Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
несколько мыслей по песням
Автор: Леонид     15.06.05 05:41  Сообщить модератору

Судя по счётчику на Самодеятельности, очень многие люди просто стосковались по советскрй романтической и лирической музыке (пусть даже и позднего периода). Мне кажется, что нужно собирать и такого рода песни. Лучшими композиторами такого плана мне кажутся -- Евгений Крылатов, Владимир Шаинский, Павел Аедоницкий, Валерий Зубков, Георгий Мовсесян, Евгений Птичкин.



Ответы
В очередной раз...
Автор: kazak  15.06.05 09:47  Сообщить модератору
Судя по счетчику, то что Вы сказали просто неправильно. В среднем советская массовая песня и военные песни на самодеятельности скачиваются больше.

И еще раз, пожалуйста, поймите, что это сайт не эстрадной и лирической музыки, а музыки имеющей идеологическую окраску и историческую ценность. Если сделать его сайтом советских песен вообще, то он потеряет свою уникальность, сойдет на нет. Мы об этом уже много раз говорили еще перед тем как Вы пришли на сайт. Если начинать добавлять в главные разделы лирические песни, то очень скоро там окажутся и Алла Пугачева и Киркоров. Это лишь вопрос времени. Сколько раз можно обьяснять, что сайты такого направления уже есть, и ими полон весь интернет? Если Ваша душа стосковалась по советской лирике, пожалуйста, я могу Вам посоветовать десяток-другой хороших сайтов. А данный сайт - по другой тематике, и не надо его портить и видоизменять. Ладно? Давайте-ка лучше пополнять его коллекцию в данных его рамках.


Добавка
Автор: kazak  15.06.05 09:53  Сообщить модератору
Действительно, в самодеятельности в последнее время стала какая-то странная мода добавлять лирические песенки на личный вкус. И что? Я лично иногда пытаюсь сбалансировать эту новую линию и добавляю редкие военные песни, но ведь много не добавишь, они редки, в отличии от лирических песенок. Лирических песенок тысячи, а вот старых военных и патриотических песен мало. Некоторые хотят наводнить ими весь сайт. Надеюсь этого не будет.


казаку
Автор: Леонид  15.06.05 10:06  Сообщить модератору
Ув. казак, Ваше помешательство на военных песнях мне уже известно, но вот пусть другие выскажутся мешают ли этому сайту такие вещи как, например, Увертюра из "Двух капитанов", мелодия "Ожидание" из "И это всё о нём" или песни "Революция верит геройству" и "Макар-Следопыт". Извините, но по жизненным обстоятельствам Вам эти песни и неизвестны и мало чего значат, а для многих людей -- это частицы прожитого времени, частицы жизни.

А выкладывать Пугачёву никто не собирается. А Вам бы волю дать, так на этом сайте и половины от того что есть не осталось бы! Вы -- очень нетерпимый человек в музыкальных вопросах и мыслите через чур категорично.


Ответ
Автор: kazak  15.06.05 10:15  Сообщить модератору
Ваше помешательство на лирических песенках мне тоже известно, но извините, я лишь отмечаю, находясь на сайте патриотической музыки, что это сайт патриотической музыки. Вот и все. По-моему обвинять меня в помешательстве тут нельзя.

Извините низжайше что мне кажется что на сайте Советской патриотической музыки не должны быть такие шедевры как (цитирую) "Песенка о смерти" - Замечательная кавказкая шуточная песня". Или "Дуэт Янго и Стэллы". Если кто-то попросил выложит, так ладно, если особенно редкая песня - ладно. Но не как правило. А как исключения из правила.
Мне кажется что Вам очень мешает что это сайт патриотической музыки. Но зачем же Вы тут? Для Ваших лирических пристрастий существуют много других ресурсов. А Вы хотите насильно изменить характер сайта чтоб подходил к Вашим личным потребностям. Не надо.

"для многих людей -- это частицы прожитого времени, частицы жизни" - Ну и что? Для многих Пугачева тоже частица жизни. Да у каждого свои частицы жизни, ну и что? Это не сайт личных частиц, а сайт СОВЕТСКОЙ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ. Когда Вы наконец это поймете?

"А Вам бы волю дать, так на этом сайте и половины от того что есть не осталось бы" - Нет, все бы оставил. Почему? Потому что Лейк прекрасно отбирает песни, не дает разным лирическим песенкам на любой вкус места на сайте. Великое ему за это спасибо. А если бы не он, за одну неделю сайт испортили бы. Некоторые об этом давно мечтают...


