Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О языкознании. "Беруши", "поднатореть" и лингвистические методы неконтролируемого управления
Автор: Грозин Вася     4.09.08 15:06  Сообщить модератору





Ответы
Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  21.09.08 11:55  Сообщить модератору
Стоит ли спешить на форум с первым удивлением, если пока сказать нечего?

А я эту мысль расшифрую для тех, кто действительно интересуется, а не "может быть".
Если станут задавать ясные вопросы


Грозину
Автор: Сатурн  21.09.08 11:55  Сообщить модератору
Можете ли Вы согласиться с тем, что в СССР к 1985 г. было создано КОММУНИСТИЧЕСКОЕ общество?


Сатурну: У меня готова "вчерне" статья
Автор: Грозин Вася  21.09.08 12:10  Сообщить модератору
"Коммунизм в СССР был построен"
Мысль этой статьи в том, что никакого законченного рая вообще, а в условиях расклада мировых сил второй половины 20 века - тем паче, быть не могло.
И что коммунизм следует понимать как коммунистическую политэкономическую платформу общественных отношений, на которой планомерно развивается (самоуправляется) реальная жизнь. Задача подавления рецидивов классового господства сводится лишь к контрлю и профилактике, очень мягкой при правильном понимании дела.
Особой святости от людей не требуется, кроме уважения ОБЩЕСТВЕННОГО принципа: Человек человеку - друг, товарищ и брат.


Грозину о претензиях
Автор: Губин В.Б.  21.09.08 14:17  Сообщить модератору
"Стоит ли спешить на форум с первым удивлением, если пока сказать нечего?"

У меня было, что сказать, если Вы не заметили.
Я сказал две вещи, на зависящие то того, что Вы там написали в более полной статье.
Вы здесь сказали, что не надо бояться анализа коммунизма. Но ведь в честных анализах и вообше нельзя бояться анализировать. Если Вы боитесь, и это влияет на анализ, то это не наука, не иссследование, а перебирание почтовых марок. Привести Вам цитату Маркса о его оценке таких исследователей?
Т.е. если Ваш анализ привел Вас к заключению, что не надо бояться исследовать коммунизм, то вы в очередной раз открыли Америку. Какова цена Вашего открытия?
Во-вторых, удивляет Ваша претензия: "Я объясняю, ... как понимать коммунизм со вполне научных позиций."
С какого советского учебника Вы почерпнули это объяснение? Мне показалось, что Вы претендуете на новое открытие. По крайней мере Вы так это сформулировали в письме.
Если я вижу такую явную корявость в сообщении, то что я могу думать о большой статье? Пишите правильнее. А обижаться - в детский садик.

"А я эту мысль расшифрую для тех, кто действительно интересуется, а не "может быть".
Если станут задавать ясные вопросы."

А зачем зашифровывать?


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  21.09.08 14:31  Сообщить модератору
Я написал всего два предложения, которые и выражают мою мысль.
Вы же спорите с каким-то другим текстом.
Повторяю дословно и прошу придерживаться авторского варианта:
Г.В.:
Здесь есть мысленный капкан, которым в какой-то момент напугали искренних коммунистов - что идеология это вовсе не наука, а коммунизм - так еще и утопичная идеология.
Я этот капкан обезвредил на современном уровне понимания, объясняю, почему можно не бояться честно анализировать марксизм-ленинизм, и как понимать коммунизм со вполне научных позиций.



Грозину
Автор: Сатурн  22.09.08 04:08  Сообщить модератору
"Коммунизм в СССР был построен"
===========================

Вася, в таком случае Вам предстоит поспорить с представителями марксизма-ленинизма в СССР. В этом, конечно же, нет ничего предосудительного (я сам это делал и призывал и других относиться с советской марксистской мысли с позиций доброжелательной и конструктивной критики), но хотелось бы, чтобы Вы вошли в диалог с теми работами, в которых никогда не утверждалось, что коммунизм в СССР к 1985 году был построен.

Что касается рассмотрения коммунизма как рая, то это откровенная провокация. Никакого отождествления коммунистического общества с раем в официальной советской идеологии не было (это была в основном простонародная, огрублённая позиция, которая профанировало понятие "коммунизм"). То, что Вы называете коммунизмом называлось "развитым социализмом".


Сатурну: Здрасьте. Я и спорю.
Автор: Грозин Вася  22.09.08 08:17  Сообщить модератору
Уровень моей аргументации соответствует уровню аудитории
Вы говорите о провокации, и никто не приписывает Вам конспирологии, "теорий", "подозрительности" и т.д..
А мне приписывают, поэтому приходится выражаться мягче.

Я никогда не хаял официальной советской идеологической позиции и сам ее, в основном, разделял.
Но противники опрокидывали ее хитрой иррациональностью - стали напирать на некий фантастический уровень сознательности (соответствующий каким-то райским взаимоотношениям), без которого о коммунизме и говорить нечего.
Нормальные человеческие чаяния и отношения противопоставили неким дистиллированным, будто бы застолбленным классиками.
С психологической точки зрения людям внушали комплекс коммунистической неполноценности. Это делали сначала подрывные элементы, а затем горбачевская власть и ее преемники.

В нынешней телепропаганде этот внушенный комплекс продолжает педалироваться, что во многом определяет коматозное состояние общественного сознания РФ

О каких работах и каком диалоге Вы говорите?


