Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
НАС ВЫРАСТИЛ СТАЛИН (ответ на вопрос Alex55)
Автор: Анатолий Иванович     22.06.05 00:45  Сообщить модератору

КТО, лично для меня, СТАЛИН И. В.

В потрясающей песне М. Блантера и А. Суркова

"На просторах родины чудесной"

есть такие строки припева:

"Сталин - наша слава боевая,
Сталин - нашей юности полёт.
С песнями, борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идёт!

Не убавить - не прибавить. На столько всё точно и просто.

Вот критерий, по которому мерилось всё то, чем жила Великая страна под руководством её выдающегося лидера - СТАЛИНА И. В.

Мы гордились этой страной и по-настоящему чувствовали себя счастливыми детьми и защищёнными во всех отношениях и в социальном и в военном значении этого слова.

Привести примеров можно бесчисленное множество.
Но, статья, и без того большая, требует краткости.

Приведу пример, касающийся социальной защиты.

Я не помню ни одного случая, чтобы хоть один ребёнок был лишён возможности в летнее время получить путёвку на отдых в пионерский лагерь.
И, чаще всего, путёвки эти были бесплатными.
А если и приходилось получать платную путёвку, так она стоила всего 9 рублей при зарплате моей мамы 800 - 900 рублей.

Прекрасным было и медицинское обслуживание.
С какой заботой, помню, относились врачи к нам -детям.
Вот пример того же пионерском лагеря.

Был, так называемый, обход медицинского персонала корпусов, где жили отдыхающие дети. Он осуществлялся несколько раз в день
Обязательно, перед утренним подъёмом, шёл по палатам медицинский персонал и ставил градусники ещё непроснувшимся детям для измерения температуры. Здесь же интересовались кто и как себя чувствует, и что беспокоит.
Эта же процедура проходила перед подъёмом после т. н. "тихого часа" с 14 до 16 часов.
Такая же процндура проходила перед вечерним отходом ко сну в 22 часа.
Те же градусники и всё те же эаботливые врачи.
При малейшем подозрении на недомогание ребёнка немедленно сопровождали в изолятор. Почему-то все его называли лазарет.

В столовой - опять те же врачи ходили по залу и проверяли хорошо ли питаются дети.
Почти всегда предлагали добавки тем, кто, возможно, недостаточно сыт.
И, заметьте, это было вскоре после войны победного 1945 г, когда полстраны лежало в разрухе.

Конечно, в ту пору нам - детям такие усердия врачей были не совсем "приятны", но только сейчас понимаешь насколько это было здорово.
Но, заботу о себе мы ощущали не только со стороны медицинского персонала, но и всего коллектива сотрудников.
Очень много придётся излагать, чтобы затронуть другие стороны заботы о подрастающем поколении - детях, переживших время военного лихолетия.
И я этого делать не буду.

Это я говорил о времени 40-х - 50-х годов.

Уже в последние годы советской власти и тем более в годы послесоветские, мне приходилось очень много работать в тех же пионерских лагерях, но картина была уже совершенно другой.
Значительно прозаичнее и ни в какое сравнение не шла с временем нашего детства, связанного со сталинским этапом руководства страной.

Но, для того, чтобы читатели не подумали, что нас нежили до такой степени, что выращивали из нас "Божьих одуванчиков", так это не так.
Придётся рассказать один из эпизодов нашего воспитания, тоже связанного с жизнью в пионерском лагере.
Очень часто с нами - отдыхающими детьми проводились разного рода игры, которые часто носили военный характер.
То мы ловили каких-то шпионов, прокравшихся в окрестности п/л, то каких-то диверсантов и т. д. и т. п.
Время было такое. Суровое. Послевоенное. к тому же Призрак т. н. "Хлодной войны" уже назревал.
И нас тоже старались воспитывать так, чтобы быть, что называется, на чеку и быть готовыми к труду и обороне СССР (БГТО - нормативный значок такой был у детей младшего возраста, у более старших ребят - ГТО).

(ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)



Ответы
Вопрос к модераторам
Автор: Анатолий Иванович  25.11.06 04:28  Сообщить модератору
Удивляюсь - как моя статья снова попала на ФОРУМ??
Я её писал ещё в прошлом году.
Совсем недавно, в глубине материалов Форума, я отыскал свою статью и обнаружил, что кто-то из модераторов выбросил дополнение по этой же теме. Это дополнение тоже являлось ответом на вопрос одного из форумчан, после прочтения моей статьи. У меня копия этого ответа была сохранена, и я скопировал её в ту же ветку за прошлый год.
Недавно обнаружил, что весь мой материал оказался помещённым уже на текущей ветке в этом году и даже в этом месяце.
Как это могло произойти?? Хочу спросить у модераторов.
Всех остальных форумчан прошу меня извинить за излишнюю назойливость.
Я совсем не хотел статью прошлого года помещать в содержание сегодняшних веток.

А могло ли случиться так, что помещаемые на отдалённых ветках статьи (сегодняшней даты) попадают уже на сегодняшние ветки, а не остаются на тех же ветках прошлых дат (воэможно, автоматически)? Но, вроде бы, такого не может быть...



///
Автор: Никита Баринов  25.11.06 15:45  Сообщить модератору
--------------------
Т.е. народ в массе вообще этого не чувствовал.
-------------------

Так народ и в 30-е не чувствовал. Но людям основательно досталось. Да и какая разница, чувствовал он или нет? Ведь люди незаслуженно пострадали.

-----------------
Ну так причина для посадки была! Что же винить Сталина и плакать о репрессиях?
----------------
Это называется повод. О радикальных мерах по упрощению самолётов знали все. Что ж им Сталин в 1942 не запретил как нарком обороны? Или он тоже виноват? Чего его тогда не посадили? Тем более это был единственный по сути выход. Потому что второй был просто оставить страну без самолётов.

----------------------
Из маршалов авиации того времени были Ворожейкин и Вершинин. Вершинин точно "не привлекался".
-------------------
Точно! Ворожейкин!


Маршал Ворожейкин
Автор: Губин В.Б.  25.11.06 21:49  Сообщить модератору
Из книги дважды героя Арсения Ворожейкина
----------
Нового командарма я не раз встречал в Главном штабе ВВС, а в годы войны мне пришлось с ним побеседовать в необычной обстановке. Было это в марте 1945 года. Я летел на истребителе в район озера Балатон, где шли жестокие бои на земле и в небе. За Карпатами из-за погоды мне пришлось выполнить вынужденную посадку, во время которой я получил травму. С места аварии кто-то доложил начальнику Главного штаба ВВС маршалу авиации Ворожейкину, что пострадал его родственник. За мной срочно вылетел самолет, меня доставили в Москву, где и состоялось знакомство с однофамильцем Григорием Алексеевичем Ворожейкиным. Когда я представился, он удивленно и с укором спросил:

— Почему вы выдали себя за моего родственника?

— Я не выдавал. Видимо, кто-то в штабе перестарался.

После того «деликатного» разговора мы больше не виделись. И вот новая встреча. Я знал, что маршал еще до революции окончил школу прапорщиков, был участником первой мировой и гражданской войн. До начала тридцатых годов служил общевойсковым командиром. Потом перешел в авиацию. Сильный, высокий и спокойный человек. Сейчас же, когда вышел из транспортного самолета, выглядел раздраженным. Я начал доклад, но он властно перебил:
— Почему летаете?
— Запрета полк не получал.
— А мой прилет вам ни о чем не говорит?
До меня дошел смысл вопроса, и я спокойно заметил:

— Вашей посадке ничто не угрожало. Все самолеты были выше вашего эшелона подхода к аэродрому на две тысячи метров.
— Выше, выше, — уже более сдержанно проговорил командующий. — А где машина, на которой я поеду?

Всякий раз, когда на аэродром прибывали старшие военачальники, они прежде всего интересовались организацией полетов и мастерством летчиков. Я думал, так будет и сейчас, поэтому машина стояла у стартового командного [60] пункта. Но маршал авиации даже не оглядел аэродром и не посмотрел в небо.
— Машина ждет у эскапе.
— Ну ладно, пойдем, — снисходительно согласился мой однофамилец.

