Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 
Тема
НАС ВЫРАСТИЛ СТАЛИН (ответ на вопрос Alex55)
Автор: Анатолий Иванович     22.06.05 00:45  Сообщить модератору

КТО, лично для меня, СТАЛИН И. В.

В потрясающей песне М. Блантера и А. Суркова

"На просторах родины чудесной"

есть такие строки припева:

"Сталин - наша слава боевая,
Сталин - нашей юности полёт.
С песнями, борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идёт!

Не убавить - не прибавить. На столько всё точно и просто.

Вот критерий, по которому мерилось всё то, чем жила Великая страна под руководством её выдающегося лидера - СТАЛИНА И. В.

Мы гордились этой страной и по-настоящему чувствовали себя счастливыми детьми и защищёнными во всех отношениях и в социальном и в военном значении этого слова.

Привести примеров можно бесчисленное множество.
Но, статья, и без того большая, требует краткости.

Приведу пример, касающийся социальной защиты.

Я не помню ни одного случая, чтобы хоть один ребёнок был лишён возможности в летнее время получить путёвку на отдых в пионерский лагерь.
И, чаще всего, путёвки эти были бесплатными.
А если и приходилось получать платную путёвку, так она стоила всего 9 рублей при зарплате моей мамы 800 - 900 рублей.

Прекрасным было и медицинское обслуживание.
С какой заботой, помню, относились врачи к нам -детям.
Вот пример того же пионерском лагеря.

Был, так называемый, обход медицинского персонала корпусов, где жили отдыхающие дети. Он осуществлялся несколько раз в день
Обязательно, перед утренним подъёмом, шёл по палатам медицинский персонал и ставил градусники ещё непроснувшимся детям для измерения температуры. Здесь же интересовались кто и как себя чувствует, и что беспокоит.
Эта же процедура проходила перед подъёмом после т. н. "тихого часа" с 14 до 16 часов.
Такая же процндура проходила перед вечерним отходом ко сну в 22 часа.
Те же градусники и всё те же эаботливые врачи.
При малейшем подозрении на недомогание ребёнка немедленно сопровождали в изолятор. Почему-то все его называли лазарет.

В столовой - опять те же врачи ходили по залу и проверяли хорошо ли питаются дети.
Почти всегда предлагали добавки тем, кто, возможно, недостаточно сыт.
И, заметьте, это было вскоре после войны победного 1945 г, когда полстраны лежало в разрухе.

Конечно, в ту пору нам - детям такие усердия врачей были не совсем "приятны", но только сейчас понимаешь насколько это было здорово.
Но, заботу о себе мы ощущали не только со стороны медицинского персонала, но и всего коллектива сотрудников.
Очень много придётся излагать, чтобы затронуть другие стороны заботы о подрастающем поколении - детях, переживших время военного лихолетия.
И я этого делать не буду.

Это я говорил о времени 40-х - 50-х годов.

Уже в последние годы советской власти и тем более в годы послесоветские, мне приходилось очень много работать в тех же пионерских лагерях, но картина была уже совершенно другой.
Значительно прозаичнее и ни в какое сравнение не шла с временем нашего детства, связанного со сталинским этапом руководства страной.

Но, для того, чтобы читатели не подумали, что нас нежили до такой степени, что выращивали из нас "Божьих одуванчиков", так это не так.
Придётся рассказать один из эпизодов нашего воспитания, тоже связанного с жизнью в пионерском лагере.
Очень часто с нами - отдыхающими детьми проводились разного рода игры, которые часто носили военный характер.
То мы ловили каких-то шпионов, прокравшихся в окрестности п/л, то каких-то диверсантов и т. д. и т. п.
Время было такое. Суровое. Послевоенное. к тому же Призрак т. н. "Хлодной войны" уже назревал.
И нас тоже старались воспитывать так, чтобы быть, что называется, на чеку и быть готовыми к труду и обороне СССР (БГТО - нормативный значок такой был у детей младшего возраста, у более старших ребят - ГТО).

(ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)



Ответы
****
Автор: Никита Баринов  30.11.06 21:36  Сообщить модератору
Если думать - то конечно не достаточно. Весьма странно, чтобы "прадетелем" и "трусом" оказался человек, верой и правдой служивший стране 40 лет и столь быстро дослужившийся до маршала. И действительно хорошо руководивший ВА.
Собственно, кажется, по репрессиям никто и не копал. Сначала все "предатели" были, потом всех без разбору реабилитировали.
Кстати, а вот Оборин. Я слышал, что арестовали его в Москве в его квартире, куда он смотался из-за пустякового ранения. Насколько это верно?


тов. Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  30.11.06 22:11  Сообщить модератору
А вам известно, что ещё до войны горе-артиллерист Г.И.Кулик был понижен до генерал-лейтенанта, а реабилитанс это "курам насмех" и не стоит принимать, признавать его результаты всерьёз! И ещё, когда я говорю (или пишу) я думаю!


///
Автор: Никита Баринов  1.12.06 11:57  Сообщить модератору
Да знаете, по тону не заметно, что Вы думаете. Что же до Кулика, то до войны его в звании не понижали, понизили в 1942 за Крым не до генерал-лейтенанта, а до генерал-майора, генерал-лейтенанта ему присвоили позже, в 1943. Потом в 1945 после войны понижен до генерал-майора. Источник - сборник "Командармы".
А потом на него, как на репрессированного свалили все неудачи по артиллерии. Забыв то, что именно при нём выправили ситуацию после смелых экспериментов Тухачевского.


Изменился адрес ссылки. (Возможно для кого-то это важно)
Автор: Анатолий Иванович  22.03.13 21:36  Сообщить модератору
В моей статье "Нас вырастил Сталин" Я приводил ссылку на статью Маршала Советского Союза Д. Т. Язова "Сталин и пигмеи", которая исчезла.
С большим трудом мне всё же удалось её розыскать.
Вот её старый адес:
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/98/231/13st.html (старый адрес).

Вот новый адрес этой статьи:

http://www.zavtra.ru/content/view/1998-05-0513st/ (новый адрес - архив)


Странно. Я размещал свою статью ещё "100 лет назад" (22.06.05)
Автор: Анатолий Иванович  24.03.13 22:39  Сообщить модератору
Как она появилось в эти дни - для меня загадка.

Я просто уточнил адрес ссылки на статью Маршала СССР Д. Т. Язова о Сталине.
Ту ссылку, которую я приводил в своей статье, удалили, и я её с трудом нашёл уже по другому адресу (в архиве газеты "Завтра").
О том, что моя статья появилась уже в эти дни, я не виноват, за что прошу у форумчан прощение.
Одновременно благодарю администраторов нашего сайта за то, что моя статья ещё существует. Я не ожидал. Полагал, что её уже удалили и ради любопытства разыскал её, чтобы поправить адрес ссылки. С любопытством перечитал её и понял, что ни от одной фразы своей статьи не отказываюсь.
Конечно, у каждого человека в собственном сознании на протяжении его жизни могут возникать переосмысления того времени, которое уже кануло в лету. И, наверно, это вполне нормально и логично. Но, что касается меня, то настоящее время, наша действительность не предложили лучшей жизни для людей - тружеников, живущих своим трудом, честных и порядочных во всех отношениях, а также наших пенсионеров, инвалидов, и других менее защищённых групп российских граждан. Поэтому, что-либо переосмысливать и изменять в своём сознании пока не приходится. Наше прошлое, с моей точки зрения, было более человечным и более справедливым, хотя, разумеется, проблемы какие-то тоже имели место. Но, не будем забывать, что это было непростое послевоенное время, когда пол-страны лежало в развалинах...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024