Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Лучшая национальная идея, Ваш вариант?
Автор: ZaRus1     21.05.06 07:06  Сообщить модератору

Увы, в России пока никто не сформулировал национальную идею.
Может быть это сделаете Вы?

Ознакомьтесь со страницей Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
(ниже её содержание)


Идея, Национальная идея - определения.
7 распространённых разрушительных ошибок в определении национальной идеи, их причины, русская идея.
Двойная задача национальной идеи или сила общества.
Как проявляется работа национальной идеи.
На кого рассчитана национальная идея.
Четыре недостатка национальной идеи.
3-й недостаток - национализм, причина его возникновения. Ослабление его опасности. Или ошибка И.А.Ильина
4-й недостаток - «враг», ослабление его опасности. Как правильно выбирать и уничтожать врага.
Стандартные внутренние «враги» - ПОПы (Президент, Олигархи, Правительство, ...) и внешние.
Что ещё содержит национальная идея. Почему она нужна.
9 типовых приёмов пробивания идей, и типовые ошибки пробивателей
Когда нужна, кем должна и как реально формулируется.
>30 критериев качества национальной идеи,
Обзор >30 национальных идей, их ++ и --, что о них говорят другие (мыслители, граждане),
А что для нас 2.8.1 Лучшая национальная идея? (Следующая страница)
Кто уже воплотил её? Кто уже 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины?




Моё предложение – Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью.

А Ваше? Если можно, поясните чем Ваша лучше других.



Ответы
***
Автор: А.Корочкин  25.05.06 04:49  Сообщить модератору
Тов. Морозов! Тов. ЗаРусь пишет, что Калашников один сделал свой автомат. :)))
Что-то я не слышу ваших веских опровержений. Информации хоть и недостаточно, но она имеется, кто же сделал АК.


Дживс, если Вы о тексте гимна Германии, то можно было и не спрашивать немца...
Автор: ZaRus1  25.05.06 16:43  Сообщить модератору
Конечно, стихи в переводе никогда не сохранят ритм. Но я на странице http://zarus1.narod.ru/ZaRus4_6.htm пишу об этом.
Конечно, «О братья, со всех мест отчизны милой» не = «От Мааса до Мемеля, От Этча до Бельта».
А если о гимне Пруссии, то в выходные я займусь его добавлением (и если перевод есть - добавлю)


Комсомолец, я понял Вашу мысль. Ей уже тысячи лет…
Автор: ZaRus1  25.05.06 16:46  Сообщить модератору
Я согласился с Вами, ещё 23 числа (т.к. ЛЮБАЯ власть, во все времена и во всех видах жизни) «зажимает кислород» и «блокирует» слабых, то значит, это делает и сегодняшняя – «ЕдРоссы» (Убеждён, что это будет делать и следующая (даже если она будет Ваша!). Хотя, Ваша, возможно, мягче.)
Но с главной Вашей мыслью (противоречащей Суворовскому: «Не числом, а умением») я не согласен.
Вы: Не сравнится изобретение Ползунова с рывком, совершённым благодаря Петру. Если не пробиться к власти, ничего не изменить.
Я: Не стану спорить. Будучи комсомольцем, я думал также – сейчас иначе.
– И Пётр сделал много … для Родины (Сдал Азов, погубил много «коммунистов» при в войнах, в строительстве Питербурга на болотах, в церковных реформах…
– И не будучи царём, например, Нартов ОДИН! (Да, А.Корочкин, как и Калашников – ОДИН!) победил Пруссию (причём, после! физической смерти).
http://zarus1.narod.ru/ZaRus12.htm

Каб мы, работая, Кутузовым гордились,
Французы разве б в Чёрном море появились?
Ведь ещё Пётр подлодкой восхищался
Как Никонов Ефим всплывал и погружался.
Ах, если б Пётр прожил ещё год
Не расстрелял бы нас враждебный флот.
Ефим! (России гордость!) был наказан.
Кем? Тем, кто ей гордился во дворцах,
За здравье пил, топча безродный разум.
Так что рождает дурь в умах, в сердцах?
- Где? – Дашкова Кулибина изводит
Лишает дома, мастерских при нём.
России гордость в нищету приводит.
Где дурь рождается? И вред России в чём?
Иль Меньшиков мстил Нартову. Несчастье
Для Родины, когда из грязи к власти.
Ему! Чей ум - кузнец Российской силы.
Ему! Чьи пушки Пруссию разбили.
Он нёс стране.. сверхбешеные тыщи
Он – гордость Родины, а умер нищим.
Вот вечный цикл. Причина в чём? Мы ж сами
Гордясь, становимся стране врагами?


