Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 
Тема
На «Маяке» закрывают передачу «Чего старенького».
Автор: Валерий Николаевич     4.01.07 14:46  Сообщить модератору

Продолжается наступление на хорошую эстраду: на радиостанции «Маяк» закрывается «в связи с изменением концепции радиостанции» передача Игоря Борисовича Макарова «Чего старенького». Это очередной плевок в душу радиослушателям старшего поколения и всем, в ком еще сохранились хотя бы остатки музыкального вкуса. А ведь авторы передачи не ставили перед собой задачу пропаганды советской музыки - они просто иногда удовлетворяли запросы своих постоянных слушателей.



Ответы
Анатолию Ивановичу
Автор: Ляксей  18.01.07 09:34  Сообщить модератору
Уважаемый Анатолий Иванович, Вы сильно опоздали. Память была актуальна в конце 80х. А вообще, это была типичная неофашистская организация (первая легальная), прикрывающаяся историко-культурными смыслами. Оттуда потом вышли Баркашов с РНЕ (поддержавшие в 96м елкина против Зюганова), оттуда вышел Белов (ДПНИ) и многие другие помельче. Держалась она в свое время на незабвенном Дим Димыче Васильеве (ныне покойном). Сегодня "памятники" уже история. А в начале 90х дюжие парубки в мундирах, смахивающих на эсэсовские, светились на всех протестных сборах. Так что заблуждаетесь Вы насчет "Памяти". Эта "Память" была очень специфической и к Советскому имела мало отношения. Разве что создана была (как говорили) при активном участии КГБ.


По понятиям.
Автор: Грозин Вася  18.01.07 11:20  Сообщить модератору
Да, лозунги "память", "духовное наследие", "революция", а еще раньше "солидарность" - подверглись "обезвреживанию".

Поэтому важнейшее значение имеет именно формулировка позиции. Ее не свести к лозунгу, т.е. к нескольким словам. Однако, нельзя рассусоливать и на несколько томов. В две-три печатных странички нужно вместить свое понимание ситуации, определить четко, на какие ценности опираемся, предложить разумное решение.

Не полагаться на общие слова и якобы общие подразумеваемые ценности, а честно формулировать свои. Увы, если ценности неубедительны, то позицию легко будет разгромить.
Кто еще, помимо меня и А.И., готов участвовать в выработке позиции?




Васе Грозину
Автор: Сатурн  18.01.07 12:52  Сообщить модератору

Я почти каждый день занимаюсь защитой советского духовного наследия. Это уже въелось в меня, во все мои поры, так сказать. :-))

Чем могу, тем помогу в этом деле.




Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  18.01.07 20:33  Сообщить модератору
А Вы поможете?


Уважаемому Ляксею
Автор: Анатолий Иванович  19.01.07 12:28  Сообщить модератору
Большое Вам спасибо за разъяснение. Я только предполагал, что это именно так, как Вы объясняете, но никогда не вникал в подробности создания этой "памяти".
Ещё раз благодарю Вас.
Полагаю, нам нужно создавать свою "Память", но в интересах людей, которым небезразлично то, что происходит в их стране и не дать окончательно погибнуть всему, что было создано усилиями советских людей, включая достижения в области образования, культуры и искусства.


Ув. Васе Грозину
Автор: Валерий Николаевич  21.01.07 21:59  Сообщить модератору
Не надо втягивать меня в политические разговоры. Я не ребенок, чтобы поддаваться влияниям со стороны, и не хотел портить людям настроение, излагая свою неизменную точку зрения. Но придется вкратце.
Именно уничтожение СССР и социализма в России сделало бессмысленным все, что происходило со страной в XX веке. Многочисленные потери и большие лишения, гибель миллионов людей в гражданской войне, от репрессий, даже в ВОВ – все это еще имело смысл, пока была надежда на создание самого справедливого общественного строя, подкрепленная существованием мощного государства, декларировавшего целью построение социализма и коммунизма. Ради чего гибли и белые и красные? Ради чего погиб мой отец в 1941-м? Чтобы Рома Абрамович мог закупать самые дорогие яхты и футбольные команды, чтобы бандиты торжествовали, а большинство сидело в г-не? Какие политические дискуссии и послания могут сейчас исправить положение? У Вас есть желание обо всем этом спорить, а у меня – нет.
О цели этой ветки см. выше.
Впрочем, я готов подписать любое здравое общественное послание в любой руководящий орган, составленное людьми, поднаторевшими в политических разговорах и спорах.



Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  24.01.07 11:26  Сообщить модератору
"Я не ребенок, чтобы поддаваться влияниям со стороны,..."
==================================
Значит не боитесь влияний?

"Именно уничтожение СССР и социализма в России сделало бессмысленным все, что происходило со страной в XX веке."
==================================
А сделало ли? Разве нынешняя жизнь, которая все еще Вас устраивает, не держится на расходовании советского потенциала, который ВОСПРОИЗВОДИТСЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ С СОКРАЩЕНИЕМ ?
Разве задача сохранить страну как целое может быть решена без РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА потенциала развития?

"Ради чего погиб мой отец в 1941-м? Чтобы Рома Абрамович мог закупать самые дорогие яхты и футбольные команды, чтобы бандиты торжествовали, а большинство сидело в г-не? Какие политические дискуссии и послания могут сейчас исправить положение? "
==================================
Ради того, чтобы попросить у абрамовичей оставить нам передачку.

"У Вас есть желание обо всем этом спорить, а у меня – нет. "
================================================
Кому с кем спорить-то, В.Н.? Мне с Вами, или вместе нам с Путиным?
Вы не забыли, с какой стороны пол, а с какой - потолок?


Кхэмм...
Автор: Гидр  27.01.07 14:03  Сообщить модератору
Товарищи... Извините, можно я немножко в тему? О передаче "Чего старенького". Ну, вы тут о высоком, я чуть о своём.
Очень печальное известие, что передачу закрывают. К сожалению, давно уже не слушал её, т.к. у нас в Магадане она идёт поздно. К тому же иногда "Маяк" в это время выключают как в эфире, так и по ретрансляции.
Передача замечательная. Не сказал бы, впрочем, что она занимается исключительно "советским духовным наследием", мне всегда нравилась разносторонность подбора материала.
Закрытия, однако, стоило ожидать в связи с общей "медиатизацией" СМИ. Сделать с этим, по-моему, ничего нельзя. Может, кому-то покажется пораженчеством, мне - нет. Очень жаль.


обращение к форуму
Автор: staroeradio  25.04.13 12:39  Сообщить модератору
Здравствуйте!
В теме:
На «Маяке» закрывают передачу "Чего старенького». Вы писали
У меня есть записи в asf ряда передач."
Друзья! Не могли бы поделиться для возможной трансляции на Старом Радио ? Жаль если пропадут хорошие передачи. Есть ли еще что-то подобное? Возможно ли с Вашей помощью оповестить форумчан о сборе и возможной постоянной трансляции старых радиопередач?

С уважением Юрий Метелкин staroeradio@mail.ru


Юрию Метелкину
Автор: Валерий Николаевич  27.04.13 12:33  Сообщить модератору
Есть несколько музыкальных передач Г. Скороходова, И. Макарова, А. Кашпура от 2005, 2006 гг. и кое-что подобное. Если такая неглубокая давность устраивает, могу прислать.
С уважением, ВН


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024