Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
И снова о Великом Сталине
Автор: Магомед     13.01.04 02:34  Сообщить модератору

Вот за что не люблю я троцкачей , что всякую святую идею опоганить готовы ... Повторяться не хочеться , но все же - И.В. Сталин - последний теоретик и ( главное ) единственный практик коммунизма в мире ( в его первой стадии , социализме ) ! Именно благодоря ему страна смогла победить страшного врага - фашизм , и войти в статус сверхдержавы . Репрессии же были НЕОБХОДИМЫ ! Потому как со всякой швалью можно бороться только так ...
В общем , еще раз - СЛАВА ВЕЛИКОМУ СТАЛИНУ ! Ну , и с Новым Годом всех .



Ответы
Штирману
Автор: Дмитрий  31.01.04 01:19  Сообщить модератору
Когда Шура Балаганов набирал объявления для Бендера, у него на машинке не работала буква Е. :)


несостоявшейся бури.
Автор: o-f  31.01.04 03:40  Сообщить модератору
Да уж, "послал бог <...> уполномоченного по копытам". Зато, судя по слогу и мыслям, "профессионал" этот со стажем - годков 70 "штурману-штирману" будет. Поди, "шестидесятник", молью недобитый.


Злые вы, уйду я от вас
Автор: Shturman  2.02.04 11:58  Сообщить модератору
Ээээ.. Ну вот, пришлось даже новой клавой обзавестись из-за ваших насмешек.
Я хоть сам и не 'шестидесятник', но к таковым отношусь с большим почтением, ибо они создали ту прекрасную культурную атмосферу, из которой я, да и все вы, родом.
Я ожидал от вас большего, пришел с чистым сердцем, a вы.. лишь бы государственными словечками покидаться.
И хоть сам я не Карл Маркс, сдается мне, что тут собрались несознательные, идеологическски неподкованные люди.


ФУУУ ...
Автор: Магомед  3.02.04 01:33  Сообщить модератору
Штурман - "Я хоть сам и не 'шестидесятник', но к таковым отношусь с большим почтением, ибо они создали ту прекрасную культурную атмосферу, из которой я, да и все вы, родом." - какая гадость ... Да если б этих тварей во время перебили , никакой перестройки и в помине не было !!! За что можно уважать псов , которые плюят на свою страну , подлизывая ХХХ Западу ?! Только пули они достойны !!!



Без 'шестидесятников' от Советского Союза ничего не останется!
Автор: Shturman  3.02.04 10:53  Сообщить модератору
Магомед! Стоп-стоп-стоп! Откуда такая убежденность?!
\'Шестидесятники\'-это не только диссиденты и хиппи, но и комсомольцы и барды. После развенчания культа личности они создали ту советскую культуру, которая есть одна из самых привлекательных черт СССР той поры, и которой посвящен этот сайт. Если бы их в то время перебили, то Советский Союз вообще не существовал бы как культурное явление! И не потребовалось бы никакой перестройки для его развала.
Вы так выражаетесь, будто в СССР было все в порядке, и только злобные происки врагов привели егo к краху. Ничто не гибнет просто так, и СССР исчез из-за внутренних противоречий, заложенных еще Сталиным (свят, свят!). Не будете же вы утверждать, что насквозь обюрокраченное годударство, живущее за счет эксплуатации природных ресурсов и собственного народа, с затратной перекошенной экономикой, содержащее бездельникоя и пренебрегающее работниками, прикрывающее все это догмами из 19-го века, да еще противоборствующее почти всему остальному миру способно выжить без перестройки?! Лишь эффективность социалистического хозяйствования, даже в том убогом виде, позволило просуществовать этому уникальному образованию целых 70 лет. СССР медленно загнивал со времени \'великого перелома\', живя усилиями молодых, верящих в мертвые догмы тех самых \'шестидесятников\'.


