Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
На «Маяке» закрывают передачу «Чего старенького».
Автор: Валерий Николаевич     4.01.07 14:46  Сообщить модератору

Продолжается наступление на хорошую эстраду: на радиостанции «Маяк» закрывается «в связи с изменением концепции радиостанции» передача Игоря Борисовича Макарова «Чего старенького». Это очередной плевок в душу радиослушателям старшего поколения и всем, в ком еще сохранились хотя бы остатки музыкального вкуса. А ведь авторы передачи не ставили перед собой задачу пропаганды советской музыки - они просто иногда удовлетворяли запросы своих постоянных слушателей.



Ответы
Знает ли кто
Автор: Ляксей  8.01.07 14:23  Сообщить модератору
Насколько сложно создать подобное http://www.retro-retro.ru/radio
Может можно самим, хотя бы в сети, организовать программы, подобные макаровской. Совокупных фонотек участников форума более чем хватит. Знатоки тоже найдутся. Кстати, наработав массив готовых программ, можно попытаться предлагать их региональным станциям. А плакать и жаловаться друг другу на "супостатов" - мало что даст.


Ну
Автор: Orkney  10.01.07 12:45  Сообщить модератору
наконец-то что-то дельное. Если дальше предложений что-то сдвинется, готов делиться, чем есть. По поводу "Маяка" - звонил им два раза, первый раз сказали, что передачу действительно закрывают и от комментариев категорически отказались ("новости будут 15 числа на сайте"), второй - что ничего по этому поводу не знают. ополнительно отправил е-мэйл с запросом, может ответят.

Ну и что касается гендиректора - так что ж вы хотите, он карьеру на радио "Свобода" начинал;)


Ляксею, Orkney
Автор: Валерий Николаевич  10.01.07 16:35  Сообщить модератору
Предложение, конечно, интересное…
Только возникает масса вопросов и самый очевидный из них – количество слушателей. Аудитория «Маяка» на 3-4 порядка обширнее, чем аудитория «Совмузыки». И что ни говорите, а основной контингент слушателей «Чего старенького» - люди старше 50-ти, которых в Интернете 0,0 %. И заявки они дают в письмах и по телефонам с круглыми (шутка) номеронабирателями. А такого аккуратного терпеливого и пунктуального коллекционера, как И. Б. Макаров, с таким безупречным музыкальным вкусом и так любящего эстрадную и танцевальную классику, так четко выражающего свои мысли, можно и не найти. Коллегиально такую передачу не сделаешь. Впрочем, такая перманентная и коллективная передача в части советской песни уже есть – это музыкальная часть сайта sovmusic.



Orkney
Автор: Валерий Николаевич  10.01.07 16:53  Сообщить модератору
Прошу сообщить, по какому адресу Вы отправили e-mail и ФИО нового Гендиректора (если, конечно, знаете).


Продолжаю мысль Ляксея:
Автор: Иван А.  10.01.07 17:11  Сообщить модератору
Можно просто создать сайт, посвященный не только Советской Музыке, но и музыке в стиле "ретро" в целом. Постители имели бы возможность добавлять файлы любых направлений старой музыки, версии оцифровок одних произведений. Уверен, что наши фонотеки (беру на себя смелость выразить суть суждения Ляксея от имени заядлых посетителей сайта) могли бы составить хороший архивчик. Но не обойтись без жесткой классификации музыки, точного подхода и оформления.