Итог, и ОДИН «не царь» в поле воин!
И 60 думаков могут изменить жизнь страны! (Их в 60 раз больше, чем 1 Ползунов, чья машина заменила 30 лошадей и ещё больше людей.)



--
Автор: Дживс  25.05.06 16:56  Сообщить модератору
Я не про гимны, я перепутал эту тему с темой о немецком варианте "Из-за острова на стрежень".


***
Автор: А. Корочкин  25.05.06 17:25  Сообщить модератору
Тов. ЗаРусь! Есть данные, что разработкой нового автомата начали заниматься чуть ли еще не в осажденном Ленинграде сотрудники великого русского оружейника Судаева. Судаев умер, а его "наработки" (есть такое дурацкое слово) были переданы (возможно, вместе с коллективом) Калашникову.
Вы хоть понимаете, что такое спроектировать новую оружейную систему и сколько сот человек конструкторов для этого надо?
Это все равно, что думать, что наш милейший Мосин сконструировал трехлинейку (которую, напоминаю, сконструировала фирма Наган, а Мосин добавил, в сущности, только отсечку-отражатель).
Имя Калашникова по ряду причин оказалось связанным со знаменитым автоматом, а ведь если бы не скоропостижная кончина Судаева, автомат мог бы наываться АС, автомат Судаева.


Гимн России на языке лакота.
Автор: Михаил  25.05.06 22:15  Сообщить модератору
Может не совсем в тему, но вдруг пригодится. Это приблизительный перевод гимна ( СССР и России вместе) на язык индейцев лакота (сиу). Ритм сохранён, можно петь на музыку Александрова. Причём это никакая не насмешка, скорее адаптация к традициям лакота. Перевод сделан для исполнения на Пау Вау - большом собрании народа, на которое они собираются чтобы танцевать свои традиционные танцы.У них танцы всегда наполнены каким-то смыслом, есть танец, посвящённый ветеранам, и др.На Пау Вау есть такой момент, когда исполняется "флаговая песня" - все в это время встают в знак уважения.
По поводу некоторых названий.
Лакота называют русских Медвежьим народом, так же как и некоторые другие племена, например шайены. Причём у шайенов это звучит особенно почётно, так как всех неиндейцев они называют с приставкой "пауки". Например, мексиканцы - "пауки с волосатыми носами".
Великая Тайна (Wakhą Thąka) - что-то типа Святой Троицы в христианстве, только у лакота она состоит из 16 "божеств" - Солнце, Небо, Земля, Камень, Четыре Ветра и т.п., которые суть одна Великая Тайна.
А для русских у них почётная приставка "народ", "люди". Уважают, однако.

Okholakičhiye ųkithawapi kį
Matho Thamakhočhe el ų kte yelo!
Ųkitawaphaha thawa’ič’iya kį
Owihąke šni letu nažį kte lo!

Wakhą Thąka
O’ųkiyį kte!
Matho oyate, bliheč’iya po!
Wąbli pha nųpa kį
Thawowaš’ake ų
Ohiniyą ohiye s’a kte lo!

Наш союз друзей
Будет жить в Медвежьей стране!
Наш свободный флаг
Вечно будет стоять здесь!

Великая Тайна
Поможет нам!
Медвежий народ, мужайся!
Двуглавый орёл
Своей силой
Вечно будет побеждать!






Вот, блин...
Автор: Михаил.  25.05.06 22:17  Сообщить модератору
Некоторые значки языка лакота не отобразились, но не суть важно.


А. Корочкин, Вы и правы (формально) и не правы (по сути) одновременно.
Автор: ZaRus1  26.05.06 12:32  Сообщить модератору
Правы (формально): у любого дела есть предшественники,(если не учителя, то хотя бы родители), поэтому и вдох нельзя сделать ОДНОМУ.
Не правы (по сути): и сейчас есть автоматы лучше АКМ, но не я, не Вы, не изобретатели других автоматов не могут «пробить» их. Вы не правы уподобляя мог и смог. . Мог ЛЮБОЙ (ВСЕ), а смог ОДИН!
Тысячи, миллионы "наработок" (есть такое мудрое слово) были переданы (возможно, вместе с коллективами) потомкам, но после Королёва наш космос … сбросил темпы. Не каждый становится последователем.

