Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
На «Маяке» закрывают передачу «Чего старенького».
Автор: Валерий Николаевич     4.01.07 14:46  Сообщить модератору

Продолжается наступление на хорошую эстраду: на радиостанции «Маяк» закрывается «в связи с изменением концепции радиостанции» передача Игоря Борисовича Макарова «Чего старенького». Это очередной плевок в душу радиослушателям старшего поколения и всем, в ком еще сохранились хотя бы остатки музыкального вкуса. А ведь авторы передачи не ставили перед собой задачу пропаганды советской музыки - они просто иногда удовлетворяли запросы своих постоянных слушателей.



Ответы
Ивану А. Слыхали...
Автор: Грозин Вася  13.01.07 17:56  Сообщить модератору
"Васе Грозину - Спорить не собираюсь, но нельзя сводить все к политике. По-моему, Вы слишком резко говорили с опытным коллекционером, вряд ли он виноват в таком исходе дела. "
==========================================
У меня есть основания иметь претензии к опытному коллекционеру. Он не так уж нейтрален, и кроме приятных минут доставлял и не очень приятные, которые из дурно понимаемой вежливости отчего-то игнорируют.
НЕЛЬЗЯ НЕ ВИДЕТЬ ПРОИСХОДЯЩЕГО ВОКРУГ! Это само по себе есть преступное равнодушие к людям.
И совсем нетрудно ерничать по чуть-чуть, например, назвать пафосные "Московсие огни" Дунаевского фокстротом...
Аполитичность, к которой Вы призываете, вся страна попробовала полной мерой.
Так что, здесь, где все свои, не надо политеса. За хорошее - спасибо, а с чем не согласны, спорьте.
Если согласны, то нечего дуться, нужно вместе искать выход, а не хвост поджимать. Мы все еще в своей стране.


Ув. Васе Грозину
Автор: Иван А.  14.01.07 06:59  Сообщить модератору
Нет. К аполитичности никоим образом не призываю.
И у Макарова были свои ошибки, как Вы заметили про "Московские огни" или же
с авторством слов песни "Ягода", он приписал их Михаилу Исаковскому.
Но у кого такого не бывает? Хотя ход Вашей мысли вполне понятен.
И на происходящее вокруг никогда не нужно закрывать глаза. Все-таки "среди людей
и событий" живем.


по теме
Автор: Сатурн  14.01.07 10:15  Сообщить модератору
А Вася Грозин во многом прав. Дело-от не в том, что он якобы неуважительно общался с И.Б.Макаровым (по-моему, он очень учтиво вёл беседу). Грозин назвал вещи своими именами. Ерничание, слегка циничное иронизирование по поводу советских песен во всех ретро-передачах постоянно ощущается - и у Макарова, и у Скороходова, и у Татарского... Смотрел как-то передачу Владимира Молчанова о Блантере. Шла всего полчаса. Там он негодовал о том, что Блантеру ПРИШЛОСЬ написать такие "опусы" как "Песня о Щорсе" и "Партизан Железняк" вместо увлекательных фокстротов и танго, которыми, по мнению Владимира Кирилловича, повально увлекалось "русское зарубежье". И действительно насколько лучше какой-нибудь фокстротик или очередное душещипательное танго, чем какие-то песни о батраках и борьбе за счастье... Нет, лучше по кабакам было сидеть и танцульки разводить с дамочками в вуали... Блин, слов нет!


Ивану А.
Автор: Грозин Вася  14.01.07 10:19  Сообщить модератору
Вы уже не впервые являете на форуме недопонимание.
Обсуждать тут "ошибки" И.Б.Макарова было бы хамством, если Вы вознамерились перевести разговор в такое русло, то ждите от меня по полной.



Сатурну: И Вы туда же
Автор: Грозин Вася  14.01.07 10:21  Сообщить модератору
" А Вася Грозин во многом прав. Дело-от не в том, что он якобы неуважительно общался с И.Б.Макаровым (по-моему, он очень учтиво вёл беседу)."
================================================
Не было никакой беседы с И.Макаровым. Видимо, с его стороны и не планировалось.