Э , нетушки
Автор: Магомед  5.02.04 03:19  Сообщить модератору
Не путайте пожалуйста ! Имееться общеизвестный термин - "шестидесятники" ! И он обозначает далеко не всех тех , кто жил в 60-е годы ( а там жили и мои родители , и многие мои знакомые , и воообще - миллионы прекрасных Советских людей


...
Автор: Магомед  5.02.04 03:25  Сообщить модератору
Так что я имею ввиду именно этих тварей ! Не надо вводить народ в заблуждение .
И вообще - после Сталина - это уже и не соцтализм никакой ! Да , я ббуду утверждать - Сталинской экономике не нужна была НИКАКАЯ перестройка , срежесированная с Запада ! Но потом пришел Хрущ , как главный извратитель ( кстати , многие считают его "стихийным троцкистом" ) , а Брежнев ввел все это ( уже извращенное ! ) в стогнацию !!! И все равно - продолжали двигаться вперед , благодаря Сталинскому времени - инерция осталась ...


Магомеду - поясните, пожалуйста
Автор: Олег  6.02.04 01:25  Сообщить модератору
Уважаемый Магомед!
Вы всё время ругаете троцкизм. Я не знаю, что это такое, ни сил ни времени ни возможности читать книги Троцкого у меня нет. Полагаю, что раз Вы ругаете троцкизм, то неплохо знаете, что это такое. Не могли бы Вы для несведующих изложить в пяти-шести фразах, что это такое, и против чего, собственно Вы выступаете. А то сейчас развелось много странных непонятных понятий - демократия, подлинное народовластие, диктатура закона, общечеловеческие ценности, магистральный безальтернативный путь прогресса и т. д. По-моему, троцкизм для многих относитстя к таким же туманным вещам.
С уважением, Олег


Судя по реплике Shturman-а,
Автор: o-f  6.02.04 08:23  Сообщить модератору
вынесенной им в заголовок [«Злые вы…»], он советский. А с ними, даже и с рохлями, надо бы по-семейному.
Shturman, перечислите десяток[-другой] имён «60-ников». Выделите наиболее, на Ваш взгляд, заслуженных творцов «прекрасной культурной атмосферы», ([сюда же:] «которой посвящен этот сайт» - Вас кто-то обманул, а Вы и не проверили, чему этот «сайт» посвящён). В связи с последним - назовите тот же десяток [о «другом» не прошу] авторов-«60-ников» тех пиес, что собраны на СовМузыке.
Вот тогда разговор об этих «папиных "Победах"» будет предметным. А заодно выясним, прав ли Магомед, уличивший Вас в передёргивании.
P.S. И старайтесь оперировать короткими предложениями. Из 5-6 слов. Длинные, да ещё с деепричастными и причастными оборотами, как, скажем, завершающее Ваше последнее сообщение, над Вами гнусно издеваются.


Кто же это-'шестидесятники'?
Автор: Shturman  6.02.04 13:46  Сообщить модератору
Я разумею под 'шестидесятниками' носителей того культурного пространства, что сформировалось в Советском Союзе после 20-го съезда КПСС, впитавшего то, что было до него, и отражевшего мироощущение людей той эпохи. Тут немного снисходительного шапкозакидательства, веры в человеческий разум и научно-техничевкий прогресс, идеалистического антисталинского коммунизма, спрыснутых западным духом и пороховой гарью войны.
Конечно, сталинские гимны, столь богато представленные на этом сайте (впрочем, как и царские, тоже сюда затесавшиеся), совсем не относятся к этой культуре. Скорей, это породившая её противоположность. Песни военных лет-это уже преддверие 'шестидесятничества' (уж простите меня за этот новояз, но вы и не такое себе позволяете). А лучшие советские лирические песни, такие редкие на этом сайте, почти целиком продукт этой культуры.
Я, действительно, погорячился, заявив, что этот сайт посвящён шестидесятникам. Название (Советская Музыка!) к этому обязывает, а содержание разочаровывает.
Зато Сталину можно быть благодарным за то, что без его, наверное, в самом деле страшного времени не было бы столь лирического нежного отклика.
Что касается имён-Е. Евтушенко, Н. Рыбников, Ю. Гагарин (как идол, хотя как человек, наверняка, тоже), Ю. Визбор, В. Макаров, М. Бернес и многие другие-разные люди разных профессий.
Если учесть, что политически Великая Октябрьская революция с треском провалилась, то 'шестидесятничество'-лучший её результат.


