Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
нас вырастил Сталин
Автор: Алекс Сталинградский     21.12.04 01:38  Сообщить модератору

Не только старшее поколение, но и нас. нынешних 20-40 летних СОВЕТСКИХ людей вырастил Сталин. Помните - был культ, но была и ЛИЧНОСТЬ, как говаривал в свое время Михаил Шолохов. Об этом человеке будут слагать легенды. его имя все больше и больше будет привлекать к себе людей. Сталин - наша вера. наше знамя и наша надежда. С праздником, ДНЕМ РОЖДЕНИЯ СТАЛИНА поздравляю вас, дорогие товарищи!



Ответы
Re:нас вырастил Сталин
Автор: MiShiMa YuRi0  21.12.04 05:18  Сообщить модератору
Сталина можно любить или не любить, но то, что он был гением, отрицать никак нельзя. Его можно ненавидеть, но нельзя не уважать... Он удержал власть в тяжелейшую годину и смог после себя оставить сильное государство, народ которого, пусть и жил тогда бедно, но гордился своей страной. И своей Победой тоже. Да, Сталин совершил много зла, которому нет оправдания, но что было бы, не будь его? Был бы другой диктатор, вот и всё - время было такое. Троцкий? Тухачевский? Или ещё кто? Они бы так же репрессировали кучу народу плюс, возможно, развязали бы сами Вторую Мировую войну - они были сторонниками перманентной революции... И в результате победили бы не мы, а нас. Сталин выполнил свою миссию. Хорошо или плохо - со стороны виднее, но именно со стороны, а что бы мы делали, оказавшись на его месте? И последнее. Да. Было много невинных жертв. Чудовищно много. Но это произошло и это не исправить. По крайней мере, цель, на алтарь которой легли их жизни, была достигнута - страна стала сильной и относительно благополучной. И разрушив её, наши правители плюнули в лицо прежде всего им - их память была попрана вместе с их Родиной. Они не только надругались над памятью ЗК, обеспечивавших халявную рабсилу, солдат, погибавших, но не сдавшихся, женщин и детей, в войну сутками работавших ради обеспечения армии всем необходимым; они тем самым гарантировали НОВЫЕ жертвы. Это всё равно как если обратить мой родной Питер обратно в болото из-за того, что Пётр I угробил на его строительстве всяко не меньше мужиков, чем потом угробили, скажем, на том же Беломорканале. Это наша история. Её создавали, как могли. И потому отдадим дань памяти одному из величайших её творцов, товарищу Сталину.


что есть зло?
Автор: Алекс Сталинградский  21.12.04 18:59  Сообщить модератору
Уважаемый МСМ (да простите мне русскую абревиатуру), скажите, пожалуйста, какое зло причинил Сталин? И кому?


Не надо придираться к товарищу.
Автор: Стрелец  22.12.04 05:33  Сообщить модератору
То, что Сталин «причинил много зла» но «был гением» - мнение очень многих и это большой прогресс по сравнению, с тем, что творилось в головах народа лет 15 назад.
Сегодня хлебнув так называемой «демократии» мы стали задумываться: «а что, если бы такие «реформаторы» руководили страной в 41-ом?» Поэтому, Сталин пока жестокий тиран, но уже гений и во многом прав.
Из всех щелей на него выливаются ушаты грязи (то что так будет, Сталин предсказывал).
Он оказывается, и Ленина отравил, и Кирова убил, и Чкалова, и Есенина, и Маяковского, и свою жену… и от 40 до 100 миллионов расстрелял. Здесь любой слушатель должен спросить: «Если ты не знаешь цифру, и она у тебя колеблется от 40 до 100миллионов. откуда вообще такая информация? В «достоверных источниках», из которых ты черпаешь это, какая цифра стоит, и что это за источники? Книги Солженицина?»
Совсем другое впечатление о Сталине складывается, когда читаешь воспоминания друзей, оценки врагов (умных врагов, вроде Черчилля), стихи и работы самого Сталина, видишь документы, и имеешь представление, о том, какая «демократия» процветала в эти годы в «цивилизованном» мире. Но разве такую информацию выпустят на экраны! Про то, как наши нынешние вожди относятся к народу, говорить вообще не приходится. Мы стали колонией.
Из-за снесенных церквей хай на всю страну, а, сколько сегодня всего порушено и сожжено (манеж, гостиницы, музеи, памятники, на моих глазах исчез дом Мамонтова, а вырастает какое-то уродливое подобие Нью-йоркских высоток. Мамай бы обзавидовался!) Но об этом молчок.
И уж конечно поливание грязью мертвых, какими бы они не были, не православная традиция.
Был у Чехова хороший рассказ – «пересолил». Своими страшилками о Советской власти, «демократы» у многих вызывают интерес к ее изучению.
Они на этом еще споткнутся и сломают себе хребет!



