Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
История одной семьи
Автор: kazak     10.04.05 23:01  Сообщить модератору

Откопал таки у нас фотографию прадеда в буденновке и узнал немножко о его прошлом - служил в Ленингардском и Южно-Уральском округе, в красную армию ушел добровольцем в конницу. На Финской был командиром какой то специальной группы и там получил орден Ленина. За что получил орден Красного знамени точно не известно. Также имел орден красной звезды. Великую Отечественную Войну встретил в городе Мозыре Полесской области. Говорил что его повышали в званиях медленно, медленнее чем его товарищей, и вроде бы из за пресловутой "пятой графы". Почти до генерала дослужился и со всеми этими штуками, и дослужился бы, если бы не умер от разрыва сердца в 50 лет.

Интересно было узнать что мой пра-прадед Пинхас воевал в первой мировой войне, был ранен и умер в военном госпитале.

Если Сталинградскому или кому то другому интересны фотографии, могу отсканировать.

p.s В нашем альбоме также была фотография моего дедушки который служил офицером в Черной танковой дивизии которая вошла в 1968 в Чехию. Он прислал фотографию на которой он со своими солдатами на танке и написано "Я со своими солдатами бью контру". Конечно, со смехом. К сожалению она пропала куда-то.
Вот, часть истории одной семьи.



Ответы
казаку советскому
Автор: Алекс Сталинградский  12.04.05 03:45  Сообщить модератору
Дело не в способностях, дело в амбициях...


Олегу_П
Автор: Alex55  12.04.05 08:04  Сообщить модератору
Ваши сообщения мне тоже иногда кажутся странными, не знаю, нужно ли всякий раз Вам об этом сообщать.
kazak пытается защищать позицию "объективности" - мол так уж сложилось, что я не в России, но она мне дорогА. А выбор между ней и новой (старой) родиной - это некорректный вопрос.
Я ГОТОВ ТАКУЮ ПОЗИЦИЮ ПРИНЯТЬ, если она искренняя. Я разоичаю в Израиле доброжелательных людей и злопыхателей. И вовсе не питаю иллюзий, что доброжелательные снимут с себя последнюю рубашку ради России. Они - не МЫ.
Только искренняя ли позиция? Ведь объективность - это симметричный взгляд, это стремление к беспристрастности.
Либо он не понимает довольно простых вещей, о которых пишет Либерал в отставке, а также и Сталинградский несколько в других терминах, да и Вы, Олег, либо kazak делает вид, что не понимает.

"И, как человек, симпатизирующий казаку, скажите, прав ли я, когда утверждаю, что ЛЮБОЙ антисталинизм имеет в основе своей расизм?"
============================================
Не правы. Антисталинизм, как и любая общественная позиция, может иметь совершенно различную основу. Допускаю, что русский патриот может быть убежденным антисталинистом. Но если он патриот, то НИКОГДА не встанет в ряды мировой организованной антироссийской антисталинской колонны.
Грешит ли расизмом kazak - думаю да, и ничуть не меньше, чем его оппоненты в спорах. Притом, что его страна НЕ ОККУПИРОВАНА.


2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 09:31  Сообщить модератору
Либерал в отставке в данном случае в целом прав. До войны за анекдот на еврейскую тему можно было получить срок. Не поощрялся не только антисемитизм, но вообще проявления национализма как такового. На Дальнем Востоке - по отношению к китайцам, корейцам, евреям и т.д. Вплоть до расстрела, между прочим.

В то же время, такие случаи (именно случаи, а не система) безусловно существовали. Но те, кто обычно является инициатором подобного, очень быстро оказывались на скамье подсудимых, что влияло на остальных.

Можно допустить, что Вашему предку попалось начальство, евреев недолюбливавшее и достаточно умное, чтобы не проявлять это в открытую. Просто притормаживать по службе. Однако же существовали и методы противодействия этому по линии партийного контроля и др. Можно было воспользоваться.


Вспомнил вот.
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 10:17  Сообщить модератору
Тоже из истории семей. На этот раз моей.

В годы войны дед с заводом был в эвакуации в Ташкенте. Клепал Ли-2. О нем, о Ташкенте, сохранилось несколько воспоминаний, одно из которых (по еврейской, так сказать, теме) и привожу.

