Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Лучшая национальная идея, Ваш вариант?
Автор: ZaRus1     21.05.06 07:06  Сообщить модератору

Увы, в России пока никто не сформулировал национальную идею.
Может быть это сделаете Вы?

Ознакомьтесь со страницей Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
(ниже её содержание)


Идея, Национальная идея - определения.
7 распространённых разрушительных ошибок в определении национальной идеи, их причины, русская идея.
Двойная задача национальной идеи или сила общества.
Как проявляется работа национальной идеи.
На кого рассчитана национальная идея.
Четыре недостатка национальной идеи.
3-й недостаток - национализм, причина его возникновения. Ослабление его опасности. Или ошибка И.А.Ильина
4-й недостаток - «враг», ослабление его опасности. Как правильно выбирать и уничтожать врага.
Стандартные внутренние «враги» - ПОПы (Президент, Олигархи, Правительство, ...) и внешние.
Что ещё содержит национальная идея. Почему она нужна.
9 типовых приёмов пробивания идей, и типовые ошибки пробивателей
Когда нужна, кем должна и как реально формулируется.
>30 критериев качества национальной идеи,
Обзор >30 национальных идей, их ++ и --, что о них говорят другие (мыслители, граждане),
А что для нас 2.8.1 Лучшая национальная идея? (Следующая страница)
Кто уже воплотил её? Кто уже 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины?




Моё предложение – Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью.

А Ваше? Если можно, поясните чем Ваша лучше других.



Ответы
ZaRus1'у
Автор: Прохожий  29.05.06 16:24  Сообщить модератору
Может быть попытаться дать примерно вот такую формулировку национальной идеи (в чём-то напоминающую и Вашу):
"Гражданин, делай всё, чтобы иностранные державы не посмели попирать твоё жизненное пространство и твоё благосостояние. Могущество Отечества - твой патриотический долг".


национальная идея
Автор: Михаил.  29.05.06 17:05  Сообщить модератору
А что будем делать с идеями - пошлём письмо президенту?
А у всех нароодов во все времена такая - "выживание".
Не верите - придите в любую деревню (где живёт народ) и спросите: " А какая, товарищи, у вас национальная идея?" Они будут долго смотреть, как на дурака, а потом поймут и скажут, мол, живём тут себе помаленьку, огороды копаем...


Прохожий, спасибо за Ваш взгляд.
Автор: ZaRus1  29.05.06 20:51  Сообщить модератору
Никакого самопожертвования! Речь только о саморазвитии в избранном самим-же направлении. Причём, в этом направлении надо не «догнать и перегнать» (что может не получиться), а стать в чём-то лучшим. Не симметрично как часто повторяет ВВП.
Да, Вы правы, кто-то и догонит и даже перегонит, но об этом НИ СЛОВА!
Более того НИ произносится «для себя», никто не в праве требовать от другого – стань гордостью (ты же обещал!).
И вот ещё, Нам нужны даже не Ильи Муромцы, а технологи и конструкторы – изобретатели нужны. Не так воины, как созидатели! (Ну, того же оружия, а лучше техники.)
Плоха НИ «Гражданин, делай всё, …» - не надо поручать другим, то что надо делать самому
Плоха НИ «чтобы иностранные державы не посмели попирать, …» - это ж надо переживать, ведь они смеют (ну например в футболе). А зачем это надо?
Плоха НИ «твоё жизненное пространство и твоё благосостояние, …» - ведь его часто ограничивают СВОИ! Власть, мафия, политики, да и просто бомжи срезающие провода.
Плоха НИ «Могущество Отечества - твой патриотический долг.» - не надо никого обременять долгами. Это порождает ответную протестную реакцию.
Итог: 1) НИ от меня! 2) НИ без заведомо отрицательных «накачек».


