Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Тамбовское восстание
Автор: Дмитрий Очкаев     17.11.08 20:01  Сообщить модератору

Товарищи! Я сейчас веду споры с антисоветчиками на сайте "В контакте", и один из них, наиболее яростный, тычет мне этим "тамбовским восстанием", доказывая, что Советская власть была... против народа! Его перлы поистине чудовищны: "любое сопротивление коммунистическому режиму законно". Такого гада просто необходимо осадить, заткнуть, чтобы он глупых пользователей там на свою сторону обманом не перетягивал.
Вот этот вот голубчик:
http://vkontakte.ru/search.php?id=15942928

После таких нападок мне бы хотелось узнать побольше об этом восстании, чтобы было, чем врага бить. Есть об этом какие-нибудь статьи, написанные честными советскими авторами?



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  19.11.08 22:50  Сообщить модератору
Около школы лежал "без сознания" мальчик. Лицо его было покрыто "капельками иприта". Звено действовало быстро и слаженно. Люда осторожно сняла "капли иприта".

В это время Мая Гальченко и Нонна Блатова разложили носилки. Алла Юникова надела пострадавшему противогаз, а Люда наложила жгут и остановила кровотечение. Потом раненого положили на носилки и понесли к пункту.

Так четвертый раз наша дружина участвовала в учениях ПВХО, которые проводились в городе Ростове.


S.N.Morozoff Все тот же перепев Карузо Рабиновичем
Автор: Грозин Вася  19.11.08 23:05  Сообщить модератору



Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  19.11.08 23:07  Сообщить модератору
Да нет проблем, Вась. Кто я такой, чтобы Вас поучать? Аминь, вминь.


S.N.Morozoff Есть кое-какие проблемы -
Автор: Грозин Вася  19.11.08 23:15  Сообщить модератору
флуд;
треп;
беспринципность.
На этом и закончим.



Да, товарищ Морозов, потешили Вы меня капельками иприта.
Автор: Губин В.Б.  20.11.08 01:39  Сообщить модератору
Умилила осторожность, с которой их стирали.
Вы это в газетах вычитали или это была прямая шутка?
Еще отчего-то оригинален подбор имен девочек.


...
Автор: S.N.Morozoff  20.11.08 08:26  Сообщить модератору
флуд;
треп;
беспринципность.
--------------------------
Точно, Вась. Ждем от Вас первичку, тогда и поговорим.

Вы это в газетах вычитали или это была прямая шутка?
Еще отчего-то оригинален подбор имен девочек.
--------------------------
Это газета Пионерская правда, 28 сентября 1939гг, стр.1
http://oldgazette.ru/pionerka/28091939/text1.html#3


S.N.Morozoff Не хотел продолжения, но вынуждаете
Автор: Грозин Вася  20.11.08 08:35  Сообщить модератору
"Точно, Вась. Ждем от Вас первичку, тогда и поговорим. "
==========================
Вы напрасно подмешиваете меня к этой теме.
Я занимаюсь не предметом ее, а методами, которые применяются в обращении с сим предметом и ему подобными.
Так что ожидать от меня расследований у Вас никаких оснований нет.
Вы тут объяснили, что это не Ваша тема, и умыли ручки.
Так и я этой "темой" не обещал заниматься.
А методология познания и общения (а не разобщения) - это моя тема.
Я, правда, думал, что она и Ваша, и любого человека, уважающего историческое знание.
Но на Ваш счет я, очевидно, ошибся.



Грозин Вася
Автор: S.N.Morozoff  20.11.08 09:22  Сообщить модератору
Идите с миром, методолог Вы наш. :)))


Антоновский эсеро-кулацкий мятеж
Автор: Светлояр  27.11.08 19:19  Сообщить модератору
1. У Г.К.Жукова в "Воспоминаниях... " достаточно подробно об его участии в порубке антоновцев.

2. В Тамбове туземная контра установила булыжник с надписью что-то вроде "жертвам народного восстания под
предводительством Антонова". Вот так "амбивалентность",- говоря словами наполовину умной интеллигенции.

3. Не шучу!- "В Тамбове открыли памятник русскому мужику". Точнее, кулаку. См. снимок http://www.tstu.ru/win/tambov/foto/muzik.htm По-моенму, у ребят с родины явно не все дома....

Да, прославились "серые" - в 20-м веке - "антоновщиной", в 21-м ОПГ и голубомером. Не посрамили славу дедков, грабивших поезда, распинавшимх русских лётчиков на самолётных винтах и сыпавших зерно в вспоротые животы красноармейцев.


Кстати, если колхозникам плохо жилось, то откуда бы у них средства (свыше 40 млн. руб.) на танковую колонну "Тамбовский колхозник"?



Антоновское восстание
Автор: Светлояр  27.11.08 19:21  Сообщить модератору
"По-моенму, у ребят с родины явно не все дома...." Под "родиной" имеется в виду родина "ноосферика" Вернадского.


