Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
несколько мыслей по песням
Автор: Леонид     15.06.05 05:41  Сообщить модератору

Судя по счётчику на Самодеятельности, очень многие люди просто стосковались по советскрй романтической и лирической музыке (пусть даже и позднего периода). Мне кажется, что нужно собирать и такого рода песни. Лучшими композиторами такого плана мне кажутся -- Евгений Крылатов, Владимир Шаинский, Павел Аедоницкий, Валерий Зубков, Георгий Мовсесян, Евгений Птичкин.



Ответы
Леониду.
Автор: S.N.Morozoff  15.06.05 13:19  Сообщить модератору
Так-то оно так, но не все же он добавит, а только то, что сочтет нужным, т.е. подходящее его представлениям по тематике сайта. Хозяин - барин. Ведь не все же песни из "Самодеятельности" появляются на сайте?

Меня его критерии вполне устраивают и не вижу особого смысла их изменять.


.
Автор: kazak  15.06.05 13:21  Сообщить модератору
Леонид - Вы проявляете свой обычный стиль игнорирования аргументов и искажения. Вы ЯСНО сказали "романтической и лирической музыке". Вы сказали что лучшие композиторы в этой нише - эти. Вы не сказали что Вы хотите выкладывать их патриотические песни. Вы говорили о лирических. Зачем же перивирать?
Добавлю, что многие из песнен которые Вы выкладываете на самодеятельности не подходят ни под одну из категорий Вами предложенных.


ясно!
Автор: Леонид  15.06.05 13:22  Сообщить модератору
Спасибо за прояснение. Я понимаю, что некоторые неинтересные песни будут удалены.


казаку
Автор: Леонид  15.06.05 13:26  Сообщить модератору
Странное у тебя противопоставление (настоящей) ЛИРИКИ и РОМАНТИКИ патриотизму. Интересно было бы, чтобы другие форумчане высказали своё мнение по этому вопросу. Ты достаточно образован и начитан, чтоб такую ерунду городить!

По песням, выкладываемым мною на Самодеятельности, не упирайся, назови их!


..
Автор: kazak  15.06.05 13:29  Сообщить модератору
Опять продолжаете в своем же стиле. Зачем? Вам хорошо известно что хоть, конечно, многие лирические песни - патриотичны, а многие патриотические - лиричны, но когда говорят о "романтических и лирических" песнях, имеется в виду нечто совсем иное чем патриотические песни. Практически - это противопоставление.
Ты не можешь этого не понимать. Избавь...


.
Автор: kazak  15.06.05 13:33  Сообщить модератору
Я сам говорил много раз что самые патриотические песни - лиричны, и даже обьяснял Леониду что они намного более патриотичны чем его помпезные марши.


.
Автор: kazak  15.06.05 13:35  Сообщить модератору
Прошу участников дискуссии не перевирать и не играть словами. Я не могу так дальше. Это не серьезно. Перестанте игнорировать аргументы. Леонид, еще раз повторяю:

Вам хорошо известно что хоть, конечно, многие лирические песни - патриотичны, а многие патриотические - лиричны, но когда говорят о "романтических и лирических" песнях, имеется в виду нечто совсем иное чем патриотические песни. Практически - это противопоставление. Вы не можете этого не понимать.


чёрт возьми
Автор: Леонид  15.06.05 13:43  Сообщить модератору
А мне нравятся помпезные марши! НРАВЯТСЯ! ОБОЖАЮ отличный, звенящий от бодростью марш! А у казака ни грана объективности нет, ни грана! Всё должно быть в согласии с его СУГУБО индивидуальным мнением и чувством. А вот другой пример -- Антон Полынов выложил "Песню нефтяника" и покритиковал её. А я послушал и подумал -- конечно, не шедевр, но не без исторического интереса и даже не без определённого шарма. У меня естественное желание -- признать какие-то положительные элементы песни или мелодии, а казак рубит наотмашь! Вот Анатолий Ивонович выложил "Мы за мир". Это не только редкая песня, но также ещё и знак своего времени. И я, и Алекс55, и другие поблагодарили Анатолия Ивановича, потому что мы ПОНИМАЕМ какое достижение он сделал. А казак, наверное, послушал, рукой махнул и ладно. Ценить нужно песни, знать что они такое, что с ними связано!


