Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
История одной семьи
Автор: kazak     10.04.05 23:01  Сообщить модератору

Откопал таки у нас фотографию прадеда в буденновке и узнал немножко о его прошлом - служил в Ленингардском и Южно-Уральском округе, в красную армию ушел добровольцем в конницу. На Финской был командиром какой то специальной группы и там получил орден Ленина. За что получил орден Красного знамени точно не известно. Также имел орден красной звезды. Великую Отечественную Войну встретил в городе Мозыре Полесской области. Говорил что его повышали в званиях медленно, медленнее чем его товарищей, и вроде бы из за пресловутой "пятой графы". Почти до генерала дослужился и со всеми этими штуками, и дослужился бы, если бы не умер от разрыва сердца в 50 лет.

Интересно было узнать что мой пра-прадед Пинхас воевал в первой мировой войне, был ранен и умер в военном госпитале.

Если Сталинградскому или кому то другому интересны фотографии, могу отсканировать.

p.s В нашем альбоме также была фотография моего дедушки который служил офицером в Черной танковой дивизии которая вошла в 1968 в Чехию. Он прислал фотографию на которой он со своими солдатами на танке и написано "Я со своими солдатами бью контру". Конечно, со смехом. К сожалению она пропала куда-то.
Вот, часть истории одной семьи.



Ответы
Morozoff'y
Автор: kazak  12.04.05 15:27  Сообщить модератору
Что он писал? Можете своими словами пересказать, я же не компьютер.
Извольте, почему же Вы говорите что "Только мы-то рассуждали о 30-х годах" когда как мы говорим о СССР вообще и я отвечал на вашу сентенцию о том что "Антисемитизм системой не был, мало того, государство вполне с ним боролось, как и вообще с национализмом". Тут годов не видно в этом предложении, так что не обессудте.


2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 15:43  Сообщить модератору
Я не знаю, про какой СССР Вы говорите, а я изначально говорил про "до войны". См. самый первый мой пост. Года из этого вполне выводятся. И сентенция моя о "Системе и отдельных случаях" относилась именно к этому периоду.

Про то, что было дальше и почему - отдельная пестня. Но Вы и тут загнули. Не отовсюду и не всех. И вообще-то в СССР после войны (ИМХО) хуже всего было быть не евреем, а человеком другой национальности (хотя бы даже наполовину). Во всяком случае при выборе из этих двух национальностей (например, при поступлении в институт) у еврея было больше шансов. Но это ладно.

ИМХО, говорить об СССР вообще... Лучше тогда вообще не говорить.


Morozoff'y
Автор: kazak  12.04.05 15:52  Сообщить модератору
"И сентенция моя о "Системе и отдельных случаях" относилась именно к этому периоду" - Ну, я угадывать не обязан, если вы говорите "Антисемитизм системой в СССР не был", то вообще то каждый бы понял это как "в СССР вообще". Я не помню что именно Вы писали в позапрошлом Вашем посте и не могу все соотносить - надо быть точнее.

"Во всяком случае при выборе из этих двух национальностей (например, при поступлении в институт) у еврея было больше шансов" - Ну это Вы ЗАГНУЛИ. Я могу сейчас сто лет надсмехатся над этой мудростью, но давайте это оставим. Вы мне просто не рассказывайте как это было для еврея поступать - у меня семья может рассказать от первых рук, так что не вешайте людям лапшу на уши, плиз.


2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 16:19  Сообщить модератору
=Ну, я угадывать не обязан, если вы говорите = Если Вы не читаете, о чем люди пишут, то это Ваши проблемы. Не можете соотносить - это тоже не ко мне вопрос.

kazak, Ваше счастье, что вы не немец. Их, конечно, поменьше было. Так вот история с поступлением как раз году в 48-49. Человек поступал: наполовину немец, наполовину еврей. Спрашивал у соседей-абитурьентов, что в анкете написать. В той самой графе. Как Вы думаете, что он выбрал?


Morozoff'y
Автор: kazak  12.04.05 16:33  Сообщить модератору
1. Я слежу за тем что пишут люди, но быть личным секретарем каждого и знать что именно он хотел сказать имея в виду его позапрошлый пост я не могу. Не легче ли точно изьяснятся?

