Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
считать ли этот лозунг фашистким и почему?
Автор: Алекс Сталинградский     1.08.11 22:08  Сообщить модератору

МЫ - РУССКИЕ! С НАМИ - БОГ!



Ответы
у нас в Сталинграде..
Автор: Ротмистр  10.08.11 12:31  Сообщить модератору
может, лучше - в Царицине?


Ткни в Алекса и подобных (если есть) и окажется что они за то же что и сейчас
Автор: сфинкс  10.08.11 13:08  Сообщить модератору
но чтобы у власти мужик с усами и под красным флагом
ибо конкретных описаний желаемого коммунизма нет ни от кого
сталинята мечтающие вернуться в эпоху ненавидимого Горбачёва

Сатурну и др: а есть ещё русские наёмные офисные работники
в офисах получки запредельные? чё там с эксплуатацией?



Сатурну
Автор: Алекс Сталинградский  10.08.11 16:02  Сообщить модератору
Пожалуйста, назовите сегодняшних настоящих русских капиталистов. Крупных. А то все говорят о каких-то абрамовичах, невзлиных, авенах и прочих фридманах с бендукидзе. Много ли ныне у кормушки крупных РУССКИХ капиталистических китов?


Cталинградскому
Автор: Сатурн  10.08.11 23:29  Сообщить модератору
Э, нет. Вы сначала мне расскажите, как национальная принадлежность влияет на экономическое поведение капиталиста - крупного, среднего, мелкого. В принципе - как?

Ну а потом я Вас завалю фамилиями крупнейших российских бизнесменов настоящего русского происхождения, как то: Владимир Лисин, Алексей Мордашов, Олег Дерипаска, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Валентин Гапонцев, Александр Абрамов, Владимир Евтушенков и т.п. Это не включая крупнейших бизнесменов от государства типа И.Сечина и прочих "силовиков-патриотов".


шабесгои!
Автор: Алекс Сталинградский  11.08.11 08:19  Сообщить модератору
и зиц-председатели...


Сталинградскому
Автор: Сатурн  11.08.11 08:37  Сообщить модератору
Класс! :-)


Есть люди которым полагается быть евреями.
Автор: Чубатый  11.08.11 11:55  Сообщить модератору
Вместе с настоящими евреями они являют 100% виноватых.



кстати
Автор: Ротмистр  18.08.11 14:38  Сообщить модератору
20-21 сентября 2012 года в городе Гданьск пройдет Международная конференция «Солидарность, память и идентичность»
"...Темы конференции покрывают широкое поле исследований от современного искусства как формы общественной памяти до идентичности спортивных фанатов..."
Так что, господа вообще, и А. Волгоградский, в частности - на вашем материале вам уже можно начинать писать статьи


Есаулу
Автор: Алекс Сталинградский  18.08.11 15:13  Сообщить модератору
Попробуйте вы. Вы уже начали с подмены моего ника. Только в дальнейшем не передергивайте.


ок))
Автор: Ротмистр  18.08.11 16:14  Сообщить модератору
просто когда вы называете Волгоград Сталинградом - очень уж ухо (или глаз) режет. Как ни крути, но сейчас Волгоград - это Волгоград, а не Сталинград или Царицын. Конечно, я понимаю сакральность (для вас) прежнего названия.
а по поводу конференции - не интересно... интересней для меня конференции исторической направленности


Ротмистр
Автор: Стрелец  18.08.11 19:22  Сообщить модератору
Спросите у любого «чем знаменит Волгоград» и далеко не все скажут, а Сталинградскую битву знают все. Даже во Франции была улица Сталинградская. Если с Питером еще вопрос спорный, все же основал его Петр и дал ему такое название, то Царицын рос и развивался постепенно и основателя, как такового не имеет. При этом, Сталинградская битва прославила город.

Сегодня множество городов и населенных пунктов названы именами личностей, о которых у народа смутное представление. Была личность - Сталин, был город переименованный в его честь, но в чью честь, это было важно тогда, не сегодня. Сегодня важно, что город вошел в историю под конкретным названием и на слово Сталинград у всех понятные ассоциации. Слово «Волгоград» никаких особых эмоции не вызывает и при рассказах о битве всегда приходится пояснять «Сталинград, ныне Волгоград».
Боятся имени в названии города (даже если б это было имя «Ельцин») в ущерб исторической памяти, тем более, такой как Сталинградская битва - это уже работа для психиаторов.
Но даже «Царицын» вариант, ИМХО, лучше, чем «Волгоград», потому что имеет определенную историю, а Волгоград – отсебятина одного не очень умного, мстительного «вождя».



