Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
История одной семьи
Автор: kazak     10.04.05 23:01  Сообщить модератору

Откопал таки у нас фотографию прадеда в буденновке и узнал немножко о его прошлом - служил в Ленингардском и Южно-Уральском округе, в красную армию ушел добровольцем в конницу. На Финской был командиром какой то специальной группы и там получил орден Ленина. За что получил орден Красного знамени точно не известно. Также имел орден красной звезды. Великую Отечественную Войну встретил в городе Мозыре Полесской области. Говорил что его повышали в званиях медленно, медленнее чем его товарищей, и вроде бы из за пресловутой "пятой графы". Почти до генерала дослужился и со всеми этими штуками, и дослужился бы, если бы не умер от разрыва сердца в 50 лет.

Интересно было узнать что мой пра-прадед Пинхас воевал в первой мировой войне, был ранен и умер в военном госпитале.

Если Сталинградскому или кому то другому интересны фотографии, могу отсканировать.

p.s В нашем альбоме также была фотография моего дедушки который служил офицером в Черной танковой дивизии которая вошла в 1968 в Чехию. Он прислал фотографию на которой он со своими солдатами на танке и написано "Я со своими солдатами бью контру". Конечно, со смехом. К сожалению она пропала куда-то.
Вот, часть истории одной семьи.



Ответы
Уважаю память, тем более, о прошлом моей страны.
Автор: Alex55  11.04.05 22:04  Сообщить модератору
Только не до лирики нам, kazak! Семейные сюжеты лезут изо всех щелей в СМИ как тараканы. И если Ваш сюжет, я верю, от сердца, то в СМИ - это ежедневная эмульсия одной части святой правды и трех частей ядовитой лжи.
И не достать их вашей милой толерантностью...


Опять то же..
Автор: kazak  11.04.05 22:42  Сообщить модератору
Алекс - Вы одержимы одними и теми же мыслями. СМИ не СМИ... Отдохните.
И какая лирика? Я дал злободневный отчет по просьбе сталингардского о прадеде. И к теме о евреях немножко.


Alex55-ому
Автор: Олег_П  11.04.05 22:45  Сообщить модератору
Мне эта история интересна ещё и тем, что можно проследить как у деда (и прадеда), защищавшего советский строй, вырос внук, стоящий на фундаментально антисоветских позициях, прямо как Гайдар (это видно как из перемены Родины, ведь Израиль - СТРАТЕГИЧЕСКИЙ союзник США, так и из ненависти к Сталину, открыто и честно не высказываемой из-за иррационального характера). А корешок ненависти торчит наружу, видимо, в этом: "Говорил что его повышали в званиях медленно, медленнее чем его товарищей, и вроде бы из за пресловутой \"пятой графы\". Почти до генерала дослужился и со всеми этими штуками" (конец цитаты). Разумеется, бессознательный антисоветизм казака врядли может быть поставлен ему в вину - об идеалах спрорить бесполезно, у каждого они такие, какие есть. В заслугу казаку следует поставить веру (хотя это вера в идол, не имеющая разумного обоснования) - в отличие от Горбачёва и Яковлева, прекрасно ЗНАЮЩИХ правду, казак ВЕРИТ в то, что Сталин - злодей.


ну дает парень...
Автор: kazak  11.04.05 22:48  Сообщить модератору



Олегу_П
Автор: Alex55  11.04.05 22:57  Сообщить модератору
Самое интересное, что kazak считает себя просоветским человеком. И невдомек ему, что в оккупированной стране эрэфии нормальный человек ни о чем другом не должен думать, кроме изгнания оккупантов


насчет "пятой графы"
Автор: Либерал в отставке  11.04.05 23:03  Сообщить модератору
"Пятая графа" стала препятстием для карьерного роста только после того, как вновь образованное (не без одобрения тов. Сталина) государство Израиль "продалось" американским империалистам. До этого антисемитизм в советском руководстве не только не процветал, но и не одобрялся.


