Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Лучшая национальная идея, Ваш вариант?
Автор: ZaRus1     21.05.06 07:06  Сообщить модератору

Увы, в России пока никто не сформулировал национальную идею.
Может быть это сделаете Вы?

Ознакомьтесь со страницей Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
(ниже её содержание)


Идея, Национальная идея - определения.
7 распространённых разрушительных ошибок в определении национальной идеи, их причины, русская идея.
Двойная задача национальной идеи или сила общества.
Как проявляется работа национальной идеи.
На кого рассчитана национальная идея.
Четыре недостатка национальной идеи.
3-й недостаток - национализм, причина его возникновения. Ослабление его опасности. Или ошибка И.А.Ильина
4-й недостаток - «враг», ослабление его опасности. Как правильно выбирать и уничтожать врага.
Стандартные внутренние «враги» - ПОПы (Президент, Олигархи, Правительство, ...) и внешние.
Что ещё содержит национальная идея. Почему она нужна.
9 типовых приёмов пробивания идей, и типовые ошибки пробивателей
Когда нужна, кем должна и как реально формулируется.
>30 критериев качества национальной идеи,
Обзор >30 национальных идей, их ++ и --, что о них говорят другие (мыслители, граждане),
А что для нас 2.8.1 Лучшая национальная идея? (Следующая страница)
Кто уже воплотил её? Кто уже 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины?




Моё предложение – Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью.

А Ваше? Если можно, поясните чем Ваша лучше других.



Ответы
***
Автор: Толян из города П.  21.05.06 07:10  Сообщить модератору
Я хотел бы надеяться, что моя Родина такая же, как и другие европейские родины.
Что она не лучше, но и не хуже ихних родин.
И я постараюсь сделать все, чтобы так и было.


Толяну
Автор: ZaRus1  21.05.06 07:20  Сообщить модератору
Правильно ли я понял Вас?
Моё предложение – Родина, я всё свершу, чтоб стать твоей гордостью.
А Ваше – Родина, я всё свершу, чтобы ты была не лучше, но и не хуже европейских родин.

Жаль, что ссылки на этом урезаном форуме никак не выделяются.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm -Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.


***
Автор: Толян из города П.  21.05.06 07:31  Сообщить модератору
Тов. ЗаРус! не злоупотребляйте выделениями текста!
Вы поняли меня правильно.
Россия - родина моя. И твоя.


Ловкая, витиеватая, псевдологичная апология.
Автор: Грозин Вася  21.05.06 09:36  Сообщить модератору
Цель общая, куда уж общее. Противоречия, дескать, не в мире, а в твоем неправильном его понимании.
Карнегианцы, блин, везде достанут.

А что Вы скажете на это, г-н ZaRus1?
http://www.cprf.ru/forum/viewtopic.php?p=196051&highlight=#196051


Национальная идея на ВСЕ времена
Автор: Читающий  21.05.06 10:00  Сообщить модератору
само унижение


...
Автор: kazak  21.05.06 13:46  Сообщить модератору
Мои предложения по национальной идее: (3 версии)
1. Выше, дальше, сильнее!
2. Чужого не возьмешь, своего не будет
3. Забудь о надежде, всяк входящий сюда

p.s Грозин, не надоело тебе еще по форумам людям мозги крутить? Есть еще силы? :)



Спасибо за ответы, но не могли бы Вы пояснить ...
Автор: ZaRus1  21.05.06 15:23  Сообщить модератору
Толян, 3 вопроса по Вашей формулировке: (Родина, я всё свершу, чтобы ты была не лучше, но и не хуже европейских родин.)
1. Почему не лучше других (чем это плохо?)
2. Как оценить не хуже ли наша Родина других? (Например, Франции по производству винограда?)
3. А зачем вообще надо сравнивать? Нельзя ли сократить Вашу формулировку до (Родина, я всё свершу, чтобы ты была лучше) (имея ввиду, чем прежде.)