И все же, знает ли кто, как делается подобное.
Автор: Ляксей  10.01.07 19:48  Сообщить модератору
Я имел в виду не сайт (о сайте, филиале Совмузыки было бы тоже неплохо подумать). На указанном мною ресурсе работает интернет-радио. Знает ли кто-нибудь, насколько сложно реализовать подобный проект? Понятно, что ни Маяка, ни Макарова мы заменить не сможем ни по творческому уровню, ни по охвату аудитории. Но это не значит, что не имеет смысла попытаться хоть чуть-чуть восполнить эту утрату. Получится - можно дальше думать.
Вопрос один. Есть ли человек, имеющий достаточную квалификацию для решения технических задач и готовый за них взяться.. Организационные, финансовые и прочие готов взять на себя. Увы, я полный чвйник в компьютерных технологиях, к тому же гуманитарий. Если б не это, давно бы сам сделал. Если такого человека нет, говорить не о чем. Если есть, можно попытаться.
И все же. Может кто-нибудь сможет осветить для начала круг вопросов, связанный с функционированием интернет-радио?


Ивану А
Автор: Ляксей  10.01.07 20:00  Сообщить модератору
Уверен, что наши фонотеки....... могли бы составить хороший архивчик.\\\\\\\\\\\\\\\
И даже более чем. Тут ранее имело место предложение создать нечто вроде общей базы данных по песням. Цель - дать всем желающим доступ к широкому массиву Советской музыки не ограниченному жанровыми рамками, форматами и т.п. Такой массив в сети не выложить по многим причинам. Но в сети можно иметь открытую базу данных, доступную для пополнения всеми желающими участвовать в проекте. Сразу оговорюсь, что идея не моя. Спер у одного из постоянных участников сайта. Вопрос тот же. Есть ли желающий и имеющий возможность решать вопросы, связанные с комп. технологиями. Если есть, можно обсуждать дальше.


Ответ радиослушателям
Автор: Макаров И.Б.  11.01.07 13:53  Сообщить модератору
Здравствуйте,друзья! Отвечает тот самый И.Макаров. Спасибо за сочувствие. Нельзя сказать,что я так быстро сдался.Хотя внештатному автору,у которого закончился контракт с "Маяком", какие либо права качать довольно проблематично. Но, тем не менее, меня принял новый директор (Р.И.Батыршин) и сообщил, что данная акция не направлена лично против меня. Как я понял, его поставило на эту должность руководство ВГТРК. И дало указание сделать "Маяк" коммерческой станцией. Всех слушателей старше 50 лет предполагается с "Маяка" удалить. Возможно, ему самому это не доставляет удовольствия. Но ведь у нас приказы не обсуждаются. Поэтому писать письма на "Маяк" совершенно бессмысленно. И даже в ВГТРК. Надо брать выше. Уже пришёл отклик из Государственной Думы от помощника И.Д.Кобзона. Ряд слушателей грозились написать В.В.Путину. Принесёт ли это результаты - загадывать трудно. Но я согласен с мнением, что нельзя за весь народ решать, что ему можно слушать, а что - нет. Мою передачу предлагали "Радио России", но там ей не заинтересовались. Из эфира убрали и ещё ряд программ (в том числе Г.Скороходова). Так что это действительно- наступление на "ретро". По поводу песен советской патриотики: у меня их не так много, если бы я какую и дал бы в эфир, то передачу закрыли бы гораздо раньше."Маяк" это не "Эхо Москвы",где позволялось всё. И что вы думаете по поводу "загона" всех музыкальных передач на "Эхе" после часа ночи? По-моему, это тоже издевательство, хоть и в более завуалированной форме. Муз.привет! До связи.


Ответ И.Макарова
Автор: Макаров И.Б.  11.01.07 14:08  Сообщить модератору
Друзья! Я в компьютерной технике полный профан. Послал ответ на форум, но похоже, он не дошёл - что-то не вижу его. Если это сообщение пройдёт, продублирую свой ответ ещё раз. С уважением И.Б.М.


Технические вопросы решаемы. Есть люди и структуры
Автор: олег_и  11.01.07 20:20  Сообщить модератору



олег_и
Автор: Ляксей  11.01.07 21:55  Сообщить модератору
Технические вопросы решаемы. Есть люди и структуры\\\\\\\\\\\\\\\\
Уважаемый Олег, может кинете мне на мыло Ваши соображения. Если есть и люди, и, даже, структуры, тогда...


