Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Новочеркасский расстрел рабочих
Автор: Тарас     7.09.09 23:46  Сообщить модератору

http://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел

Как форумчане относятся к сему факту середины советского бытия, и не перекликается ли это событие с т.н. "кровавым воскресением" 1905, в результате (или не в результате) которого император Николай II получил в определенных кругах прозвище "кровавый"?

Фраза директора Новочеркасского электровозостроительного завода Б.Н. Курочкина мне напомнила несколько другой эпизод мировой истории...



Ответы
AscarD20
Автор: Ротмистр  15.06.12 10:49  Сообщить модератору
а они не товарищи товарищу Сталину.


Ротмистру.
Автор: AscarD20  15.06.12 12:38  Сообщить модератору
С какого года товарищ Эйхе перестал быть товарищем т.Сталину?


как в 1938 арестовали
Автор: Ротмистр  15.06.12 12:47  Сообщить модератору
так и перестал...У Вождя шпионов в друзьях быть не может


Ротмистру.
Автор: AscarD20  15.06.12 13:31  Сообщить модератору
1938 арестовали

Вы забыли уточнить, в каком году было:

Если бы во времена массовых посадок, например в Ленинграде, когда сажали четверть города


разве? вы спросили, я ответил.
Автор: Ротмистр  15.06.12 15:06  Сообщить модератору
эту цитату можете посмотреть у Солженицина. А Эйхе в пресловутом 37 как раз и сажал. Только в Сибири, а не в Ленинграде

Ротмистр отредактировал это сообщение 15.06.12 в 15:08


Ротмистру.
Автор: AscarD20  15.06.12 15:11  Сообщить модератору
Я спрашивал год посадок, а не место.


Да я хотел написать, что 25% это преувеличение,
Автор: Reborn  15.06.12 15:49  Сообщить модератору
но потом подумал - в Питере же жили бывшие царские чиновники и гнилые интеллигенты. А так же их наследники.
Их нужно было из города выселить, чтобы заселить туда честных рабочих.

Так что 25% (в какие-то разумные сроки, например 1934-38) - вполне реально.

И потом, имеет место быть круг общения. Если ты буржуй, и всех твоих друзей посадили, то ты серьёзно будешь думать о том, что сажают ВСЕХ.
О Ленинградских событиях Ахматова хорошо написала.


Reborn
Автор: AscarD20  15.06.12 16:03  Сообщить модератору
Уважаемый, я у Ротмистра спрашивал год, который приводил писатель, на которого Ротмистр ссылался. Я его фамилию печатать лишний раз не хочу.
Вообще же, я спрашивал у Ротмистра,

С какого года товарищ Эйхе перестал быть товарищем т.Сталину?

Ответ - 38 мне ну никак не нравится. Вот этим:

РГАСПИ. — Ф. 17. — Оп. 2. — Д. 575. — Л. 107—110. // Гвардейцы Октября. Роль коренных народов стран Балтии в установлении и укреплении большевистского строя. — М., Индрик, 2009.

Факты, вскрытые следствием, обнаружили звериное лицо троцкистов перед всем миром… Вот, т. Сталин, отправляли в ссылку несколько отдельных эшелонов троцкистов, — я ничего более гнусного не слыхал, чем то, что говорили отправляемые на Колыму троцкисты. Они кричали красноармейцам: «Японцы и фашисты будут вас резать, а мы будем им помогать». Для какого чёрта, товарищи, отправлять таких людей в ссылку? Их нужно расстреливать. Товарищ Сталин, мы поступаем слишком мягко

Вот, т.Эйхе укорят т.Сталина. Может ли т.Сталин сказать т.Эйхе что-то типа "уймись, дурак"? От после таки слов, или даже ранее, т.Эйхе и перестал быть товарищем. Я представляю себе реакцию Сталина на такое высказывание. А впрочем, чего тут представлять:

На моих глазах, по указаниям Берия, Родос и Эсаулов резиновыми палками жестоко избивали Эйхе, который от побоев падал, но его били и в лежачем положении,

Первую часть своей позиции я высказал.
Реборн, вопрос вам. Ну вышлем мы интелентишко - заводами кто управлять будет?


