Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
2 ALL ! Некоторые мысли по поводу изменения правил форума
Автор: Lake     2.04.09 00:20  Сообщить модератору

Есть предложение дополнить правила форума жестким запретам на оскорбительные выпады в отношении любых авторов, исполнителей, исторических и политических фигур. Причем вне зависимости от их талантов, политических взглядов, биографии и т. п.

То есть запретить и "кровавого упыря Ленина", и "бесноватого Алоизыча", и "алкаша Ельцина", и "кошелку Утесову", и "алкоголика Высоцкого" и вообще все оскорбительные эпитеты в адрес кого бы то ни было (в том числе и самых отъявленных злодеев вроде того же Гитлера).

Подчеркну, речь идет не о запрете критики, а о запрете именно оскорбительной риторики, а критику, при желании, можно высказать и в корректной форме.

Есть надежда, что такой запрет позволит избежать избежать ненужных ссор и вообще оздоровит атмосферу на форуме.

Хотелось бы узнать, что думают уважаемые форумчане по поводу этого предложения.







Ответы
Да, пожалуй, пора запрещать!
Автор: Стрелец  2.04.09 15:31  Сообщить модератору



P.S.
Автор: Елена Владимировна  2.04.09 15:31  Сообщить модератору
Думаю, что и к комментариям к песням это все относится, даже еще в большей мере, чем к форуму. Позиции многих форумчан уже достаточно хорошо известны, поэтому их перепалку на форуме зачастую можно не читать тем, кто интересуется именно музыкой, а читать непристойности в комментариях к песням - противно.


...
Автор: К.Прохоров  2.04.09 15:39  Сообщить модератору
Партия сказала "надо" - значит, отвечаю "есть"!


Сатурну
Автор: Lake  2.04.09 15:54  Сообщить модератору
Я все-таки не понял Вашу позицию. Вы "против", "за" или "за с оговорками" (Какими)?


Я предложил бы коммунистические правила, а не цензуру на слова.
Автор: Грозин Вася  2.04.09 16:30  Сообщить модератору
Коммунисты поддерживали (и поддерживают, кто действительно коммунист),
эту безупречную этическую норму:

взаимоуважение и взаимная требовательность.

Правда, придется ее здесь распространить и на идейных противников, но на основе взаимности.
Рубиться аргументами, а не хамством, эта норма не препятствует.
Толеранутым, конечно, не понравится.

Предвижу, что Администрацией это принято не будет.
А жаль.
Только так можно организовать достойное общение.



Грозину
Автор: Lake  2.04.09 17:08  Сообщить модератору
А собственно предложения я у Вас не увидел :-)

Вы у нас известный мастер заумных, обтекаемых и часто двусмысленных формулировок. В правилах же требуются формулировки простые, четкие, недвусмысленные и не требующие дополнительной расшифровки (либо расшифровка должна быть в составе самих правил).

Вдобавок они должны быть понятны любому нормальному человеку вне зависимости от его политических взглядов. В то же время написать в правилах целый трактат (верю, Вы - можете) нельзя - правила должны быть не очень объемными и читабельными.

Правила это не "декларация о намерениях", а "уголовный кодекс" который должен четко и недвусмысленно объяснять, что на форуме делать нельзя и чем это грозит.

Сможете перевести Ваши мысли - тогда это можно будет рассматривать как серьезное предложение. Ну и лучше, если Вам удастся обойтись без эпитетов вроде "толеранутый" (как понимаю - камень в мой огород).


Такой запрет должен оздоровить наш форум. Я поддерживаю.
Автор: Клим  2.04.09 17:08  Сообщить модератору



Lake-у: Хороший пример дали
Автор: Грозин Вася  2.04.09 17:35  Сообщить модератору
"Вы у нас известный мастер заумных, обтекаемых и часто двусмысленных формулировок."
===============================
Такая Ваша формулировка по моим правилам не проходит. (А по Вашим - пжалста :-))
1) Огульная оценка.
2) Характеристика участника форума в тоне мягкого по форме, но хамства.
И то, и то другое - неуважение, причем, на мой взгляд, не ко мне, а ко ВСЕМ участникам.

" В правилах же требуются формулировки простые, четкие, недвусмысленные и не требующие дополнительной расшифровки (либо расшифровка должна быть в составе самих правил). "
=============================
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье, и уши ваших понежней"
(И.А.Крылов "Квартет")
Теперь поменяйте "музыкантом быть" на "правила писать", а "уши" на "души"



Целиком и полностью поддерживаю!
Автор: Boris59  2.04.09 17:43  Сообщить модератору
Критику можно в любой доступной форме,кроме хамства и оскорблений.Все люди достаточно взрослые, чтобы отвечать за свои поступки. Что касается "кровавых диктаторов" и т.д., думаю, можно обойтись без этого. Русский язык довольно богат, чтобы найти этим словам замену. А за нецензурщину бан навечно!.. если только IP не плавающий...Это моё мнение.Думаю, не имеет значения, давно я на форуме или нет.


