Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
НАС ВЫРАСТИЛ СТАЛИН (ответ на вопрос Alex55)
Автор: Анатолий Иванович     22.06.05 00:45  Сообщить модератору

КТО, лично для меня, СТАЛИН И. В.

В потрясающей песне М. Блантера и А. Суркова

"На просторах родины чудесной"

есть такие строки припева:

"Сталин - наша слава боевая,
Сталин - нашей юности полёт.
С песнями, борясь и побеждая,
Наш народ за Сталиным идёт!

Не убавить - не прибавить. На столько всё точно и просто.

Вот критерий, по которому мерилось всё то, чем жила Великая страна под руководством её выдающегося лидера - СТАЛИНА И. В.

Мы гордились этой страной и по-настоящему чувствовали себя счастливыми детьми и защищёнными во всех отношениях и в социальном и в военном значении этого слова.

Привести примеров можно бесчисленное множество.
Но, статья, и без того большая, требует краткости.

Приведу пример, касающийся социальной защиты.

Я не помню ни одного случая, чтобы хоть один ребёнок был лишён возможности в летнее время получить путёвку на отдых в пионерский лагерь.
И, чаще всего, путёвки эти были бесплатными.
А если и приходилось получать платную путёвку, так она стоила всего 9 рублей при зарплате моей мамы 800 - 900 рублей.

Прекрасным было и медицинское обслуживание.
С какой заботой, помню, относились врачи к нам -детям.
Вот пример того же пионерском лагеря.

Был, так называемый, обход медицинского персонала корпусов, где жили отдыхающие дети. Он осуществлялся несколько раз в день
Обязательно, перед утренним подъёмом, шёл по палатам медицинский персонал и ставил градусники ещё непроснувшимся детям для измерения температуры. Здесь же интересовались кто и как себя чувствует, и что беспокоит.
Эта же процедура проходила перед подъёмом после т. н. "тихого часа" с 14 до 16 часов.
Такая же процндура проходила перед вечерним отходом ко сну в 22 часа.
Те же градусники и всё те же эаботливые врачи.
При малейшем подозрении на недомогание ребёнка немедленно сопровождали в изолятор. Почему-то все его называли лазарет.

В столовой - опять те же врачи ходили по залу и проверяли хорошо ли питаются дети.
Почти всегда предлагали добавки тем, кто, возможно, недостаточно сыт.
И, заметьте, это было вскоре после войны победного 1945 г, когда полстраны лежало в разрухе.

Конечно, в ту пору нам - детям такие усердия врачей были не совсем "приятны", но только сейчас понимаешь насколько это было здорово.
Но, заботу о себе мы ощущали не только со стороны медицинского персонала, но и всего коллектива сотрудников.
Очень много придётся излагать, чтобы затронуть другие стороны заботы о подрастающем поколении - детях, переживших время военного лихолетия.
И я этого делать не буду.

Это я говорил о времени 40-х - 50-х годов.

Уже в последние годы советской власти и тем более в годы послесоветские, мне приходилось очень много работать в тех же пионерских лагерях, но картина была уже совершенно другой.
Значительно прозаичнее и ни в какое сравнение не шла с временем нашего детства, связанного со сталинским этапом руководства страной.

Но, для того, чтобы читатели не подумали, что нас нежили до такой степени, что выращивали из нас "Божьих одуванчиков", так это не так.
Придётся рассказать один из эпизодов нашего воспитания, тоже связанного с жизнью в пионерском лагере.
Очень часто с нами - отдыхающими детьми проводились разного рода игры, которые часто носили военный характер.
То мы ловили каких-то шпионов, прокравшихся в окрестности п/л, то каких-то диверсантов и т. д. и т. п.
Время было такое. Суровое. Послевоенное. к тому же Призрак т. н. "Хлодной войны" уже назревал.
И нас тоже старались воспитывать так, чтобы быть, что называется, на чеку и быть готовыми к труду и обороне СССР (БГТО - нормативный значок такой был у детей младшего возраста, у более старших ребят - ГТО).

(ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ)



Ответы
НАС ВЫРАСТИЛ СТАЛИН (Окончание)
Автор: Анатолий Иванович  22.06.05 00:47  Сообщить модератору
Кажется это было в 1949 году...

ВОТ ПРЕДСТАВЬТЕ: разгар пионерского лета, два часа ночи, п/л спит спокойным сном, тишина, которую редко можно услышать в городских условиях., в палатах мирно храпят, сопят девчонки-мальчишки, и ВДРУГ...
Резкий, громкий и тревожно-пронзительный сигнал горнистов и барабанщиков всполошили весь лагерь.
Вожатые будоражат не совсем проснувшихся, но сильно испугавшихся детей - пионеров и не пионеров - младших детей, и со словами : "Диверсанты подожгли лес, всем срочно бежать в лес за территорию п/л и помогать в поимке этих диверсантов и в ликвидации пожара!!".

В этот момент нужно было видеть всех тех, кто по-разному реагировал на такую тревогу.
Описать это трудно. Всё равно, что ничего не сказать.
Дети постарше, перемахивая через лагерный необтёсанный забор, нанося себе ранения и ссадины от дощатого забора и хватая занозы (бежали кто в чём, многие в одних трусах) с криками "Ура!" мчались в лес, где действительно полыхало какое-то зарево огня

Младшие дети со слезами, тоже кое-как одетые, потирая кулачками заспанные и заплаканные глаза, но, увлекаемые своими вожатыми (кое-кого тащили за руку), бежали следом за старшими.

Прибегаем все ТУДА, где полыхает пламя.
Оказывается. ..................
На огромной поляне разожжён огромного размера костёр.
Я таких размеров костров в своей жизни больше не видел.
Благо, что поляна была очень большой и стояло безветрие.
Иначе, как знать... Могло всё кончиться очень печально.
И тем не менее...
Всем было объявлено, что, благодаря помощи пионеров, сотрудников п/л и соответствующих органов безопасности, все
"диверсанты" успешно пойманы и отправлены куда следует.

И, после этого, было объявлено, что в честь этого все желающие могут повеселиться, попеть и поплясать вокруг этого грандиозного костра..
Конечно, как у всех детей, страх вскоре исчез, и они даже очень были довольны лишний раз "не поспать" (что может быть лучше этого. Особенно мы все ненавидели спать днём в "тихий час").

Тем более, когда все "очухались", спать, уже никто не хотел.
Все начали бегать, прыгать, танцевать и петь замечательные песни - НАШИ пионерские и детские песни., которые все пели с большим воодушевлением и это всем приносило огромное наслаждение и радость.
Песен у нас было бесчисленное множество. Но, это рассказ особый

Одним словом - все были счастливы.


Вот такое было. Было в моём далёком детстве.
Вот таким был наш любимый начальник пионерского лагеря - Пётр Иванович (фамилию не помню). Догадываюсь, что фронтовик, поскольку было ему в ту пору лет 45 - 50.
Вот так он сурово, но интересно, "развлекая", воспитывал нас - детей военного времени.
Вы можете представить такое "светопредставление" в наши дни?

На следующий же день толпы родителей атаковали бы этот лагерь отдыха их детей вместе с его начальником и указали бы ему место на скамье подсудимых..

А, в моём детстве такое "мероприятие" было вполне обыденным делом.

Но, причём же эдесь Сталин спросите Вы, полагая, что я ушёл в сторону от предложенной темы.

Нет не ушёл.

Но, попытался, сквозь призму детского восприятия, увидеть то, что составляло основу воспитания подрастающего поколения в те годы и осмыслить всё это, находясь в уже зрелом возрасте.

И из этого можно понять, если говорить о воспитании подрастающего
поколения, что в его основу были положены - величайшая забота государства о детях, как в социальном , так и в нравственном, духовном и в физическом плане.