Грозин Вася,
1. Противоречия и в мире, и в ... неправильном его понимании. (Я так думаю.)
2. Сочувствую как Вас достали Карнегианцы. У нас в Челябинске ни одного не встречал.
3. Зашёл на Вашу ссылку, но не понял, что именно Вы хотели сказать.

kazak, 3 версии это хорошо, значит можете и больше.
Так в конкурсе АиФ, (И. Резник, тексты гимна России на музыку Глинки - около 500 текстов) рекордистка Н.В. Бенсон - аж 125! вариантов.
А какая НИ лучшая из Ваших 3х по Вашему?


ZaRus1:
Автор: Грозин Вася  22.05.06 11:27  Сообщить модератору
"Сочувствую как Вас достали Карнегианцы. У нас в Челябинске ни одного не встречал. "
=============================================================
Либо Вы в зеркало не смотритесь, либо Вас они достали радикально...
Должен предупредить товарищей: г-н ZaRus1 идет путем, указанным г-ном Сурковым.
Не знаю, что хуже, действительно ли он "не понял", или прикидывается.
Судя по количеству всяких пунктов на сайте об "НИ" г-н ZaRus1 - человек обстоятельный.
Задавался ли он вопросом, что общего в политике первого президента РФ и второго президента РФ?
Ответа на сайте я не нашел.
А ведь это общее плавает на поверхности и имеет самое непосредственное отношение к "проблеме НИ".


ИМХО, бред
Автор: Комсомолец  22.05.06 12:05  Сообщить модератору
пытаться искать национальную идею в стране, где правят враги народа, воры и взяточники, а президент приглашает убийц из НАТО.
Сначала власть надо поменять, и не преемника на преемника, а всю, целиком и полностью, а затем уже и национальная идея будет. И изобретать ничего не надо - была идея в СССР, она и должна быть в будущей социалистической России...


Комсомольцу. Более того.
Автор: Грозин Вася  22.05.06 12:16  Сообщить модератору
Бесполезно искать черную кошку в темной комнате. Надо просто включить свет. Полезно также выяснить, кто этот свет выключил.
Идея есть, была и будет.
http://sovmusic.ru/forum/read.php?from_search=yes&id=1630&anc_id=1682#id1682


Грозин Вася, большое спасибо за ссылку!
Автор: ZaRus1  22.05.06 19:39  Сообщить модератору
Я пока почитаю там. Мне нравятся Алекс55 и Алекс Сталинградский. Очень жаль если не удастся пообщаться с ними. Но я согласен с ними лишь на 50-70%.

Но отвечу и Вам.
Вы: Либо Вы в зеркало не смотритесь, либо Вас они достали радикально... я сотни раз смотрелся в зеркало, но ... (а Вы не ...? Некоторые видят ... всё что угодно. Не те кого зовут ясновидцами.)
Вы: Задавался ли он вопросом, что общего в политике первого президента РФ и второго президента РФ?
Ответа на сайте я не нашел.

Да, задавался, но шире: что общего в политике любой власти (от власти родителей над детьми до власти царей над подданными) во все времена и во всех формах жизни (власть щуки над карасями, льва над буйволами).

Комсомолец,
Вы: в стране, где правят враги народа, воры и взяточники, а президент приглашает убийц из НАТО.
Сначала власть надо поменять, и не преемника на преемника, а всю, целиком и полностью,

один из пунктов моей страницы http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm#g09 Стандартные внутренние «враги» - ПОПы (Президент, Олигархи, Правительство, ...) и внешние. Кто они, зачем они, как возникают, почему не уничтожимы, сколько их, чего мы напрасно ждём от них, что делать и почему это не делается.

Но у меня есть и встречный вопрос:
Кто, где был царь, чтоб при его правленьи
Не притесняли власти населенье?
Я, честное слово не против смены царя, но что это даст? Я даже согласен на наилучший для Вас вариант, чтоб царём стали Вы!
Как думаете, будет ли при Вас (честном, умном, справедливом, ...) народ жить лучше?