Уже в машине он сообщил, что поедет в казарму. Казарма — длинное одноэтажное деревянное здание. Двухъярусные койки. Постели заправлены. Чистота. Командующий заглянул в умывальник и туалет. Везде порядок. Прежде чем выйти из казармы, спросил:
— Специально для меня навели лоск или всегда так прибираетесь?
— Люди любят чистоту и порядок. А перед вашим прибытием особенно постарались.
— Теперь поедем в штаб, — сказал командующий.

Ехали молча. В штабе он тоже молча осмотрел нижний этаж, спросил:
— Фанерных клетушек зачем понастроили?
— Здесь была одна комната. А штабу нужны изолированная секретная часть, комната для начальника строевого отделения и кадров: личные дела офицеров положено хранить отдельно. Инженеру полка со своей службой тоже необходима клетушка.
— Где ваш кабинет?
— Наверху.

Мы вдвоем поднялись по крутой, как на военных кораблях, лестнице. Когда вошли в кабинет — мансарду сеновала, я пояснил:
— Здесь будет находиться и начальник штаба. Он уже назначен.
— Кто?
— Майор Сергей Жаров. Больше я о нем ничего не знаю.

Командующий, усаживаясь за стол, сообщил;
— На вашего старшего инженера Спиридонова пришел приказ об увольнении.
— Нового назначили? — спросил я.
— Пока нет. А теперь дайте мне план боевой тревоги.

Я его уже принес, и он находился у меня в сейфе. Командующий молча просмотрел, обратил внимание на схему расквартирования летно-технического состава:
— Ближе к аэродрому люди не могли разместиться?
— Не могли.
— Я получил сведения, — начал командующий, — что [61] вы вместе с инженером полка занялись коммерцией: меняете масло на фанеру. Это так?
— Так, — ответил я и рассказал, как все было. — Если бы мы не дали масло фанерному заводу, он бы простаивал. Да и нам фанера нужна. А отработанное масло хранится в земле, в ямах. Сколько его пропадает.
— Понятно. Но это незаконно, — заключил командующий. — И больше такими делами не занимайтесь.

Он встал и молча направился к двери. Я остановил его вопросом:
— Товарищ командующий, можно обратиться?

Он остановился у двери:
— Что за дело? Срочное?

— У меня об этом уже был разговор с командиром дивизии полковником Правдиным. Насчет воздушной стрельбы. Мишень-конус не рассчитана на снаряды. Она пригодна только для самолетов с пулеметами. А на «лавочкиных» пушки, и бывает, что от четырех — шести снарядов конус разлетается.

— А сколько попаданий требуется, чтобы отлично выполнить упражнение? — спросил командующий.
— Три. Но дело в том, что по правилам стрельбы...

Маршал раздраженно перебил меня:
— Вот и не нарушайте эти правила. Строго выполняйте их, а не мудрствуйте!

Спускаясь по лестнице, он звонким шлепком ладони раздавил паука на своей щеке и зло выругался.
— Удивительно, как еще командира полка не съела пауки?

Я хотел пояснить, что вокруг мансарды хранится совхозное сено но у меня почему-то вырвалось другое:
— Сегодня же объявим войну паукам.

Командующий улетел. Небо мне уже казалось не просто ч


Маршал Ворожейкин (начальник Главного штаба ВВС) (окончание)
Автор: Губин В.Б.  27.11.06 17:04  Сообщить модератору
Командующий улетел. Небо мне уже казалось не просто чистым, а прохладно-тяжелым. Я вспомнил, как люди Древнего Востока обращались к богу: «Господи, дай мне силы, чтобы смириться с тем, чего я не могу изменить; дай мне мужество, чтобы бороться с тем, что я могу изменить; дай мне мудрости, чтобы суметь отличить одно от другого». С годами человек набирается мудрости и как будто должен более объективно оценивать себя, людей и происходящие события. Однако это не всегда так. Жизнь подтверждает, что такой порок, как властолюбие, не знает предела.