Бескорыстный рекламный прием, он же и "офф-топик", ну и язык, блин, ну и понятия
Автор: Грозин Вася  14.01.07 12:35  Сообщить модератору
Пластинки "Песни о Дальнем Востоке"
и "Сильные,смелые,ловкие"
можно скачать с файлообменника ifolder.ru. Ссылка указана на странице
http://soveticus5.narod.ru/lact.htm


Ув. Васе Грозину, Сатурну
Автор: Валерий Николаевич  14.01.07 13:38  Сообщить модератору
Мы живем, хотим мы этого или не хотим, при капитализме со всеми его мерзостями и несправедливостями, еще и с добавлением своей, не лучшей, специфики. Оставим в стороне продажное ТВ, давайте о радио. Еще при поступлении на работу и Макаров, и Скороходов, и Татарский наверняка были проинструктированы, на чем заострять внимание, что подчеркивать, о чем по возможности умалчивать, какие преимущественно произведения давать в эфир? Неужели вы думаете, что им доставляло удовольствие постоянно повторять, что при советской власти такие-то произведения, исполнители, авторы запрещались, преследовались, замалчивались? Макаров же открытым текстом сказал, что передай он что-нибудь из «советской патриотики», его закрыли бы гораздо раньше. Т. е. если бы они вели себя в эфире как твердокаменные ленинцы, их там давно уже не было бы, а форумчане помоложе и фамилий бы их не знали. И что – нам было бы лучше, если бы этих передач не было вовсе?!
Конечно, по большому, по очень большому счету вы правы. Но готовы ли вы этот счет предъявить себе? У кого-то из юмористов прошлого была такая характеристика персонажа: «Требователен к себе и к другим. К другим – больше». Вы понимаете – чтобы предъявлять к людям такие жесткие требования, нужно быть не только внутренне свободным, но и самому являться активным и аскетичным борцом. Может быть, вы и такие, но что-то я вокруг таких людей не вижу и в вас поэтому сомневаюсь. Извините.
А идеологически выдержанные передачи могли бы иметь место на радиостанции, созданной, скажем, Зюгановым. Но он что-то активности не проявляет или ему не дают ее проявлять.
Я же пришел на сайт не для политических экзерсисов, а за музыкой и с музыкой и, помнится, уже говорил вам об этом.
А в результате своих резких заявлений вы:
а) уводите в сторону от целей этой ветки. А целью я ставил если не вернуть в эфир интересную многим передачу «Чего старенького», то хотя бы попортить кровь людям, принимающим такие безответственные и непопулярные решения, и показать им, что мы не намерены безропотно сносить направленные против нас действия;
б) не увидите больше И. Макарова на Форуме, хотя он не исключал возможность общения, завершив свое сообщение словами «до связи».



Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  14.01.07 16:59  Сообщить модератору
" Мы живем, хотим мы этого или не хотим, при капитализме со всеми его мерзостями и несправедливостями, еще и с добавлением своей, не лучшей, специфики."
=======================================
И готовы оправдывать эти мерзости и несправедливости то ли их невероятно форс-мажорной природой, то ли своею нелюбовью к политике, и, напротив, любовью к музыке. Правда остается вопрос, кто, когда и как выбрал и навязал остальным эти мерзости, но мы тут хотим только о музыке.

"Я же пришел на сайт не для политических экзерсисов, а за музыкой и с музыкой и, помнится, уже говорил вам об этом.
А в результате своих резких заявлений вы:
а) уводите в сторону от целей этой ветки. А целью я ставил если не вернуть в эфир интересную многим передачу «Чего старенького», то хотя бы попортить кровь людям, принимающим такие безответственные и непопулярные решения, и показать им, что мы не намерены безропотно сносить направленные против нас действия;
б) не увидите больше И. Макарова на Форуме, хотя он не исключал возможность общения, завершив свое сообщение словами «до связи». "
=========================================
Это форум. Тут говорят то, что думают, а не то, что удобно автору ветки. Желание сгладить острые углы означает поощрение тех мерзостей, о которых Вы упомянули. А когда удается большинство убедить в необходимости сглаживать острые углы, то это уже главная предпосылка мерзостей, хочет того индивидуальный кот Леопольд, или нет. Жить дружно со злом - это Ваш личный выбор.
Здесь пока еще не ТВ, не "Маяк" и не сайт какой-либо марионеточной партии.