Грозин Вася, большое спасибо за ссылку!


Ну Вася, тебя занесло...
Автор: Лёлик  22.05.06 22:44  Сообщить модератору
Главное чтобы Россия была могучей, богатой и сытой державой с независимой внутренней и внешней политикой, а также с сильным и авторитетным руководителем в роде Ф.Кастро. Нужна идеолгия, базирующаяся на моральных принципах.


и ещё.
Автор: Лёлик  22.05.06 22:45  Сообщить модератору
А военная доктрина- восстановление СССР.


ZaRus1
Автор: Комсомолец  22.05.06 23:56  Сообщить модератору
Интересная ссылка. Насчёт того, что исправлять себя - я согласен, это необходимо всем россиянам. Но ведь кто-то должен помочь в этом людям, кто-то должен заняться их воспитанием! А нынешняя власть (кстати, впервые в истории России, до этого ни при царях, ни тем более при Советской власти людям не внушали, что все средства хороши и главное - деньги), наоборот, занимается тем, что учит людей дурному, учит быть "ПОПами".
"Кто, где был царь, чтоб при его правленьи
Не притесняли власти населенье?"
Вопрос можно ставить и так: при ком было ЛУЧШЕ? "Притеснять"-то по-разному можно. Да, в России никогда не было такой сытой жизни, как, например, в Штатах. Да, всегда хватало проблем. Но если сравнивать и с моральной, и с материальной точки зрения, думаю, Вы согласитесь, что не все периоды истории равнозначны.
"Я, честное слово не против смены царя, но что это даст? Я даже согласен на наилучший для Вас вариант, чтоб царём стали Вы!
Как думаете, будет ли при Вас (честном, умном, справедливом, ...) народ жить лучше?"
Ни для меня, ни для страны этот вариант лучшим явно не будет ;-))) В конце концов, в России 140 миллионов человек, я уверен, среди них достаточно умных, умелых возможных руководителей и при этом порядочных людей.
Вот пример - Беларусь. Не побоялись сделать президентом никому до этого не известного бывшего председателя колхоза, просто умного и честного человека - и нет того, что творится в России. Чем же мы хуже?


Спасибо за ответы.
Автор: ZaRus1  23.05.06 18:37  Сообщить модератору
Лёлик Главное чтобы Россия была могучей, ... с сильным и авторитетным руководителем .... Нужна идеология, базирующаяся на моральных принципах.
Я согласен. Но какова для этого по Вашему должна быть НИ (лежащая в основе идеологии = системы идей)?

Комсомолец А нынешняя власть (кстати, впервые в истории России, ...), наоборот, занимается тем, что учит людей дурному...
Я Не согласен. И до этого учили: Владимир 1 -Красно Солнышко - сначала христиан, потом - язычников, Иван Грозный - варил живьём, Пётр 1 - рубил головы, Сталин - ... Но это было не с нами!!! И именно поэтому нынешняя власть впервые в истории... Но пусть Вы правы. Хотя бы потому, что в истории ВСЁ действительно происходит впервые! ВСЁ!!!

ВыВопрос можно ставить и так: при ком было ЛУЧШЕ? "Притеснять"-то по-разному можно.
Я Да, можно. Но это значит, что притесняли всегда! А значит и впредь будут!!

ВыВ конце концов, в России 140 миллионов человек, я уверен, среди них достаточно умных, умелых возможных руководителей и при этом порядочных людей.
Я Нет!! Вы ошибаетесь!
1. Недостаточно! Но действительно много честных не умеющих руководить и много наоборот не честных, но умеющих руководить. Много глупых и умелых и умных неумех...
Главная Ваша ошибка (и ещё 140 миллионов) это магическое "кю с приседанием" перед цифрой 140 миллионов.