Но, вместе с тем наши воспитатели (от пионерского вожатого до высшего руководства страны), как мудрые отцы, внушали нам, что все блага, которые даются нам и та повседневная забота государства не приходят сами по себе и не падают с неба.
И что нужно, если потребуется, суметь защитить эту безоблачную и счастливую жизнь.

А для тех крикунов, охаивающих ТО время, и занимающихся очернительством Сталина, скажу.

Пусть хоть один из руководителей послесталинского периода, хоть на йоту приблизится к мудрости и величию И. В. Сталина и сделает для своей стрвны столько, сколько сделал И. В. Сталин, тогда можно будет о чём-то порассуждать.
Но, пока на горизонте только тени маленьких фюреров и тёмных лошадок
Личностей пока не видно, а за горизонтом, как вы понимаете, увидеть никому ещё не удавалось.
Но мудрость наших вождей и Ленина, и Сталина в том и состояла, что они , как никто другой, видели и то, что скрыто за горизонтом.

Если не верите мне - откройте ниже приведённую ссылку.
Особое внимание обратите на выделенный текст.
Я уже однажды давал эту ссылку.

http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/98/231/13st.html





Хорошо объясняете, Анатолий Иванович.
Автор: Alex55  22.06.05 01:29  Сообщить модератору
А как Вы считаете, почему СМИ и деятели, стоящие у власти в РФ, и поныне стремятся ниспровергнуть И.В.Сталина с пьедестала народной любви?
Или правильнее спросить, зачем?


еще о Сталине...
Автор: Александр Варма  22.06.05 01:43  Сообщить модератору
Забавно, что если заменить в постинге уважаемого Анатолия Ивановича "Сталин" на "Гитлер" - то не менее правдивое сообщение получится. В Третьем Рейхе проводилась огромнейшая культурно-просветительская программа - народные школы, кружки, программа "Сила через радость" - по которой рабочие и крестьяне ездили по средиземноморским курортам, спортивно-оздоровтиельные меропирятия. Чудесная и доступная медицина, профилактика просто на высшем уровне. Был у них такой деятель - доктор Лей - он как раз этим занимался, возглавлял профсоюзы - и он описывал, как приходил в дома для новоселов - и люди со слезами благодарили его и Фюрера за заботу. Все это после 10 лет Веймаровской Республики - с чудовищной олигархией, безработицей, нищетой...
Были, конечно мелочи - еще в до войны созданных лагерях сидели 50 000 коммунистов и левых социал-демократов, не захотевших перековываться в духе единственно-правильного учения. Но ведь это мелочи, так, типа шавки, тявкающие на великий национал-социалистический корабль.
Да еще в ИГ Фарбен Индустри какой-то молодой химик составлял компоненты газа для дезинфекции, названного позже "Циклон Б". Этот газ через несколько лет очень пригодился.


Александру Варме
Автор: Леонид  22.06.05 01:50  Сообщить модератору
Насчёт Гитлера. Да, началось весёлыми кострами и горнами на стадионах, а кончилось дымящимися руинами разбомблённых немецких городов....


почему СМИ и деятели, стоящие у власти в РФ, и поныне стремятся ниспровергнуть И.В.Сталина с пьедест
Автор: Дмитрий Михайлов  22.06.05 17:00  Сообщить модератору
Они просто его боятся. Очень боятся. Личность такого масштаба способна и через десятилетия объединить людей и подвигнуть их вернуть стране былое величие.
Думаю, что Сталин - единственный, кто может сейчас сплотить раздробленных левых в единый фронт. Надеюсь, так оно и будет.
Анекдот в тему:
Гуляет ВВП ночью в Кремле. Тут его кто-то сзади по плечу - хлоп!
-"А не отсырел ли у Вас, ВВ, порох в пороховницах?"
Оборачивается ВВП - видит: Сталин.
Тут-то у ВВП порох и отсырел...


Прочтиав МК
Автор: Читающий  22.06.05 17:59  Сообщить модератору
Гитлер готовил пушечное мясо: недоучек-солдафонов. СССР проводил политику массового образования. Это может служить доказательством, что СССР не готовил нападения на Германию.