О троцкизме - вступление .
Автор: Магомед  7.02.04 02:33  Сообщить модератору
Троцкизм - есть идеология политического авантюриста Лейбы Бронштейна ( в миру Троцкого ) , Подробнее о ней напишу позже , однако основное отмечу - "Россия - лишь охапка хвороста для мировой революции" - один из главных постулатов Троцкого . Он призывал к "перманентной революции - то есть к вторжению Красной Армии в Европу БЕЗ МАЛЕЙШЕЙ ПОДГОТОВКИ ! Вспомните , что произошло с РККА , когда она , с конями , шашками и пиками , вторглась в Польшу ... Об остальном позже .


Чтой-то Вы опять, тов. o-f, пёрышки пораспустили.
Автор: А. Харитонов  7.02.04 22:35  Сообщить модератору
Как учуяли рохлю, так тут же стервятником закружили, соловьём загавкали. Наверное потому,что давно Вас носом не тыали в собственное дерьмо, стилист Вы наш непревзойдённый.
Сталинская принципиальность, прямота и нелицеприятность явно остаются для Вас образцом подражания. Наверное поэтому Вы никогда не высказывались по поводу литературных достоинств Вашего соратника Магомеда. А зря. Ну, не будьте Вы всегда таким по-сталински суровым. Будем справедливы – очень достойный (во всех смыслах) стиль и уникальная грамотность мгометанских филиппик заслуживают, как минимум, тёплого товарищеского одобрения.
С коммприветом, А. Харитонов



Ух ты , вернулся ... Ну да не о нем сейчас , а о его младшем собрате .
Автор: Магомед  9.02.04 02:11  Сообщить модератору
Да-а … В общем то , штурман , что и следовало доказать … А че ж Солженицына не привели , Пастернака и т.п. ?! Очень есть у вас , милейший , точная фраза – «спрыснутые западным духом» … Вот именно . Хотя не могу понять – причем тут коммунизм , пусть и «идеалистический» ?!
У вас остались заблуждения насчет него , о-ф ?!
П.С. А вот Гагарина не трожьте ! Не ваш он , а НАШ , Советский , не «спрыснутый» …



К слову о троцкизме
Автор: Shturman  9.02.04 08:24  Сообщить модератору
Я, хоть и плохо представляю себе троцкизм и его последователей, хотел бы предостеречь интересующихся от тендециозного сталинистского толкования этой идеологии. Троцкий, в отличие от Сталина, не подменял строительство социализма строительством тоталитарного государства, а предлагал свои, жёсткие способы осуществления мировой революции. В этом смысле он был более последовательным марксистом, чем, может быть, Ленин.


Ну вы, блин, даёте!
Автор: Shturman  9.02.04 08:44  Сообщить модератору
Ну как можно всерьёз канонизировать Сталина и призывать брать с него пример?!
Если нынешняя так называемая коммунистическая партия с её сталинистской фразеологией ни с того ни с сего придёт к власти, вы что, будуте призывать к тотальной национализации, партийной диктатуре и повальным арестам?! Оно, конечно, приятно, но ведь снова всё закончится тем же самым! Не надо пугать коммунизмом, надо убеждать и привлекать к нему! Нельзя построить свободное советское общество насилием! Неужели уроки истории вас ничему не учат? Никто ведь не отрицает сталинских достижений! Цель - добииться ещё большего, но не такой ценой. Надо взять лучшее из прошлого, адаптировать к настоящему и двигаться вперёд. Вы что, так и будете вздыхать:"А вот Сталин бы...". Не можете же вы опереться на его авторитет в борьбе с новыми вызовами времени!


