Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Сегодня на Останкинской башне подняли огромный триколор!
Автор: celika2     12.06.09 19:15  Сообщить модератору

Сам видел, проезжая. Наверное по настойчивой просьбе одного из членов форума. СВ.



Ответы
Миксо
Автор: Светка  16.06.09 10:21  Сообщить модератору
Да, я горжусь флагом своей страны! Я горжусь своей страной! Вы этом видите что-то плохое?
Да, я горжусь тем, что моя страна не отказалась и не переписала в очередной раз свою историю.
Да, я горжусь тем, что 3 июля моя страна будет отмечать 65-летие освобождения от фашистов, а не наоборот! Я всегда помню, что в Беларуси погиб каждый третий!
Да, я горжусь тем, что на моем флаге - национальный узор!

Что касается истории белорусского флага. Когда-то мы уже об этом писали на этом форуме.
Кратко для несведущих: белорусские земли ВСЕГДА находились в чьем-то составе: Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской Империи, СССР. Поэтому Беларусь НЕ ИМЕЛА СВОЕГО флага.
Польский Бело-красно-белый флаг, который недолгое время просуществовал после революции и который попытались вернуть в 1991 г., не прижился - слишком он себя запятнал во время войны, и к тому же ассоциируется у большинства с ярым национализмом, который, к счастью, никогда не был свойственен белорусам.

Поэтому белорусский флаг - символ моей страны - не новоделка, как Вы изволили выразиться. Считаю, он воплощает в себе многострадальную историю Беларуси: пролитые реки крови и самобытность.

PS Вы считаете порядочным оскорбление другого народа? По-моему, на форуме никто не допускал хамских выпадов относительно лидеров России и других стран.
Таких людей не уважают. Прощайте.




Светке
Автор: Сатурн  16.06.09 10:31  Сообщить модератору
Молодец!


Светлане.
Автор: celika2  16.06.09 10:50  Сообщить модератору
Вы подаёте прекрасный пример, как надо любить и защищать символы своей страны, т.е., по сути, свою страну. Вот и я всё время о том же, но у Вас убедительнее получается, видно по молодости запала больше. СВ.


Ошиблась, поправка
Автор: Светка  17.06.09 16:04  Сообщить модератору
бело-красно-белый флаг - не польский, а литовский (периода Великого княжества Литовского)


Некоторые соображения
Автор: Тёмка  17.06.09 17:19  Сообщить модератору
Светлана, да вы просто прелесть!
И не подозревал, что вы можете быть столь «пламенно убедительны».
От всей души желаю вам продолжать в том же духе!

Что касается свастики, то, являясь давним любителем язычества (и славянского в том числе), интересуясь этой темой искренне и неподдельно, я просто не могу признать священную и древнюю как мир свастику символом фашизма.

Если почти во всех иностранных языках различные начертания креста с изогнутыми лучами называются одним словом Swastika, то в русском языке для различных вариантов свастики существовало и существует не менее 144 (!!!) названий: Свастика, Коловрат, Посолонь, Свята Дар, Свасти, Сваор, Солнцеврат, Мара, Солнечный Крест, Ведара, Светолет, Цветок Папоротника, Перунов Цвет, Раса, Боговник, Сварожич, Святоч, Яроврат, Одолень-Трава, Родимич, Чароврат….. И это только то, что вспомнилось «навскидку»!

Академик Б. А. Рыбаков (выдающийся знаток Древней Руси!) называл коловрат "связующим звеном между палеолитом, где он появился впервые, и современной этнографией, дающей неисчислимое количество примеров свастичных узоров в тканях, вышивке и плетении".

По материалам археологических раскопок самой богатой территорией по применению свастики как религиозного и культурно-бытового символа является Россия - ни Европа, ни Индия не могут сравниться с Россией в изобилии свастик, покрывавших русское оружие, стяги, национальный костюм, дома, предметы повседневного быта и храмы. Свастика – самый распространённый обереговый символ на Руси.