спасибо вам, Анатолий Иванович
Автор: Алекс Сталинградский  22.06.05 20:21  Сообщить модератору
вы прекрасно передали дух той эпохи. Я, признаться, завидую вашему детству. Хотя и у меня было вроде не плохое, при Брежневе. Кстати, те, кто хочет получить более ранние свидетельства о детстсве при Сталине, советую почитать гайдаровскую "Судьбу барабанщика". Выдохните современный сникерсно-эротический-компьютерный бездушный дух и вдохните аромат той эпохи...

Кстати, сейчас в некоторых пришкольных лагерях нет медработника. Приходит на час раз-два в неделю, и все... Кормят хорошо, однако. Но детей сводить в то же кино в пролетарских школах малореально. Билеты - от 30 до 50 рублей. Многим в Сталинграде это не по карману. Где вы, детские сеансы по 10 копеек?

А насчет темы Сталин и Гитлер, общее и различное... Тема сложная и ее ЕЩЕ рано исследовать, но современные "политологи" пытаются разыграть и эту карту. Делают идентичными комсомол и гитлерюгенд, НКВД и гестапо, но не идентифицируют абвер и "Моссад". На чем ведь пытаются сыграть в результате тонко построенной игры? Пользуясь негативным отношением населения к Гитлеру, через посредство софистической лжи переносят это отношение и на Сталина. Слава политтехнологам! Правда, не мешало бы их полечить сталинской инъекцией - стальной пилюлей в затылок...


еще о Сталине
Автор: Александр Варма  22.06.05 21:01  Сообщить модератору
Правда, не мешало бы их полечить сталинской инъекцией - стальной пилюлей в затылок...
*******************
Чем радуют поклонники Иосифа Виссарионовича - это тем, что переход от действительно великого советского писателя Аркадия Гайдара и рассуждений о заботе о детях легко у них переходит к пулям в затылок оппонентам. То есть типа не настрелялись. Стыдно, товарищ Алекс Сталинградский. Я вспоминаю октябрь 1993, Москва (сам я был в Питере, у нас тоже подобное должно было начаться, но не успели). Приходили мои друзья к Белому Дому - не Руцкого с Хасбулатовым защищать, отнюдь, цена этим двоим и тогда была ясная, приходили, чтобы сражаться против жуликов Гайдаров и Ельциных, видели баркашовцев и поклонников Усатого Людоеда - плевали в сердцах - "Чума на оба ваши дома!" - и уходили на хрен.


Сталинградскому
Автор: kazak  23.06.05 10:53  Сообщить модератору
"современные "политологи" пытаются разыграть и эту карту. Делают идентичными комсомол и гитлерюгенд, НКВД и гестапо"

Это ты их делаешь идентичными - на ветке "Песни предателей" ты же сказал что они - то-же самое. Для немцев гестапо - ихнее НКВД которое борется с пятой колонной и его надо поддерживать. Гитлер - их лидер, и он повел их в бой, и надо воевать. Нацизм - их идеология, и тот кто ее подрывает - предатель.


ну-ну
Автор: Алекс Сталинградский  23.06.05 20:56  Сообщить модератору
А.И. А где гуманизм? Где человек человеку?.. Поймите, Шурик...

Казаку. У немцев-своя страна, у нас - наша. У вас - Моссад и сионизм.


Прекратите издеваться над Сталиным
Автор: Критик  24.06.05 21:52  Сообщить модератору
Умнейший был человек и порядочный


Повтор ответа на вопрос Alex55 от 22.06.05 01:29 (кто-то выбросил)
Автор: Анатолий Иванович  16.11.06 02:39  Сообщить модератору
Одвет на вопрос Alex55

Вопрос одновременно и сложный, и простой.
На него легче ответить, как ни странно, если давать ответ в развёрнутом виде.
Тогда, хоть как-то, можно обосновать свои доводы в пользу И. В. Сталина, а его нынешних "преемников", из числа его ниспровергателей окончательно пригвоздить к позорному столбу.

