Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
3 июля исполняется 65 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ
Автор: Светка     2.07.09 13:17  Сообщить модератору

Вспомним этот день, друзья. В этот день 1944 г. был освобожден Минск.
В Минске осталось 9 неразрушенных зданий.
В Беларуси погиб каждый третий.

"С нами вечная память Хатыни".

Половина улиц Минска названы в честь солдат ВОВ. Рокоссовского, Бирюзова. Гастелло, Кабушкина, Козлова, Киселева, Казинца, Клумова, Машерова и многих, многих других.



Ответы
Светка
Автор: Ekkart  13.07.09 14:34  Сообщить модератору
>...Так что "патриоты" нынешние и "патриоты" предыдущие одним миром мазаны...>

Да. К этому неутешительному выводу я пришел давно.
Мало того. Они плоть от плоти. Дети холопов и люмпенов.

Что касается переписывания историии - пусть.
Все-равно время перепишет её по-своему. Забытое вспомнит, лишнее выкинет.
Процесс уже идет. И это не есть "вычеркивание из памяти и из истории советского периода". Это - ИСЧЕЗАНИЕ ИНТЕРЕСА к этому периоду. Уже сейчас от него остаются только военные даты... Освобждение Белорусии, Курская, Московская, Сталинградская битвы... 30, 35, 40, 45, 50-летие... и т.д...

А если б не было войны?
Хм... Думаю русский вариант коммунизма-социализма уже лет 20-30 лежал на помойке как профессионально несостоявшийся и как образец античеловечности.



Олегу
Автор: Миксо  13.07.09 15:35  Сообщить модератору
Люди, имеющие совесть, никогда не смогут бросить камень в страну, народ которой не захотел быть рабами у Гитлера и предпочёл умереть с оружием в руках, но не жить в расистской великой германии.

++

А почему после взятия Берлина советская армия не развернулась в сторону Кремля, а покорно вернулась в сталинские стойла: кто-то в колхозы, кто-то - в лагеря? Оружие же в руках было. Организаторов не было, а "массы", как любили говорить большевики, и есть покорное стадо - куда гонят, туда и бредут. Значит, все-таки рабы. Хоть и не у Гитлера


Ekkart
Автор: Светка  13.07.09 15:42  Сообщить модератору
///Это - ИСЧЕЗАНИЕ ИНТЕРЕСА ///

Нет, дорогой друг. Называйте вещи своими именами.
Это ВЫТРАВЛИВАНИЕ ИНТЕРЕСА. Системное. Продуманное. Целенаправленное. А потому - успешное.

А что касается античеловечности, то этим пустым словом можно назвать практически любой период русской истории. От батюшки-царя до нынешнего.

Русский человек никогда не ценился властью. Во все времена "людишек, которые мерли как мухи", кидали в топку охапками. Тысячи, миллионы погибших - русско-турецкие, японская, первая мировая...и т.д. и т.д. и т.д.

И нынешний период можно таковым назвать с бОльшим правом. Насколько я помню, даже в проклятый советский период, когда у нас не было секса, не было такой убыли населения, какая сейчас в России. Цифры есть цифры. Попробуйте с ними поспорить.
Тот же самый геноцид русских. Только еще более циничный и масштабный, потому что проходит открыто и без шума.


"А почему после взятия Берлина советская армия не развернулась в сторону Кремля"
Автор: Стрелец  13.07.09 17:29  Сообщить модератору
Наверно, потому что не хотели. Или они должны были нехотя идти против Кремля только для того, что б от диссидентов похвалу получить?
А еще, потому что страну надо было восстанавливать, а не рушить до конца.



3 июля исполняется 65 ЛЕТ - ?
Автор: Актуализатор  13.07.09 20:01  Сообщить модератору
Эх, не хотел я на эту тему ничего писать, слишком она болезненная.
Но народ почему-то зацепился и опять начался «бег по кругу». Попытаемся его разорвать.
Вот сейчас очень мощно поднимает голову нео-язычество, и не как-нибудь, а с современными научными доводами наперевес, и не только чистая теория – практика уже пошла, судебные дела – кому-то они поперёк горла встали. Интересно, кому и, главное, почему? Ведь больше тысячи лет уже прошло, вроде всё забылось – ан нет! Значит, кроме тактических задач у тех или иных социальных систем есть ещё и СТРАТЕГИЧЕСКИЕ.


Актуализатору
Автор: Светка  13.07.09 21:09  Сообщить модератору
3 июля 1944 года был освобожден Минск.
Не понятен вопрос в заголовке.

С Вашим тезисом согласна, но не очень понятно: к чему его привели? В чем мораль?


Светке
Автор: Актуализатор  13.07.09 22:29  Сообщить модератору
Собственно говоря, на «непонятность» вопроса я и рассчитывал.
Ведь в диспуте пошла явная разноголосица: один – в лес, другой – по дрова.
В чём дело? Ведь Ваш заголовок – яснее ясного, подразумевает отсутствие разночтений. И вдруг – на тебе: «Что касается переписывания истории - пусть. Все-равно время перепишет её по-своему» (Ekkart). Это что за безликое «время», которая будет что-то там «переписывать»? Насколько мне известно, переписывают люди, и не просто так, а с умыслом. Вот и язычество начали переписывать – а зачем? Ведь ежу понятно, возврата к нему не будет. Но дыма без огня не бывает. Раз переписывают – значит хотят что-то сказать, что-то очень жизненно важное, стратегическое, ибо через тысячу лет заниматься тактикой – курам насмех! А мы вот всё с тактикой воюем, грубо говоря – с ветряными мельницами. Но то, что сегодня кажется важным – через тысячу лет может полностью нивелироваться. А вот ЖИЗНЬ – останется, поэтому надо делать из всех побед и всех поражений – СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ. Форумчане это чувствуют, но научно сформулировать не могут. Или не хотят.