Дорогие, форумчане!
Автор: Анатолий Иванович  14.01.07 20:31  Сообщить модератору
Уважаемые, форумчане, пришедшие на сайт лишь за музыкой!
Я, как и Вы пришёл за тем же, но...
..................................................................
Но, так же хорошо понимаю, что в в общественной иерархии взаимоотношений людей
с их насущными потребностями, в том числе духовными, музыка это всего лишь надстройка над базисом - основанием. Но вместе они представляют одну общественную формацию.
Однако, определяющим здесь всё-таки является БАЗИС. По сути, он и определяет каковой быть надстройке. Все Вы не хуже меня помните это из курса исторического материализма, который нам читался на кафедрах наших ВУЗов.
И хотя, и базис и надстройка, взаимно влияют друг на друга, но всё же (повторюсь) определяющим в этих влияниях является базис.
К сожалению, наш базис крайне реакционен, и вряд ли в интересах простых россиян он будет влиять на свою надстройку.
Поэтому, я уверен, что в данной ситуации политика и только политика, проводимая реакционными силами государства - сильными Мира сего, повинны в ситуации о которой МЫ с ВАМИ рассуждаем.
И здесь я полностью солидарен с Василием Грозиным. Во многом он прав.
Наша задача - не дать до конца разрушить то, что с таким трудом создавалось усилиями многих поколений советских людей.
И не надо быть настолько близорукими, недалёкими и наивными тем людям, которые говорят, что политика здесь непричём.
НЕТ и ещё раз НЕТ!
Именно политика сильных Мира сего, основанная на неуважении к прошлому своего народа, его истории, его интересах и тяге к духовности, патриотизму, любви к своим корням, к своей стране, к простому человеку - человеку труда, создаёт напряжения в обществе, делит его на богатых и бедных, молодых и пожилых (ненужных обществу - с их точки, а точнее - с их кочки зрения), создаёт у людей неуверенность в завтрашнем дне и приводит к таким антинародным решениям.
И дело здесь не только в передаче И. Макарова.
Это было бы слишком мелко и недальновидно по отношению к проблемам куда более приоритетным.
Здесь я имею в виду, проблемы, связанные с положением культуры и нравственности в нашей стране вообще, и нравственно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения в частности.
Но, как всегда в таких случаях, разговоры на кухне не меняют положение дел.
А в конструктивном русле, как первая попытка в решении проблем, связанных с политикой ВГТРК, ГОСТЕЛЕРАДИОФОНДА и т. д. (не зацыкливаться лишь на передаче "Чего старенького"), необходимо писать обращение к нашему Президенту В. Путину - как гаранту наших прав и свобод - заняться, наконец, КУЛЬТУРОЙ страны, как одной из важнейших и приоритетных отраслей воспитания российских граждан.
Пока же к Нам относятся как к населению. Это очевидно. И передача И. Макарова - это лишь очередная жертва в цепи других горьких дел, которые совершают и ещё совершат неумные чиновники, отрицающие подлинные ценности в области культуры и нравственности - представители и проводники реакционных идей пресловутого бвзиса.


Васе Грозину, Анатолию Ивановичу
Автор: Валерий Николаевич  14.01.07 23:42  Сообщить модератору
Ничего я не оправдываю, и не надо меня дубасить по голове набором общих фраз. Эти ругательства на сайте все равно никто из администрации не читает, а если и читает, то не принимает всерьез. Лучше мелкое, но конкретное дело. Согласен, давайте писать Путину. Но никто же ничего не пишет - одна ругань в сети под прикрытием псевдонимов.


Анатолию Ивановичу
Автор: Грозин Вася  15.01.07 00:01  Сообщить модератору
Чиновники - умные. Их задача дотянуть страну до полной смены менталитета населения на кретинизм. А себе они строят отдельную жизнь.

О сильных мира сего.
Мы живем все-таки не в джунглях.
А вне джунглей есть только один род "сильных мира сего" - персона, заручившаяся поддержкой решающего большинства окружающих. В это решающее большинство в нашей стране входит каждый взрослый человек, имеющий право голоса в референдуме.
И.Б.Макаров не заручился такой поддержкой. Но и неназванное начальство - тоже. Однако никто этому начальству почему-то не выражает своего сомнения в их "силе" самостоятельно решать, какие песни нам слушать. Думаю, такого права нет даже у Дж.Буша, тем более у нашего...

Эти ребята, которых Вы величаете сильными, просто наглые. А сила их состоит в нашей боязни дружно постоять за попранное достоинство миллионов.
У публичных наших любимцев - еще и в надежде в этом гадюшнике устроиться. Вот и весь базис.
Так что рассчитывать нужно на внутренее свободных, Анатолий Иваныч
По порядку номеров - рассчитайсь!
- Первый.


ВТОРОЙ!
Автор: Анатолий Иванович  15.01.07 00:52  Сообщить модератору
Боюсь получится: "Раз, два и обчёлся..."


Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  15.01.07 07:21  Сообщить модератору
" Ничего я не оправдываю, и не надо меня дубасить по голове набором общих фраз. Эти ругательства на сайте все равно никто из администрации не читает, а если и читает, то не принимает всерьез."
====================================
Где же тут ругательства, ув.В.Н.! С каких пор суть дела превратилась в ругательства.?

" Лучше мелкое, но конкретное дело."
====================================
Сначала - правильное общее понимание, а потом решим, какое дело лучше. Мелкие обращения к Путину не лучше, я Вас уверяю.