Леониду.
Автор: S.N.Morozoff  15.06.05 13:46  Сообщить модератору
Если я правильно сформулировал поставленный вопрос, то по моему - это вопрос классификации. Лирика, романтика, патриотизм... Вот мое детство прошло в эпоху БАМа. И меня эти песни очень даже цепляют. При чем не только "Веселей, ребята, выпало нам"... С моей точки зрения патриотическая песня та, которая воспитывает (м.б. формирует) у человека любовь к своей стране, к своему народу, гордость за них. Вот "Трус не играет в хоккей" - патриотичная она или нет, и почему? Я детстве в хоккей наигрался - до конца жизни хватит. И все мы хотели походить на Третьяка, Харламова, Михайлова, Мальцева, Якушева... На сборную СССР. Мы гордились своей сборной, а через нее - и страной. Ну а если человек не играл в хоккей и вообще спортом не интересовался и не интересуется? Будет ли он также воспринимать означенную песню?
А если он родился и вырос в другое время?

Потому и считаю такое деление условным.


,
Автор: kazak  15.06.05 13:50  Сообщить модератору
"Всё должно быть в согласии с его СУГУБО индивидуальным мнением и чувством" - Вранье, и злостное. Почему Леонид это говорит? Потому что ему ясно что идейный и консептуальный спор я выиграл, я дал все аргументы по всем видам песен, обьяснил тематику сайта, обьяснил разницу между песнями, показал несостоятельность Леонидовых предложений. Вот он и зол. Всего лишь скрывает то что я стою на точных консептуальной позиции, а он - сам просто хочет послушать песни которые ему нравятся, вот и кричит о субьективности.


согласен с Морозоффом
Автор: Леонид  15.06.05 13:52  Сообщить модератору
А вот интересно -- казак, а тебе нравится песня "Трус не играет в хоккей"? Или она плоха, так как там не про окопы и она очень помпезна?


казаку
Автор: Леонид  15.06.05 13:58  Сообщить модератору
У тебе всё прёт одна абстракция -- ты, давай, скажи лучше какие песни из выложенных мною не нужно оставлять на сайте! А то ты мил-друг боришься с тем, что я ещё не сделал! Так, наверное, тебя мой вкус уже напугал! И ещё раз:

Считаю, что на этом сайте должны размещаться ВСЕ советские песни следующей направленности:
1. идеологические песни
2. военно-патриотические песни
3. лирико-патриотические песни
4. монументально-маршевые песни
5. молодёжные песни с идеологической нагрузкой
6. революционно-романтические песни
7. песни, ставшие неотъемлемыми знаками своего времени.

Моё кредо -- мне нравятся лучшие песни из ВСЕХ этих категорий. Моя изначальная позиция при оценке -- Я НЕ СРАВНИВАЮ КАТЕГОРИИ. Всё.



Просьба всем остыть! Иначе удалю ветку
Автор: Lake  15.06.05 14:05  Сообщить модератору



:)))))
Автор: Леонид  15.06.05 14:05  Сообщить модератору



Да я и не нагревался! :-)))))
Автор: S.N.Morozoff  15.06.05 14:06  Сообщить модератору



Я уже писал о разделе "Самодеятельность". Повторюсь
Автор: Lake  15.06.05 14:21  Сообщить модератору
Раздел действительно создавался как источник пополнения сайта новыми песнями. С этой точки зрения он себя уже полностью оправдал. Песен, причем хороших и подходящих под тематику сайта, закачали столько, что переносить не успеваю.
За это всем Вам большое спасибо. Через неделю-две выложу обновление (которое изначально к 9 мая планировал - не вышло) а там и из самодеятельности перенесу.

О правилах наполения раздела:
Раздел изначально задумывался как своего рода "отстойник" из которого файлы после фильтрации будут переноситься в основной архив. Поэтому требования к нему немного менее строгие. Изначально были строже главным образом по причине нехватки места на сервере. Теперь же я, видя реальные потребности раздела, освободил под "Самодеятельность" около 900 Мб, соответственно возможностей стало больше.