ответ на ответ
Автор: Леонид  15.06.05 10:35  Сообщить модератору
Вы нагло переврали мои слова и нахально обвинили меня в работе по подрыву репертуара сайта. Пусть другие выскажутся по этому поводу. Я не собираюсь ничего больше тут писать. А Вы не прикрывайтесь авторитетом Лэйка и не противопоставляйте меня ему. Я полностью согласен с его политикой отбора песен на сайте -- здесь есть всё, что и я считаю должно здесь быть. А вот то, что Вы проводили бы такую же политику я более чем не уверен! Если бы не Лэйк, то Вы бы даже не знали о таких вещах как "Марш энтузиастов", "Под нашими знамёнами", "Дорожная", "Марш трудовых резервов", "Лютимые глаза" и проч. "второсортные" во-Вашему лирические и фальшивые песни. Здесь были бы одни огоньки, уралочки, махорочки, рябиночки....


план на будущее
Автор: Леонид  15.06.05 10:53  Сообщить модератору
В ближайшие дни я выложу три гениальный патриотические песни, ни одна из которых не будет иметь отношения ни к войне, ни к военной тематике. Попробуйте, казак, мне сказать, что эти песни не достойны присутствовать на этом сайте (хотя, я должен напомнить вам, что Вы -- лишь один из посетителей сайта, а не единственный потребитель его продукции). Так что не Вам одному судить!


Ответ
Автор: kazak  15.06.05 10:54  Сообщить модератору
Постойте, зачем же вы изменяете то что сами сказали?

Вы говорите "Я полностью согласен с его политикой отбора песен на сайте" хотя ЯСНО высказались что на сайте должны быть лирические песни, с чем Лейк не согласен. То есть фактически Вы не согласны с его отбором.

"Если бы не Лэйк, то Вы бы даже не знали о таких вещах как "Марш энтузиастов", "Под нашими знамёнами", "Дорожная", "Марш трудовых резервов", "Лютимые глаза" - Ну, о чем бы я знал и не знал не Вам судить. Давайте лучше говорить дельно, а не сходить на личные нападки уж настолько детского типа.

"второсортные" во-Вашему лирические и фальшивые песни" - Где я сказал что такие песни "второсортные"? Вы пожалуйста НЕ ставьте кавычек там где НЕТ цитат с моих слов. Вы специально перевираете то что я сказал. Я ясно сказал что советская массовая песня должна быть на сайте. Но Вы же не это предлагали. Вы предлогали "советскую романтическую и лирическую музыку". Давайте не юлить. С тем что на сайте должны быть песни как "Дорожная" и "Под нашими знаменами" никто не будет спорить. А Вы пытаетесь злостно утрировать то что я сказал стараясь сделать так чтоб это выглядело уж очень нетерпимо и категорично, тогда как я, наоборот, сказал нечто очень слабое - то что на сайте советской патриотической музыки не должна быть чисто романтическая и лирическая тематика.


Ну что же такое...
Автор: kazak  15.06.05 10:57  Сообщить модератору
Леонид, пожалуйста, будте уж достаточно честны чтоб не перевирать мои слова детским образом. Я НЕ говорил что на сайте должны быть только военные песни. Зачем Вы не честны?Я же говорил о "патриотических", и даже о "советской массовой песне". А Вы теперь говорите "В ближайшие дни я выложу три гениальный патриотические песни, ни одна из которых не будет иметь отношения ни к войне, ни к военной тематике" как будто я сказал что на сайте должны быть только военные песни. Я лишь сказал что на нем не должны быть чисто лирические. Некрасиво...


ответ
Автор: Леонид  15.06.05 11:02  Сообщить модератору
Да, я считаю, что такие песни как "Песенка о смерти" или "Кавказская застольная" или "Любимые глаза" или "Разговорчивый минёр" или "Лунный вальс" или "Скажи за меня" или "Мгновения" или "Песня Пепиты" или "Улицы Москвы" (и другие лучшие песни этого стиля) могут и должны быть на сайте ВМЕСТЕ с (лучшими) песнями, о которых так печётесь Вы. Вот и всего делов-то.


Ответ на ответ
Автор: kazak  15.06.05 11:11  Сообщить модератору
Вот опять видна кривизна Вашей линии. Вы говорите: "ВМЕСТЕ с (лучшими) песнями, о которых так печётесь Вы". Нет, не с лучшими, а со всеми песнями того типа о котором я печусь которые только можно будет найти. А вот насчет Ваших песен именно и можно сказать - может только лучшим тут место, и то нет. Еще раз скажу что этот сайт не чисто музыкальный, и поэтому тут песни не по красоте своей размещаются, и поэтому тот тип песен о которых ка печусь должен тут быть в своей полноте - так как этот сайт и построен ДЛЯ НЕГО. Когда наконец люди это поймут?


о лирических песнях
Автор: Леонид  15.06.05 11:14  Сообщить модератору
О природе лирики можно много спорить. Я речь веду именно о патриотической лирике, о гражданственной лирике, о лирике, в которой нет пошлости и надуманной сентиментальности. Хотя, что тогда делать с такими вещами как "Счастье моё" или "Утомлённое солнце", которые размещены на сайте?