Конечно, трудно сейчас заниматься вот такой "защитительской" миссией, поскольку всё меньше остаётся свидетелей тех дней, когда во главе Великой державы стоял лидер такого величественного масштаба.
Тем более в наше безвременье, когда из всех щелей, как тараканы, расползлись, не известно где находившиеся ранее, т. н. "специалисты - авторитеты" современной истории и истории СССР, всё труднее приводить какие - либо аргументы в противовес якобы рассекреченным архивам, к которым (уверен) лично меня не подпустят на пушечный выстрел.
Вот и получается: у НИХ - "документы" (пока беру в ковычки), а у тебя жизненный опыт, вИдение того времени наяву и ЭМОЦИИ..
Вот и ВСЁ, что пока лично я могу ИМ на сегодняшний день противопоставить.

И, попробуй с пеной у рта что-то доказать сегодняшней молодёжи.
Это, порой бывает весьма не просто.

Что же касается почему и зачем современным политическим лидерам нужно ниспровергать авторитет Сталина И. В., так здесь до банального просто.

Вы обратите внимание.

Прошло уже больше полувека со дня смерти И. В. Сталина, но
его великий образ, по-прежнему на столько лучезарен, что невозможно из-за яркости его личности разглядеть ВСЁ остальное,

Как в ситуации на автодорогах, когда свет фар встречной машины ослепляет на столько, что управлять машиной становится невозможно.
А здесь ещё более сложная ситуация. Нужно управлять страной, вести за собой её народ (у них теперь это называется электорат).
А куда???
Цели не определены, задачи не поставлены, а здесь ещё и
Сталин никак не исчезнет из пмяти народной.

Одним словом, имя Сталина - современным "лидерам" мешает.
А раз мешет - нужно развенчать в глазах народа, сложившийся в их представлении образ.

Следовательно каждый в меру отпущенных ему природой ума и должностных полномочий старается это делать.

Но, пока ещё ни одному из лидеров, в том числе Хрущёву, пытавшемуся
развенчать культ личности Сталина на ХХ съезде КПСС ( 14 февраля 1956 г.) не удалось этого сделать.
Поняв, что не всё население страны поддержало его шоковую терапию по десталинизации, Хрущёв без колебаний приостановил эту компанию.и уже в ноябре 1957 г. , выступая на сессии Верховного Совета с докладом, посвяшённым 40-летию Октябрьской революции
заявил:

цитирую из статьи газеты:

Сергей Константинов // Г. "Независимая газета" от 14 февраля 2001
==================================================

"партия боролась и будет бороться со всеми, кто будет клеветать на Сталина, кто под видом критики культа личности неправильно, извращенно изображает весь исторический период деятельности нашей партии, когда во главе Центрального Комитета был И.В. Сталин... Как преданный марксист-ленинец и стойкий революционер Сталин займет должное место в истории..."
=====================================================
конец цитаты.



Народ всегда идёт за лидером.
А лидеры послесталинской эпохи сами не знают куда и в какую сторону идти, да ещё вести за собой СТРАНУ и что ЕЙ предложить в качестве НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ.

На днях один из партийных лидеров - симпатичный молодой человек,
ставший дедушкой, обнародовал на всю страну национальную идею.
Как говорит сам молодой дедушка, ему её подсказал только что родившийся внук.

Я от смеха чуть со стула не упал.

Ну, наконец-то.
А, если б внук у Д. Рогозина не родился?.
Бедная Россия так и осталась бы без национальной идеи.

ЧТОБЫ НАШЕМУ РОДУ НЕ БЫЛО ПЕРЕВОДУ!

Так звучит тезис этой идеи, подсказанный грудным младенцем.


В этой идее меня очень смущает местоимение.
Ведь, за долго до того, как родиться нашему новому автору ИДЕИ, наше общество на столько расслоилось в политическом и имущественном отношении, что трудно понять для какой части рода не должно быть перевода? Спросить бы у Рогозина.
Думаю - это надо обсудить.
.





