Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Хочу поделиться патефоникой
Автор: Николаус     27.05.08 09:47  Сообщить модератору

Имею коллекцию патефонных пластинок. Для сохранения имеющихся записей и возможности ими делиться хочу перевести их в цифровой формат. Поскольку этим не занимался имею ряд вопросов:
1. Какие проги лучше использовать для захвата аудио с проигрывателя?
2. Каие проги использовать для обработки аудио (коррекция частот, фильтрация шумов и пр.)?
Знаю, что на форуме люди отзывчмвые и неравнодушные. Поделитесь знаниями и умениями. Заранее благодарен.



Ответы
У нас два места для выкладывания
Автор: Евгений  4.06.08 13:55  Сообщить модератору



Прошу прощения, поспешил
Автор: Евгений  4.06.08 14:11  Сообщить модератору
Есть два места для выкладывания. Можно критерии отбора в каждое объявить не идентичными. В файлообменнике форумчане могли бы обмениваться и дистрибутивами программ, и фильмами (с соблюдением общих правил), и пресловутым битлом, если такая заявка была бы. Ну а музыкальный и иной мусор, как мне кажется, не должен в больших количествах появляться в силу того, что сама направленность сайта в значительной мере отсекает чуждые элементы.
Хотя, конечно, практика есть критерий истины. Можно попробовать, если будет плохо, обсудить и ввести ограничения.


Уважаемый, Сатурн! Я с Вами полностью согласен.
Автор: Анатолий Иванович  4.06.08 20:37  Сообщить модератору
Насчёт Робертино, полагаю, вопрос уже решён.
Что же касается советской лирики, то помещать её, по моему мнению, следует не только в раздел "Самодеятельность", но и в "Основной", даже если в этих песнях, как справедливо отметили ВЫ //...НЕ содержится открытых идеологических понятий или патриотических фраз,...//.

И тут опять хочу поддержать Вашу мысль о модераторах - цитирую //Удачный модератор - это тот, кто может МУДРО оценить отношение той или иной песни к советской песне и музыке. //. И я уверен, что с этой непростой задачей наши модераторы справятся. Мудрости им, как показывает практика модерирования на нашем сайте, не занимать.
И давайте пожелаем им в этом удачи. Будем надеяться, что баланс интересов идеологии и других форматов, достойных памяти лучших образцов эстрадности, и лиризма в советской песенности и инструментальном композиторском творчестве будут сбалансированы с учетом интересов большинства любителей, почитателей и ценителей "Советской музыки".



Умоляю!!!!!!
Автор: Д. Г.  4.06.08 22:32  Сообщить модератору
Избавьте нас от Робертино


Они не избавят. О более серьезной музыке у них просто нечего сказать.
Автор: kazak  4.06.08 22:38  Сообщить модератору



Беру свои разрешительные слова обратно.
Автор: Губин В.Б.  4.06.08 23:19  Сообщить модератору
Соглашаюсь с Лейком, Сатурном, Анатолием Ивановичем, Д.Г. и другими разумными авторами и извиняюсь за непростительную оплошность. Но не согрешишь - не покаешься, разве что лицемерно.


"Избавьте нас от Робертино!"
Автор: Сатурн  4.06.08 23:41  Сообщить модератору
"Джама-а-а-ай-каааа!" :-)))))


"Джама-а-а-ай-каааа!" :-)))))
Автор: Евгений  4.06.08 23:59  Сообщить модератору
Кричи, кричи! На этом сайте не докричишься до своей ...майки.
Ибо нефОООрмааат.


Д.Г.: Вы куда пропали?
Автор: Иван А.  5.06.08 05:25  Сообщить модератору



"советская лирика" - форматна, "эстрадная лирика" - неформатна
Автор: Прохожий  5.06.08 10:39  Сообщить модератору
Песни типа "Где росла ты, девушка" А.Островского, "Песня Кати" Льва Шварца, "На зорьке" А.Эшпая, "Жизнь моя, любовь моя" С.Туликова НЕ ЯВЛЯЮТСЯ "эстрадной лирикой". Эти песни "почти совсем форматны" для сайта, поскольку отражают ИДЕОЛОГИЮ, которая (в определённый исторический период) прямо требовала от композиторов следовать традициям русской песенной классики.
В эту же "почти совсем форматную" категорию попадают и НЕКОТОРЫЕ украинские песни 50-х гг, проникнутые УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕЛОДИКОЙ (а значит тоже ПО-СВОЕМУ отвечающие всё тем же идеологическим установкам на "народность" и "борьбу с чуждыми советскому человеку веяниями Запада").
Важнейшая особенность всех песен такого рода: их авторам (явно или неявно) СТАВИЛАСЬ ЦЕЛЬ ПРИВИТЬ МАССОВОМУ СЛУШАТЕЛЮ некое "ПРАВИЛЬНОЕ" (в понимании тогдашних идеологов) восприятие искусства. Которое должно было "противостоять тлетворному влиянию Запада".
Как противоположный пример явно не-форматной песни (т.е. относящейся к сугубо "эстрадной", но никак не к "советской" лирике) можно привести песню О.Фельцмана "Ландыши".