А впрочем, я уважаю позицию Константина Вершинина, и не собираюсь в чём бы то ни было ему оппонировать.

Русичи! Наша сила в единстве!


Вот видите Артем, как все переплелось!
Автор: celika2  17.06.09 18:25  Сообщить модератору
Вот Вы сейчас рассказали подробно о коловрате, а ведь сим оберегом в центре красного стяга были украшены почти все фашистские знамена. Но я, в своё время, присягал красному знамени и попытка дискредитировать его, на основании вышесказанного, для меня смехотворны, равно как и мышиная возня вокруг бесика. Страну свою, в первую очередь, надо любить и защищать, а не демогогствовать у теплой печки, являя собой славного потомка пикейных жилетов. Так, начинаю уходить от дипломатических и обтекаемых оборотов. Видно общение со Светкой повлияло. СВ.


зря вы так...
Автор: Тёмка  18.06.09 11:19  Сообщить модератору
Глубокоуважаемый СВ!
Да разве же я хоть словом подверг красный стяг дискредитации!?!?

Напротив – я выразил одобрение Светлане, поскольку она вступилась за красное знамя в его современной белорусской интерпретации. Честь ей и хвала! (Говорю без сарказма и иронии).

А что касается коловрата…. То почему бы, между прочим, не упомянуть о его древней истории, исчисляемой многими тысячами лет? Ну хотя бы банального интереса ради?

Я искренне надеюсь, что вы поймёте: Я НЕ В ОППОЗИЦИИ!
СССР – моя Родина, и это свято для меня …
Может быть, вы, глядя на мой ник, полагаете, что я не имею никакого отношения к СССР в силу своего юного возраста? Уверяю вас – я значительно старше, чем вы думаете, а «Тёмка» – не более чем этакая лёгкая самоирония.

Красное знамя свято для меня….
Будь иначе – я бы проводил своё свободное время не на этом обожаемом мною сайте, с этими уважаемыми мною людьми (то бишь со всеми вами), а на каком-нибудь ультраправом сайте, поклонники коего интерпретируют свастику именно как символ фашизма.

С уважением, Артём.

P.S.
Всё… – меняю ник, и точка.


Ну простите ради Бога Артём!
Автор: celika2  18.06.09 12:06  Сообщить модератору
Просто я очень негативно отношусь к людям, являющим собой этаких ура-патриотов в мягком кресле за компьютером и чашечкой кофе, но на самом деле даже не нюхавших порох, да и не желающих делать этого и мгновенно хиляющих в кусты в любой лихой час для страны. Хотя забьют тебя цитатами с верха до низа и заклеймят в непатриотизме. Мои первые зарубежные гастроли начались 19 августа 1968 г. в Праге, только вместо нот был АКМ, да и потом много чего было..., а теперь меня учат, как надо Родину любить. Ну как относиться к подобным теоретикам-патриотам? Конечно со смехом. С уважением СВ.


Принято! Но отныне я не "Тёмка"!
Автор: Артём К.  18.06.09 12:34  Сообщить модератору



Вершинину, Светке и Ко
Автор: Миксо  18.06.09 13:03  Сообщить модератору
А почему "аналогичного" режима? А?

===

1а) Аналогичного режима - по цене, в которую он обошелся человечеству. Да вы это сами прекрасно знаете. но пытаетесь цепляться к словам и к юр. терминам. Эдакое лукавство! Цена, заплаченная человечеством и за то и другое (в мировом масштабе) - десятки миллионов жизней. Спорить будете? А юридическая казуистика с осуждением одного и неосуждением другого - очередное проявление двойных стандартов, принятых в "цивилизованном" несовершенном мире. До русских просто никому на западе дела нет, а сами они, как дети малые, защитить себя не в состоянии. Вон и Бенедикт XVI в очередной раз что-то там провозгласил об Освенциме, но не о ГУЛАГе. А как же - там евреи - святые жертвы нацизма, а тут русские, многие из которых "не были безвинными овечками". Тут можно и циферки жертв занизить, а в Освенциме - ни-ни!