О подражании
Автор: Ланселот  17.11.06 08:40  Сообщить модератору
Мд-а-а... Уж если выбирать из коммунистических лидеров, то выбираю Берию. Тот хоть работать умел, а я сам трудоголик. А вообще есть другие примеры для подражания. \r\nИ дети должны по ночас спать, а не диверсантов ловить. Какой ужас...





Величие Сталина?
Автор: Slavam  17.11.06 09:56  Сообщить модератору
Уважаемые! Как говорит многоуважемый Сталинградский, мне бы в то время! Половить (пусть и ребенком) шпионов, отпихиваться от назойливых врачей в бесплатном детском саду, пионерском лагере, регулярно ходить на детские сеансы по 10 коп. за штуку. Все замечательно. Да, детей в то время холили и лелеяли, обеспечивали их всем необходимым. Но что вкладывали в головы? Анатолий Иванович! Вы пообщайтесь со своими сверстниками, родителей которых сначала объявили "врагом народа", а потом реабилитировали. Поговорите со своими сверстниками, родители которых были раскулачены, расказачены. Детская психика гибкая и с ней опытным педагогам, в т.ч. в погонах, можно делать все, что заблагорассудится. Вас воспитывали не для семьи и своих детей, а для выполнения общей цели, которая была сформулирована достаточно четко: "Не болтай".(Будь на чеку, в такие дни подслушивают стены. Недалеко от болтовни до сплетни, до измены). Но мне интересно другое. С детским возрастом, его радужно-веселым воспиятием мира все понятно. Окружив заботой и теплом подрастающее поколение, воспитав его на примерах героев Гражданской войны (Чапаеве, Котовском - "чапаевцы", "котовцы") действующих командармов Буденном, Ворошилове, всесоюзного старосты Калинина, неустрашимого чекиста Лаврентия Павловича Берии (а до него Ягоды, Ежова) можно было воспитать действительно тех, кто "без страха и упрека" будет идти врекопашную на танки и автоматы, то будет бдительно слушать разговоры соседей, а при малейших признаках "крамолы" сообщит куда надо, бескорыстно и с чуством исполненного долга будет без всякой критической оценки исполнять решения партии и правительства. Мне нравится одна из сцен в фильме "Калигула", когда Тиберий говорит своему внуку - будущему императору Римской империи Калигуле - "Служи государству, Калигула, хотя народ его - жалкие свиньи". "Но он любит тебя." "Нет, он меня боится, но это даже к лучшему". Подписывая список сенаторов, обвиненных в измене он продолжает "Любой сенатор считает себя потециальным цезарем, поэтому запомни, Башмачок, это предатели. Они утверждают закон, еще до того, как я его придумаю. Я спрашиваю себя, а если я сойду с ума? Нет ответа. Поэтому, Башмачок, опасайся Сената". Там есть еще несколько умных мыслей, а не только порнография. Так вот. И Сталин и Вы, жили на конкретном историческом отрезке времени, когда другой путь развития был возможен, но обстоятельства сложились так а не иначе. Хорошо, что этот период пришелся на Ваше детство и у Вас остались только светлые воспоминания. Но сегодня обстоятества другие, переход к тому Вашему светлому прошлому возможен лишь через предлагаемый Алексом путь - "Ваш слово, товарищ маузер". А не хотелось бы.


О недостаткаъх советской жизни.
Автор: Губин В.Б.  17.11.06 21:56  Сообщить модератору
Насчет репрессированных:
Я помню всё после 45-го года и до 60-го, что происходило в одном и потом в другом районах области. Так вот за те времена никого там не репрессировали за какую-то политику. Кого сажали, так это в основном проворовавшихмся продавцов, ну и хулиганов и редких убийц. Советская жизнь успокоилась. Что ее продолжать ругать или с подозрением о ней отзываться? Я вот пришел к выводу, что те, кто при советской власти скулил о всяких привилегиях и т.п.без намека на необходимость просто ликвидации недостатков, а с киванием на преимущества капитализма, не в нормальном (здравом, сбаланчированном) уме, поскольку сейчас вроде все воочию убедились, что те привилегии есть совершенное ничто по сравнению с нынешними привилегиями хотя бы локальных начальников и поезд совсем ушел, т.е. это неисправимо и неулучшаемо. Аналогично можно оценить тех, кто и сейчас продолжает скулить на тему недостатков прежней советской жизни (кстати, забывая, что всякие заметные репрессии кончились очень задолго до 90-х годов). Вялотекущая шизофрения продолжает рулить. Интересно, какой процент ею страдает.