Грозину
Автор: Сатурн  22.09.08 08:30  Сообщить модератору
Вася, должен Вам сказать или даже напомнить о том, что представление о коммунизме как о чём-то райском было ОЧЕНЬ распространено в СССР. В школе, где я учился, из ребят никто не "верил в коммунизм".

Вообще вот какой аспект советского общества стоит получше изучить. Большинство "простого" народа не осозновало СССР в категориях официально принятого языка, а использовало более "простые" категории. Это "простецкое" понимание затем было направлено против СССР.


Сатурну: Это и есть "провокация", о которой Вы говорите.
Автор: Грозин Вася  22.09.08 08:42  Сообщить модератору
Например, кто просил Тяжельникова лизать Леониду Ильичу зад на съезде? Неужели была политическая нееобходимость?
Но - не заметили и пошло.
Таких "принципиальных огрехов" было много, понимающие люди, вроде меня, для себя их сами исправляли, но вашему поколению запечатлелось уже кривее.

Мое определение дурака - это не тот, кто не понимает, а тот, кто, не понимая, думает, что понимает.
Таким дураком оказалась нециничная интеллигенция, а люди попроще "понимали, что не понимают" и надеялись на тех, кто понимает. Они жертвы


Сатурну
Автор: Губин В.Б.  22.09.08 09:33  Сообщить модератору
Сатурн! Обращаюсь к Вам, как более вменяемому.
О чем Вы тут с Васей говорите? Кто в СССР утверждал, что построен коммунизм? И сейчас по телевизору не говорят, что в СССР был коммунизм или что власть утверждала, что был коммунизм.

Вот цитата из письма Васи:
----
"Коммунизм в СССР был построен"
Мысль этой статьи в том, что никакого законченного рая вообще, а в условиях расклада мировых сил второй половины 20 века - тем паче, быть не могло.
-----

Зачем ломиться в открытые ворота? Типа "потому и нет у нас крокодилов, что я их отгоняю".

И Вы пишете:
"В школе, где я учился, из ребят никто не "верил в коммунизм". "

Не верили, что можно построить, но считали, что социализм в общем потроен! И никто не требовал от них считать, что построен коммунизм.
Странный у вас спор.



Губину
Автор: Сатурн  22.09.08 09:36  Сообщить модератору
Я с Васей тут не спорил, то есть не высказывал свою точку зрения по этому вопросу. Я просто констатировал, что грозинский вывод о том, что "коммунизм в СССР" был построен, расходится с официальной позицией советских идеологов того периода.


Менее вменяемый внесет ясность
Автор: Грозин Вася  22.09.08 12:17  Сообщить модератору
Ув.Губину В.Б. никто не указывает на его не очень приличные приемы в отношении меня. Я сам их не боюсь, но администрация форума мне не раз публично пеняла на мое будто бы высокомерие и так далее.
Замечаю здесь односторонний подход администрации к поддержанию порядка.

Ув.Сатурну (модератору): Я рад, что Вы повторяете зады моих мыслей и договариваете здесь то, что сам я не раз говорил в других местах форума и инета. Но не худо бы продвинуться и дальше.
И, будь я модератором, как Вы, сделал бы ув.Губину В.Б. мягкое замечание в расчете на его вменяемость и умение вести себя в публичных местах.
Тут у нас расхождение с Вами, Сатурн


Хи-хи
Автор: Ира  22.09.08 12:22  Сообщить модератору



Сатурну: Мое резюме
Автор: Грозин Вася  26.09.08 08:38  Сообщить модератору
По моему мнению, избирательное реагирование модераторов на сходные дискуссионные приемы разных участников, безнаказанность явного флуда и другие извинительные оплошности модераторства говорят о том, что наша здешняя Фемида подглядывает через свою повязку и подкладывает гирьки на одну из чашек
Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире.


Вася, это Ваш персональный сайт?
Автор: Ира  26.09.08 10:20  Сообщить модератору
Этот форум носит моно-характер?
Тогда внесите изменения в правила форума.


Грозину
Автор: Сатурн  26.09.08 10:46  Сообщить модератору
А у меня есть вера в то, что ПОНИМАЮЩИЕ люди сумеют зерна от плевел отличить.


Ире: Вы так высоко оцениваете мое влияние на форуме,
Автор: Грозин Вася  26.09.08 10:56  Сообщить модератору
что называете это "моно" ?
Скажите еще "соло"...
Я пользуюсь правом рядового участника, и редко этим правом злоупотребляю (в стилевом отношении), за что получаю замечания НАРАВНЕ С ДРУГИМИ.
Неужели моему поведению адекватно воздействию подглядывающей и подкладывающей Фемиды ?

"Тогда внесите изменения в правила форума."
======================
Я бы внес, если бы это был наш общий форум.
А сейчас моя позиция - достаточно выполнять написанное


Сатурну: Странная у Вас вера.
Автор: Грозин Вася  26.09.08 10:58  Сообщить модератору
Что понимающие люди появляются на свет как мухи из грязи


Да, "соло" - это точнее
Автор: Ира  26.09.08 11:05  Сообщить модератору



Ире: А вы тогда кто ?
Автор: Грозин Вася  26.09.08 11:27  Сообщить модератору
Аккомпаниатор ? Освистыватель ?
Да - такой же участник, как и я.
Пишите дело, мне при моем несогласии не остановить Вас никак.
И сейчас не остановить, хотя дела не усматриваю


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024