История их ничему не учит, опереться они могут, время для них не существует - остановилось в 53-м
Автор: А. Харитонов  9.02.04 09:38  Сообщить модератору
Вы, Штурман, видимо, действительно помоложе, сталинский период сов. истории знаете и чувствуете недостаточно. Поэтому со многим в Вашей оценке этого периода я не согласен. Такое ощущение, что для Вас советская история началась после Сталина, а до этого не было ни людей, искренне преданных идеям коммунизма, ни сов. лирических песен. Но, это детали. Ярче всего Ваше непонимание той эпохи проявилось в короткой фразе «Злые вы, уйду я от вас» (И всего-то 6 слов. Чего этот o-f придирается?), обращённой к сталинистам и в тональности Вашего диалога с ними.
Я просто поражаюсь Вашей наивности. Вы когда-либо встречали незлого, хоть немного разумного, хоть чуть-чуть терпимого сталиниста? Могу Вас заверить, что такого зверя в природе не существует. Если у человека присутствует хоть одно из этих качеств, он по определению уже не может быть сталинистом.


продолжение
Автор: А. Харитонов  9.02.04 09:56  Сообщить модератору
Загляните на форум сайта «За Сталина» - настоящий г а д ю ш н и к. И это естественно – другим такой сайт быть просто не мог.
А почему я, понимая всё это, всё таки продолжаю иногда пикироваться с ними? Просто мне нравится их провоцировать, нравится, когда они заходятся в злобном раже. В этот момент они особенно ярко обнажают свою собачью суть, своё скудоумие и косноязычие, и подставляются под новые удары (см. ниже и немного позже).
С коммприветом, А. Харитонов



«Смешались в кучу звери, люди».
Автор: o-f  10.02.04 09:05  Сообщить модератору
Да и куц список. Дополню его, заметив, что особо о «людях «разных профессий» говорить не приходится - «профессия» у них одна - «творческий тилихент». И ещё, предваряя Ваше замечание о том, что и в моём перечне перемешаны - «60-ники» и «диссиденты». - Разделить их - никак: В.Аксенов, В.Войнович, А.Галич, А.Адамович, А.Вознесенский, Е.Евтушенко, Б.Окуджава, Б.Ахмадулина, Ю.Мориц, Б.Слуцкий, Ф.Искандер, И.Бродский, Ю.Алешковский, Вен.Ерофеев, А.Битов, М.Жванецкий, Э.Неизвестный, А.Дементьев, А. Амальрик, Г.Померанц, А.Янов, А.Щаранский, А.Синявский, Л.Богораз, В.Делоне, П.Литвинов, В.Файнберг, Н.Горбаневская, А.Гинзбург, А.Марченко и прочие плясуны, прыгуны, дудари и щелкопёры. И пусть Вас не вводит в заблуждение русское звучание отдельных имён. Хотя да, были там и русские, как, скажем, знатный академик, но, как и он, хорошенько оцукерманенные - каждый своей небритой вагонной.
Особо остановлюсь на Евтухе - Вы, видимо, не следили за его «творческой судьбой», коли относитесь и к нему «с большим почтением». Со мной не так - поэзией интересуясь, стишки покрапывая, собирал всё о нём и его [помимо прочих] - и критику в «Литературке», и сборники стихов, и винил с поэмами, и выступления по TV. Где-то на бобине сохранилась запись вечера г. Гангнуса в Останкино [1 1/2 70-х], где он, отвечая на вопрос из аудитории «Как соотносятся Ваши поступки с тем, к чему Вы призываете нас в своих стихах?», подтвердил всю свою двуличность репликой, сжато звучащей как «Сам, поди, …». И это тот, кто велеречал «Поэт в России - больше, чем поэт». Опущу собственный опыт общения с этим витией. Валентин Гафт [NB], обычно пишущий эпиграммы стандартного [4-6 строк] размера, по поводу сей особи выдал (в те же годы) стих на лист: … тут память меня подвела - осталась лишь мелодика стиха, да «продажный, как отважный» и «себя и всех продаст» (да ещё строка со словом непечатным - чуть ли не единственным в той самиздатовской галерее бохемных). Ну, захотите - найдёте.


