Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Хочу поделиться патефоникой
Автор: Николаус     27.05.08 09:47  Сообщить модератору

Имею коллекцию патефонных пластинок. Для сохранения имеющихся записей и возможности ими делиться хочу перевести их в цифровой формат. Поскольку этим не занимался имею ряд вопросов:
1. Какие проги лучше использовать для захвата аудио с проигрывателя?
2. Каие проги использовать для обработки аудио (коррекция частот, фильтрация шумов и пр.)?
Знаю, что на форуме люди отзывчмвые и неравнодушные. Поделитесь знаниями и умениями. Заранее благодарен.



Ответы
Николаусу
Автор: Сатурн  27.05.08 10:06  Сообщить модератору
Во-первых, спасибо за такой отклик! Я в технике не большой спец, мягко говоря. Поэтому пусть более компетентные люди дают Вам советы по этому поводу.

Мне хотелось бы попросить Вас ознакомиться с тематикой и направлением сайта. Далее. На сайте размещено огромное кол-во песен, поэтому, пожалуйста, прежде чем выкладывать что-либо, посмотрите не имеется ли эта песня в коллекции сайта.

В остальном - "милости прошу к нашему шалашу". :-)

Интересно было бы также Вас спросить о тех песнях, которые Вы хотели бы здесь разместить. Так, в качестве анонса... :-)


-
Автор: Иван А.  27.05.08 11:01  Сообщить модератору
Учительствовать в области оцифровки я пока не готов: сам недавно этому делу обучился. Позвольте спросить Вас, товарищ Николаус, как собрата по коллекционированию:

1. Сколько всего у Вас пластинок? Какие стили преобладают?
2. Если Вы уже изучили хорошенько ресурсы "ККРЭ" (www.kkre-1.narod.ru), данного сайта, "Виртуальной ретрофонотеки" (http://www.retro.samnet.ru) и т.д., то скажите, есть ли у Вас редкие песни, которых в Сети нет, в исполнении таких певцов, как Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев, Георгий Виноградов, Михаил Михайлов, Максим Михайлов, Петр Киричек, Иван Паторжинский, Леонид Кострица, Ольга Нестерова, Олег Разумовский и т.д.?


Есть такой сайт
Автор: ИоаннV  27.05.08 12:03  Сообщить модератору
http://nostalgie.com1.ru/ocifrovka.htm


Благодарю за подсказку и пр.
Автор: Николаус  27.05.08 13:12  Сообщить модератору
Переписи пластинок еще не составил. На память: Бунчикова и Нечаева пластинок 5-6 (но не собираюсь все выкладывать), т. к. с сайтом дружу почти год и знаю, что здесь представлено большое количество записей (дублировать которые не хочу и не буду). С сайтом "Виртуальная фонотека" знаком почти со дня его основания. Посещал только вчера. Вопрос: а прибалтийские записи Робертино Лоретти заинтересуют?


-
Автор: Иван А.  27.05.08 13:30  Сообщить модератору
Думаю, нет. Кстати, лучше все же составить каталог Ваших пластинок. А там уж, если интерес будет, выложите какие-нибудь.


Записи Робертино Лоретти заинтересуют любого форумчанина.
Автор: Анатолий Иванович  1.06.08 17:59  Сообщить модератору
Другое дело, что они могут не попасть в основную коллекцию сайта.

Но, я помню, что уважаемый Lake (администратор сайта) говорил о возможности размещения в разделе "Самодеятельность" неформатных произведений (в порядке исключения).
Учитывая, что явлением "чудо мальчика" из Италии в 50-х - 60-х годах прошлого века "болела" не только вся наша страна СССР, но и весь остальной Мир, то полагаю можно было бы разместить записи Робертино и на нашем сайте (естественно в "Самодеятельности").


ДОПОЛНЕНИЕ
Автор: Анатолий Иванович  1.06.08 18:09  Сообщить модератору
Кстати, этих записей Робертино не так уж много.
Возможно, у Николаус окажутся те, которые отсутствуют у других форумчан.
Было бы интересно узнать так ли это на самом деле.



Робертино.
Автор: Слушатель  1.06.08 18:19  Сообщить модератору
Согласен с Анатолием Ивановичем. А что это за прибалтийские записи? Когда они были сделаны?


А чем файлообменник плох?
Автор: Иван А.  1.06.08 18:35  Сообщить модератору
И качать просто, и лежать будут дольше.


...
Автор: kazak  1.06.08 19:27  Сообщить модератору
//"Записи Робертино Лоретти заинтересуют любого форумчанина."//

- Ну и наглость такое заявлять...


казаку
Автор: Д. Г.  1.06.08 20:28  Сообщить модератору
//"- Ну и наглость такое заявлять..."//

+1


Прошу прощение. Казака вычёркиваем.
Автор: Анатолий Иванович  1.06.08 21:23  Сообщить модератору
Таким образом:

- 1


Поправка
Автор: kazak  1.06.08 21:27  Сообщить модератору
Уважаемый казак хотел не так вычеркнуть себя из любителей Лоретти, как просто вычеркнуть Анатолия Ивановича из списка людей имеющих странные полномочия заявлять что-то от имени всех форумчан.