" Согласен, давайте писать Путину. Но никто же ничего не пишет - одна ругань в сети под прикрытием псевдонимов."
====================================
Писать надо не Путину, а единомышленникам. Собрать их вокруг проблемы. Псевдоним прикрывает только от хулиганства, больше ни от чего. А хулиганство может быть и управляемым.
Третьим будете?


Я не пью.
Автор: Валерий Николаевич  15.01.07 23:50  Сообщить модератору
Это во-первых. А во-вторых, я уже все сказал.


Валерию Николаевичу: На здоровье
Автор: Грозин Вася  16.01.07 07:42  Сообщить модератору
Проект письма у Вас готов?
Какова будет логика обращения? В чем мы собираемся убеждать "гаранта"?


Всё та же.
Автор: Анатолий Иванович  17.01.07 01:21  Сообщить модератору
Уважаемые, форумчане!

Возможен вариант составления проекта нашего послания для Государственной Думы - в комитет по культуре и информации.
Для чего же МЫ их посадили туда?! Неужели только для того, чтобы штаны просиживать, спать на заседаниях и высокие зарплаты получать за это?!
Вот пусть начнут, наконец, ДУМАТЬ. МЫ же их посадили в ДУМУ, а не в баню.
А в Думе положено думать. Думать, как сделать так, чтобы положить конец чиновничьему беспределу и что-то полезное начинать делать для людей. Именно для людей, а не для стада баранов.
Или же наши выдвиженцы - очередные временщики в думских креслах и пришли в Думу совсем не за этим?!
Ведь в сущности, ЧТО МЫ просим, если выразиться кратко и не затрагивая другие, не менее важные болевые точки России. Это: в интересах большинства российских граждан в корне изменить политику государства в отношение СМИ и КУЛЬТУРЫ.
Я не расшифровываю то, что следует предпринять чиновникам высшего ранга в отношении этих двух государственных институтов. Это заняло бы очень много времени.
Но, полагаю, НАМ с вами это понятно. А чиновники ещё лучше НАС знают о чём здесь может идти речь.
Так вот. Пусть думцы вырабатывают, предложения для Президента, Правительства в отношении проблем, вокруг которых мы с вами ходим в бесконечных и безрезультатных поисках нужных решений.



Анатолий Иванович, дорогой, это наивно!
Автор: Сатурн  17.01.07 09:04  Сообщить модератору
Вы думаете господство непотребной попсы на ТВ - это просто так, с потолка? Вы думаете советские песни и вообще качественная музыка в эфире отсутствует только из-за того, что депутаты спят, а не занимаются делами? Нет! Произошла коммерциализация культуры. Когда сегодня "композитор" пишет музыку для песен, он изготавливает ТОВАР, а не произведение искусства или вдохновения. Культура стала бизнесом, а извлекать её из плена бизнеса - это задача не жалоб и петиций, а ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ.


Я это хорошо понимаю
Автор: Анатолий Иванович  17.01.07 09:34  Сообщить модератору
Тогда ЧТО???

Для начала пусть маленькая, но попытка.
Правда, честно говоря, я и сам предвижу, что из этого получится.
Скорее всего НИЧЕГО. Однако, в нашем положении мы пока можем делать только эти вещи. Лично у меня, в плане конструктива, в голову приходят только эти действия.
Поэтому я и хотел, чтобы слуги народа, сидящие в ГД, додумали всё остальное.


Сатурну и Анатолию Ивановичу.
Автор: Грозин Вася  17.01.07 11:03  Сообщить модератору
Я не привык относиться к разумным действиям, как к заведомо бесполезным. Всякая неудачная попытка имеет свою пользу для тех, кто не собирается сдаваться.

Не понял, почему политический проект не может начаться с обращения к депутатам. Кстати, не знаю, что такое "политический проект".

Видимо, нужно создать общественный комитет действий в защиту памяти, достоинства и духовных ценностей советского прошлого.


Полностью поддерживаю уважаемого Василия Грозина!
Автор: Анатолий Иванович  18.01.07 09:17  Сообщить модератору
А вот интересно...
В самом начале "демократического" движения какое-то объединение
под названием "Память" было (начало 90-х г.г.).
Кому-то известно - существует эта "Память", или уже нет?
Кто-то мог бы об этом сказать? Каковы были цели и задачи этой памяти?
Мне известно об этом совсем немного и весьма расплывчато.
Единственно, что припоминаю из того времени, когда члены "Памяти" настояли, на встрече с Е. Б. Н., в то время одним из лидеров "демократов", то после этого его обвиняли в том, что он сдавал одну позицию за другой под напором непростых вопросов, на которые требовали ответа члены объединения "Память".Поясните пожалуйста.
Спасибо.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024