Грозину
Автор: Lake  2.04.09 17:43  Сообщить модератору
По существу вопроса Вы ничего не ответили. Так и запишем...




Скорее наоборот, по существу вопроса я ответил все.
Автор: Грозин Вася  2.04.09 17:51  Сообщить модератору
Больше предложений нет.



Позволю выразить сдержанное сомнение
Автор: Cris  2.04.09 18:35  Сообщить модератору
Это вопрос не правил, а культуры, воспитания и общественного мнения.

Размашистыми оценками, самовосхвалениями и претензиями на руководящую роль по всем и всяческим вопросам грешат одни и те же люди. Они возьмут на себя обязательства измениться? Они перестанут отвечать на вопросы обвинениями в духе НКВД 30х? Они встретят дружное осуждение остальных, как, например, на Ностальгии? Если так, то я только за.
А если так
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в демонстрации некой решительности или поддержке кому-то или чему-то, то бецеременность может быть и оправдана. Как говорится, каждому овощу - своё время.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
То лучше не надо. Еще одно правило, которое будет как дышло, ни к чему.

К тому же Высоцкий - алкоголик, это чистая правда, Как и Чайковский - ....... Никакой роли это, конечно, не играет, но всегда можно подать не как оскорбление, а как констатацию общеизвестного факта. Вопрос такта и культуры.

В общем, если брать на себя подобные обязательства, то всерьез и всем, Лэйку, в том числе и в первую очередь.

Что же до оценок политических деятелей, то стоит учитывать, что контент сайта предполагает известную тенденциозность по условию. И требовать здесь одинаково нейтрального отношения к Ленину, Сталину, Гитлеру или Николаю второму вряд ли разумно. Первые здесь всегда будут и должны быть более уважаемы. Опять же вопрос культуры и такта. Коротким правилом его не решить.
Вот как-то так.



Эккарту
Автор: Губин В.Б.  2.04.09 20:23  Сообщить модератору
А что, разве не немцы бедняжек расстреляли?
Только почему то из Вальтеров, а не из безотказных наганов.

Кстати, нашли в Польше копии бумаг, что мы виноваты, которые им передал, кажется, Пихоя? Известный подельщик Ельцина. А то они одно время куда-то их задевали.


Стрельцу
Автор: Миксо  2.04.09 23:09  Сообщить модератору
Что же до оценок политических деятелей, то стоит учитывать, что контент сайта предполагает известную тенденциозность по условию. И требовать здесь одинаково нейтрального отношения к Ленину, Сталину, Гитлеру или Николаю второму вряд ли разумно. Первые здесь всегда будут и должны быть более уважаемы. Опять же вопрос культуры и такта. Коротким правилом его не решить. rnВот как-то так.rn---rnrnА что есть тенденциозность? И влияние контента на тенденциозность - как бы это сказать... Да и уважение (неуважение) локальное - синоним ругани (или неругани)? О чем разговор? О культуре?


Губин В.Б.
Автор: Ekkart  2.04.09 23:39  Сообщить модератору
Тем на тему Катыни здесь было 2 или 3.
И все они были закрыты модераторами.
И каждый остался при своем.


Эккарту.
Автор: celika2  3.04.09 13:54  Сообщить модератору
Я был, и даже пел в Освенциме. Увиденное мной там меня потрясло и добавило ещё более ненависти к фашизму и фашистам. Но свою ненависть я могу достаточно убедительно выразить легитимными и нормативными словами, опять же на доказательной базе. А, вот, с Катынью до сих пор имеются неясности и утверждать что-либо безаппеляционно, как будто я стоял там рядом и фиксировал все эти события на видео и магнитофон, я бы постеснялся. Хотя, если мне рекомендуют( как дитяте неразумному с престола недосягаемого) читать Т.З.Семушкина, а И.Бунину в сем опусе места не находится, то все остальное (в т.ч. много неадекватного) вполне объяснимо. С уважением. СВ.


2 Cris
Автор: Lake  3.04.09 15:14  Сообщить модератору
"Это вопрос не правил, а культуры, воспитания и общественного мнения."

Знаете, похоже мы просто по разному смотрим на проблему. Вот как это видится от меня:

Набор инструментов у меня в руках довольно ограничен, и с уровнем культуры и воспитания людей я ничего поделать не могу. Точно так же не могу я ввести приказным порядком Васины "этические нормы". Что до общественного мнения - оно формируется самими людьми, я могу просить их о чем-то, но не более того.