Стрелец
Автор: Ротмистр  18.08.11 20:31  Сообщить модератору
Боюсь, мы говорим о разных вещах. Вы о том, что Сталинград - это история, символ героики. Я - о том, что, пользуясь вашими словами, "Сталинград, НЫНЕ Волгоград", и называть сейчас Волгоград Сталинградом (какие бы ассоциации мы бы с этим не связывали), по крайней мере, также смешно, как называть Санкт-Петербург Петроградом. Сейчас город "А" - город "А", и называть его городом "Б" некорректно. Также ИМХО.


...
Автор: Алекс Сталинградский  18.08.11 20:58  Сообщить модератору
а чем не Волгоград Казань, Самара или Астрахань? Кстати, для Ротмистра - Царицын пишется через Ы. Кандидату исторических наук не мешало бы знать...


!
Автор: Ротмистр  18.08.11 21:23  Сообщить модератору
дык я пока не кандидат...в 2012 узнаю, КИН или не КИН


Стрельцу
Автор: Чубатый  19.08.11 00:21  Сообщить модератору
"Сегодня важно, что город вошел в историю под конкретным названием".
-----------------
А вы так-же протестовали бы когда комунисты переименовали исторически известный всему миру Санкт-Петербург в Ленинград, и такой исторический город как Нижний Новгород в "Горький", исторический город Оренбург в "Чкалов", или у вас такие сильные эмоции только в случае со Сталингадом?


p.s
Автор: Чубатый  19.08.11 00:22  Сообщить модератору
Извините, пропустил букву "р" в слове "Сталинград".


///коммунисты переименовали исторически известный всему миру Санкт-Петербург в Ленинград///
Автор: Стрелец  19.08.11 01:28  Сообщить модератору
Однако, открытие. Я почему-то всегда думал, что «исторически известный всему миру Санкт-Петербург» переименовали совсем не коммунисты и совсем не в Ленинград, а царская власть и в Петроград .

Но если хотите точный ответ, то он вас удивит. Я считаю, что в данном случае Санкт – Петербург должен называться так, как его назвал основатель, хотя и очень уважаю Ленина (не меньше чем Петра). В подробностях почему так считаю, не буду рассказывать, долго.
За остальные точно не скажу, надо смотреть детально, но больше склоняюсь к мысли, что переименовали напрасно. Вот к Ульяновску отношусь нормально (тоже долго объяснять почему) Переименовывать иногда можно, но не слишком увлекаться и считаться с мнением народа.

Ротмистру
В официальных документах все называется, как принято, а в разговорах часто проскакивают неофициальные бывшие названия и ничего крамольного в этом нет, тем более если оно более подходящее.


Стрелец отредактировал это сообщение 19.08.11 в 01:48


музыкальная история
Автор: Алекс Сталинградский  19.08.11 06:50  Сообщить модератору
Вопрос - почему до сих пор есть Ленинградская или Свердловская области? Попробуйте произнести СПб-область... Язык сломаете! Да и песен о нем нет. В отличие, скажем, об Екатеринбурге.


Как это нет песен о Питере?
Автор: Иван Лаптев-Двоезайцев  19.08.11 09:09  Сообщить модератору
"И Юденич долго помнил, как ответил Петроград, и на Волге, на Кубани знали питерских ребят..."


...
Автор: S.N.Morozoff  19.08.11 13:19  Сообщить модератору
2 all.
Прошу меня извинить, кому не позвонил, не написал и не доехал. Пережил (почти) половину пожара, которой равняется один ремонт.

Алекс Сталинградский.
Браво! Но могут ли нынешние правители признать этот лозунг экстремистским? Если, допустим, я выйду с такой надписью на майке?
-----------------------
Алекс, я не знаю, внимательно ли Вы читаете то, что пишут. Моя реплика была ответом коллеге Ротмистру, который утверждал, что слово "Бог" заменить нечем. Незаменимых, как известно, у нас нет, что мой пример и иллюстрировал.

Что касается "могут/не могут". Зачем гадать, давайте проверим! Делаете такую майку, ходите в ней, потом докладываете или сами или - если Вас свинтят - Ваше доверенное лицо.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024