2. Вы хотите доказать что "вообще-то в СССР после войны хуже всего было быть не евреем, а человеком другой национальности (хотя бы даже наполовину)" тем что даете пример НЕМЦА?! Прекрасно. Как это только у Вас выходит? Ну, да, хороший пример нашли -пример немцев после ВОВ. И ЭТО доказывает что никакой дискриминации против евреев не было или что было лучше быть евреем чем представителем любого другого меньшинства? Скажите, вы логику учили в ВУЗе? То что он предпочел написать "еврей" не значит что против евреев не дискриминировали, а что в этом случае он думал что против немцев будут дискриминировать еще сильней.


2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 16:57  Сообщить модератору
1. Kazak, ну не смешите меня. И про "до войны", и про "систему" было вообще в одном посте. Куда уж точнее-то? Вывод сделать не так уж сложно, не говоря уже про то, что можно просто спросить. Это еще проще, чем бодягу на полветки разводить, пытаясь уличить меня в том, чего изначально не было.

2. Он не думал, он знал совершенно точно. И товарищи его знали, что на немца ловить совершенно нечего. А на еврея - вполне можно. Доказывать же я ничего и не собирался. Я просто констатировал, кому было хуже всего. Не евреям. Немцам.


2 all
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 17:06  Сообщить модератору
Подумал-подумал... Да ну на фиг!.. Оно мне надо?


Morozoff'y
Автор: kazak  12.04.05 17:13  Сообщить модератору
да ладно, оно мне тоже не нужно.

А насчет евреев - я не говорил что небыло других людей которым было плохо. Я также не говорил что им было хуже всех. Давайте уж и Вы следить за тем что другие пишут.

Вы же хотели доказать что дискриминации небыло совсем, а теперь перешли на то что "другим было еще хуже". Это две большие разницы, друже.


2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 17:22  Сообщить модератору
Kazak, нет хуже бодаться по поводу того, кто чьи слова когда и каким именно образом переврал, попутно многократно меняя смысл изначально сказанного. Если бы была интересна история, разговор шел бы совсем о другом и по другому. Извините, что помешал.


кампания
Автор: Либерал в отставке  12.04.05 20:30  Сообщить модератору
Кампания - против "космополитов".
Большинство "космополитов" - евреи. [Т. е некоторые "космополиты" - евреи]
Вывод - компания против евреев.

Вот уж где "ну и ну". Вот уж где пять баллов по логике. Вот уж где нет перевертывания смысла слов!

Может компания против "космополитов" - это кампания против "космополитов"?

Может все-таки у вождей было с логикой получше, чем у kazaka?

Кампания - против "космополитов".
Все "космополиты" - предатели Родины / социалистического Отечества.
Вывод - компания против предателей Родины / социалистического Отечества.


ну и белиберда.
Автор: kazak  12.04.05 20:47  Сообщить модератору



Надоело обьяснять
Автор: kazak  12.04.05 21:13  Сообщить модератору
ЦИТАТА Либерала:

"Кампания - против "космополитов".
Большинство "космополитов" - евреи.
Вывод - компания против евреев".

Настоящее умазаключение таково:

А. Кампания вроде бы против "космополитов", но:
1. Меньшинство космополитов евреи
2. Именно евреи космополиты подадают под жернова
3. Евреи не-космополиты тоже попадают под жернова
4. Космополиты евреи менее опасны чем полезны
5. В тот момент никакой серьезной опасности от "космополитов" не было.

Б. Настоящая кампания против космополитов не должна :
6. затрагивать на 99% только евреев космополитов
7. затрагивать евреев не космополитов
8. затрагивать евреев космополитов которые более полезны нежели опасны
9. быть тогда когда серьезной опасности от "космополитов" нет

С. Настоящая кампания против евреев:
9. затрагивает именно евреев а не других
10. затрагивает евреев даже если они полезны
11. затрагивает евреев под разными выдуманными предлогами
-----------------
ВЫВОД: Эта ампания не настоящая кампания против космополитов, но настоящая кампания против евреев = Кампанина не против космополитов а против евреев.



Хмм...
Автор: Либерал в отстваке  12.04.05 21:18  Сообщить модератору
Ну да, белиберда - первый силлогизм. Но это ваша, kazak, белиберда.

А второй силлогизм - каюсь - мое художественное творчество на тему "Встретились как-то раз Сталин и Жданов, и решили организовань кампанию против кого-нибудь".

А если серьезно, то на основании того, что большинство "космополитов" евреи, делать вывод о том, что кампания против "космополитов" является кампанией против евреев, по меньшей мере нелогично. Не ищите клад как Том Сойер. Идите и берите деньги в банке: В 1953 году Сталин хотел выселить всех евреев в Биробиджан. Здесь с вами никто особо спорить не будет.