Антоновский эсеро-кулацкий мятеж
Автор: Светлояр  27.11.08 20:37  Сообщить модератору
Я так понимаю, это идеал Вернадского , "представитель ноосферы" ... Недалеко же шагнуло человечество в лице тамбовского кулака за тысячелетия после неандартальца. Вот она,"нетронутая цивилизацией природа", "р'юсський мьюжичёк" а-ля Тарковский, Солженицын, Сахаров... Ахмадуллина ...

Кстати, Вучетичу для памятника Советскому воину-освободителю в Трептов-парке позировал Иван Одарченко, ныне проживающий в Котовске, под Тамбовом.
Сравнивая два памятника, потомки наши сразу поймут , какие люди, какой величественнной была эпоха Сталина, эпоха диктатуры пролетариата (с врагами народа за решёткой), и каким убожеством попахивали болото ВиВи, эпоха диктатуры буржуазии (и народа за решёткой).


Антоновский мятеж
Автор: МАВ  27.11.08 21:50  Сообщить модератору
В д/с "Кремлевские дети" (если не ошибаюсь) историк Широкорад приводил приказ Тухачевского о применении против укрывшихся в лесах бандитов снарядов с ОВ как пример его некомпетентности, в связи с полной неэффективностью таких мер. И, кажись, действительно было применение такого оружия в незначительном количестве, ничего не давшее.

Небольшой фрагмент, касающийся антоновского, мятежа есть в 1-й книге Вадима Кожинова "Россия. Век ХХ":
" В последнее время во всем мире признаны важность и цен¬ность так называемой “устной истории” (“oral history”), которая подчас надежнее письменных источников. И я считаю целесооб¬разным сослаться на рассказы знакомой мне более сорока лет жен¬щины, находившейся в свое время в самом эпицентре знаменито¬го Тамбовского восстания (1920—1921 годов).
А.П.Блохина родилась и до начала 1930-х годов жила в деревне Васильеве Моршанского уезда (ныне — Пичаевский район) Тамбовской губернии, затем ее семья была “раскулачена”, и ей пришлось покинуть родные места, о жизни в которых она до конца своих дней вспоминала как об утраченной благодати...
А.П.Блохина не забывала о тяжких и, кроме того, по ее убежде¬нию, совершенно бессмысленных насилиях “коммунистов” над крестьянами, но она не раз вспоминала (впервые я услышал ее рассказы еще в конце 1950-х годов) и о предводителе тамбовских повстанцев А.С.Антонове, которого она видела в своем родном Васильеве. По его приказу совсем еще юным васильевским комсомольцам, ранее участвовавшим под давлением “продотрядовцев” в изъятии хлеба у зажиточных крестьян, вспарывали и набивали зерном животы... И земляк Анны Петровны — Антонов, родившийся в деревне Инжавино соседнего с Моршанским Кирсановского уезда, остался в ее памяти как безмерно страшный человек; столкнувшись однажды в моем присутствии с провинциальным писателем, который показался ей очень похожим на Антонова, она с ужасом отшатнулась от него... "


С ОВ и их эффективностью-неэффективностью - чушь
Автор: Грозин Вася  27.11.08 22:22  Сообщить модератору
Имиджевое воздействие, классика жанра.




...
Автор: S.N.Morozoff  27.11.08 22:54  Сообщить модератору
Светлояр. Про ноосферу.
Аффтар, пиши истчо! :)))

Грозин Вася.
С ОВ и их эффективностью-неэффективностью - чушь
-----------------------
А обосновать?


S.N.Morozoff
Автор: Грозин Вася  28.11.08 13:00  Сообщить модератору
"А обосновать?"
========================
Здрасьте.
Приведенная аргументация неадекватна тематике.
Либо другой нетути, либо интепретаторы (имя им - легион) манкируют.
Выбирайте, что Вам больше нравится.


Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  28.11.08 13:29  Сообщить модератору
Приведенная аргументация неадекватна тематике.
-----------------------
Что именно неадекватно тематике? Напомню: тематика была - Тамбовское восстание.

Касательно ОВ: что неадекватно в приказе Тухачевского? Эффективность применения ОВ так, как написано в приказе, я тоже ставлю под сомнение. Однако, напоминаю: донесения об использовании химических снарядов известны и опубликованы.


S.N.Morozoff Семинар по методологии
Автор: Грозин Вася  28.11.08 13:49  Сообщить модератору
"Что именно неадекватно тематике? Напомню: тематика была - Тамбовское восстание"
==========================
Объясняю.
Тематика боевого применения ОВ - особая. Эпизодов мало.
Специфика в смысле психологии, технологии (неизбирательность этого вида оружия)
Специфика также в отсутствии достаточных сведений о наличии ОВ в российской армии, их характере, их применении-неприменении в 1-й МВ,
о полигонных испытания, тренировках лич.состава и пр..
Вряд ли сии данные до сих пор секретны.

