Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Юбилей ГКЧП - какую фразу встретил на одном из форумов
Автор: Ротмистр     19.08.11 15:34  Сообщить модератору

"Даже наш замполит,зачитавший на построении Обращение... ничего толком сказать не смог.
А может и не хотел.Один хрен за них никто не подписался бы.
Кэп сказал просто: "Ну их всех нах@й!У нас Боевое Дежурство - мужики,работем по штатному расписанию."
Хорошо,что весь этот маразм рассосался за три дня.У мну реально ДМБ был в опасности!"
ему возражают - "Угу... Тот маразм рассосался за три дня. А вот послдующий за ним маразм? Сколько лет еще будем эту кашу расхлебывать?"
ответ очень интересный - "Ну не знаю... не знаю.....
Я себя при этом маразме комфортнее чувствую,чем при том"

Кажется, под таким ответом готовы подписаться очень многие





Ответы
Прохожему
Автор: Сатурн  24.08.11 11:14  Сообщить модератору
А как Вы относитесь к расхожему суждению о том, что, мол, при социализме - дефицит товаров, а при капитализме - дефицит денег?


Сатурну
Автор: Прохожий  24.08.11 11:53  Сообщить модератору
Характер взаимосвязи между "дефицитом денег" и "дефицитом товаров" мало зависит от общественных формаций.
Если обеспечены УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ, при которых "цена спроса" (если таковая возникнет) ЗАКОНОМЕРНЫМ ОБРАЗОМ направляется ТОЛЬКО на расширение выпуска соответствующего товара (а не на расширение потоков криминальных перепродаж), то проблема "соответствия между спросом и предложением" уже так или иначе решается - хотя бы на уровне "правильно заложенных" тенденций.
Немаловажно, что вместе с этим отчасти решается и проблема "мотивации расширенного воспроизводства".


Прохожему
Автор: Сатурн  24.08.11 13:02  Сообщить модератору
А существовал ли когда-нибудь социализм (плановое хозяйство) без проблемы дефицита товаров и существовал ли когда-нибудь капитализм, в котором регулярной проблемы дефицита денег не присутствовало?


Сатурну
Автор: Прохожий  24.08.11 14:04  Сообщить модератору
"Плановое хозяйство" вовсе не является принадлежностью ТОЛЬКО социализма!
Везде, где есть госсектор, где велика его доля в хозяйственном укладе, где собственники (с помощью разнообразных экономических и организационных мер) интенсивно вовлекаются в выполнение госзаказа, где поощряется создание организационных структур типа треста, где приоритеты налоговой и фискальной политики формируются государством не в интересах посредников, а в интересах крупных многопрофильных промышленных компаний, выпускающих наукоёмкую конкурентоспособную продукцию - во всех этих случаях мы имеем, по сути дела, ПЛАНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО.
В котором УЖЕ ЕСТЬ и пресловутый "хозрасчёт", и "товарность", и "прямые связи" между предприятиями-смежниками, и материальная ответственность за поставку некачественной продукции - т.е. всё то, что ещё ПРЕДСТОЯЛО встраивать в социалистическую модель.
Если же говорить о примерах, то, за неимением лучшего, можно привести "социализм" Иосипа Броз Тито и "капитализм" Чан Кайши. Разница между которыми на самом деле не так уж и велика. И в какой из этих двух вышеназванных систем преобладал "дефицит денег", а в какой, наоборот, "дефицит товаров", вряд ли можно определить однозначно. Правильнее сказать, что "дефицит денег" и "дефицит товаров" были СБАЛАНСИРОВАНЫ, находились в РЕАЛЬНО РАБОТОСПОСОБНОМ ДИНАМИЧЕСКОМ РАВНОВЕСИИ. Хотя и на не очень высоком количественном уровне.


недоговаривают ностальгирующие по советскому прошлому:
Автор: сфинкс  2.09.11 10:47  Сообщить модератору
в СССР... КАКОГО ГОДА они хотят вернуться?
и вновь найдём подтверждение, что сталинята это горбачёвисты


если не вернуться, а побывать, то..
Автор: Ротмистр  2.09.11 15:47  Сообщить модератору
я бы побывал в 1945 (лето), 1959-1965, и с 83-го по 93


чтобы побывать в 1945 (лето), сначала заодно надо побывать в 1941 (зима)
Автор: сфинкс  2.09.11 20:32  Сообщить модератору
что забавно, читая рассказы многих авторов и глядя
фильмы про период советской власти и перестройки, у всех
авторов заметен переход от СССР к современности как
взросление общества от советской инфантильности
до взрослого запада, причём у всех авторов без исключений.