Если Вы хотите использовать его для обмена файлами - я не возражаю. Например, в случае с Анатолием Ивановичем, я не имею ничего против того, чтобы он делился с нами своим творчеством. Файлы будут лежать там до тех пор, пока физические возможности сервера не потребуют его очистки. В первую очередь удаляться будут более старые файлы, таким образом среднее "время" жизни в разделе будет достаточным, чтобы все желающие смогли ее скачать.

Но нужно также понимать, что при переносе файлов в основной архив критерии будут куда более жесткими. Общий принцип таков: размещаемые записи должны в какой то форме нести идеологическую нагрузку.

Приведенный выше список Леонида в общем то близок к моей позиции. Отмечу только, что т. н. "чистая лирика" на сайт в любом случае не попадет.
А дальше буду смотреть по каждому конкретному случаю.




спасибо
Автор: Леонид  15.06.05 14:25  Сообщить модератору
Благодарю Вас, ув. Лэйк за такое исчерпывающее описание. По-моему, всё логично и точно сказано.


.
Автор: kazak  15.06.05 14:30  Сообщить модератору
Даю еще раз свое предложение о критериях:

1) сайт является сайтом Советской музыки (не иностранной).
2) сайт является сайтом музыки которая имеет связь с коммунистичекой идеологией (как средство распространения идеологии, и как пример ее превращения в жизнь)
3) сайт является сайтом "советской массовой песни".
4) сайт является сайтом музыки в стиле соц-реализма.
5) сайт является сайтом Советской военной музыки.
6) сайт является сайтом музыки которая имеет историческую ценность, связь с событиями в истории СССР.
7) сайт является сайтом музыки тематически связанной с самой страной - СССР (песни о родине).
8) сайт стремится к полноте материала - редким песням.
9) На сайте также есть иностранная музыка, у которой есть связь с комунистической идеологией, или историей СССР. Но это второстепенное направление.
10) На сайте есть также речи и документы связанные с историей СССР. Это также второстепенное направление.



Единственная просьба Леониду
Автор: kazak  15.06.05 15:03  Сообщить модератору
пожалуйста не надо добавлять в самодеятельность песни которые везде есть, типа "Журавленка" Эдурада Хиля.


Не любитель подобных разговоре, но "не могу молчать" (когда речь может идти о лице сайта)
Автор: 1  15.06.05 15:05  Сообщить модератору
Вчера я напал на казака - уж очень порой раздражают его шутки не по делу (да и любовь высказывать своё мнение, а особенно стиль высказываний). Но сегодня не могу его не поддержать - вдруг высказанные здесь мнения повлияют на автора здешнего сайта.

В данном случае позиция казака мне кажется и более ясно выраженной и более соответствующей духу сайта, каким он, вероятно, задумывался, да и сложился к настоящему времени.

Итак, каким кусочек СССР по названию "Советская музыка" показался мне при первом знакомстве (и видится сейчас)? -
- Советская массовая (т.е. с гражданским или боевым наполнением, с отчётливо выраженной идеологической - советской - составляющей, т.е. соответствующая канонам соцреализма) песня периода ортодоксального социализма (примерно совпадающая со временем, когда во главе страны стоял Сталин).
- Классическая советская песня (общеизвестные песни, где идеология может явно и не демонстрироваться; в основном той же поры, в том числе из кино),
- Забытые и редкие песни той же поры, не обязательно с идеологической нагрузкой, но как уважение к выдающимся исполнителям
- Идеологизированные песни более поздних времён.
Т.е. сайт выглядел (и был соответственно иллюстрирован) как музыкально-исторический, посвящённый великой стране, сделанный для тех её граждан (пусть и предавших присягу), которые испытывали (испытывают) боль от исчезновения СССР (наличие которых позволяет надеятся на возможность когда-нибудь вставить здесь слово "временного") или для молодых (новых, т.е. иностранцев?) людей, вдруг решившихся своё суждение об этом (той стране и тех людях, их духе и мыслях) заиметь. Или может правильней сказать решившихся попытаться получить - хотя бы по ограниченному - песенному - но первоисточнику.
Этим данный проект и был оригинален, интересен и дорог.
Вот теперь и сравните позиции казака и его оппонентов в данном вопросе. Разве она не соответствует духу данного проекта?! И разве позиция Леонида не вызовет размытие чётких позиций и потери того, что и делает этот сайт особенным? Ведь получиться просто набор песен - может и хороших, но ...



Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024