Имея сведения о будто бы применении ОВ, необходимо позаботиться об их увязке с тем, что известно публике.
Иначе информация повисит в вакууме и упадет
Рассуждений о жестокостях гражданской войны для темы ОВ недостаточно.
Сообщение, вызывающее вопросы, на которые у авторов сообщения нет ответов, закономерно заподозрить в недостоверности, счесть недостаточно обоснованным.
Прибавьте к этому коньюнктуру, и подозрение превращается в уверенность, а информатор - в несерьезный источник.
На мой взгляд, несерьезность нынешних информаторов куда больше заслуживает внимания, чем сама их информационная продукция.


S.N.Morozoff Не исключаю фабрикацию документов
Автор: Грозин Вася  28.11.08 13:51  Сообщить модератору



Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  28.11.08 14:38  Сообщить модератору
Тематика боевого применения ОВ - особая. Эпизодов мало.
-------------------------
Что особого-то в этой тематике? Эпизодов мало - это может свидетельствовать о массированности/немассированности, а не об эффективности/неэффективности.

Специфика в смысле психологии, технологии (неизбирательность этого вида оружия)
------------------------
Шрапнель и авиабомба тоже неизбирательны. У них тоже своя специфика применения. И чего дальше?

Специфика также в отсутствии достаточных сведений о наличии ОВ в российской армии, их характере, их применении-неприменении в 1-й МВ,
о полигонных испытания, тренировках лич.состава и пр..
Вряд ли сии данные до сих пор секретны.
-----------------------
Давайте уточним. Отсутствие достаточных сведений по наличию ОВ и их применению в 1-й Мировой у кого? У Вас или вообще? Интегрально в 1-ю Мировую всеми сторонами (Россией в том числе) было применено в общей сложности порядка 125 тыс. тонн отравляющих веществ (произведено порядка 180 тыс. тонн). Пострадало от ОВ в разной степени (общие потери) - от 1 миллиона до 1 миллиона 200 тысяч человек, погибло от воздействия ОВ - порядка 100.000 человек. Случаи применения ОВ разными сторонами считаются на сотни.

По характеру веществ. Применялись хлор, иприт (кстати, Вась, в районе Ипра применялись и то, и другое вещество, так что если путаница и есть, то не у специалистов :), фосген, смесь фосгена с хлором, смесь фосгена с четыреххлористым оловом, треххлористым мышьяком, венсинит, хлорпикрин с хлористым сульфурилом и т.п., а всего прошло проверку боем порядка 40 различных ОВ.

Что касается непосредственно России, то мощности по производству ОВ имелись и с августа 1915 производился хлор (до этого хлор был привозной), с октября - фосген. Кроме того, кое-какие ОВ достались нам в качестве трофеев (в т.ч. иприт), кое-что поставлялось союзниками. К октябрю 1916 отечественными заводами было произведено 3.180 тонн хлора. Химические команды для проведения газобаллонных атак формировались и обучались с октября 1915 года. Но как раз у нас довольно быстро оформился перенос центра тяжести с газобаллонных атак на артиллерийскую стрельбу химическими снарядами. По всей видимости, это следствие недостаточности производственных мощностей для проведения мощных газобаллонных и подобных атак. К осени 1916 года действующая армия получала ежемесячно 15.000 химснарядов, из которых 3.000 были начинены ядовитыми веществами, остальные - удушающими.

Неизрасходованные запасы ОВ достались в том числе и советской власти.

Так что как видите, секретного ничего особо нет.


Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  28.11.08 14:49  Сообщить модератору
Имея сведения о будто бы применении ОВ, необходимо позаботиться об их увязке с тем, что известно публике.
Иначе информация повисит в вакууме и упадет
Рассуждений о жестокостях гражданской войны для темы ОВ недостаточно.
----------------------
Вась, ну а что публика? Вы вот честно скажите: что Вы знали хотя бы интегрально о масштабах применения ОВ в годы Первой Мировой? Судя по Вашим постам - практически ничего не знали. Между тем, информация отнюдь не секретна и уж интегрально представить себе картину вполне возможно. Это чья проблема - что публика не интересуется этим вопросом?

Сообщение, вызывающее вопросы, на которые у авторов сообщения нет ответов, закономерно заподозрить в недостоверности, счесть недостаточно обоснованным.
Прибавьте к этому коньюнктуру, и подозрение превращается в уверенность, а информатор - в несерьезный источник.
------------------------
Видите, один дурак способен задать столько вопросов, что не ответят и сто мудрецов. После чего оный дурак с легкостью неимоверной посчитает мнение ста мудрецов недостаточно обоснованным, прибавит конъюнктуру и уверится, что сто мудрецов - это несерьезный источник. Ну что с него с него взять, пусть считает, не жалко.

Не исключаю фабрикацию документов
-----------------------
Ну, это-то точно на форуме одними словами не доказать. Это я так тоже могу - любой неудобный мне документ заподозрить в фальсификации, а не получив однозначных ответов, посчитать, что это и есть фальсификация. При этом сам документ видеть даже необязательно. :)

Ну хорошо. Расскажите, что Вам не нравится в приказе Тухачевского? Что в нем может быть сфальсифицировано и почему?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024