Ну, Алекс, опять за свое?
Автор: kazak  22.12.04 13:38  Сообщить модератору
С чего это вдруг ты меня казаком Иерусалимским прозвал? Надоело по делу говорить так начинаешь свою обычную ерунду? Ну и злобный ты, паря, человек, - зверь. Правильно тебя Леонид охарактеризовал. Любишь людей обижать, которые с тобой не совсем согласны, и кулаками махать. Небольшой это героизм, и смешно. A сам не понимаешь что ли, что таких людей специально подкалывают, для смеха? Не самосознательный ты элемент, над собой не работаешь, портишь репутацию коммуниста.


уточним
Автор: Алекс Сталинградский  23.12.04 22:11  Сообщить модератору
Я не коммунист, и никогда им не буду. Но беспартийный большевик - это точно.


Стрельцу:
Автор: Alex55  23.12.04 22:38  Сообщить модератору
"... Они на этом еще споткнутся и сломают себе хребет!"
=======================================
Это зависит и от всех нас.


Алексу Сталинградскому
Автор: Олег_П  24.12.04 01:11  Сообщить модератору
Опять повторю, то что писал Вам раньше. Когда пишут "зло, причинённое Сталиным", многие имеют ввиду зло, совершённое Ягодой, Ежовым (и т.д., которых Сталин расстрелял) во время правления Сталина. Мне казалось совершенно очевидным соображение, что на каждый райком сталиных не хватит, но, видимо очень многие этого не понимают, раз пишут такие странности (лично меня ставящие в тупик), как "зло, причинённое Сталиным", или "Чудовищно много невинных жертв". Жертв было очень много, но не чудовищно. В таких случаях полезны точные цифры, желательно, данные признанных учёных-демографов, изложенные в научных КНИГАХ. Если знаете такие - порекомендуйте пожалуйста. И ещё. Я делю людей на советский - АНТИсоветский, а не иерусалимский - россиянский. Быть евреем (как и русским) - не заслуга, и не преступление. Быть антисоветским - значит быть врагом своего народа, угнетателем, фашистским полицаем, если хотите. Не национальность и место проживания, а антисоветизм, то есть равнодушие к умирающим от голода и нищеты старикам и детям-сиротам, - вот что ломает душу человека.


и снова о "реформаторах"
Автор: Стрелец  24.12.04 04:16  Сообщить модератору
Не спорю! Сломают ли эти паразиты хребет, зависит прежде всего от нас. Они только яму копают, но им надо помочь туда свалиться.
И хорошо бы закопать потом, чтоб больше не выползли.
Справедливость торжествует, когда за нее борются!


Без обид, пожалуйста...
Автор: MiShiMa YuRi0  26.12.04 02:37  Сообщить модератору
Алекс (и прочие, кому мой пост показался кощунственным...), не надо думать, что я в чём-то Сталина обвиняю. Я имел в виду, что любая власть (по крайней мере, в таком масштабе) порождает зло, но ведь без неё ведь в современном мире нельзя. Лично я ничего против Сталина не имею, иначе не пришёл бы на этот форум. Как бы там ни было, а Сталин сделал великое дело - поднял нашу страну с колен. А враги советской власти пусть не говорят, что её большевики сами же вначале на колени и поставили - я считаю, революция была неизбежна, Империя изжила себя, но реформировалась плохо. Ещё раз повторяю - можно судить Ленина и Сталина со стороны, по прошествии стольких лет, а совсем другое дело представить себя на их месте.
И ещё. Да. И добро, и зло вершит не правитель, а в конечном итоге сам народ. Советскую страну строил советский народ. Но Сталин - в том и его заслуга - сумел вселить в людей веру в своё будущее и стремление его строить. Сейчас тот же самый народ сидит по уши в <...> и не рыпается - всё есть, а вот веры-то и не хватает. А ему удалось поднять народ из гораздо худшего положения. За это его память стоит чтить.
P.S.: То, что ты, Алекс, зачем-то сократил мой ник - это ещё полбеды. Беда была бы, если бы ты начал его поносить за его происхождение. Но, слава Богу, БЫ помешало;-).