Вскоре на наш аэродром прилетел командир дивизий Правдин и сообщил, что по плану боевой тревоги полка у [62] нового командующего нет замечаний. Порядок в гарнизоне ему понравился.

— А про полеты он ничего не говорил? — поинтересовался я.

— Нет, он ведь не летчик, хотя и закончил инженерную академию Жуковского. [63]
-------------------------
А.Ворожейкин. Небо истребителя.
http://victory.mil.ru/lib/books/memo/vorozheikin_av3/03.html


Игреку
Автор: Slavam  27.11.06 23:50  Сообщить модератору
О психологии руководителей страны и не только. Мысль о формах и методах борьбы Сталина можно дополнить опять-таки цитатой из "Калигулы". Тиберий говорит: "Я мечтал о простой человеческой жизни, но мне пришлось стать императором. Потому что если бы я не стал им, меня тут же бы убили...Впрочем как и тебя...Калигула спрашивает: "Убили бы меня? Да,если бы я тебя не назначил своим преемником..." Чем выше человек забирается по иерархической лестнице, неважно в какой области, политике или бизнесе, тем серьезнее у него меняется психика. И жажада власти не самая плохая из приобретенных черт. Слабые и идеалисты до верхов не доходят. А если и доходят, то их туда приводят за руку, следят за "правильным" поведением и не дают делать "шаг влево-шаг вправо". Нынешняя ситуация такова, что свита есть, а истинного короля пока нет. Т.е. периодически на престол будут возводиться очередные "царьки" но истинного, народного, выбранного "всем миром", а не боярами царя, который поведет страну к светлому будущему, пускай на новом витке развития страны в ближайшее время ожидать не приходится. И вообще нынешняя ситуация напоминает мне попытку вновь ввести крепостное право, упразднить соборность (выборы) и ввести вотчинное (боярское) правление. Нам с Вами в данном сценарии уготована роль холопов. "Ты чей холоп, будешь? - спрашивает царь в одной известной комедии. "Душ двести-триста не помешают" - говорится в другом анекдоте. Вот так.


Никита Баринов & В.Б.Губин
Автор: S.N.Morozoff  28.11.06 00:24  Сообщить модератору
Блин, да Новиков это был, НО-ВИ-КОВ! Главный Маршал авиации. На "В". Лошадиная фамилия...

А кроме Шахурина и Новикова: член Военного совета ВВС Н.С. Шиманов, зам. командующего ВВС А.К. Репин, нач. Главного управления заказов ВВС Н.П. Селезнев, зав. отделами управления кадров ЦК А.В. Будников и Г.М. Григорьян. Это те, кого осудила Коллегия Верховного Суда СССР.

В.Б. Губин
Вы, чем Ворожейкина страницами цитировать, из Мерецкова кусочек запостите в соответствующей ветке, тот именно, где он Финляндию добивать собирался. А то время-то идет, а счастья-то - нет.


To S.N.Morozoff
Автор: Губин В.Б.  28.11.06 17:02  Сообщить модератору
"Мерецкова кусочек запостите в соответствующей ветке, тот именно, где он Финляндию добивать собирался. А то время-то идет, а счастья-то - нет."

Вы мне напоминаете мою старую тещу, которая по ночам окликает из другой комнаты свою дочь (мою жену, то есть) и когда та приходит, спрашивает, который час.
Всему свое время. Во благовременьи. Попробовали бы сами продвинуться в чтении.


Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  28.11.06 17:15  Сообщить модератору
Всему свое время. Во благовременьи. Попробовали бы сами продвинуться в чтении.
--------------------------------
Да? Ну-ну. Ладно, подожду оставшееся от трех месяцев время и сам изложу. Но тогда уж не обессудьте, жалеть не буду.


To S.N.Morozoff
Автор: Губин В.Б.  29.11.06 16:40  Сообщить модератору
"Да? Ну-ну. Ладно, подожду оставшееся от трех месяцев время и сам изложу. Но тогда уж не обессудьте, жалеть не буду."