Потому я и завел речь об изменении правил - это, в отличие от Ваших и Васиных благих пожеланий, это реально сделать. Я далек от мысли о том что после введения (и активной "правоприменительной практики") этого пункта все проблемы исчезнут и все сразу станет замечательно. Но я надеюсь, что это все же будет некий шаг вперед, и шаг довольно существенный.




Сергею Владимировичу
Автор: Константин Вершинин  3.04.09 18:42  Сообщить модератору
Скажите, пожалуйста, а что такого замечательного есть у Солженицына, чтобы его, скажем, включать в школьную программу?


Уважаемый Константин!
Автор: celika2  3.04.09 19:21  Сообщить модератору
Да может быть и ничего нет, а может и есть, но не для школьников, а может быть и в школе его полезно поизучать. Когда-то Есенин был запрещён и в школе, и дома, и везде ...своими рекомендателями того славного времени. Ну почему взрослые люди должны сами, а также их дети следовать рекомендациям некоего Губина. Кто, собственно, он такой и чем знаменит кроме того, что постоянно охаивает общепризнанные авторитеты, общается со многими в хамской (или почти) манере, постоянно занимается саморекламой и самовосхвалением себя любимого и поучает, поучает, поучает....Ну сколько же можно? Я не пресмыкающееся и меня не завораживает дудка сего факира. Я сам выбираю, что мне читать, слушать, видеть... Не надо мне этого "Лебединого..." по всем программам - как будто какой-то параллельный мир право. Ведь мы же с Вами делимся , а не навязываем друг-другу что-либо и при несогласии не гнобим окружающих вокруг себя. Я за длительное время не слышал от Вас, Елены Владимировны, Сатурна, Дениса, Сфинкса, казака и мн. других ни одного сомнительного выражения, слова, намека и пр. А здесь...? да Вы сами прекрасно всё видете и знаете. С уважением, СВ.


Lake Гладко было на бумаге...
Автор: Cris  3.04.09 19:25  Сообщить модератору
Набор инструментов у меня в руках довольно ограничен, и с уровнем культуры и воспитания людей я ничего поделать не могу. Точно так же не могу я ввести приказным порядком Васины "этические нормы". Что до общественного мнения - оно формируется самими людьми, я могу просить их о чем-то, но не более того.
==============================================================
Об этом и речь. Набор инструментов ограничен, а задача крайне сложна. Я и выразил сомнение, можно ли ее решить при столь ограниченном наборе инструментов. В принципе, может и можно, но в ручном режиме и при поддержке окружающих. Без этого вряд ли выйдет.

Я далек от мысли о том что после введения (и активной "правоприменительной практики") этого пункта все проблемы исчезнут и все сразу станет замечательно.
==============================================================

Вот несколько примеров из разных веток
=============================================================
Насколько же бесчувственны, пусты и уродливы прочтения ранних песен поздними исполнителями.

Люди, стремящиеся максимально упростить искусство, чтобы оно было понятно всяким алкоголикам и бомжам. Все это по ценности ничуть не лучше столько раз уж обруганных примитивных частушек

Странно, бывает так, что настоящий талант - с признаком чревоточинки, гнильцы.
Как, на мой взгляд, Высоцкий

И ни одного борова. А теперь посмотришь - стоит гастрологическое отделение и поет. Соревнование по количеству двойных подбородков и цирковой мимике.
==============================================================
Вы лично станете жестко противостоять подобному? Больше-то никто не будет. (Кстати, по первому примеру, вы сами, в свое время, с таким согласились.
http://www.sovmusic.ru/forum/c_read.php?from_sam=1&fname=s6992
С вами еще спорили тогда).
При том, что авторы будут, как уже не раз бывало, защищать свое право на "праведный гнев", на любые оценки, доказывать свою эксклюзивную правоту... При том, что все подобные высказывания действительно имеют долю правоты, и только такт и воспитание отделяют здесь фанатика и дикаря от человека культуры. У вас есть время, желание и четкое понимание целей и способов их достижения для всего этого? Потому, что без этого будет очередная "борьба с коррупцией".
Может для начала попытаться реально выполнить хотя бы то, что уже заявлено, мы с вами об этом не раз говорили.

это все же будет некий шаг вперед, и шаг довольно существенный.
========================================================
Если получится, то да, безусловно. Но можно подскользнуться и упасть в лужу. А в луже мокро. Коммунизм однажды уже начинали строить, не разобравшись с социализмом. И тоже все, вроде, только за были....


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024