1б) Насчет судьбы национальных флагов оккупированных стран кто-нибудь тут ответит мне или нет? Задаю вопрос уже в который раз. Я понимаю, что может, вы лично и не в курсе, но неужели никто ничего не знает? Зато балаболить о "власовской тряпке" вы тут ох как горазды.
Вопрос Светке, попрощавшейся со мной - вы не раскрыли тему про бело-красно-белый флаг. Он запятнал себя тем же, чем и российский триколор? Если да, а так же всем борцам с "бесиком" - см. пункт 1а. Специально выделил. А тем, кому дорог любой вариетет коммунистического красного - см. пункт 1а. Ведь аналогично вашей можно выстроить логическую цепочку, в которой флаги, имеющие отношение к союзным республикам совка, объявить запятнавшими себя олицетворением комм. режима.


Сообщение отредактировано модератором lake 18.06.2009 13:31




2 Миксо
Автор: Lake  18.06.09 13:30  Сообщить модератору



Цена, заплаченная человечеством и за то и другое (в мировом масштабе) - десятки миллионов жизней. Спорить будете?



В том то и дело что спорить с Вами пытались, и оказалось что Вы "цифрами не располагаете". Хотите спорить - спорьте с фактами в руках, а если будете постить бездоказательную чернуху - ей богу, сочту за троллинг.



Оскорблением "лидера соседней страны" слово "Лукаш" не считаю.


Советую Вам еще раз ВНИМАТЕЛЬНО перечитать правила. Надеюсь трех дней Вам для этого хватит?



Триколор - всё-таки официальный флаг нашей страны
Автор: Денис Модзелевский  18.06.09 15:00  Сообщить модератору
и называть его тряпкой и т. п. - не делает чести отдельным форумчанам. Про Власова уж и читать надоело - ну, присвоил предатель этот флаг, и что? Садомазохизм ведь тоже появился задолго до того, чьим именем данное явление называется :)
Мне тоже красное знамя больше нравится, даже чисто визуально. Но ЧТО ОПЯТЬ ПРЕДЛАГАЕТСЯ, ДАБЫ ВЕРНУТЬ ПРЕЖНИЙ ФЛАГ?


Здравствуйте Денис!
Автор: celika2  18.06.09 15:16  Сообщить модератору
Твержу уже неоднократно - оба флага действительны на сегодня: и красный, и бесик. Один военный другой гражданский. Мне оба дороги. С Вашей позицией согласен полностью. Всё пускание пузырей вокруг триколора рассматриваю как, иллюстрацию присловья: "Что делает кот, когда ему нечего делать....". СВ.


Интересно,
Автор: Светка  18.06.09 15:43  Сообщить модератору
а есть еще страна с двумя официальными флагами?
С двумя головами и тремя коронами?

С другой стороны - Россия - большая, всего в ней много :))


Светлане.
Автор: celika2  18.06.09 16:00  Сообщить модератору
Да полно таких стран, притом живут себе и не парются до остервенелости. В Америке, например ещё и три гимна (только не подумайте, что я живу с оглядкой на америкосов, после близкого знакомства от них и их страны тошнит) - собственно гимн, "Год блез Америка" Берлина и мормонский батальный гимн "Глори аллилуя". Могу и еще привести примеры, но людям жить там четыре хвоста и шесть ног не мешает. Навскидку - Канада, Великобритания. Нам бы уровень жизни, как там, а мы всё о флагах. СВ.


ПС.
Автор: celika2  18.06.09 16:09  Сообщить модератору
И ещё в Ниделандах(Голландии) два гимна - один на фландрском, другой на какой-то смеси немецкого с французским. Когда учил перед гастролями всё проклял. Правда музыка одна, но зато с нравственностью у них ой-ёй-ёй... Видать из-за гимнов. СВ.


Светке
Автор: Стрелец  18.06.09 16:33  Сообщить модератору
Головы герба обозначают, что каждая голова думает, что за нее думает другая, а под самой большой короной головы нет, что тоже весьма символично.

