Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 
Тема
Как и почему вы заинтересовались советской песней.
Автор: Сатурн     1.06.08 09:49  Сообщить модератору

Не раз мы на форуме спорили по поводу того, как определить рамки советской массовой песни и т.п. Открыл я эту ветку не для того, чтобы начинать опять какую-то дискуссию, а просто для того, чтобы рассказать друг другу о том, как и почему мы пришли к советской песне. На сайте есть люди как старшего поколения, так и представители молодежи. Интересно было бы услышать что-нибудь от всех них. Включая, кстати, и тов. Лэйка! :-)

Что было решающим для меня и как я стал "фанатом"?

Произошло это когда я был классе этак в 6-7. До этого тоже были интересные эпизоды. Никогда не забуду, как где-то в 1979-80 гг, когда я ещё не ходил в школу, мы с бабушкой и дедом пошли гулять вечером в День Победы по центру Москвы. Улица Горького была перекрыта, шло народное гуляние, выступали оркестры, погода была отличная, теплая. И вот мне запомнились звуки духовых оркестров, которые играли вальсы... До сих пор это волшебное чувство осталось.

Ну а в середине 80-х мне тоже удалось побывать на нескольких первомайских демонстрациях, на спартакиадах на разных московских стадионах, в парках культуры, где ещё тогда были установлены уличные громкоговорители, из которых доносились радостные аккорды советских песен. Запомнилось также как на вокзалах Москвы (то ли во время отбытия, то ли во время прибытия) звучали по радио-системе мелодии советских маршей о Москве (особенно запомнилась "Здравствуй, Москва!" Лепина - потом долго-долго искал и никак не мог найти эту песню).

К советской песне я пришёл именно через вот такие (на тот момент уже довольно редкие) эпизоды радио-трансляций. Именно радио, не пластинки, стало моим путеводителем в мир советской песни. Радио!

Интересно, что ТОГДА я в своём детском уме как бы разделял советскую песню от песен военных. Военная лирика и военно-армейская песня каким-то образом были на переферии моего понимания и "аппетита" к советской песне. Песни, которые мне больше всего запали (именно гениальной способностью выразить ощущение мирного коллективного счастья), - это были песни о труде, о социализме...

По-видимому, ощущения, сформировавшиеся в детстве, остались и поныне.

Кстати, конкретный вопрос тов. Прохожему. Вы часто вспоминаете песни, которые уже очень давно не появлялись в эфире. А где они звучали раньше? По радио? В парках и на улицах городов? Не могли бы Вы поделиться воспоминаниями о том, как "всё это было раньше"? :-)



Ответы
Губину
Автор: Сатурн  20.06.08 20:40  Сообщить модератору
"а уж песни типа Гимна демократической молодежи после середины 50-х уже не исполняли. "Так будьте здоровы, живите богато" даже без упоминания Сталина тоже не передавали."
=============================================================
Как это, не передавали? На нашем сайте, кстати, лучший вариант исполнения "Гимна демократической..." - это начало 1960-х (Ю.Мазурок). Я часто слышал по радио в начале 80-х эту песню. "Будьте здоровы" тоже слышал по радио в тот период.




Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024