Михаил, не переживайте о НИ и президенте.
Автор: ZaRus1  29.05.06 20:52  Сообщить модератору


А что будем делать с идеями - пошлём письмо президенту?
А у всех нароодов во все времена такая - "выживание".
Не верите - придите в любую деревню (где живёт народ) и спросите: " А какая, товарищи, у вас национальная идея?" Они будут долго смотреть, как на дурака, а потом поймут и скажут, мол, живём тут себе помаленьку, огороды копаем...


1- идеи поместим на мой сайт.
2- я Вам верю. Но зачем Вы ходили в деревню?
Ведь у всех НЕРАЗУМНЫХ форм жизни (травы, тараканов, …) Ваша НЕРАЗУМНАЯ идея выживания.
И спрашивать об этом действительно казаться … Умный не спрашивает в деревне…



Михаилу
Автор: на С  29.05.06 21:48  Сообщить модератору
"Не верите - придите в любую деревню (где живёт народ) и спросите: " А какая, товарищи, у вас национальная идея?" Они будут долго смотреть, как на дурака, а потом поймут и скажут, мол, живём тут себе помаленьку, огороды копаем... "

И в этом самая суть!

Думать надо о том, как сделать чтоб огороды копать стало легче, чтоб крестьянин смог больше вырастить и больше людей накормить продавая эти помидоры. И людям пища -- и ему заработок. Все в выйгрыше. А "национальными идеями" пусть Ленин кормится.


///
Автор: Ekkart  29.05.06 22:13  Сообщить модератору
Пра-авильное решение...
Я как раз сегодня помидоры подвязывал.


Но зачем Вы ходили в деревню?
Автор: Михаил.  30.05.06 00:46  Сообщить модератору
А понимаете, что-то вроде "я себя под Лениным чищу". По-моему не такая уж неразумная идея у естественных форм жизни (включая деревенский быт). Ничего лишнего, в том числе разговоров в отрыве от жизни ( вовсе не хочу сказать, что мы тут именно такими разговорами и занимаемся, хотя чуток есть, и я не исключение). И потом как без деревни, в обход их мнения? (если принять, что высказанное мной и есть мнение деревни, что , конечно же, может быть спорным).
Национальная идея должна пронизывать нацию сверху донизу, и поэтому быть максимально простой и всем понятной.



***
Автор: А.Корочкин  30.05.06 01:51  Сообщить модератору
Тов. Михаилу, пытающемуся оспорить у Корочкина (Толяна) монополию на знание жизни российской деревни.
Идеологией российской деревни всегда было: "Дайте жить".
Идеологией российского города: "Дайте того-другого".
И если деревне не давали жить, то возникали проблемы, причем существенные.
А если городу не давали того-другого, то проблемы только продолжались.
Наша Раша до сих пор пуповиной связана с деревней.


...
Автор: Михаил.  30.05.06 03:52  Сообщить модератору
А, здрасьте, товарищ Корочкин.У нас с вами разные были видимо деревни. Вам говорили по вашему приезду в деревню :" Дайте", а мне всегда говорили:"Нате".Ну там курочку, сальца, мясца, яичек там и прочего-остального. Я причём всегда отказывался, а они всё равно дают, ну что тут поделаешь.
"Наша Раша до сих пор пуповиной связана с деревней." Можно подумать в проклятом буржуинстве помидоры прямо в магазинах родятся.
А вообще я на вашей стороне в битве города и деревни. Понаедут, понимаешь, городские...;-)





Забыл!
Автор: Михаил.  30.05.06 03:54  Сообщить модератору
Только ж вы всё одно за ходом битвы наблюдать будете не из окопу, а из города Парижа, поэтому нет, не на вашей стороне...;-)


***
Автор: А. Корочкин  30.05.06 05:16  Сообщить модератору
Какой это "ход битвы", тов. Михаил?
У меня, про между прочим две трехлинейки легальные дома в городе П. И стреляют.