Страшно, аж жуть! Я прямо как Мальвина перед Карабасом: "Ой боюсь, боюсь, боюсь!" А прочитать самому-то слабо?




Губин В.Б.
Автор: S.N.Morozoff  29.11.06 16:49  Сообщить модератору
Страшно, аж жуть! Я прямо как Мальвина перед Карабасом: "Ой боюсь, боюсь, боюсь!" А прочитать самому-то слабо?
-----------------------------------
Друг мой, Мерецков читан мною, читан давно. Просто в отличие от Вас я не только помню, что такой глупости он не писал, но и знаю как в 1944-м дело-то происходило.

Но для начала следовало бы Вам привести тот фрагмент, который Вы изволили пересказать своими словами. Сослаться, так сказать, на источник. Чтобы не было потом, что это опять не то.


///
Автор: Никита Баринов  29.11.06 20:20  Сообщить модератору
Затарился сегодня "командармами". А за что Маршала Авиации Худякова ака Ханферянца расстреляли?


тов. Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  29.11.06 20:27  Сообщить модератору
За участие в убийстве 26 бакинских комиссаров, и участии в заговоре Г.И.Кулика-В.Гордова-Н.Понеделина в 1949 году.


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  29.11.06 20:41  Сообщить модератору
А за что Маршала Авиации Худякова ака Ханферянца расстреляли?
-----------------------------------
Т.е. только на падайте.

18 апреля 1950 г. Военная коллегия Верховного суда приговорила к смертной казни маршала авиации Сергея Худякова (Ханферянца) за участие в расстреле 26 бакинских комиссаров, шпионаж в пользу Англии и незаконное присвоение трофейного имущества в Германии и Маньчжурии.



???!!!!
Автор: Никита Баринов  29.11.06 21:11  Сообщить модератору
Падать мне некуда - и так в потенциальной яме. Но крыша едет. А как это он мог расстреливать комиссаров, ежели в это время не то в Красной Гвардии не то уже в Красной Армии (не помню, когда этот эпизод был, но, кажется, в конце 1918, т.е. когда он уже вступил в Кр.Гвардию). Тогда сразу куча вопросов: кто настучал? нафиг через 25 с гаком лет расстреливать человека, доказавшего преданность? Или всё же главным был п.2? Да и вообще, его 5 лет судили. Почему?


///
Автор: Никита Баринов  29.11.06 21:14  Сообщить модератору
Арест в 1945, так что не катит. Понеделин - который командарм-12? Вообще его не в заговоре обвиняли, а в трусости(и, насколько помню, справедливо).
Кстати, Морозов, а за что Гордова расстреляли и Кулика?


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  29.11.06 21:23  Сообщить модератору
Тогда сразу куча вопросов: кто настучал? нафиг через 25 с гаком лет расстреливать человека, доказавшего преданность? Или всё же главным был п.2? Да и вообще, его 5 лет судили. Почему?
-------------------------------
А документы нужны. Матчасть. Там все-е написано.

Кстати, Морозов, а за что Гордова расстреляли и Кулика?
-------------------------------
Да хрен его знает. Документы надо смотреть. Хотя бы формулировку точную узнаем. Тогда, может быть, сможем начать задавать правильные вопросы.


документы?
Автор: Никита Баринов  29.11.06 21:34  Сообщить модератору
И что, никому сие неинтересно? Неуж-то никто не смотрел?


Никита Баринов.
Автор: S.N.Morozoff  29.11.06 23:14  Сообщить модератору
И что, никому сие неинтересно? Неуж-то никто не смотрел?
------------------------------------------------
Я не смотрел.


тов. С.Н.Морозову и Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  30.11.06 18:53  Сообщить модератору
Да что тут думать, они предатели, шпионы и трусы, разве этого не достаточно!


Клим-большевик.
Автор: S.N.Morozoff  30.11.06 19:26  Сообщить модератору
Да что тут думать, они предатели, шпионы и трусы, разве этого не достаточно!
---------------------------------------
Ну, ежели не думать, то безусловно достаточно.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024