Нда..
Автор: kazak  11.04.05 23:04  Сообщить модератору
я не "про-советский". Я советский.
А насчет черносотенцов, ненавистников, националистов, расистов, сталинистов и параноиков которые считают себя коммунистами и советскими людьми, то мое почтение...


Либералу в отставке
Автор: kazak  11.04.05 23:06  Сообщить модератору
Насколько мне известно граждане СССР еврейской национальности с Израилем не были связаны какими то метафизическими узами.


Казаку
Автор: Lake  11.04.05 23:46  Сообщить модератору
А я вот давно хотел Вам провокационный вопрос задать :-)

Что Вы, как человек, живущий в Израиле, думаете о палестино-израильском конфликте? О политике Израиля в отношении палестинцев? О региозности и национализме? О т.н."плане Шарона"?

В тему о финской я тоже ответил. Сорри за задержку


стоит ли начинать эту тему?
Автор: kazak  11.04.05 23:57  Сообщить модератору



kazaky
Автор: Либерал в отставке  12.04.05 00:05  Сообщить модератору
У каждого народа - своя мифология, на основе которой отдельные его представители идентифицируют себя как некую общность. Как правило, эта мифология основывается на реальных исторических событиях на все равно эт мифология (то есть нечто принимаемое на веру, а не то, к чему относятся критически, как к историческому факту). Мифологии бывают двух типов: "Мы - героический народ" и "мы - народ жертва". Русский, немецкий (до 1945), американский народы считают себя героическими. Самыми яркими моментами своей истории они считают свои победы над врагами. А вот другие народы, те же латыши, поляки и украинцы только и делают, что вспоминают, кто, когда и где их обидел. И считают на этом основании, что все им должны. Еврейский народ в этом смысле - идеальный материал для изучения. Ведя свою историю с более давних времен, чем какой-либо другой (разве что кроме китайцев), евреии только и делают, что жалуются: нас обижали египетские фараоны, нас обижали вавилонские цари, нас обижали римские императоры, нас обижали римские папы, нас обижали германские нацисты, нас обижали в Cоветском Cоюзе. Тема с "пятой графой" органично вписывается в эту мифологию. Действительно, исторический факт - в Советском Союзе была "пятая графа", и в нее смотрели при приеме на работу, однако началось это только в 50-х годах. Но, поскольку в вашем, kazak, сознании это не исторический факт, а мифология, вы и выдумываете ситуацию, которая не могла иметь места в действительности: "моего прадеда в 30-е обижали из-за того, что он еврей". В 30-е годы смотрели не в "пятую графу", а в основном на то, не из "бывших" ли, не троцкист ли законспирированный, не перековался ли, не подразложился ли, правильно ли генеральную линию партии понимает. Видите, как много могло быть причин, почему прадед ваш в звании рос медленнее других. Сказали бы спасибо, что вообще рос - кое-кого и к стенке ставили. А вы - "пятая графа"...


либералу
Автор: kazak  12.04.05 00:09  Сообщить модератору
в том что вы говорите много интересного, нет времени на все отвечать.
Отвечу только на одно:

"Но, поскольку в вашем, kazak, сознании это не исторический факт, а мифология, вы и выдумываете ситуацию, которая не могла иметь места в действительности: \"моего прадеда в 30-е обижали из-за того, что он еврей\". В 30-е годы смотрели не в \"пятую графу\"

Я не выдумываю. Мой дед рассказывает что его отец ОН ГОВОРИЛ САМ что ему кажется что его продвижение задерживают из за 5-ой графы. А как это кушать и почему он это думал - не моя проблема а таких сталинистов как Вы.


кстати откуда ложная цитата "моего прадеда в 30-е обижали из-за того, что он еврей"??!!
Автор: kazak  12.04.05 00:10  Сообщить модератору



только без обид!
Автор: Либерал в отставке  12.04.05 00:38  Сообщить модератору
"моего прадеда в 30-е обижали из-за того, что он еврей"

Извиняй за кавычки, но по смыслу получается имеено так...