Отношения между узбеками и русскими (украинцами и пр.) были очень дружескими. Узбеки восприняли приехавших русских как своих гостей, как родных. Прошлой зимой имел случай в этом убедиться "из независимых источников", но про это - в конце. При этом рассказывалось, что те же узбеки весьма недолюбливали евреев. Я спросил: почему, собственно?

Вы знаете, что такое базар в Ташкенте в годы войны? Нет, вы не знаете этого! :-) Горы масла например. Сливочного, безо всяких эрзацев. Мясо. Овощи. Да всё! И тут же, у ограждения базара - голодающие люди, беженцы. Люди без документов, которые не могли получить работу, жилье... Много... Стояли рядами, просили милостыню. Многих знали в лицо. Бабушка вспоминала, что сегодня стоит, завтра - нет. И послезавтра - нет. И послепослезавтра. Значит все - умер. Такие вот контрасты.

Я отвлекся, прошу прощения. Так вот, спросил я, почему, собственно, узбеки не любили евреев? И выяснилось, что на базаре ПОСТОЯННО покупали продукты в основном евреи. Остальные - от случая к случаю. Вопрос "откуда деньги" вставал сам собой.

Сейчас уже не проверишь, действительно ли так обстояло дело с покупками или нет, но вот эта, скажем так, нелюбовь узбеков фактом являлась.

Последнее. Про "независимый источник". Цитирую сам себя.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Прошлой зимой на станции Мичуринец Киевской ж.д. вечером ко мне подошла очень пожилая узбечка и сказала: "Ты не подумай чего, сынок, но можно я с тобой пройду от станции до магазина?" По дороге она рассказала мне, что боится идти одна, потому что уже нескольких ее гораздо более молодых соотечественников избили именно на этом учатске. Для одного из них все закончилось летальным исходом. Избили не свои - русские. Ковыляя по заснеженной тропинке, старая женщина с горечью рассказывала о том, как в войну они, узбеки, принимали русских, которым было тогда ой как плохо!.. Как помогали, устраивали с жильем и делились чем могли. А теперь, когда им, узбекам, плохо, русские их убивают ни за что, ни про что.

Кто почитывает эти мои записки, тот наверное знает, что мои предки во время войны эвакуировались с заводом именно в Ташкент и должен вам честно сказать: узбеки действительно приняли русских как родных. Люди - они люди и есть, кто получше, кто похуже, но в целом об узбеках я слышал только самые теплые слова. И это были слова очевидцев.

А в голосе старой женщины сквозила... не обида, нет. И не ненависть. Недоумение.


интересно...
Автор: Алекс Сталинградский  12.04.05 10:17  Сообщить модератору
Как на веру восприняли слова казака о том, что препятствовали его деду именно как еврею. да разве мало других причин!
Сейчас очень распространено мнение, что евреи умные, талантливые и проч. те же адвокаты разных ходорковских - резники, генрих падва (так и хочется написать "падла"). Но НИ РАЗУ Я НЕ СЛЫШАЛ ПО ТВ О ТОМ, ЧТО РУССКИЕ - УМНЫЙ И ТАЛАНТЛИВЫЙ НАРОД! Что это, как не расизм. Маршалом не стал - значит, был достоин, а лишь пятая графа помешала. Понятно, мой дед, у которого под Кенигсбергом кусок мяса из ноги был вырван, способностями не отличался. Понятно, другой дед-летчик, не имел ни ордена Ленина, ни других наград. Красовалась в шкафчике медалька "За боевые заслуги", кою он заслужил, заменив убитого бортстрелка и сбив немецкий истребитель, и все. Русские, знай свое место. А то казак опять скажет, что "замалчивают подвиги еврейских бойцов" ( было у казака такое признание). Мол, до того замолчали, что деду генеральские лампасы не повесили.

СТЫДНО И ГАДКО ОБЪЯСНЯТЬ ОТСУТСТВИЕ У ПРЕДКОВ ГЕНЕРАЛЬСКОГО ЗВАНИЯ ПРЕСЛОВУТОЙ ПЯТОЙ ГРАФОЙ!
ЧТО ЭТО, КАК НЕ РАСИЗМ ВКУПЕ С ФАШИЗМОМ. СТЫДИТЕСЬ, казак. Тех же старших лейтенантов тысячи, а генералов сотни. Не стал генералом - так разве только в пятой графе тут дело? И разве ваш предок кровь проливал ради широких лампасов?