А если без этой ошибки, то остаётся 1 человек, который "не верит" в 140, а сам принимает решение: СДЕЛАЮ ЧТО ДОЛЖЕН И ПУСТЬ БУДЕТ, ЧТО БУДЕТ.
И решив так, Пересвет выезжает на битву с Челубеем, Королёв строит ракету, Матросов ложится на амбразуру...

Именно поэтому этих людей не так много, http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8_2.htm или 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины
но, главное, каждый из нас может стать таким! Стать гордостью Родины в каком-то своём деле.


ZaRus1
Автор: Комсомолец  23.05.06 23:21  Сообщить модератору
"Комсомолец А нынешняя власть (кстати, впервые в истории России, ...), наоборот, занимается тем, что учит людей дурному...
Я Не согласен. И до этого учили: Владимир 1 -Красно Солнышко - сначала христиан, потом - язычников, Иван Грозный - варил живьём, Пётр 1 - рубил головы, Сталин - ... Но это было не с нами!!! И именно поэтому нынешняя власть впервые в истории... Но пусть Вы правы. Хотя бы потому, что в истории ВСЁ действительно происходит впервые! ВСЁ!!!"
Я немного не о том... Я о том, что впервые людей приучают к стяжательству, к культу наживы, к разврату и т.д. И при царях, и тем более в Советское время была совсем другая система ценностей. То, чему учат сейчас, действительно происходит впервые.

"Сталин - ..."
А что Сталин?

"ВыВопрос можно ставить и так: при ком было ЛУЧШЕ? "Притеснять"-то по-разному можно.
Я Да, можно. Но это значит, что притесняли всегда! А значит и впредь будут!!"
Что такое "притеснять"? Нет общества, в котором кто-то кого-то не подавлял бы. В СССР старались, по крайней мере, чтобы люди жили примерно по справедливости. В СССР люди были людьми, а не тянущим пиво и трясущимся под попсу, извиняюсь, быдлом. Да, некоторым это не нравилось. Но нельзя одновременно и чтобы волки были сыты, и чтобы овцы целы. Надо выбирать.

"ВыВ конце концов, в России 140 миллионов человек, я уверен, среди них достаточно умных, умелых возможных руководителей и при этом порядочных людей.
Я Нет!! Вы ошибаетесь!
1. Недостаточно! Но действительно много честных не умеющих руководить и много наоборот не честных, но умеющих руководить. Много глупых и умелых и умных неумех... "
Да с чего Вы взяли? Может, просто умелым, умным и честным не дают пробиться к власти?

"Главная Ваша ошибка (и ещё 140 миллионов) это магическое "кю с приседанием" перед цифрой 140 миллионов."
А что, 140 миллионов - число немалое. Ну не может быть, чтобы среди такого количества народа все были идиотами или мерзавцами. Так не бывает.

"А если без этой ошибки, то остаётся 1 человек, который "не верит" в 140, а сам принимает решение: СДЕЛАЮ ЧТО ДОЛЖЕН И ПУСТЬ БУДЕТ, ЧТО БУДЕТ.
И решив так, Пересвет выезжает на битву с Челубеем, Королёв строит ракету, Матросов ложится на амбразуру..."
Вот и прекрасно! Пусть только нового Матросова допустят до амбразуры! Пусть, к примеру, россияне окажут нам доверие и выберут, скажем, коммунистов в Думу, Зюганова в президенты (к примеру)! Может, они есть, эти Пересветы, Королёвы и Матросовы, но их нынешняя власть зажимает в углу, а то и по тюрьмам сажает, как нацболов-декабристов...

Вы знаете, коммунисты и мы, комсомольцы, часто слышим от людей упрёки: товарищи, почему вы только говорите о несправедливости, о преступной власти, но ничего не делаете? Я всегда таким людям говорю: а что мы можем сделать? Что могут сделать в Думе 60 с небольшим коммунистов против более чем 300 единороссов? Что мы можем сделать, когда президент - Путин и все министры - его команда? Вы нас поддержите, помогите нам, отдайте дружно свои голоса, а затем уже упрекайте... Уверен: в той же КПРФ очень много порядочных людей, достойных гораздо большего, чем постоянное пребывание в оппозиции.