МСМ, повторюсь
Автор: Алекс Сталинградский  28.12.04 01:46  Сообщить модератору
Так какое конкретно зло причинил Сталин и кому? Или вы зло взяли в целом, как философскую категорию?


О непобедимости
Автор: Циммерман  28.12.04 21:08  Сообщить модератору
Советский союз отнасился к непобедимым (извне) государством. Это обуславливалось множеством факторов: географическое положение, численность населения, богатство. К этому добавлялись могучая власть и патриотизм народа, который нельзя отнять. Поэтому Советский союз было бы невозможно победить другим государствам, если бы он начал войну. А если б американцы начали свою операцию "Немыслимое" (для тех, кто не знает: план операции заключался в том, чтобы выбить советскую армию из Восточной Европы и разрушить там социализм)... Вся Европа была бы красной. Такое могучее, великое, непобедимое государство создали наши любимые вожди - Ленин и Сталин, которых поддерживал народ, долго страдавший под империалистическим строем. Скажем спасибо нашим Вождям и народу-творцу коммунизма! Не наша вина, что предателями, для тех, кому деньги важнее счастья народа, извратили идею и погубили страну...
Ещё раз: скажем спасибо создателям Советской власти!


Гениальность Сталина
Автор: r_r_r  31.12.04 20:07  Сообщить модератору
Удивительно - Сталин давно помер, а легенда о его гениальности живет и здравствует в русском народе. И демократы, и коммунисты - в один голос - гений, мол...
А что он сделал гениального? Захватил власть в среде пауков в банке? Но всегда один паук останется... Ленин, Троцкий, Сталин - хрен редьки не слаще...
Поубивал тьму народа всех полов и возрастов? А где здесь гениальность? Что еще? Ударная индустриализация? Не очевидно. Понятно, что при сбалансированном развитии техника развивается быстрее. Говорят выиграл Великую отечестенную войну. Бред. Война была проиграна, по какому критерию не смотри, хоть по целям, хоть по потерям. Проиграл он войну по собственной глупости - прозевал элементарный и предсказуемый ход еще одного паука ... Лежал бревном на пути научно-технического прогресса... И, наконец, сформировал абсолютно нежизнеспособное государство, развалившееся на куски при первом удобном случае.
Что-там еще про языкознание говорили - не знаю, не читал...
r_r_r


Да даже если б и читал - хрен бы что уразумел своей атрофированной извилиной.
Автор: az  1.01.05 05:05  Сообщить модератору



И это истинно большевистский журнал? Ну и белиберда.. как только у людей времени и сил хватает на эт
Автор: Посетитель  2.01.05 14:18  Сообщить модератору