А в "Московский комсомолец" несмотря на столь коммунистическое название , ни меня, ни того же Магомеда не возьмут. Ходорковских и Генрихов падл хвалить не умеем. и о пресловутой пятой графе рассуждать в казачьем духе не сможем. Такие уж мы, совсем не "московские комсомольцы"... Не сможем быть писаками в газетенке оккупантов...


Казаку об Израиле
Автор: Lake  12.04.05 11:47  Сообщить модератору
Вот Вы пишете "стоит ли начинать эту тему?"

А почему бы и нет? Если не скатываться в эмоции и не позволять этого делать другим участникам, то можно попробовать спокойно обсудить эту тему.Обсуждаем же мы "неудобные" моменты советской истории.

Кстати мой вопрос возник не потому что "а у вас негров линчуют" :-)

Просто мне с одной стороны интересно обсуждать не только прошлое, при всем моем к нему уважении, но также и современность. И еще интересно попробовать понять Ваши взгляды, Вашу точку зрения не применительно к вопросам шестидесятилетней давности, а к животрепещущим вопросам современности.



Сталинградскому
Автор: Либерал в отставке  12.04.05 11:51  Сообщить модератору
Мы, русские, не являемся умным и талантливым народом. Мы - народ-бессеребряник, не умеющий и не желающий "честным и законным путем" имущество ближнего и дальнего обращать в свое собственное. А корысти ради мы только воровать умеем, и то по мелочи. За это они - умные и талантливые народы - нас презирают.
Мы говорим "пришла беда - отворяй ворота" и смотрим изподлобья, как Россию очередной раз "нагибают". Из-за этого "умные и талантливые" народы над нами смеются.
И только когда вооруженный супостат уже под Москвой или даже уже в ней, мы идем умирать. Не за ордена и генеральские звания, не за деньги, не за славу и даже не за родную хату (которая уже давно сгорела), а за Русь-матушку. Ни шагу назад, грудью на амбразуру, с гранатой под танк, за Родину, за Сталина. Красиво. Но этого "умные и талантливые народы" просто не понимают.
А уж как разгуляютя добры-молодцы, богатыри русские, то и дойдут докуда-нибудь. То до Стокгольма, то до Берлина, то до Стамбула, то до Парижа, то опять до Берлина. За это "умные и талантливые народы" нас ненавидят.
Все что у нас есть - это наша храбрость. При капитализме она не в цене. "Права человека" запрещают нам ею пользоваться, чтобы человеки (общечеловеки) могли спокойно пользоваться и умом своим, и талантами.
И Сталина, кстати, они боятся и ненавидят, потому что он был прежде всего храбрым человеком, а мы его за это уважаем. Поэтому, чтобы мы его не уважали, главрный рефрен их лжи о нем - это, что он, якобы, Гитлера боялся и вообще всех боялся и поэтому расстреливал. Но на самом деле, это они, общечеловеки боятся. И правильно делают.


СТЫДНО, товарищи!!!
Автор: Читающий  12.04.05 12:26  Сообщить модератору
О каком интернационализме можно говорить, ежели на советском сайте межнациональная вражда?! Причём узко направленная, никто не обижает ни якутов, ни чувашей... Задам ВОПРОС: а ПОЧЕМУ Израиль явл. стратегическим союзником именно США, а не СССР ?!


ответ на вопрос
Автор: Либерал в отставке  12.04.05 13:05  Сообщить модератору
"Продался".

В кавычках - потому, что существует много причин, так сказать комплекс, и может быть это ни не плохо - продаваться. Но суть именно такова.

А палестинско-израильский конфликт в 1970-90-х гг. развивался по такому сценарию: полестинцы где-нибудь чего-нибудь / кого-нибудь взорвут, побузят немного. Приезжает дипломат с дипломатом. У дипломата в дипломате - баксы. Подкинут баксов Арафату, Израилю, еще кому-нибудь, и успокоиятся палестинцы с израильтянами на время. А по телевизору сообщат: благодаря дипломатическим усилиям мирового сообщества и особенно Соединенных Штатов удалось достичь значительного прогресса в установлении мира на Ближнем Востоке.
Потом через некоторое время баксы кончатся, осядут где-нибудь в Швейцарии, и пошло по новой. И опять едет дипломат с дипломатом. Дипломатия.
А сейчас Буш мл. баксы на это дело тратить не хочет, у него другие проблемы (по полученной информации, в этом году USArmy не сможет выполнить плана по вербовке в молодого пополнения в ряды своих героев - вот вам и профессиональная армия, с большими зарплатами и льготами, в которую никто записываться не хочет, после того как за три года боевых действий потери приближаются к двум тысячам человек всего).