***
Автор: А.Корочкин  24.05.06 15:09  Сообщить модератору
Тов. Комсомолец пишет:

Вы нас поддержите, помогите нам, отдайте дружно свои голоса, а затем уже упрекайте...

А не поздно будет? :)))
Тов. ЗаРусу. Россия сперва должна выбрать: европейская она страна или азиатская.


Комсомольцу
Автор: ZaRus1  24.05.06 17:37  Сообщить модератору
Обнаглею и ещё раз укажу Вам на ссылку http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8_2.htm или 2.8.2 Сила общества - Гордость Родины Там сотни людей. Ни одного из них "не допустили до амбразуры". Не допускали даже Матросова, он САМ пошёл!

Во власть стремятся тысячи, а пройдёт только 1! Связывать свои действия с одним шансом из тысяч - заведомо быть лодырем!

И ещё, если 60 человек в Думе "ничего не могут" сделать, то будь их в 10 раз больше (600 "ничего не могущих") ничего не изменится!
Ползунов построил паровую машину ОДИН! Калашников - автомат - ОДИН! Пушкин писал ОДИН! ... - ОДИН!

А.Корочкин Вам Ваш же аргумент: "А не поздно будет?" Россия (240млн.) ничего не сможет выбрать! Что надо одному - не надо другому. Столетиями ругаемся... Ставить не выполнимое условие - заведомо быть лодырем!


--
Автор: Дживс  24.05.06 18:55  Сообщить модератору


Россия сперва должна выбрать: европейская она страна или азиатская.\\\\


Есть одна точка зрения, которую тоже хорошо бы принимать к рассмотрению: Россия - не Запад, не Восток, а Север.

По поводу нем. текста: я у немца спросил, он пока не ответил.


ZaRus1
Автор: Комсомолец  24.05.06 20:25  Сообщить модератору
"Ни одного из них "не допустили до амбразуры"."
Объясняю свою мысль.
Если бы Матросов не попал на фронт, он не стал бы Матросовым.
Если бы Королёву не доверили работы в области космонавтики, он не стал бы знаменитым конструктором.
Если бы Пересвета не выпустили против Челубея, так никто бы о нём ничего не слыхал.
И так далее.
Чтобы менять судьбу страны, необходима поддержка. В одиночку никто ничего не сделает.
Хотя, конечно, роль личности важна. Но у нас личности как раз есть. Им просто зажимают кислород. Вместо этого в России насаждается серость, убогость, стремление сделать всех одинаково туповатыми. Российской власти не нужны Матросовы - ей нужны фабрики звёзд.

"Во власть стремятся тысячи, а пройдёт только 1! Связывать свои действия с одним шансом из тысяч - заведомо быть лодырем!"
Надо понимать, что именно те, кто у власти, могут что-то сделать в первую очередь. Не Пушкин, не Лермонтов и не Ползунов совершали наиболее важные поступки в истории России. И тысяча Пушкиных не смогла бы сделать того, что сделал Сталин. Не сравнится изобретение Ползунова с рывком, совершённым благодаря Петру. Если не пробиться к власти, ничего не изменить. Если у власти 1, почему это не может быть честный и умный человек? Вы же сами говорили, что были бы за смену "царя" на достойного человека.

"И ещё, если 60 человек в Думе "ничего не могут" сделать, то будь их в 10 раз больше (600 "ничего не могущих") ничего не изменится!"
??? Не понял! Они не могут ничего сделать не потому что их мало, а потому что много их врагов из "Единой России", которые блокируют все их инициативы! Очевидно, 60 коммунистов ничего не сделают против 300 единороссов, но 300 коммунистов ещё как могли бы что-то сделать - потому что им не мешало бы парламентское большинство!


Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024