1.Ответ Алексу. 2.Я в шоке...
Автор: MiShiMa YuRi0  3.01.05 05:52  Сообщить модератору
Алекс Сталинградский писал: "Или вы зло взяли в целом, как философскую категорию?"
Пожалуй, можно и так сказать. Власть не бывает без насилия. Когда правишь такой огромной страной, да ещё в такое неспокойное время, невозможно обойтись без жертв. Надо бороться с врагом - но где гарантия, что ты вместе с настоящими врагами не казнишь и невиновных? Надо защищать свои интересы в мире, нередко военным путём - но как объяснить это родителям, которые хоронят своих детей, которые погибли в совершенно чужой стране. И ладно бы ещё хоронят, а ведь сколько народу без вести пропало...
Если Вам нужны личные примеры, то ладно, по первому пункту я воздержусь. В нашей семье репрессированных вроде не было, по крайней мере, среди известной мне родни. А за свой круг знакомых расписываться мог бы, но не буду. А по второму пункту мне есть чего сказать - мой дедушка в своё время получил очень реальные шансы оказаться в братской могиле на русском кладбище в Порт-Артуре, где хоронили лётчиков - интернационалистов. К счастью, не оказался, хотя полученные раны сделали его со временем инвалидом. Но вообще говоря, сам он опять-таки не жалел о помощи братским народам. Он-то понимал, за что воюет - за то, чтобы мир не покрылся той самой "долларовой плеснью", о которой Вы, Алекс, писали в другой теме. Во имя того, что не всё в мире продаётся и покупается за $$$. Да, он был благодарен той эпохе, которая ему, простому деревенскому парню, дала крылья и небо. Но как быть с теми, кто не вернулся с войны, которой не было? Точнее, не с ними - они, повторюсь, знали, на что шли - а с их матерями, жёнами, детьми и т.д.?
Я ещё раз повторюсь - я Сталина не виню. Он ДОЛЖЕН был стать тем, кем стал. Просто я не представляю себе, как такая огромная власть может быть бескровной.
P.S.: И всё-таки, почему я МСМ? В лом кликуху переписывать как есть - пишите просто "Мисима". Не нравится, что Мисима (один вот тоже подобным псевдонимом подписывался, так он в 1970 г. сеппуку сделал;-)) - пишите, скажем, "Юрик", я пойму. Я как-то не сразу допёр, что здесь ник, как у меня, не совсем в тему, но с чего бы мне его менять - у меня на всех форумах пока кличка одна, пусть меня узнаЮт.
А теперь от чего я, собственно, в шоке. Конечно, от поста "r_r_r" (аж рычит от злости - во как!). Это мы Великую Отечественную войну, что ли, проиграли? Я так думаю, если бы мы её проиграли, то ты, болезный, не флудил бы сейчас по форумам, а в лучшем случае ты с 2 классами образования (больше представителям неполноценных рас, согласно плану немцев по "развитию" СССР после войны, не полагалось) горбатился бы на благо высшей арийской расы или, скажем, их союзников - детей Великой Гармонии. Без отпуска, между прочим. А в худшем просто не народился бы на свет - твоих предков повесили бы без лишних разговоров или чего ещё похуже.


что толку
Автор: Алекс Сталинградский  3.01.05 13:23  Сообщить модератору
Впрочем,и сейчас у нас СНГ - сбылись надежды Гитлера. Образование в школах какое дают - лучше и не говорить... Плюс платишь за это. Вот перечень расходов по дочери первокласснице (за 4 месяца):Учебники-900, первое сентября и расходы по приведению 1-го(!) класса в "божеский вид"-500, подарки учительнице на день рождения и день учителя+ новый год -300, классные нужды - 500, добровольно-принудительные елки прочее, что полагается -400. А впереди еще 8-е марта, конец года, РЕМОНТ... Да, забыл охрану и уборку классов (которые, впрочем, должны для начальной школы за счет государства быть) -700 рублей в год... Хотели еще на видеокамеру собрать, да пока отложили... Припишем сюда и форму за 1550. А ведь это не частная школа, это гос. классическая гимназия, в которую дочь еще и в 1-й класс сдавала ЭКЗАМЕНЫ. Много ли народу потянет такие расходы? Минималка - то у нас 7щщ целковых... Вот и идут в пролетарские школы, где учителя истории первым президентом США считают Линкольна, а у учителя математики в ответе получается полтора землекопа (факты истинные, сам с такими встречался). И в классе из 28 детей 17 беженцев из Армении, оглашающих коридоры на переменах не русскими песенками, а гортанной чужой речью... В общем, полный аналог гитлеровскому образовательному стандарту, где славяне (цитирую по памяти его застольные разговоры) "должны научиться подписывать свою фамилию, читать вывески, считать до 100 и знать, что на свете есть великий город - Берлин".
Новый феодальный ТК и так плох, да к тому же еще не соблюдается новой мразью. Вот сейчас выходные, а мои знакомые пашут. Без двойной оплаты. Без твердо нормированного рабочего дня (какие там сверхурочные - сделал дело, гуляй в 10 вечера домой, к 8 завтра появишься). И это называется БИЗНЕС. А их мрази-хозяева- ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ. И мы еще должны уважать частную собственность и ЧЕСТНО заработанные такими мразями деньги. Да ведь деньги эти со шкурой с работяг содранные!
А на свет сейчас мало кто рождается. Что толку - одну войну мы выиграли, вторую проиграли. Но реванш - будет.


Сталин в наших сердцах
Автор: Клим  4.01.05 01:08  Сообщить модератору
Что и говорить, Сталин был великим человеком!
Переплюнуть Сталина пока не удалось ни кому!
Он создал самую могучую империю на Земле, которая сокрушила "непобедимый Третий Рейх", и правильно съделала!
Народ любил Сталина, любил как своего страшего отца, как бога верил ему...
Сталин оправдал возложенную на него ответственность и с честью пронес свою тяжелую ношу!!!
Да здравствует великий СТАЛИН!!!



