщить модератору
Тов. Прохожий пишет:
"(сборка готовых изделий из привозных деталей дешёвой местной рабочей силой)",
И что вас тут беспокоит? Во Франции Тойота делает эту самую "сборку", и французы очень этим довольны, что она построила "отверточный" завод у них, а не у англичан или немцев.
Не понимаю беспокойства.


Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024