Игорю Макарову: "у нас приказы не обсуждаются"
Автор: Грозин Вася  12.01.07 12:19  Сообщить модератору
Уважаемый Игорь Борисович!
Вы - первый человек из публичного мира, с которым я имею шанс вступить в диалог, такой долгожданный и наболевший. Мне многое хочется высказать и Вам лично, и другим соучастникам этого странного порядка, когда " писать письма на "Маяк" совершенно бессмысленно."
Удержусь от большинства упреков. Вы, наверное, их не поймете, поскольку себя считаете жертвой ситуации, а не одним из ее создателей.

Я же считаю Вас соучастником. Имею в виду не какие-то конкретные Ваши действия в СМИ, а ту роль, которую Вы, В.Татарский, а также еще множество менее симпатичных мне людей согласились играть в становлении "новой России".
Лицемерие и безответственность "руководства ВГТРК" как, впрочем, "и выше", стали возможны только в силу нашей беспринципной позиции по вопросам общественного значения.
Абсурд, когда общественно-политическое воздействие государственных СМИ прикрывается якобы коммерческим критерием. Когда люди, которые платят налоги и оплачивают рекламные издержки при покупке товаров, по канонам информационного неокапитализма оказываются отодвинуты от управления этими средствами, а в результате сами оплачивают свою информационную дискриминацию, дебилизацию, публичное унижение. И эта, мягко выражаясь, странная система, принимается как нечто естественное, раз и навсегда установленное.
Вы это понимаете?


Грозину Васе
Автор: Евгений  12.01.07 12:48  Сообщить модератору
Понятен Ваш порыв, когда Вы, наконец, дорвались до возможности диалога с функционером из опостылевших СМИ. Но не надо его обвинять во всем, что творят эти СМИ, вспомните, какую передачу он ведет (вел!). Вы хотите диалога или высказаться по полной? Я и сам бы с удовольствием высказал все, что про них всех думаю. Но в данной ситуации интересно обстоятельно послушать про внутреннюю кухню. Для этого в вопросах не должно быть обвинительного уклона.


Как-то реагировать необходимо.
Автор: Валерий Николаевич  12.01.07 13:02  Сообщить модератору
Организация сетевого радио – дело хорошее. Флаг в руки тем, кто имеет желание и возможность этим заниматься. Но вот этому наступлению на радио и ТВ на права пожилых людей и всех, кто любит «ретро» (мне больше по душе выражение «эстрадная классика») необходимо сопротивляться решительно и дружно.
Что за цель такая – выдавливание из числа слушателей всех, кому за 50?! Какие коммерческие выгоды это принесет? Соизмеримы ли они с той обидой, какая будет нанесена большой части россиян? Обе передачи – И. Б. Макарова и Г. А. Скороходова – занимают меньше одного процента эфирного времени.
Просьба к уважаемым форумчанам-москвичам: у вас больше возможностей передать свои послания в администрацию Президента, в Гос. думу, в Комитет по культуре. Не упустите эти возможности. Жители всех других регионов могут воспользоваться услугами почты. Все тезисы для таких посланий на этой ветке уже обозначены.
К уважаемому И. Б. Макарову просьба обнародовать содержание ответа от помощника Кобзона.
Васе Грозину: давайте не будем слишком все политизировать. Делу это нанесет только вред.