Может r_r_r еще заглянет сюда…
Автор: Стрелец  4.01.05 04:55  Сообщить модератору
Это правда, одни считают Сталина злым гением, другие добрым, но именно гением!
Я так понимаю, что все свои глубокие познания о Сталине, полученные с ТV и, максимум, от Резуна, r_r_r тут уже выплеснул, и нет смысла с ним спорить, однако есть вопрос:
Тирада показалась знакомой. СМ: И.А. Крылов. Басня «Орел и куры».
Вы не у тех самых кур ее сдули???



Может r_r_r еще заглянет сюда…
Автор: r_r_r  4.01.05 17:07  Сообщить модератору
Почему нет? Сайт мне нравится по всем параметрам.
Второй вопрос - соотношение линии Партии и Линии Сталина.
Линия Партии знаете как менялась - Линия Ленина, всевозможные уклоны - культ личности, Линия Хрущева, Линия Брежнева (Черненко и Андропов соих линий не удостоились), Линия Горбачева... А где единственно верная?
r_r_r


Дела то не в «линиях».
Автор: Стрелец  5.01.05 05:20  Сообщить модератору
Был Брежнев, который ничего ужасного не сделал, но и достижений особых не было. Был Хрущев, который бомбу замедленного действия стране подложил по собственной глупости. Были бездарный Горбачев и мстительный Ельцин, слабак Николай II и великий Петр. В США были и тупой Буш, и гениальный, как не крути, Рузвельт.
Не обязательно вдаваться в детали. Важно, что б эти «линии» давали положительный результат.
Конечно и у гениев, бывают ошибки, но нынешние то «гении», в трех соснах заблудились. Почему-то у Советской власти все учились, как надо управлять государством, во многом даже капстраны, а история «новой» России хороша, только тем, что ей можно пугать народ оставшихся социалистических стран. Типа: «хотите «демократию» будет то же самое».
«Демократам» досталась сверх держава. Вторая экономика мира. А советская власть начинала, практически, с нуля – разорванная на куски страна, разрушенная промышленность и безграмотное население. Причем войну и голод помогли организовать западные «друзья» (если верить «Демократам» они сначала очень хотели прихода большевиков к власти – были их спонсорами, а едва те пришли, стали воевать против своих подопечных).
Вот за то, что выбрались, за то, что от безграмотного населения прошли путь до покорителей космоса менее чем за пол века, за самую мощную армию мира, за нормальную культуру и искусство, за сверх державу, Сталин и стал – гением. А его поношением занимаются, как правило, те, кто понимает, что его есть, за что посадить или даже расстрелять. (Я, конечно, имею в виду, «критиков» не из простолюдинов, а тех, кому предоставляется эфирное время и газетные полосы).
Конечно невиновные тоже под «нож» попадали, но их было не сорок миллионов. Это бредятина. Достаточно посмотреть демографические данные, не говоря уже о других документах. Сегодня этих невиновных погибает в разы больше, только палачи по изобретательности уже, пожалуй, фашистов превзошли. Если Сталин хотел уничтожить наш народ, то очень плохо у него это получалось.
Кстати, у меня в роду есть раскулаченные, но я эту меру, того времени, понимаю. Правда, когда-то, и для меня Сталин тоже был величайшим злодеем, но это было давно. Жизнь без телевизора была тогда не мыслима.
Воину Сталин предвидел, причем задолго до нападения Германии на Польшу. Точную дату не угадали, и опыта военного было гораздо меньше, чем у Германии – это другой вопрос. То, что мы сегодня знаем, тогда могли лишь предполагать.
Войну мы выиграли. (С глупостью даже спорить не собираюсь. Это вы точно у «Суворова» взяли).
Есть еще одна байка, будто, победы эти свершались не благодаря, а вопреки Советской власти. Но чего ж сегодня то мы по сортирам плаваем? Советская власть больше не мешает, пожалуйста, побеждай, лети на марс!
А те, кто Сталина за ВОВ судят, пусть сначала ту «кучку» боевиков в Чечне поймают, за которой с 94-ого гоняются, я же больше доверяю Жукову, Коневу, … я даже больше доверяю воспоминаниям немецких солдат!

P|S
Если хотите, могу найти много цитат Рузвельта, Черчилля, Конева, писателей, ученых. Причем со ссылками на источники.




Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024