Помнится, Задорнов говорил, что «мы стали страной пародией».
Ну и символы соответственно: флаг торговый, герб карикатурный, гимн своего рода ремикс.
А вот в их первоначальном виде и историческом значении символы очень даже хорошие и я против того, что бы их топтать.
Но уж сейчас «каков поп, таков приход».



СВ
Автор: Артём К.  18.06.09 16:39  Сообщить модератору
Ради всего святого – не сочтите меня занудой, но я вынужден отметить, уважаемый СВ: всё же Вы непоследовательны и слегка предвзяты по отношению к моим комментариям.

Вы абсолютно согласились с Денисом, высказавшим здравую мысль: не следует дискредитировать бело-сине-красный флаг только потому, что его присвоил когда-то Власов.

Стоило же мне упомянуть о том, что свастика куда как древнее и позитивнее, чем её представлял в течение весьма короткого времени Гитлер, и что она для Руси, мягко говоря, «не чужая», вы тут же напомнили: она изображалась на знамёнах Третьего Рейха… А ведь Гитлер её точно так же присвоил, не спрашивая нашего согласия…

Ведь на том основании, что на Спасской башне Кремля установлена пентаграмма, и что она же изображалась на любимом всеми нами флаге СССР, мы не соотносим себя и нашу страну, например, с сатанистами и оккультистами? Последние используют пятиконечную звезду на протяжении столетий, совершая свои кровавые обряды….

Ну да ладно! Времени в моём распоряжении не так много (кстати – я работаю на производстве медицинского оборудования, и на сайт «заглядываю» в течение законных «чайных перерывов»).
Мне представляется, что я занят важным и полезным для страны делом, во всяком случае, я совершенно точно не «бью баклуши»…

Искренне надеюсь, что вы не будете впредь сравнивать меня с теми самыми ура-патриотами, которые пытаются поучать Вас – человека с богатым жизненным опытом, – как надо любить Родину.

Я уже сообщал Вам, что и мне пришлось побывать в горячую пору развала СССР в Средней Азии, где полным ходом шла травля, а зачастую, резня русских, украинцев, белорусов… Не сочтите хвастуном: кулаками и подручными средствами я тогда поработал изрядно, и своих в обиду не давал, и честь славянина, представлявшего Русь, не уронил.

Пожалуйста – не судите обо мне поверхностно. Я уже понял, с кем имею дело в Вашем лице, и, уважая Вас как творческую личность, не хочу выглядеть в Ваших глазах недостойным критиком, мающимся от безделья…

Удачи!


А я тоже горжусь своей страной
Автор: Денис Модзелевский  18.06.09 18:15  Сообщить модератору
(хотя и к Белорусии и её лидеру отношусь более чем уважительно). И не всё у нас сейчас так плохо, как пытаются представить некоторые форумчане.
Горжусь, повторюсь уж, своим любимым Ансамблем Александрова, который -опять же некоторые форумчане - облили малоаргументированными помоями. Ветерана коллектива, автора этой темы, не раз конкретно оскорбили, и теперь упрекают кого-то в непорядочности. Специально перечитал в своём архиве некоторые удалённые модератором в прошлом году "прелестные" сообщения - волосы дыбом встают. Да никакого Миксо в этом плане рядом не стояло!
Вот и всё на сегодня, не "прощайте", но до свиданья.
Да, насчёт садо-мазо не вполне точно в ветке выразился, прошу прощения (виртуальная улыбочка).



Вот и хорошо, будем гордиться вместе
Автор: Светка  18.06.09 18:36  Сообщить модератору
И ветераны тоже в долгу не оставались, Вы за них не переживайте.
Перечитайте сообщения в своем архиве.
Давайте не будем по-новой пристегивать к любой теме ансамбль, а?

Или взаимоуважительная и корректная беседа с автором этой темы, а также в рубрике "Гимн СССР" Вас тоже раздражает?
Как подскажете тогда общаться (виртуальная улыбочка)?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024