.
Автор: AscarD20  3.09.11 14:43  Сообщить модератору
в СССР... КАКОГО ГОДА они хотят вернуться?

На каких условиях? Если с нормальным здоровьем, то на пост следака МВД в май 1953.
А там - наган в бой. По всей НТКРе.


Смешно.
Автор: Reborn  6.09.11 14:10  Сообщить модератору
Почему сразу не на пост председателя Совета Министров?
Пост "следака МВД" ещё заслужить надо, честным (а иногда и не очень) многолетним трудом.

Типичный инфантилизм из серии "эх, дали бы мне власть, я бы такое сделал!"

Следователи МВД, кстати, как-то вяло прореагировали на отставку Берии.
Если бы вы вылезли с наганом и в бой - вас бы в том же 1953 году вместе с Берией расстреляли.
До 1954 не дожили бы.

Так что так и запишем: "отвечая на вопрос, "в каком году вы хотели бы жить", AscarD20 ответил, что предпочел бы геройскую смерть в 1953 году."


кстати, о статусе
Автор: Ротмистр  6.09.11 18:13  Сообщить модератору
пошел бы просто человеком из массы....кепочку бы натянул и в толпу


Reborn
Автор: AscarD20  13.09.11 10:25  Сообщить модератору
Следователи МВД, кстати, как-то вяло прореагировали на отставку Берии.
Если бы вы вылезли с наганом и в бой - вас бы в том же 1953 году вместе с Берией расстреляли.

Это ж какой наив в голове надо иметь... Ну с чего вы взяли, что СССР был разрушен за год? Десяток лет?
С наганом... знаете, как Ежов отмел обвинения в заговоре? Одним фактом:
"Если бы я пытался устроить заговор, я бы использовал технику, и от П.бюро ничего бы не осталось за неделю".
Почитайте хоть что ли нормальные книжки о разведке... спец.операциях... учебник по логике...


хм...АscarDy несколько вопросов
Автор: Ротмистр  13.09.11 14:45  Сообщить модератору
"Ну с чего вы взяли, что СССР был разрушен за год? Десяток лет? " - вроде речь шла о 1953-м?
"знаете, как Ежов отмел обвинения в заговоре? Одним фактом" - а источник можно? с автором, изданием, страницей?
"Почитайте хоть что ли нормальные книжки о разведке... спец.операциях... учебник по логике" - например? и какие критерии нормальности?


Ротмистр
Автор: AscaRD20  16.01.12 06:17  Сообщить модератору
Извиняюсь, что давно не был. Сессию закрыл. А теперь давайте продолжим, пожалуйста, наш разговор.
1. речь шла о 53. Я сказал, что СССР был разрушен. Где я говорил, что это было за десять лет? За год?
2. Историк тут вы, и доказывать, что этого не было со всеми источниками должны вы. Я указываю на логичность. Нет никого, кто бы мог организовать переворот, кроме начальника органов гос.безопасности. А приводить странички будут историки. Я таковым не являюсь.
3. Ронин. Своя разведка. Доронин. Экономическая разведка.
По критериям. Я давно предлагал. Давайте сравним то, то мы оба знаем. Мухина и Волокогонова. Тем более пишут они об одном и том же.
И да. Один раз я уже сослался на документ, выпуск Правды за Апрель 1952го. И что? Что вы с ним сделали? Зачем вам ссылки, источники, как вы их употребляете?


хм..
Автор: Ротмистр  16.01.12 08:13  Сообщить модератору
"Нет никого, кто бы мог организовать переворот, кроме начальника органов гос.безопасности" - если следовать вашей логике, то революция 1917 была невозможна без участия Корпуса жандармов, а развал СССР был спровоцирован КГБ

Ронин и Доронин - это пособия, появившиеся в 90-е для организации коммерческой СБ. Ну и заодно поэксплуатировать интерес публики к полузапретной до того теме. Не случайно тот же "Дон Миллер" издавался в той же серии.


.
Автор: AscaRD20  19.01.12 07:33  Сообщить модератору
революция 1917 была невозможна без участия Корпуса жандармов

Революция, ага. Я вас очень прошу, перечитайте мое сообщение. Там все написано. И я не редактировал свое сообщение, все так, как вы и прочли в первый раз. А то, что вы прочли не точно... ну, хорошо.
Переворот. Синонимы.
переворот|перемена
Перемена|изменение|видоизменение|смена|чередование|переворот|ломка|перелом|перерождение|превращение|метаморфоза|
Я не писал про революцию. Это уже ваши измышления. Это у вас это синонимы. Я же разделяю их по признакам. И в 17ом была революция. А то, что мог, если бы захотел, сделать Ежов - переворот. То, что сделал Ельцын - тоже переворот. Только он оперся не на ГБ. Почему ГБ не протестовала? Не знаю. Но революцией это не было. Революция это то, что было в 17ом.