Просто приятно читать Ваши возражения Читающему в теме о социализме.
Читающий:

Но Россия обречена плестись ведомою за развитым Западом НЕЗАВИСИМО от государственного строя: будь то так называемые капитализм или социализм. Все новые технологии создаются на Западе, а у нас только копируются и заведомо устаревают сразу после закупки.
Можно купить заводы Форд и Фиат и затормозиться на данном этапе, одновременно превзойдя систему, бывшую при отсутствии этих и других заводов.
Но пытаться "обогнать" Запад - всё равно что пытаться изменить английиский или французский или немецкий языки, выпуская учебники по этим языкам в России. Также, как эти языки являются естественными для Запада, также является естественным передовое положение САМОСТОЯТЕЛЬНОГО Запада.




Вы:

Япония до 80-х годов ничего не выдумала, а только копировала все, что есть на собственно Западе. Напоминаю, что в начале 60-х годов она выпускала какую-то модель "Рено" по лицензии.
В конце 60-х "Хонда" выпустила первый свой автомобиль с мотоциклетным двигателем.
А теперь "Хонда" продает только в САСШ 2 миллиона машин - столько же, сколько покупают французы за год.
Американцы выпускали английские авиадвигатели по лицензии, и наоборот: европейцы выпускали американские.
Заимствования и копирование должны быть лавинообразны, чтобы из этого что-нибудь получилось. А так: построили завод "от Форда" в нач. 30-х, потом "от Опеля" в конце 40-х, потом "от Фиата" еще через 20 лет.
Толку из этого не будет, конечно.




Вот и ВАШ ответ на ВАШ вопрос. Нет Калашникова в автомобилестроении и «наработки 30х, 40х и 60х» не помогают. Судаевско-Фордовские, Судаевско-Опельские, Судаевско-Фиатские...

Так правы Вы или нет? И да, и нет!
===========================
Михаил, спасибо, но перевод Михалкова на лакотский и обратно мне не нужен. А вот лакотский гимн в «лакотской» письменности и с переводом на русский пригодился бы.



Лакотский гимн
Автор: Михаил.  26.05.06 17:56  Сообщить модератору
Гимн у них такой:
Флаг Тункашила (буквально - "предок"," дедушка") всегда стоять будет.
Под ним народ всегда будет процветать
Сегодняшнее и будущее поколение
Вот почему я делаю это (чествую флаг).
Согласно традиции исполняется 4 раза подряд (как и все песни-молитвы).
Насчёт лакотской письменности в данный момент не на чем набрать всякие галочки и птички, которые обозначают буквы, отсутствующие в латинице.Однако, лакота иногда просто записывают тексты похожими английскими буквами.
Wapaha Olowan (Flag Song)
Tunkasila yapi, tawa paha ki han.
Oihanke smi (he) nanjin kte lo.
Iyohlateya, oyate ki han, wicicagin kta ca,
Lecamun welo.

The grandfather's flag will stand forever (without end). Under it the people will grow, so I do this.





Великолепно, Михаил.
Автор: Грозин Вася  26.05.06 18:09  Сообщить модератору
Если бы не мой имидж выдержанного, хотя и буйного, я бы нещадно удалял все сообщения данной ветки, чтобы последним было:
http://sovmusic.ru/forum/read.php?from_search=yes&id=28869&anc_id=29100#id29100


"русский" гимн
Автор: Михаил  26.05.06 18:42  Сообщить модератору
А мне тоже идея понравилась. Тем более, что это никакой не перевод текста Михалкова, там от него только одно слово "Союз" - по-моему ключевое.А остальное и так понятно без слов, которые к тому же меняются у нас от ситуации к ситуации, поэтому их даже запоминать влом.



Михаил, мне нужны ссылки!
Автор: ZaRus1  27.05.06 08:56  Сообщить модератору
Поймите, я даже не знаю о Лакоте. Мне нужно указать ссылку желательно на их правительственный сайт, там и их письменность будет. Тогда я смогу поместить и Ваш перевод. Но желательно тоже со ссылкой на страницу интернета.
Я не хотел бы появления гимнов Швамбрании, Лилипутии и Королевства кривых зеркал.