Ответ
Автор: kazak  15.06.05 11:19  Сообщить модератору
Вы речь ведете не о "патриотической лирике, о гражданственной лирике" и если бы вели то я бы не стал спорить с Вами, а о "романтической и лирической музыке".



казаку
Автор: Леонид  15.06.05 11:30  Сообщить модератору
А вот такой интересный вопрос -- кто по-Вашему будет отделять "лучшее" от "худшего"? Я могу начать, чтобы голословным не казаться.

Песни "Огонёк", "Заветный камень", "Песня о Красной Армии" -- отличные.
Песни "Махорочка", "По-над Волгой", "Морская гвардия" -- хорошие.
Песни "Уралочка", "Рябина", "Морской ястреб" -- посредственные.
Не буду перечислять неудовлетворительные песни, которые изобилуют и в числе "пионерских" песен, и в разделе песен о вождях.

Песни "Кавказская застольная", "Всегда в пути", "Любимые глаза", "В Колонном зале" -- отличные.
Песни "Всегда в пути", "Макар-следопыт", "Революция верит геройству", "Бакинские огни" -- хорошие.
Песни "Песенка о смерти", "Я иду по дороге", "Продолжение жизни" -- посредственные.

Совсем плохих не припомню. Как видете, в любом жанре есть своя градация.


Подам идею
Автор: kazak  15.06.05 11:38  Сообщить модератору
Кстати, раз уж говорить о сайте, то во-первых люди должны понять, что это не музыкальный сайт, а исторический. Тут есть и плакаты и речи. Это сайт с исторической тематикой, сайт который хочет размещать исторически интересные и идеологичеки-направленные материалыи вместе с этим - имеет цель нести в массы советские ценности, советскую идеологию. Поэтому "романтическая лирика" тут не к месту.

Если уж говорить о том что должно быть на сайте, то мне кажется намного более подходяще для сайта другое направление, а не романтические песенки. Я думал что на сайте может быть раздел посвяшенный народным исполнениям народных песен революционного, военного периода. Сейчас, в год 60-летия Победы, важно сделать все что только можно для того чтоб не дать памяти о войне, памяти о героях тех дней кануть в лету. Ветеранов становится все меньше. Все меньше людей могут рассказать нам о том что они видели в дни войны. Все меньше настоящих, мужественных, правдивых, честных голосов, и все больше "лирики" и "романтики". Мне кажется, можно создать раздел куда будут добавлятся малоизвестные народные военные песни в исполнении самих ветеранов, песни которых нет больше нигде. Я знаю что такие песни трудно достать, но есть люди которые собирают их, ездят по деревням, записывают стариков.


О градации я обьяснил в своем обьявлении под названием "Ответ на ответ". Читайте.
Автор: kazak  15.06.05 11:39  Сообщить модератору



суммирую свою мысль
Автор: Леонид  15.06.05 13:04  Сообщить модератору
Считаю, что на этом сайте должны размещаться ВСЕ советские песни следующей направленности:
1. идеологические песни
2. военно-патриотические песни
3. лирико-патриотические песни
4. монументально-маршевые песни
5. молодёжные песни с идеологической нагрузкой
6. революционно-романтические песни
7. песни, ставшие неотъемлемыми знаками своего времени.

Моё кредо -- мне нравятся лучшие песни из ВСЕХ этих категорий. Моя изначальная позиция при оценке -- Я НЕ СРАВНИВАЮ КАТЕГОРИИ. Всё.


...
Автор: S.N.Morozoff  15.06.05 13:05  Сообщить модератору
Я бы оставил Lake'у Lake'ово, а нам - "Самодеятельность". Раз он хорошо отбирает песни - пусть отбирает. В конце концов это его сайт, его критерии отбора и пусть так и будет. А раздел "Самодеятельность" можно просто почаще очищать. Кто за ним наблюдает - скачать успеет.


...
Автор: kazak  15.06.05 13:08  Сообщить модератору
Ну, с этим можно согласится . Дело в том что сначала Вы сказали нечто совсем иное. Так что это не "суммирование" а скорее "изменение".


.
Автор: kazak  15.06.05 13:10  Сообщить модератору
Только категории уж больно смешные и надуманные. Конечно можно дать другие рамки, которые я уже пытался раньше давать.


пара замечаний
Автор: Леонид  15.06.05 13:14  Сообщить модератору
Казаку -- а ты проявил своё невежество. Я ведь предлагал добавить песни композиторов Крылатова, Аедоницкого, Птичкина -- у них очень хорошие лирико-патриотические песни, от которых Алле Пугачёвой и Киркорову также далеко, как Алле Баяновой от Бритни Спиэрс или Кати Лель.

Морозову -- мне кажется, что Лэйк только приветствует пополнение коллекции руками "трудящихся". Ведь он эти песни позже добавит в главную коллекцию -- так ведь да? А то жалко всех усилий.


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024