Да, уровень дискуссий на форуме повышается... :-))
Автор: Сатурн  14.07.09 01:05  Сообщить модератору



Актуализатору
Автор: Светка  14.07.09 11:07  Сообщить модератору
Да, согласна.
Только как в том фильме: "Заметьте, не Я это предолжил". Заметьте, не я начала енту дискуссию. Я вообще в политические дебри стараюсь не лезть.

Мне просто хотелось вспомнить великую дату нашей страны. Великий подвиг людей.
Без всяких подтекстов.


Светке
Автор: Актуализатор  14.07.09 20:42  Сообщить модератору
Вот именно на это я и обратил своё внимание - Вы хотели одно, а в конечном итоге получили совсем другое. Вообще-то по жизни так часто бывает, народ даже поговорку придумал: "хотели как лучше, а получилось как всегда". А Вам не кажется, что в этом заключена главная ощибка большевиков? Хотели свершить Мировую революцию, а получилось только в одной стране, хотели ВЫИГРАТЬ Вторую Мировую войну, а получилась "радость, со слезами на глазах", хотели распространить своё учение на весь мир, но мир поглотил и переварил и учение,
и учителей.
Повторюсь, из ошибок нужно делать стратегические выводы, уж слишком много
на Руси было тактических проблем.


Актуализатору
Автор: Константин Вершинин  14.07.09 21:05  Сообщить модератору
/// Вот именно на это я и обратил своё внимание - Вы хотели одно, а в конечном итоге получили совсем другое. Вообще-то по жизни так часто бывает, народ даже поговорку придумал: "хотели как лучше, а получилось как всегда". А Вам не кажется, что в этом заключена главная ощибка большевиков? Хотели свершить Мировую революцию, а получилось только в одной стране, хотели ВЫИГРАТЬ Вторую Мировую войну, а получилась "радость, со слезами на глазах", хотели распространить своё учение на весь мир, но мир поглотил и переварил и учение,
и учителей.
Повторюсь, из ошибок нужно делать стратегические выводы, уж слишком много
на Руси было тактических проблем.///

Во-первых, не переварил. Еще успеет поперхнуться.
Во-вторых, при чём тут Русь? Что, марксизм - это "исконно русское" учение?


Константину Вершинину
Автор: Актуализатор  14.07.09 21:21  Сообщить модератору
Мир – он не похож на желудок язвенника, он уже вполне благополучно переварил несметное количество человеческих фантазий и ещё столько же переварит. А человек всё «из штанов выпрыгивает», всё пытается мир обдурить, всё принимает «решение, самое решительное из всех решений». Доколе?


Актуализатору
Автор: Константин Вершинин  14.07.09 21:41  Сообщить модератору
Смысл Вашего сообщения неясен.
"Мир" - это что, такое безликое нечто, не зависящее от воли и сознания людей?


...
Автор: Константин Вершинин  14.07.09 21:41  Сообщить модератору
Да, верно говорит Сатурн... уровень дискуссий растёт!


Константину Вершинину
Автор: Актуализатор  15.07.09 00:16  Сообщить модератору
Очень хочется, чтобы уровень дискуссий действительно рос. Однако, если ограничиваться только марксистско-ленинской философией, то дискуссии очень быстро скатятся на уровень христианского фанатизма.

Константин Вершинин: «"Мир" - это что, такое безликое нечто, не зависящее от воли и сознания людей?»

Очень тонко подмечено. А действительно, что такое «МИР»? Вот, например, Лев Толстой написал роман «Война и Мир», только «и» было с точкой ( i ), и слово это обозначало «общество-мир-миряне», т.е. роман рассматривал взаимодействие войны и общества людей. А потом пришли «умные» люди, букву «i» выкинули (а на кой хрен она нужна?), и роман стал называться «Война и не война». Так что, мир – это такое безликое, или может быть люди – такие безмозглые?



Актуализатор.
Автор: celika2  15.07.09 00:53  Сообщить модератору
А почему христианский фанатизм, а не мусульманский, Вы так презираете христиан? И туда же православных христиан? Это, наверное, из современных христиан выходят шахиды, фанатики-христиане устроили Беслан, Дубровку? Мы так деликатно на форуме, стараниями уважаемого Лейка, говорим о марксизме и марксистах, а православных, значит, потоптать между делом не возбраняется. Кажется Вы немного того... уважаемый. СВ.


celika2
Автор: S.N.Morozoff  15.07.09 00:59  Сообщить модератору
Кажется Вы немного того... уважаемый
---------------------
Немного?


Сергею Николаевичу.
Автор: celika2  15.07.09 01:06  Сообщить модератору
Как Ваши успехи по "Окнам", удалось куда определить с пользой?


celika2
Автор: S.N.Morozoff  15.07.09 01:13  Сообщить модератору
Как Ваши успехи по "Окнам", удалось куда определить с пользой?
-----------------------
На тех же позициях.


Сергей Николаевич.
Автор: celika2  15.07.09 01:28  Сообщить модератору
Я был бы весьма Вам признателен, если бы Вы сканы перегнали на диск. А альбомы, думаю, найдут себе подобающее место. Я 21-го числа улетаю в "отпуск" и вернусь через месяц, тогда, если Вы к этому времени не найдете альбомам достойных хозяев, я плотно займусь этим сам. Простите, что так Вас напряг т.к. думаю, что Вы достаточно занятый человек и мне, право, стыдно. СВ.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024