Грозин Вася
Автор: ZaRus1  27.05.06 09:03  Сообщить модератору
Василий, если Вы модератор и Вам не нравятся идеи обсуждаемые мной, то скажите об этом и я уйду с форума. Но насколько я понял модератор Lake?
Бог свидетель, мир переполнен людьми с разными взглядами. И я готов даже односторонне уважать мнение создателя этого форума. Он делом заслужил уважения.


ссылки
Автор: Михаил  27.05.06 16:18  Сообщить модератору
"Мне нужно указать ссылку желательно на их правительственный сайт"
Тут такое дело. Правительства у них нет, как , например, у ирокезов, которые пытаются качать права и даже завели свой собственный паспорт и не пускают полицию США на территорию резервации. Но к ирокезам типа другое отношение - они воевали в своё время на стороне англичан против французов... А лакота (их часто называют "сиу" (sioux)) всё время воевали против США, и им достались самые плохие земли, и они проживают в нескольких резервациях. Это не отдельная страна, а один из народов, который проживает на территории США, его всячески пытаются ассимилировать, но многие из них пытаются находить традиционный путь, насколько это возможно. Может это в Вашу концепцию гимнов и не входит, я не знаю. Я просто привёл пример того, как кто воспринимает национальную идею, в том числе нашу.
А насчёт ссылок -(у меня просто туго с английским), поэтому я их самого главного сайта не знаю, если он вообще есть. В каждой резервации существует свой совет, который занимается делами конкретно этой резервации, и у них полно сайтов типа "Официальный сайт оглала (одно из подразделений нации сиу), или там каких-нибудь нижних брюле .Меня-то больше культура интересует, а на официальных сайтах в основном всякие административные заморочки, и которенько об истории и культуре. Но что касаемо данного гимна - то он признаётся всеми сиу, и его можно встретить на разных сайтах под названием "флаговая песня", например - это аналог гимна, придумали его где-то в 40-50 х годах 20 века. Флаг очень часто используется американский, т.к. многие лакота себя считают гражданами этой страны. Но есть у них и свои собственные флаги.
Если Вам будет не влом, и Вы владеете английским,просто наберите в поисковик начальные фразы гимна сиу, и он Вам выдаст сайты, где этот текст выложен. А насчёт письменности - я уже говорил, что они используют латиницу, а всякие флажки и птички над буквами - это чисто лингвистические заморочки, к тому же их несколько вариантов - одни лингвисты ставят над английской буквой птичку, чтобы обозначить придыхание а другие - точку. Поэтому не будет ошибкой поместить просто английский текст, тем более, что на некоторых их сайтах, или газетах они не заморачиваются и просто пишут латиницей -кто знает язык, тот прочитает.



Михаил, я очень сожалею, но на лакотцев у меня не хватит сил...
Автор: ZaRus1  28.05.06 08:07  Сообщить модератору
Ведь перед этим я должен охватить 190 стран (ну, хотя бы больше половины, а у меня чуть больше 50). А ведь у меня кроме текстов гимнов (иллюстрирующих сравнением качество нашего - демонстративно "незапоминающегося" людьми) много других дел. А энергии уже почти нет - 53 года.

А вот готовый гимн Пруссии (хоть он и не в "систему", страны-то всё-таки уже нет) я благодаря Дживсу добавлю.
Дживс, если прочтёте эти строки - огромное Вам спасибо, через Вас (Вашу активность и настойчивость) я вышел на форум-сайт единомышленника. Это правда задержит появление у меня гимна Пруссии на неделю, но зато сильно пополнит мой сайт ссылками и материалами да и другими гимнами.
Огромное Вам спасибо.

А теперь хотелось бы пообсуждать национальные идеи.


гимн
Автор: Михаил.  28.05.06 15:25  Сообщить модератору
Да ничего страшного, всё равно для сравнения не годится - во-первых надо слушать всё равно, а во-вторых там другая традиция, нежели в Европе или в "цивилизованном" мире - сиу ведь ещё 100 лет назад на бизонов в прерии охотились... Слова могут быть как таковые никакими, но зато мощной мелодия, и текст быть полученным во сне (и таким образом переданным свыше) каким-нибудь очень уважаемым стариком, а не просто написанным каким-то стихоплётом. "Придуманная" песня тянет в лучшем случае на простую танцевальную, но никак не на гимн. Если жить в этой традиции - то в самый раз, а если со стороны - то будет непонятно.