ZaRus1'у
Автор: Прохожий  30.05.06 07:35  Сообщить модератору
"...Нам нужны даже не Ильи Муромцы, а технологи и конструкторы – изобретатели нужны. Не так воины, как созидатели! (Ну, того же оружия, а лучше техники.) ..." (цитата)
Я это как раз и имел в виду! Именно (и в первую очередь) СОЗИДАТЕЛИ.
Что же касается формулировок "национальной идеи", то они могут быть РАЗНЫМИ. Как мне кажется, вовсе не обязательно стремиться раз и навсегда найти какую-то единственную, формулировку "национальной идеи", представляющуюся "наиболее удачной". Ведь сама "национальная идея" (т.е. во всей совокупности образующих её процессов и явлений) очевидно, есть нечто заведомо более сложное, чем просто её формулировки. Разнообразные (иногда даже почти эквивалентные между собой) формулировки "национальной идеи" - это лишь способы приближённо описать её, временно обходя необходимую детализацию. Но ведь главное, всё-таки, именно в детализации. То есть в тех УТОЧНЯЮЩИХ ДЕТАЛЯХ, которые любую хорошую идею нередко могут превратить в её полную противоположность!


на С.
Автор: Сатурн  30.05.06 09:15  Сообщить модератору
"Думать надо о том, как сделать чтоб огороды копать стало легче, чтоб крестьянин смог больше вырастить и больше людей накормить продавая эти помидоры. И людям пища -- и ему заработок. Все в выйгрыше. А "национальными идеями" пусть Ленин кормится."
------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот уж не думал, что мне ту же самую цитату придётся приводить ув. на С., которую я как-то подбросил Сталинградскому в другом контексте!

...."Хлеба и зрелищ!" - кричали толпы простолюдинов в Древнем Риме. "Хлеба и ... Веры! Веры! Веры! Пусть даже ценой полного рабства!" - будут вопить народы всех стран в будущем.....
Константин Николаевич Леонтьев (1880-е гг.)


\
Автор: Маршал  30.05.06 10:15  Сообщить модератору
Я человек новый и вы можете меня не послушать, но что вы будете делать, когда выведите эту национальную идею? Самое плохое, что "Мы живем в ужасном государстве, но в замечательной Родине", и каждый человек это знает. И выступления недовольного народа происходят вспышками по сотне человек, а вот вышли бы на улицу весь народ и изложил тупым буржуям свои требования по улучшению жизни, может нас и послушали, а так только на время спокойтсвие.


на С, "И в этом самая суть!"
Автор: ZaRus1  30.05.06 10:44  Сообщить модератору


Думать надо о том, как сделать чтоб огороды копать стало легче, чтоб крестьянин смог больше вырастить и больше людей накормить продавая эти помидоры. И людям пища -- и ему заработок. Все в выйгрыше. А "национальными идеями" пусть Ленин кормится.

Рад за Вас, Вы знаете где у нас с.суть! Знаете о чём надо думать. А возможно, и о чём не надо (и кому). Ваше пищевое понимание жизни – восхищает: Вы даже знаете, чем следует кормить умерших. А живым - не идеи и мысли, а копать ... по самые помидоры...

Михаил
А понимаете, что-то вроде "я себя под Лениным чищу". По-моему не такая уж неразумная идея у естественных форм жизни (включая деревенский быт). Ничего лишнего, в том числе разговоров в отрыве от жизни ( вовсе не хочу сказать, что мы тут именно такими разговорами и занимаемся, хотя чуток есть, и я не исключение). И потом как без деревни, в обход их мнения? (если принять, что высказанное мной и есть мнение деревни, что , конечно же, может быть спорным).
Национальная идея должна пронизывать нацию сверху донизу, и поэтому быть максимально простой и всем понятной.
Под Лениным? Удивительно! (Я-то себя под душем чищу.). Естественные формы жизни? А что есть и не естественные? Разговоры в отрыве от жизни, которыми вы чуток… Ну тогда ясно. Ясно, почему НИ должна «пронизывать», почему у нации есть «верх» и «низ», (а может ещё и лево-право, север-юг). Извините, если я неудачно пошутил.
А если серьёзнее, Вы правы упомянув 12й и 19й из более 30 критериев качества НИ со страницы моего сайта. http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm#g14



Прохожему. Возможно Вы правы
Автор: ZaRus1  30.05.06 10:48  Сообщить модератору


не обязательно стремиться раз и навсегда найти какую-то единственную, формулировку "национальной идеи", представляющуюся "наиболее удачной".