Кстати, антисемит вам на это скажет: вынюхали евреи великий замысел, и убили любимого Друга и Учителя, чтобы не переселяться. Но я не антисемит и так не думаю.


Жданов то умер перед тем как началась кампания против "космополитов", образованный Вы мой.
Автор: kazak  12.04.05 21:23  Сообщить модератору
Ну и контингент тут на форуме собрался....


Хмммммм.........
Автор: Либерал в отставке...  12.04.05 21:26  Сообщить модератору
А, позвольте поинтересоваться, цифра 99% имеет то же происхождение, что и цифра 6000000 или на этот раз вы ее все-таки сами взяли с потолка.

И потом, уж не вы ли будете решать за советское руководство, кот более опасе, а кто менее полезен.

Я думаю, вождям тогда это было виднее, чем даже вашему прадедушке...


Ну, блин, вместо "Жданов", подставьте "Берия", "Молотов", "Хрущев", если вам от это легче ст
Автор: Либерал в отставке  12.04.05 21:30  Сообщить модератору



Товарищи, попробуйте встать на место человека, абсолютно убежденного, что его народ
Автор: Alex55  13.04.05 00:31  Сообщить модератору
всегда и везде преследовали в государственном масштабе, а он за это великодушно всех прощает. Но прощенные вместо благодарности еще спорить о чем-то берутся, это ж совсем невозможно терпеть! Он и не терпит...


Озверел Алекс?
Автор: kazak  13.04.05 00:35  Сообщить модератору
Я такого не говорил. Алекс, зачем это Вы начали брызгать желчью? Из за того что не готов отрицать как Вы голодомор на Украине? Из за того что я не готов отрицать что была какая то дискриминация против евреев, как Вы?

Ну, если Вы решили упасть до ступеньки остальный сталинистов - извольте и увольте,


Alex55-ому
Автор: Олег_П  13.04.05 02:45  Сообщить модератору
Если Вам мои сообщения кажутся странными, обязательно нужно мне сообщать - ведь многое кажется очевидным, а время, место и силы ограничены. Поэтому стараюсь писать кратко - форум к этому принуждает. Никакой "объективной" позиции у казака нет и быть не может, так как любая позиция определяется именно идеалами и мировоззрением, а они у каждого человека субъективны. Весь вопрос в том, какие на самом деле у казака идеалы и мировоззрение. Какая Россия казаку дорога? Россия вЫжила и расцвела при Сталине, за это он Сталина и ненавидит (то, что сквозь зубы он вынужден сказать, что было что-то хорошее при Сталине, роли не играет - он не может полностью отключить разум, но подчиняет его иррациональной ненависти к Сталину). Ему, видимо, нужна Россия Хрущёва, с изобилием материальных благ ДЛЯ НЕГО, с МАКСИМАЛЬНЫМИ УДОВОЛЬСТВИЯМИ от жизни, и Россия горбачёвская. Далее Вы пишите: "Допускаю, что русский патриот может быть убежденным антисталинистом. Но если он патриот, то НИКОГДА не встанет в ряды мировой организованной антироссийской антисталинской колонны." (конец цитаты). Вы пользуетесь терминами, которые принадлежат другому языку. Это всё равно, как мерить длину в килограммах. Ведь и Березовский - "Русский патриот", и Деникин, и генерал Власов, и Ченомордин, и Сложеницин, и Сахаров. КАЖДЫЙ себя считает "Русским патриотом"! ТАК они все о себе и говорят! Но если понимать так, что русский патриот - это человек, защищающий интересы подавляющего большинства русских и не русских жителей России (защищающий их от вымирания, деградации и т.д), то ТАКОЙ патриот просто НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ СТАЛИНИСТОМ, Сталин для него всегда будет идеалом. Так как Вы отвергаете мою точку зрения, сформулируйте явно свою позицию в вопросе: на каких неявных утверждениях основан антисталинизм? Я уже писал - полагаю, что только на расизме.


Олегу_П
Автор: Alex55  13.04.05 07:56  Сообщить модератору
Много странного в Вашем сообщении. Понятие - "русский патриот", как бы нам с Вами ни хотелось иного, приложимо и к Деникину...
Ваша остронаправленная убежденность делает Вам честь, однако противопоставлять блага хрущевского и брежневского периода тяготам Сталинского - очень слабая позиция, попахивающая и троцкизмом - Вы не находите?

Объективность kazaka, конечно же, относительна. Как и Ваша собственная.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024