Евгению: " Понятен Ваш порыв, ...
Автор: Грозин Вася  13.01.07 09:12  Сообщить модератору
... когда Вы, наконец, дорвались до возможности диалога с функционером из опостылевших СМИ. Но не надо его обвинять во всем, что творят эти СМИ, вспомните, какую передачу он ведет (вел!)."
==========================================
Уважаемый Евгений! Никакое думаю, что это порыв


Евгению: " Понятен Ваш порыв, ...
Автор: Грозин Вася  13.01.07 09:27  Сообщить модератору
... когда Вы, наконец, дорвались до возможности диалога с функционером из опостылевших СМИ. Но не надо его обвинять во всем, что творят эти СМИ, вспомните, какую передачу он ведет (вел!)."
==========================================
Уважаемый Евгений!
Вы неправы.
Никакой это не порыв, а взвешенный текст. И диалога, покамест, никакого нет, а одергивание уже есть.
Если Вы не поняли, напишу персонально для Вас. "Функционеры из опостылевших СМИ" в порочной системе творят зло, независимо от их личного мнения о себе и своих делах.
Они не ищу диалогат ни со со мной, ни с другими честными оппонентами.
Поэтому Вам нетрудно представить, каковы должны быть мои порывы в отношении этих милых людей.
Я не уважаю публичных людей, которые не хотят использовать свой потенциал для преодоления порочной системы. Пусть она их бьет, их не жаль. А когда не бьет, а голубит, то не ждите от меня восхищения ими.



Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  13.01.07 09:32  Сообщить модератору
"Васе Грозину: давайте не будем слишком все политизировать. Делу это нанесет только вред. "
===========================================
В РФ есть много дел, которым нанести вред было бы полезно с точки зрения интересов народа.
Политизировать не будем, а будем коммерциализировать? И приказы не обсуждать?
Ищите дураков, их понаделали те же СМИ...


Васе Грозину
Автор: Валерий Николаевич  13.01.07 13:01  Сообщить модератору
Вы прекрасно понимаете, о каком конкретном деле я говорю.
Если встать на Вашу точку зрения, даже дворник не должен убирать мусор, чтобы не помогать этим опостылевшим…
Завидую Вам, если Вам удается оставаться полностью независимым от окружающей среды, которая, поверьте, мало кому нравится, и уж во всяком случае не постоянным посетителям этого сайта.



Эх, жаль!
Автор: Иван А.  13.01.07 16:37  Сообщить модератору
Сейчас окончился последний выпуск рубрики "Чего старенького?", который был подготвлен на материале песен о расставании. Очень досадно, что ничем нельзя помочь программе, что все так получилось. Большое спасибо уважаемому Игорю Бориосвичу за программу, сколько добрых и приятных минут он подарил поклонникам музыки в стиле "ретро".

Васе Грозину - Спорить не собираюсь, но нельзя сводить все к политике. По-моему, Вы слишком резко говорили с опытным коллекционером, вряд ли он виноват в таком исходе дела.


Валерию Николаевичу:
Автор: Грозин Вася  13.01.07 17:41  Сообщить модератору
" Вы прекрасно понимаете, о каком конкретном деле я говорю."
=================================================
Возможно, что и нет. Я не хотел бы обретать привычку не называть ясные вещи своими именами.

"Если встать на Вашу точку зрения, даже дворник не должен убирать мусор, чтобы не помогать этим опостылевшим…"
=================================================
Вы неверно толкуете мою логику. Эфирного работника от дворника отличают последствия его работы. Они связаны с непосредственным влиянием на многих, очень многих людей. Если он сам старается быть нейтральным, так я и называю это соучастием.
Но в данный момент разговор идет не о том, что было, а о нынешней ситуации, когда закрывают передачу. Если мы это здесь изображаем в терминологии конформизма, то чем мы отличаемся от тех, кого так не любим? Тем, что они достигли успехов в деле, которое мы промеж себя оправдываем?
Я - не таков.

"Завидую Вам, если Вам удается оставаться полностью независимым от окружающей среды, которая, поверьте, мало кому нравится, и уж во всяком случае не постоянным посетителям этого сайта."
=============================================
Завидовать внутренней свободе не стоит, ув. В.Н.. Что здесь, на сайте, мешает Вам иметь и высказать свою позицию? Соображения пользы дела? А полезно ли это на самом деле?



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024