Слово "Выдвиженцы" вы слышали?
Автор: Reborn  15.06.12 16:19  Сообщить модератору
На тот случай если нет - подсказываю - в 20-е годы около 40000 рабочих-коммунистов были направлены партией на обучение в институты и на заводы.(помошниками руководителей и инженеров - тех самых "гнилых интеллигентов").

По замыслу Партии, пройдя некий ускоренный курс обучения, они должны были сменить у руля промышленности "гнилую интеллигенцию".


Reborn
Автор: AscarD20  15.06.12 16:34  Сообщить модератору
Слово "Выдвиженцы" вы слышали?

Я что, еще не заслужил доверия в таких мелочах?
Я спросил, до того, как эти выдвиженцы из красной профессуры и др. станут достаточно компетентны, кто будет управлять? Чай, не фронт, дырку курсантами не заткнешь.


Вся жизнь советского человека - война с капиталистами, которые хотят его уничтожить.
Автор: Reborn  15.06.12 16:50  Сообщить модератору
Выдвиженцы были направлены на заводы в 1927-28 (у меня дома лежит подшивка журнала "Чудак" 1929 года - там уже над ними вовсю стебутся).
К 1934 году - прошло достаточно времени, чтобы получить высшее образование (а тем кого отправили на завод - управлять научиться).

И потом, главными врагами Советской власти были таки не инженеры, а всякие интелигентишки вроде Ахматовой и Мейерхольда. Могу вас заверить - от расстрела Мейерхольда или Вавилова советская промышленность ни капли не пострадала.

Кроме того, давайте не забывать о детях царских чиновников, буржуев, офицеров, непмэнов, и прочих деклассированных элементов, которые составляли половину населения царского Петербурга. С этими-то что делать? Они вообще ни на что не годны, кроме как лес рубить.

Reborn отредактировал это сообщение 15.06.12 в 16:50


Reborn
Автор: AscarD20  15.06.12 17:03  Сообщить модератору
ВЫ - сама доброта.
Простите, а с чего вы взяли, что получить вышку так просто? Я тут челу рассказывал за Байбакова, получалось что это трудоголик. Простите, а вы уверены, что этих трудоголиков было прям тыщи? Читали статейку "кто управлял совком" или как-то так. У большинства руководства - образования нет.
Вопрос ставится так:
1. Сколько нужно было руководителей нижнего, среднего и высшего звена?
2. Сколько их было в реальности?
Если 1/2 = 70-80% тогда да, еще можно пойти, но что-то мне подсказывает что 1/2 = 7-8%


Таки вспомнил название:
Автор: Reborn  15.06.12 17:03  Сообщить модератору
http://www.livelib.ru/book/1000311247

Замечательный роман о жизни "бывших" дворян в советском Ленинграде.
Меня тогда поразила их полная неспособность адаптироваться к реальной жизни.


Reborn
Автор: AscarD20  15.06.12 17:17  Сообщить модератору
http://www.livelib.ru/book/1000311247

Я мог бы сказать что это фальшивка/передергивание/неточность воспоминаний/намеренные искажения, но я всего этого говорить не буду.
Это просто синдром 1941 года. Окружающая среда поменялась и заработали Законы Товарища Дарвина, далее ЗТД.


AscarD20
Автор: Ротмистр  15.06.12 17:18  Сообщить модератору
и чем же вам не нравится Александр Исаевич Солженицын?


"Я мог бы сказать"
Автор: Ротмистр  15.06.12 17:22  Сообщить модератору
не скажете....для этого необходимо провести источниковедческий анализ


Ротмистру.
Автор: AscarD20  15.06.12 17:25  Сообщить модератору
Во второй раз прошу назвать год.


исходя из контекста текста - 1934/35
Автор: Ротмистр  15.06.12 17:33  Сообщить модератору



Ротмистру.
Автор: AscarD20  15.06.12 18:29  Сообщить модератору
Э... вот вам и ответ на вопрос

и чем же вам не нравится

Тем и не нравится, что у него год приходится искать исходя из контекста. Тот же Мухин года называет прямо. Вот прямо так берет и говорит что Берия погиб в 1953ем году. У него, у Мухина, не надо вчитываться в контекст, чтобы сделать догадку о годе. Там четко сказано, что Берия погиб в 1953 а не в 1952/53. Вы же понимаете, что Берия был жив в 1952?


ну да...
Автор: Ротмистр  15.06.12 18:35  Сообщить модератору
и все претензии?!



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024