Уважаемому Слушателю
Автор: Анатолий Иванович  1.06.08 21:32  Сообщить модератору
//...А что это за прибалтийские записи? Когда они были сделаны?//


Вот в этом-то и дело.

Поэтому хорошо бы узнать. Возможно есть какие-то "сюрпризы". Я имею в виду новые записи. Но, полагаю, что это мало вероятно.




Робертино
Автор: Николаус  1.06.08 23:29  Сообщить модератору
Выдалось несколько свободного времени. Начал составлять каиалог пластинок. Их оказалось на удивление прилично, т. к. это наследство нескольких семей. Вывод: собиралось все без особой системы, нет упора на какой-либо стиль. представлены чуть ли не все жанры. За основу систематики взял номера матриц. Получилась таблица (не стал делать ее в Экселе, сделал в Ворде), состоящая из 6 столбцов: изготовитель, номер матрицы, примерный год записи матрицы, название, слова-музыка, исполнитель. Кому и на какое мыло прислать по готовности.
Теперь о Робертино. Часть таблицы (не думаю, что имею что-либо уникальное):
Аккорд 39487 1962 О, мое солнце Э. Капуа Робертино Лоретти
Аккорд 39488 1962 Вернись в Сорренто Э. Куртис Робертино Лоретти
Пластмасс 39749 1962 Санта Лючия Ит. песня Робертино Лоретти
Пластмасс 39750 1962 Душа и сердце Д Эспозито Робертино Лоретти
Прибалтийскость записей фирмы Пластмасс под вопросом и основана только на конверте с надписью "Завод бытовой химии г. Каунас".



Робертино все на файлообменник!
Автор: Губин В.Б.  2.06.08 00:15  Сообщить модератору
Если хорошо оцифруются.


Комментарии
Автор: Lake  2.06.08 00:53  Сообщить модератору


Но, я помню, что уважаемый Lake (администратор сайта) говорил о возможности размещения в разделе "Самодеятельность" неформатных произведений (в порядке исключения).



Нет, я конечно такое говорил. Но сами понимаете, неформат бывает рызный. Бывает такой что как бы "на грани", вроде лирических советских песен 50-х, или редкая песня которую все давно ищут. Само собой в таких случаях я готов пойти навстречу и "закрыть глаза" на неформатность.

Но бывает и такой что явно за гранью. Ну там рок, попса и т. д. В общем все, что с нашей музыкой ну никак не связано. И если сегодня можно Робертино Лоретти, за то что "им болел весь мир", то завтра меня спросят "а почему нельзя Битлз"? Аргументация причем будет та же самая :-)

Или нужно где-то остановиться, или это будет уже не Советская музыка :-(

Соответственно прошу от выкладок Робертино Лоретти в Самодеятельность воздержаться.



Сообщение отредактировано модератором lake 2.06.2008 00:55




Казаку и Д.Г.: если честно, я с Вами, почему и писал про файлообменник.
Автор: Иван А.  2.06.08 06:01  Сообщить модератору
А местная промышленность могла издавать, что угодно. Советские пластинки Р.Лоретти (особенно эти) - совсем не редкость.


Уважаемый, Lake!
Автор: Анатолий Иванович  4.06.08 00:59  Сообщить модератору
Вынужден согласиться с Вашей позицией
Действительно, прецедент с Робертино может раскрутить спираль, вбирающую в себя сторонников иной неформатной музыки. Что, конечно же, нежелательно.
Однако, как показывает практика, неформат в раздел "Самодеятельность" всё же проникает. Но, это уже проблемы модерирования.


Анатолию Ивановичу насчёт неформата на "Самодеятельности".
Автор: Сатурн  4.06.08 03:05  Сообщить модератору
Понимаете, есть две крайности - чрезмерный формализм и чрезмерная неопределённость. Удачный модератор - это тот, кто может МУДРО оценить отношение той или иной песни к советской песне и музыке.

Вот, скажем, как отличить советскую народно-лирическую песню 1940-50-х годов, в которой НЕ содержится открытых идеологических понятий или патриотических фраз, от "советской массовой песни"? И я сейчас не говорю об ЭСТРАДНОЙ лирике типа той, которую исполняли Нина Дорда или Капитолина Лазаренко. Вот я недавно выложил несколько лирических украинских песен - мне кажется, что их стоит оставить на сайте, так же как имеются на нём и такие вещи как "На крылечке твоём" или "Сормовская лирическая" или "Далёкая-хорошая". Традиционная лирика 40-50-х годов (то есть НЕэстрадная) по определению патриотична, даже если в ней и говорится "просто о любви". Любовь здесь неотрывно связана с привязанностью к родному краю, к его красоте, к его поэтике.

Робертино Лоретти никакого отношения не имеет к советской песне, как бы широко её не определяй. Это классическая итальянская эстрада со всеми своими достоинствами и недостатками, но это уже, как говорится, совсем не то... :-)


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024