...
Автор: kazak  5.06.08 11:30  Сообщить модератору
Тов. Прохожий, вы бы лучше ограничились попыткой вспомнить названия конкретных песен, а не попыткой осмыслить что-то, а то смешно получается...


Да ведь и я бы этого хотел, но...
Автор: Прохожий  5.06.08 14:17  Сообщить модератору
...чем больше песен обнаруживается в качестве "разысканных", тем труднее моя задача по восстановлению названий!
Если же речь о песнях украинских (которые, чего уж тут скрывать, иной раз очень похожи друг на друга!) то проблем здесь лишь ещё больше.


Прохожему
Автор: Сатурн  6.06.08 07:36  Сообщить модератору
"Если же речь о песнях украинских (которые, чего уж тут скрывать, иной раз очень похожи друг на друга!) то проблем здесь лишь ещё больше."
=====================================================================

Абсолютно согласен насчёт советских украинских песен! Я как-то не хотел поднимать этот вопрос - подумал: может, я чего не понимаю. Достаточно послушать три-четыре лирических украинских песен 1940 - начала 60-х гг., то кажется, что всё остальное как бы "крутится" внутри тех моделей, которые заложены в этих четырех песнях. У меня часто такое же чувство возникает, когда я слушаю маршевые песни Мурадели. Подчас создаётся такое впечатления, что композитор как бы бьётся внутри какой-то клетки и никак не может из неё высвободиться. Многие украинские песни ЯВНО основаны на украинской национальной мелодике, но очень часто что-то в этих песнях остаётся "недоделанным" (даже в мелодиях таких мастеров как Майборода, Шамо и Цегляр). Мне кажется, что если бы эти песни были отредактированы (в смысле "обработаны") каким-нибудь крупным композитором песенником из Москвы (типа Блантера или Мокроусова), то результат был бы качественней.


Прохожему и Сатурну - что общее в украинстких песнях?
Автор: Губин В.Б.  6.06.08 10:10  Сообщить модератору
Общее у них (у советских, начиная с 50-х) - это чрезмерная сладкость.
Этот штамп у них общий с фильмами студии им. Довженко, которые смотреть было невозможно.
Вот знаменитая песня про рушник. Она появиламь в фильме, название которого я забыл. Там красивая девушка в красивом цветном фильме предпочитает простого парня по внешнему виду не худшему интеллигентному и с перспективами. Такая же сусальная песня и про рушник. Или это впечатление у меня перенеслось и на песню. В общем, я ее в свой сборник песен не вставил.


Губину
Автор: Сатурн  6.06.08 11:40  Сообщить модератору
А у меня как раз претензий к "Рушнику" особых нет с точки зрения сусальности, а вот мелодия припева там недоделанная, то есть не доведённая до логического завершения. Вот чем мне всегда нравится Дунаевский? У него всегда почти математически совершенная мелодия, как говорится, прямо в точку. А часто бывают ситуации, когда вроде бы мелодия начинает рождаться, оформляться, но до конца не "вылупливается". Такие песни поэтому-то и запомнить сложно! Они трудно запоминаются не потому что у них "сложная" мелодия, а потому что она "недоделанная"!

Примеров таких - тьма...


т.т. Губину и Сатурну
Автор: Прохожий  6.06.08 15:50  Сообщить модератору
Шаблон "слащавости" присутствовал не только в советской музыке. Достаточно вспомнить музыку к диснеевским мультфильмам, а также некоторые записи Лондонского оркестра под управлением ??? (не могу сейчас вспомнить фамилию дирижёра, известного тем, что в качестве эксперимента ввёл хор в оркестровые произведения).
У каждого исторического периода свои изобразительные средства - недостатки которых иногда даже и не слишком заметны современникам. Хотя опереточную "слащавость" можно отнести к неким "издержкам жанра" (на этапе его формирования): ведь и кинокомедия (с её типичной схематично-шаблонной драматургией), и лирическая песня возникли не на пустом месте. Эти жанры уходят своими корнями к классической австро-германской оперетте, хотя и трансформируют её шаблоны применительно к "новому содержанию".
О "невыстроенности" мелодий. Да, вот это проблема! Закономерности построения мелодических тем остаются всё ещё полуэмпирическими, т.е. взаимодействия "дальнего порядка" между ладами мелодии можно выстраивать "и так, и эдак", сообразуясь отчасти с интуицией (и лишь отчасти с музыкальной теорией).


Прохожему: Я имел в виду украинскую советскую песню, а не всякую советскую
Автор: Губин В.Б.  6.06.08 16:19  Сообщить модератору
Русские и некоторые другие непопсовые были нормальными. Хотя хороших стало значитеьно меньше, чем до 60-х. Пахмутова и Добронравов - в среднем на грани дежурного оптимизма.


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024