Поэтому политику Шарона можно и понять, и, будучи kazakом, одобрить. Но так как сослаться на то, что кто-то подчистил архивы, чтобы скрыть свои преступления, что дедушкам с прадедушками виднее, как там было все на самом деле, а все новости -вот они, пожалуста, и ничего не надо доказывать, и ни на что не надо ссылаться, и хрен чего опровергнешь, то "стоит ли поднимать эту тему"?


Всем всем всем
Автор: kazak  12.04.05 13:50  Сообщить модератору
ТАК Я И ЗНАЛ БЛИН!
Накинутся гурьбой так что не разберешь потом. Что делать? Отвечать всем не могу.

Сталинисту - если серьезно, то 30-ые или не 30-ые, евреев всегда недолюбливали, и награждать их и повышать всегда не очень то спешили. Если тебе это не ясно, то ты наверное жил не в той стране. Прадед говорил что его повышали в должностях позже чем тех кто служили с ним, хотя должны были повышать так же. А служил он не хуже их. Вот и все. Ему казалось что из за 5-ой графы. Факт что ему так казалось. А то что твой дед был лейтенантом после 17 лет службы, так если бы он был евреем то окончил бы сержантом. Вот и все. САМ ЖЕ цитировал недели две назад совещание у Сталина где говорили что мол Ленин сказал что евреев назначать с опаской надо и сами подитожили: "против Ленина не пойдем". А теперь наоборот мол "евреев не зажимали, все нормально". Заврался? Надоел, каждый раз другие враки, лишь бы опровергнуть все что тебе не подходит, но так как опровергать каджый раз надо что то другое, то ты сам запутываешся в своих же враках, надеясь что люди не запомнят что ты лгал неделю назад. Смешно.

"А у казака амбиции - не стал генералом значит пятая графа" - почему амбиции? Просто прадед сам говорил, а я цитирую. Разве это справедливо и честно когда офицера не продвигают по службе из за национальности а других продвигают? Причем тут амбиция? Тут дело в справедливости, гений от морали ты эдакий. Ты вот разорался как всегда что мол стыдно и фашизм (?!) обьяснять отстутствие генеральского звания пятой графой. Чего ты орешь? Прадед мой об этом упамянул, и я тоже просто упамянул, а ты это раздул. Прадед ни на кого злобы не держал, никаких амбиций страшных не имел, генералом стать не мечтал. Но конечно наверное обидно было что после стольких лет отданных армии его не продвигают по службе из за национальности. А тебе бы не обидно было, сталинистик игрушечный? Разорался о фашизме так что портки скоро упадут - смотри, как говорится "Юпитер, ты сердишся, значит ты виноват". Сам ли не чувствуешь внутри что ты фашист? Если да, будь честным большевиком, признай такие наклонности, и прийди с повинным. Мы тебя поймем и поможем как сможем.

Алексу55 - "Грешит ли расизмом kazak - думаю да, и ничуть не меньше, чем его оппоненты в спорах. Притом, что его страна НЕ ОККУПИРОВАНА" - Как? Что? Какой расизм? Хех, ну забодали... Я аж ахнул.

MOROZOFF - "Либерал в отставке в данном случае в целом прав. До войны за анекдот на еврейскую тему можно было получить срок. Не поощрялся не только антисемитизм, но вообще проявления национализма как такового" - Я еще раз подчеркиваю что не знаю идет ли речь о 30-х или 40-х или каких годах. Но антисемитизм был всегда, даже если антисемитской государственной настройки не было. Евреям трудней всегда было, а в армии и говорить нечего. Еще раз обьяснить? И кроме того, прадед не говорил что это была, как Вы выражаетесь "система", так что пожалуйста НЕ НАДО МНЕ ИЛИ ЕМУ НИЧЕГО ПРИПИСЫВАТЬ (благо Вы хотя бы не пишите ложных цитат как Либерал).