развал СССР был спровоцирован КГБ

А министры обороны основных стран Варшавского договора, что сами сговорились умереть одновременно с Устиновым, тоска заела? (кстати, Запад в печать не пропустил на одного сообщения на данную, очевидную всем, жаренную тему! Т.е. уже тогда андроповцы синхронизировали свои действия с Западом.
(с) не мое, но ППКС.

Ронин и Доронин - это пособия, появившиеся в 90-е для организации коммерческой СБ

Вы утверждаете, что эти книги - ЛПП? Им нельзя верить? Или ГБ организовываются по другим принципам? Т. е. Сталин таки должен был поверить Зорге?


да уж...
Автор: Ротмистр  19.01.12 12:03  Сообщить модератору
AscaRD20, верить можно всему...однако, если вы посмотрите на спецслужбы Российской империи, СССР или Германии (причем даже по времени - Веймар, Рейх, ФРГ), то увидите принципиальные различия между ними. Ваша основная ошибка - вера в всесилие спецслужб.
И ещё: перевороты традиционно опираются на армию, даже на часть армии. Начиная от дворцовых переворотов в России, кончая президентскими в Африке и Латинской Америке.
Кстати, ещё вопрос. Вы сказали "Историк тут вы, и доказывать, что этого не было со всеми источниками должны вы. Я указываю на логичность. Нет никого, кто бы мог организовать переворот, кроме начальника органов гос.безопасности. А приводить странички будут историки. Я таковым не являюсь". То есть, вы берете на себя определение истины, оставляя мне её обоснование?
Тем более, что ваш совет "читать нормальные книжки о разведке... спец.операциях" был давно мной использован. Могу это сказать, как профессиональный ученый-историк. (Теперь да, после защиты диссертации могу это сказать)


в тему...сообщение на Рамблере
Автор: Ротмистр  19.01.12 17:09  Сообщить модератору
http://news.rambler.ru/12496707/
В армии Бангладеш раскрыт крупный заговор

В Бангладеш раскрыт заговор против правительства премьер-министра Шейха Хасины Вазед.
«Нами были получены доказательства того, что группа офицеров бангладешской армии, в их числе и несколько отставных, принимала участие в заговоре с целью свержения демократического правительства в ходе военного переворота», — рассказал журналистам бригадный генерал Мухаммед Масуд Раззак. По его словам, офицеры были задержаны и в скором времени предстанут перед военным судом.
Шейх Хасина Вазед пришла к власти в начале 2009 года и с тех пор уже неоднократно сталкивалась с угрозами со стороны исламистских и других радикально настроенных групп, передает ИТАР-ТАСС.





Ротмистру
Автор: AscaRD20  23.01.12 06:44  Сообщить модератору
Я:
"Нет никого, кто бы мог организовать переворот, кроме начальника органов гос.безопасности"
Вы:
если следовать вашей логике, то революция 1917 была невозможна без участия Корпуса жандармов,
Я:
Я не писал про революцию. Это уже ваши измышления
(Тут же можно ввернуть другую мою цитату:
С наганом... знаете, как Ежов отмел обвинения в заговоре? Одним фактом:
"Если бы я пытался устроить заговор, я бы использовал технику, и от П.бюро ничего бы не осталось за неделю".
Т.е. Я говорил о Ежове).
Вы:
если вы посмотрите на спецслужбы Российской империи, СССР то увидите принципиальные различия между ними.
Я:
в 17ом была революция. А то, что мог, если бы захотел, сделать Ежов - переворот.
Вывод. Я вижу различия между ними. А вы "вовремя" об этом забываете.


помимо Ежова
Автор: Ротмистр  23.01.12 07:51  Сообщить модератору
была Армия. не забывайте об этом


проще говоря
Автор: Ротмистр  23.01.12 08:05  Сообщить модератору
вы , основываясь на Ронине и Доронине а также взяв (откуда - я не знаю) факт о Ежове, считаете, что переворот никто, кроме спецслужб, не сделает.
я же считаю, что переворот традиционно совершается армией...спецслужбы если и действуют, то достаточно ограниченно. Примеры таких переворотов приводить? с ссылками, разумеется....
Кстати, ещё вопрос. Вы сказали "Историк тут вы, и доказывать, что этого не было со всеми источниками должны вы. Я указываю на логичность. Нет никого, кто бы мог организовать переворот, кроме начальника органов гос.безопасности. А приводить странички будут историки. Я таковым не являюсь". То есть, вы берете на себя определение истины, оставляя мне её обоснование?



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024