"Мой дед рассказывает что его отец ОН ГОВОРИЛ САМ что ему кажется что его продвижение задерживают из за 5-ой графы."

Вы не пробовали считать, сколько тут сложноподчиненных предложений? Черта с два поймешь, что кто кому сказал, и что кому кажется. Но дело не в этом, а в том, что а) такого не могло быть, б) кому-то показалось что так оно и было. И вы лично, kazak, до сих пор не поставили под сомнение данную версию. Это, видите-ли, "не моя проблема". Т. е. вы сами подтверждаете мои слова о том, что относитесь к данному свидетельству/байке не критически, а как к объекту веры.

Вопрос весь в том, почему евреям так часто кажется, что их все обижают. И только их. А если и не только их, то их - всегда незаслуженно. Может, потому иногда и обижают, что часто кажется?

Да, кстати, прадеду вашему - искренний респект.


ответ
Автор: kazak  12.04.05 00:45  Сообщить модератору
извините за ошибки в предложении - нечаянно.
Еще раз: дед говорит что его отец (мой прадед) говорил что по его мнению это может быть как раз из за пятой графы. Было это в 30-х или 40-х я точно не знаю.

"а) такого не могло быть" - Это почему? Конечно могло, да и было. И прадед мой был в лучшей позиции это определить чем вы сейчас ИМХО.




казаку и всем
Автор: Алекс Сталинградский  12.04.05 01:33  Сообщить модератору
легче всего личные неудачи объяснить пятой графой.
Но вот почему русских нет среди олигархов?
И возьмут ли меня. русского, в тот же "Московский комсомолец"?


Хе-хе, теперь он моего прадеда ругает что мол неудачник
Автор: kazak  12.04.05 01:39  Сообщить модератору



и еще о карьерных амбициях
Автор: Алекс Сталинградский  12.04.05 01:48  Сообщить модератору
дед дослужился почти до генерала, но зажали из-за пятой графы. Однако. Маршалом, видать, стать хотел, не меньше. Мой дед, прослуживший в армии 17 лет (вместе с училищем) был старшим лейтенантом и ничего, не страдал. И не жаловался, что его, как русского, зажимают.
Другой дед, по материнской линии, тоже кадровый военный, пехотинец, капитаном демобилизовался. И опять-таки в маршалы и генералы не метил. Кому-то и батальоном надо командовать.
А у казака амбиции - не стал генералом, значит, пятая графа виновата. Кто сомневается - антисемит.


если бы я был таким как ты я бы сказал "у разных людей разные способности"
Автор: kazak  12.04.05 02:09  Сообщить модератору



Alex55-ому
Автор: Олег_П  12.04.05 03:00  Сообщить модератору
Вы пИшите: "Самое интересное, что kazak считает себя просоветским человеком. И невдомек ему, что в оккупированной стране эрэфии нормальный человек ни о чем другом не должен думать, кроме изгнания оккупантов" (конец цитаты).
Мне это странно читать. Я ведь писал совсем не об этом. Что о себе заявляет тот или иной человек вообще может не иметь отношения к его позиции, в особенности это касается антисоветчиков всех мастей. Далее, казак НЕ в эрэфии, он ПЕРЕШЁЛ к оккупантам, ведущим войну против нашей страны. Было бы противоестественно, если б он помогал ИЗГНАНИЮ тех самых оккупантов, которые его кормят, поят и водят его пером. Никто (кроме Вас, видимо) никакой борьбы за советский строй от него не ждёт, он ни малейшего повода к этому не давал. Прочтите, пожалуйста его сообшение
Нда..
Автор: kazak 11.04.05 23:04
И, как человек, симпатизирующий казаку, скажите, прав ли я, когда утверждаю, что ЛЮБОЙ антисталинизм имеет в основе своей расизм?


Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024