окончание
Автор: o-f  10.02.04 09:05  Сообщить модератору
Что же до «остались ли у меня заблуждения»… Сужу о «форумчанах» по (прошу прощения) лексико-синтаксическому анализу их посланий, а для Shturman-а результаты оного всё же благоприятны, невзирая на: «с треском провалилась», «лагерное гос-во», «искажение канонического текста» [откуда «канон», когда речь об орфографии?], нелепости, типа «затратная перекошенная экономика», соседствующая с «эффективность социалистического хозяйствования», Сталин бяка (с перечнем грехов), но он сделал «обоснованный выбор», и пр., что для себя объясняю небрежностью [не смешной перебор коей - «спрыснутый» Ю.А.Гагарин]. Не конфликтный он, снисходительный - не ругается-огрызается, а, пусть и путаясь, излагает свою точку зрения.
А путаница эта, по-моему, - от нецельности точки зрения на мир.
Shturman, Вам помогут собрать раздробленное работы С.Г.Кара-Мурзы, в частности: «Советская цивилизация», «Евpеи, диссиденты и евpокоммунизм», «Евроцентризм - скрытая идеология перестройки», «Манипуляция сознанием»
Славен хлебороб - не полющий сорняки, но холящий их - не так ли?


Воззвание типа:"Всем, всем, всем!"
Автор: Shturman  10.02.04 20:39  Сообщить модератору
Я, наверное, в самом деле плохо чувствую сталинский период, но зато настоящее положение ощущаю вполне опредлённо как кризис всего мирового коммунистического движения. На Западе компартии давно живут в согласии с родными правительствами, в странах третьего мира они вырождаются в террористические организации, коммунистические страны мало чем отличаются от буржуазных, а идеология "русского коммунизма" вообще больше похожа на сборник нонсенсов и анекдотов. США потихоньку превращается в мировую сверхдержаву, которая стягивает к себе всё мало-мальски полезное и выгодное со всего мира, и ввиду этого скоро станет непобедимой. А мы предпочитаем ругать друг друга за расхождения в мнениях относительно событий полувековой давности, происхоживших в условиях, кардинально отличных от нынешних.
Что значит, что человек - сталинист? Наверное, что он хочет перестроить мир на коммунистических основаниях, опираясь на богатый сталинский опыт и используя сходные со сталинскими методы. Но не слепо копируя их, ведь так? Да, эта идеология подразумевает ненависть к врагам, особенно прикрывающимся похожим учением, но сложно найти союзников, отрицая всё, сколько-нибудь расходящееся с вашими взглядами. Вопросы прошлого имеют значение, но нельзя же из-за них вредить настоящему! Наоборот, они должны указывать верный путь!
Неужели люди левых убеждений, да и вообще все здравомыслящие человеки не могут найти общий язык и совместно делать общее дело. Дело-то у нас у всех одно!
Чтобы смягчить мой нравоучительный тон, насчёт 'шестидесятников': в приведённом o-f списке я впервые встретил, пожалуй, половину имён, но если говорить о тех, кого я знаю, то не можете же вы отрицать, что это талантливые люди, далеко не все занимавшие антикоммунистическую позицию, а если и так, то скорее из духа противоречия: родись они ныне, глядишь, записались бы в коммунисты. Большинство из них вообще были людьми аполитичными. И ещё: я вовсе не думаю, будто до 53-го года в СССР не было коммунистов и хороших песен. Но п


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024