Величие Сталина. Без знаков вопроса.
Автор: Ygrek  20.11.06 01:11  Сообщить модератору
Сталин был человеком очень талантливым, если не сказать гениальным. Не чета нынешним бездарностям. Другой вопрос о целях и методах. Основной во всей его политике была жажда власти. Любой ценой захватить, а потом любой ценой сохранить. С этих позиций ошибок он практически не допускал. Единственная его ошибка - германский вопрос. Но об этом уже много сказано и без меня. Единственное, что хочу добавить, что я слишком уважаю Сталина для того, чтобы поверить в то, что он был таким идиотом, как его выставляют учебники истории в вопросе о войне. Поэтому я считаю, что СССР готовился нападать на Германию. Но закроем эту тему.\r\nСталин пришел к власти потому, что сумел понять чаяния тех людей, которые пришли в партию после революции, пришли за властью на готовенькое. Поэтому ленинские соратники, у которых были свои взгляды на развитие России, должны были уйти. Их место должны были занять люди, по-собачьи преданные делу партии (а именно захватить, удержать и наслаждаться властью). Сталин стал их предводителем. Он расправился с уважаемыми и заслуженными деятелями времен Гражданской войны именно так, как от него этого ждали, то есть уничтожив их авторитет. Чтобы рядовые члены партии, подобно А. Сталинградскому, были уверены, что был заговор. Этот процесс был неминуем, Сталин просто понял веяния времени и смог на них адекватно отреагировать. \r\nСталин создал номенклатуру в полном смысле этого слова, последствия чего мы пожинаем и теперь. Однако его величие состоит в том, что он смог этой жадной сворой властолюбцев управлять, причем так, что никто не то что слова поперек сказать - даже подумать не мог. Он подчинил всю страну великой цели укрепления и расширения его власти, сумев облечь это в красивые слова. А ради этой цели эта была и работа по 14 часов в сутки, и укрепление промышленного потенциала страны и объединение людей общей идеей, чего так сейчас не хватает.\r\nНо это был Сталин, великий лидер. После его смерти созданная им номенклатура постаралась, чтобы больше личности такого масштаба к власти не допускались. Приходит на ум только имя Ю.В. Андропова (я при нем родился), но он был у власти слишком мало для того, чтобы что-то сделать, и все больше боролся за свою жизнь, а не за улучшение жизни страны.\r\nВсе, что имело место после этого (перестройка, \\\"демократизация\\\"), - это просто борьба номенклатурщиков за власть. Горбачева с Лигачевым, Ельцина с Горбачевым и т.д. Последствия этой борьбы мы наблюдаем и сейчас. И никуда номенклатура не ушла. Перестроилась, перекрасилась и осталась, только вот Сталина уже на них нет... Отсюда ностальгия по сталинским временам, где номенклатурщики не могли позволить себе такой свистопляски. И пока во власти не появится человек такого же масштаба, она будет продолжаться. Но это я уже мечтаю...\r\nТак что мое отношение к Сталину - это смесь восхищения масштабом личности и откровенного неприятия методов внутренней политики. Сталин строил государство под себя, так, как считал это правильным. Но сам он был самым важным элементом этой системы. Не стало Сталина - прогнила система. А сам Сталин за это в ответе как создатель.