Но это выгодно! То, что меняется каждые … – рождает неверие. Помните, о приказе? «Не спеши выполнять – отменят!»
Уточняющие детали: но, это важно именно для постоянно меняющихся НИ. А в постоянной НИ и детали постоянны.
И ещё, возможно Вы говорите об ИДЕОЛОГИИ – системе идей (деталей) промежуточной между идеей и культурой?
Но вернёмся к созидателям. Так как мы оба видим, что мощь Родины зависит от них (больше чем от других), то и НИ должна быть рассчитана на них. И на детей, чтоб старались стать созидателями.
Подробнее об этом http://zarus1.narod.ru/ZaRus12_3.htm

Мне кажется порой: я смог понять,
Как оптимально людям лучше стать.
Как лень, спесь, горе – гордости злой яд –
В мощь жизни превратить, сменив заряд.
За это, верь (прости за пафос слов),
Я собственную жизнь отдать готов.
Чтоб с детства как набат там, в подсознаньи,
Звучала клятва-цель как приказанье:
«Я стану твоей гордостью, страна!»
И всё. Весь гимн!!! Неважно, чья она.

– Весь гимн? Прекр-расно! Сила в простоте,
Да ваша краткость прям сестра для Т…
Жаль время. Сдуру думал не спроста
Смердят анафемой твои уста.
Хоть русским точно бы не помешало,
Когда б такая клятва в них звучала.


– И гимн утром – как призыв России.
Не «Спи – гордись», а «Действуй – ты Мессия»
Здесь для детей ничем не заменим!
– А взрослым что ж? – Ну.. может быть, и им.
Нет, поиск цели – детству. Пораженья
Ничто лишь в миг, в шквал силопробужденья.
Без цели лестно: мы умны, успешны,
А с целью – честно: слабы, глупы, грешны.
Сверхважно, чтобы гимн финальной нотой
Звал не к бокалам – к подвигу, к работе.
– Да, детям очень важно, чтоб бокал…
Тут ты и в бок и в этот.. в глаз попал.

– Ну, ладно, всем: мальцам, специалистам,
Конструкторам, артистам, футболистам…
– Надеешься: споют и гол забьют?
– Зачем ты так? На разум и на труд.
Есть в буднях каждого свой тяжкий час,
Где бури жизни рвут и губят нас.
Чтоб устоять, нет, превозмочь их ветры,
Как стайер на последнем километре,
Где даже лучик солнца тяжкий груз,
Пусть слышит он на вдох: за Русь. За Русь!
– Как Киевский Аскольд? У ты какой…
– Да. И как позже Невский и Донской.
- С чего твой мозг кричит, и не напрасно,
Теперь, пескарь премудрый, мне всё ясно.
Но, стайер твой, вдруг он…
– Хоть инвалид!
Себя вчерашнего он всё же победит.
И вот, коль гимн не хор споёт, а он,
Он, лидер нации – ну, скажем, чемпион,
Кумир, учёный, тот, кто смог свой шанс…
Какой у юных будет резонанс?
– Тут даже и на тихий хриплый голос
По стойке «смирно» встанет каждый волос.

– А если мать, всё взвесив, скажет: «Сможешь», –
Или отец: «Горжусь тобой»? По коже
Волна дойдет до часа возвращенья,
Неся в себе заряд предназначенья.
Венец природы – разум, а не люди:
Мы лишь одеждой для него все будем.
И главный приз потомкам, крохи – нам,
Что: «Я смогу», – всяк с детства скажет сам.
А кто, что именно, подскажет Бог, не мы.
Оценка главная – стать гордостью страны!