Национальная идея.
Автор: Товарищ  29.05.06 02:15  Сообщить модератору
Да, это, насчёт идеи. Начинать по-моему придётся опять по наработанной схеме - "фабрики - рабочим, землю - крестьянам, воду - матросам" ;-) Потом догнать и перегнать Америку в гонке вооружений, чтоб ни одна зараза не сунулась, и даже не думала об этом. А потом - просто жить-поживать и добра наживать.
Только ж всё равно никто не даст, так что будем заниматься одной идеей на все времена - выживанием в объективной реальности с чистой совестью.



***
Автор: А. Корочкин  29.05.06 03:06  Сообщить модератору
Тов. Дживс тут высказался, что Россия, мол, и не Запад, и не Восток, но - Север.
Это, может, и хорошо, но Север не выдвинул ни одной политической идеи и не создал цивилизаций, кроме мелких разновидностей первобытного коммунизма (см., например, чукчи до их "оцивилизовывания").
Но то, что Россия уходит из Европы в Азию, это ясно уже всем.


ZaRus1 Бог свидетель
Автор: Грозин Вася  29.05.06 15:40  Сообщить модератору
"Василий, если Вы модератор и Вам не нравятся идеи обсуждаемые мной, то скажите об этом и я уйду с форума. Но насколько я понял модератор Lake?"
==============================================
Вы правильно поняли. Lake - создатель сайта и его начальник.
Что до моего мнения - оно может Вам не понравиться, но это не причина мне его не высказать.
Идеи, обсуждаемые Вами, на мой взгляд продолжают линию телевидения и власти. Вы тут не одиноки, а если уйдете, то непременно придут такие же. Так что оставайтесь.

"Бог свидетель, мир переполнен людьми с разными взглядами. И я готов даже односторонне уважать мнение создателя этого форума. Он делом заслужил уважения."
==============================================
Я бы уточнил: официальный публичный мир искусственно переполнен людьми с определенными разными взглядами. Я это называю "сумасшедший публичный дом".
Ваша раздача заслуженного уважения опять же напоминает о власти и телевидении.
P.S.
Лакотским не владею, а русский матерный на Форуме запрещен. И правильно


ZaRus1'у
Автор: Прохожий  29.05.06 16:09  Сообщить модератору
Уважаемый ZaRus! В Вашем варианте формулировки национальной идеи всё-таки явно или неявно доминирует идеология некоего "самопожертвования" во имя Отечества. Не спорю, самопожертвование - иногда тоже вещь хорошая, полезная, если совершается это в исключительных обстоятельствах, в чрезвычайной ситуации, когда просто нет иного выхода. Человек, в конце концов, должен быть готов и к самопожертвованию. Повторяю, если потребуют обстоятельства. Но самопожертвование не должно быть ПОВАЛЬНОЙ, ВСЕОБЩЕЙ ПРАКТИКОЙ, не должно быть ЗАПЛАНИРОВАННОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ СТРАТЕГИЕЙ ПОВЕДЕНИЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИНДИВИДУУМОВ. Нет, не "камикадзе" нам нужны! Нам нужны "Ильи Муромцы"!!! Основной стратегией которых должно быть не возведённое в закон "самопожертвование" (по крайней мере, НЕ ТОЛЬКО оно), но в первую очередь умение опередить, умение ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ противника, умение разгадать все его коварные замыслы - причём даже ЕЩЁ ДО ТОГО, как он (противник) только попытается (тем или иным образом) посягнуть на безопасность народа и государства. Чтобы всегда быть готовым дать противнику достойный отпор - и не за счёт бездумного расходования "живой силы", но в первую очередь за счёт ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ВЛАДЕНИЯ ПЕРЕДОВЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ, за счёт готовности государства создавать условия для максимального развития этих технологиий, и, наконец, за счёт готовности каждого члена общества использовать эти технологии с максимальной отдачей в борьбе за геополитическое доминирование России по отношению к странам-конкурентам.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024