Morozoff - а часть моей семьи эвакуировалась в Казахстан, на станцию Чу. Там жили с казахами и не знаю еще с кем, жили дружно, помогали в хозяйстве. Потом казахи очень благодарили отца моей бабушки за подмогу в хозяйстве. Кстати, помню рассказ как в дом моей пробабушки после войны зашел пленный немец, очень просил дать ему что-то покушать. Пробабушка, еврейка, в страшные голодные годы его не выгнала - дала поесть.

Лейку - я понимаю и уважаю Ваше желание и Ваш интерес, пожалуйста, можно отркыть новую тему, но с энтим контингентом, как сами понимаете, это будет не очень то легко.


2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 14:31  Сообщить модератору
Извините, если наступил на любимую мозоль. Чего Вы так нервничаете? Я кому-то что-то приписал? Где? Антисемитизм системой не был, мало того, государство вполне с ним боролось, как и вообще с национализмом. И именно поэтому те, кто может и хотел бы по старой памяти... Ну, Вы понимаете. Тот опасался. И это правильно. Вот и все, что я хотел сказать.

2 all
Уточнение к предыдущему. Под расстрел за шовинизм в 30-е могло подвести именно происхождение.


в 30-е
Автор: Читающий  12.04.05 14:45  Сообщить модератору
Кто скажет, сколько именно евреев содержалось в ГУЛАГе и др. лагерях?


Morozoff'y
Автор: kazak  12.04.05 14:57  Сообщить модератору
Я просто не люблю когда мне приписывают разные вещи а потом на них целую постройку возводят. Система или не система, я о таком слова не сказал.
Но раз уже начали, то незнаю правы ли Вы на 100% говоря "Антисемитизм системой не был, мало того, государство вполне с ним боролось, как и вообще с национализмом". А как, например, насчет кампании против "космоплитов" какая имела в виду в основном "евреев"? Да и кроме того, всем ясно что системой официальной он никогда не был, но вот не-официальной - это вопрос. Кроме того, "антисемитизм" тут слово совсем неподходящее - лучше "дискриминация".




2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 15:04  Сообщить модератору
=А как, например, насчет кампании против \"космоплитов\" какая имела в виду в основном \"евреев\"?= Когда она была? В какое время?




почитайте хотя бы тут: http://jew.spb.ru/ami/A267/A267-041.htm
Автор: kazak  12.04.05 15:09  Сообщить модератору



2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 15:13  Сообщить модератору
Да мне-то время известно.


Morozoffy
Автор: kazak  12.04.05 15:15  Сообщить модератору
не знаете что за кампания? В 48-49 начали выгонять евреев ото всюда под предлогом "космополит". В основном - людей свободных профессий. Знаете, например, Хaлдея, того фотографа который снял все известные военные снимки, в том числе известнейший снимок водружения красного знамени на рейхстаг. Думаете его не выгнали с работы? Хе-хе.


2 all
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 15:18  Сообщить модератору
Газета "Борьба", 21 января 1931г.

стр3. Шовиниста - под суд

Гр.Ткаченко работавший в редакции нашей газеты "Борьба", 15 января с. г., среди бела дня, на виду сотрудников редакции и конторы, ударил гр. Пана, пришедшего в редакцию за помещением об'явления.
Коллектив редакции и типографии требует сурового наказания гр. Ткаченко за его явно шовинистический поступок.
Привлечены к уголовной ответственности гр. Булах и Вышкорко за избиение китайца.

стр.4 Судебная хроника.

17 января в Хабаровске состоялся показательный суд над черносотенными антисемитами артиллерийского затона Пашниным (бывш. полицейский), Бедыниным, Бодрикиным, гнусно издевавшимися над рабочим Гинзбургом. Суд приговорил Пашнина, как активного классового врага, к высшей мере наказания - расстрелу, Бодрикина к двум годам, Бедынина - полутора годам заключения со строгой изоляцией.


читал это на Вашем сайте. Думаете меня удивить? :)
Автор: kazak  12.04.05 15:19  Сообщить модератору



2 kazak
Автор: S.N.Morozoff  12.04.05 15:20  Сообщить модератору
Да вот, представьте, знаю, что за кампания. Только мы-то рассуждали о 30-х годах, а на тему 48-49 Либерал Вам уже написал.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024