///
Автор: Никита Баринов  23.11.06 12:59  Сообщить модератору
Вообще в Германии с образованием было много лучше, чем в СССР. Так что про солдафонов не недо. А вот насчёт того,что в гитлеровской Германии лучше жили, чем в Веймарской. Это далеко не факт. Слышал ровно обратные данные. К тому же уж кому-кому, а олигархам при Гитлере перепало многое. Гигантские оборонные заказы, "ариизация", расширение рынка за счёт завоеваний, даровая рабочая сила концлагерщиков и пленных. А главное - отсутствие беспокойства со стороны соцдеков и коммунистов! О чём может ещё мечтать буржуй?

Да. И расскажите что-нибудь о медобслуживании и образовании в сельской местности в СССР 30-х хорошее.

Абвер - армейская разведывательная организация. К ней в аналоги вполне подходят и ГРУ и Моссад и ЦРУ. И никто из этого секрета не делает.

>Для немцев гестапо - ихнее НКВД которое борется с пятой колонной и его надо поддерживать. Гитлер - их лидер, и он повел их в бой, и надо воевать. Нацизм - их идеология, и тот кто ее подрывает - предатель.

Вы на 60 лет не ошиблись? Сейчас в Германии за подобное сесть в тюрьму куда проще, чем у нас.

В 45-60 были и по политическим мотивам посадки. "Ленинградское дело" "дело врачей", Новикова ни за что посадили, ещё маршала авиации (забыл фамилию).


ещё маршала авиации (забыл фамилию)...
Автор: Губин В.Б.  23.11.06 18:44  Сообщить модератору
"В 45-60 были и по политическим мотивам посадки. "Ленинградское дело" "дело врачей", Новикова ни за что посадили, ещё маршала авиации (забыл фамилию)."

Не смешил бы!
"В 45-60 были и по политическим мотивам посадки.". Урежь осетра до 53-го!
И вдобавок это не опровергает, что в двух районах немосковской области никаких политических посадок и в помине не было. Да и почти нигде.
"Новикова ни за что посадили, ещё маршала авиации (забыл фамилию)."
Новикова и наркома авиапрома не маршала Шахурина (и еще адмирала Кузнецова за другое дело) посадили за сдачу (и соответственно приемку) в войну авиапромышленностью фронту 2 с половиной тысяч самолетов с явными дефектами.


///
Автор: Никита Баринов  23.11.06 21:50  Сообщить модератору
>Не смешил бы!
"В 45-60 были и по политическим мотивам посадки.". Урежь осетра до 53-го!

Изначальный тезис был про то, что в 45-60 не было. Вот я и сказал, что были.

>Новикова и наркома авиапрома не маршала Шахурина (и еще адмирала Кузнецова за другое дело) посадили за сдачу (и соответственно приемку) в войну авиапромышленностью фронту 2 с половиной тысяч самолетов с явными дефектами.

А если бы не приняли, то посадили бы за срыв программы. И это было бы куда более по делу. Вой на шла, соответственно на такую фигню, как заведомо низкое качество деревянных крыльев Ил-2, например, просто закрывали глаза. Ну неоткуда было алюминий взять, неоткуда. На "В" фамилия у маршала, не могу никак вспомнить.


Никите Баринову
Автор: Губин В.Б.  24.11.06 17:41  Сообщить модератору
"Изначальный тезис был про то, что в 45-60 не было. Вот я и сказал, что были."

Изначальный тезис у меня был вот какой (цитирую):
"Я помню всё после 45-го года и до 60-го, что происходило в одном и потом в другом районах области. Так вот за те времена никого там не репрессировали за какую-то политику."
Т.е. народ в массе вообще этого не чувствовал.
-------------------

О Новикове и Шахурине:
"А если бы не приняли, то посадили бы за срыв программы. И это было бы куда более по делу. Война шла, соответственно на такую фигню, как заведомо низкое качество деревянных крыльев Ил-2, например, просто закрывали глаза. Ну неоткуда было алюминий взять, неоткуда. На "В" фамилия у маршала, не могу никак вспомнить."

Ну так причина для посадки была! Что же винить Сталина и плакать о репрессиях?

Из маршалов авиации того времени были Ворожейкин и Вершинин. Вершинин точно "не привлекался".


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024