Маршал, Вас уже слушали! Тысячи лет и во всех странах...
Автор: ZaRus1  30.05.06 10:56  Сообщить модератору
а вот вышли бы на улицу весь народ и изложил тупым буржуям свои требования по улучшению жизни, может нас и послушали, а так только на время спокойтсвие.
-------------------------------------------------------
Выходили, меняли власти, но всё ВСЕГДА оставалось по старому. Помните притчу "Убить дракона"?


Так послушайте еще раз
Автор: Маршал  30.05.06 11:39  Сообщить модератору
Выходили, меняли власти, но всё ВСЕГДА оставалось по старому. Помните притчу "Убить дракона"?

Такую притчу не знаю. А вы знаете притчу про совесть? Вот сейчас она как раз нужна совесть. Вспомните как жилось рабочему человеку в начале века и может вы меня поймете. И я не предлагаю жить по старому, я предлагаю жить по новому, но не как сейчас. И надо делать дело, а не трепаться!


ZaRus1
Автор: Михаил.  30.05.06 14:21  Сообщить модератору
"Извините, если я неудачно пошутил. "
Да ладно уж, чего не скажешь в шутейном разговоре.
Вроде ж это Вы взялись саму идею конструировать, а у остальных производите опрос их мнений, а ведёте себя как на экзамене. Или может это уже тендер готовых проектов, тогда , конечно, извиняюсь за свои три копейки. И всё равно, как-то Вы собрались проводить революцию для народа но без народа...
"Верх" и "низ", представляете, существуют. См. выражения "в верхних эшелонах власти" и "на дне".Да у Вас и на той странице написано, я со второго раза осилил (не от неуважения, а по причине неудобоваримого дизайна), а ко мне почему-то докопались. И про товарища Ленина тоже там написано...;-) А Вы говорите"под душем"...
Ну ,а вообще,Вы всё и сами знаете, чего народ было баламутить ;-)
Ну а если серьёзно, допишите там вместо соли и перца ещё красочное оформление.
Очень большой сегмент рынка клюёт на качественный дизайн. Какая-нибудь фраза из песни, сложенная в красивую рифму, разойдётся куда быстрее мудрой, но коряво сформулированной в прозе идее. (Это я не о Вас , а так просто).
Тов. Толяну.
" Какой это "ход битвы", тов. Михаил?"
Да всякие разные между городом и деревней битвы происходют, Вы что, не слышали ни разу? Например, "битва за урожай". Или когда автобус надо брать штурмом - чем не битва местного значения. Или крылатое выражение "погнали наши городских".



Маршалу
Автор: ZaRus1  30.05.06 17:14  Сообщить модератору
10:15 а вот вышли бы на улицу весь народ и изложил тупым буржуям свои требования по улучшению жизни, может нас и послушали, а так только на время спокойтсвие.
11:39 А вы знаете притчу про совесть? Вот сейчас она как раз нужна совесть. Вспомните как жилось рабочему человеку в начале века и может вы меня поймете. ... И надо делать дело, а не трепаться!
--------------------------------
Так выход всего народа или совесть сейчас нужна?
Маршал, и совесть была... и тоже ничего не изменилось. Но вот Ваша заключительная мысль мне нравится: "И надо делать дело, а не трепаться!"
Но какое дело? Если свергать власть, то я ПРОТИВ. А если выпускать свои автомобили и компьютеры, то я ЗА! А как начать полезные Родине изменения (в отличие от смены правителей)?

Я вижу один путь: осмыслить произошедшее ВО ВСЕХ СТРАНАХ, ВО ВСЕ ВРЕМЕНА и понять, как нам нужно действовать дальше. Что я и сделал.
Маршал, мы должны изменять то что можем изменить - СЕБЯ, а не ДРУГИХ. Мы должны лучше работать. Другого пути я не вижу. Отсюда и моя НИ - "Родина, Я ВСЁ СВЕРШУ..."


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024