Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Юбилей ГКЧП - какую фразу встретил на одном из форумов
Автор: Ротмистр     19.08.11 15:34  Сообщить модератору

"Даже наш замполит,зачитавший на построении Обращение... ничего толком сказать не смог.
А может и не хотел.Один хрен за них никто не подписался бы.
Кэп сказал просто: "Ну их всех нах@й!У нас Боевое Дежурство - мужики,работем по штатному расписанию."
Хорошо,что весь этот маразм рассосался за три дня.У мну реально ДМБ был в опасности!"
ему возражают - "Угу... Тот маразм рассосался за три дня. А вот послдующий за ним маразм? Сколько лет еще будем эту кашу расхлебывать?"
ответ очень интересный - "Ну не знаю... не знаю.....
Я себя при этом маразме комфортнее чувствую,чем при том"

Кажется, под таким ответом готовы подписаться очень многие





Ответы
если бы советскому человеку из 1985-91года показать 2011год
Автор: сфинкс  19.08.11 18:41  Сообщить модератору
с полными прилавками и работой в офисах / инженерами / экспертами / чиновниками / охранниками,
то советские люди 90-х свергли бы советский социализм в середине перестройки

сфинкс отредактировал это сообщение 19.08.11 в 18:45


или
Автор: Алекс Сталинградский  19.08.11 20:32  Сообщить модератору
бомжа, со счастливым лицом выуживающего бутылку из мусорки и надписью ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ. Или мать, выбрасывающуюся из окна, потому что ей нечем кормить детей? Или грузчика, пашущего за пять тысяч в месяц?


однако 20-летие замечательно тем
Автор: сфинкс  19.08.11 22:47  Сообщить модератору
что каждый легко посчитает сколько лет ему было 20лет назад
а бомжей и грузчиков гораздо меньше чем чинуш причиной роста числа коих является безработица вследствии автоматизации производств
народу на заводах столько просто не нужно и все ушли в сферу услуг


Алексу
Автор: Reborn  20.08.11 00:53  Сообщить модератору
Жил я при социализме....
Хорошо помню омерзительные рожи алкоголиков, и хамство продавцов за прилавками, которые по тем времена являлись подлинными хозяевами жизни.

Проблема заключается в том, что энергичным и активным людям лучше жить при капитализме (они давно уже работают не грузчиками и не за пять тысяч), а бесхребетное стадо ничего не решает.

Советский социализм имел кучу уродливых болезней, с которыми никто не боролся, а все попытки его сохранить лишь консервировали эти болезни (и добавляли новые).

В итоге сторонники социализма полностью дискредитировали себя в глазах общества.

Реально в 1991 году уже не было политических сил, способных сохранить социализм, зато было много - готовых его разрушить.
Так что ГКЧП ничего не решал - без политической поддержки со стороны населения путч был обречен на провал ещё до начала.


Reborn(у)
Автор: Boris59  20.08.11 02:33  Сообщить модератору
..."энергичным и активным людям лучше жить при капитализме"...Вы кого так называете? Олигархов, воров, которые как шакалы набросились на то, что им не принадлежало и всё разворовали? Нет, простите, ещё не всё. Вот когда от страны совсем ничего не останется, вот тогда это будет ВСЁ. На кой мне такая деРЬмократия, когда я за свою дочь боюсь. А в Советское время я спокойно ходил в любое время суток, никого не боясь. Собственно, я за себя и сейчас не боюсь. А Вы знаете, как к Путину и Медведеву относятся в глубокой провинции, где работы нет вообще? Как их "ласково" называют? Поинтересуйтесь. Люди просто ВЫЖИВАЮТ, КТО КАК МОЖЕТ. Что касается Ельцина и Горбачева, то была элементарная борьба за власть и им было глубоко плевать на народ.


О ГКЧП
Автор: Сатурн  20.08.11 05:57  Сообщить модератору
Массовая психология всегда такова, что наделяет некие НЕСОСТОЯВШИЕСЯ альтернативы исторического развития силами позитивного мифа. Примеры: "Россия, которую мы потеряли" - миф о том, как, останься жив Столыпин в качестве премьера Российской империи, то Россия стала бы мировым лидером и никаких революций и войн не случилось бы. Сегодня ГКЧП в какой-то степени - такого же свойства миф, миф о том, как, победи ГКЧП, и страна стала бы великой, и процветание всех и вся, и проблем нет никаких, и сепаратизма нет, и бедности нет, и вообще...

Понятно должно быть одно. Нет в истории и быть не может решений, после которых всем во всём и навсегда благодать. Победи ГКЧП, проблем было бы огромное множество, а дальнейшая траектория развития страны, включая и проблему единства, оставалась бы крайне неопределённой...


Реборну
Автор: Алекс Сталинградский  20.08.11 06:35  Сообщить модератору
кто-то из социализма помнит синих курей, очереди за колбасой и дефицит туалетной бумаги. А кто-то сохранил в памяти красный галстук, обеды за 15 копеек в школьной столовой и чувство, что живешь в самой сильной, умной и справедливой стране.


кто-то из социализма помнит ..
Автор: Ротмистр  20.08.11 07:58  Сообщить модератору
теперь совместить в памяти обеды за 15 копеек с дефицитом туалетной бумаги, чувство, что живешь в самой сильной, умной и справедливой стране с бессилием от нахамившего продавца, красный галстук с анедотами о "голоде, холоде, и чувстве глубокого удовлетворения" - и мы вспомним СССР


говоря что в провинции работы нету вообще
Автор: сфинкс  20.08.11 08:09  Сообщить модератору
следует добавить что мы даже не можем эксплуатировать Китай т.к неспособны дать им технологии ибо советские технологии для производства бытовых товаров неконкурентоспособны
в связке "ведущий-ведомый" бСССР занимает место жертвы благодаря бывшему социализму


каждому - каждому
Автор: Алекс Сталинградский  20.08.11 14:53  Сообщить модератору
но не всем одно и то же


.
Автор: AscarD20  20.08.11 17:23  Сообщить модератору
Так что ГКЧП ничего не решал - без политической поддержки со стороны населения путч был обречен на провал ещё до начала

Вот я про репрессии 30-х то же самое говорю. Без поддержки широких слоев общественности - ничего бы не случилось. А мне в ответ: Сталин это, сталин то...

Или другой пример. Спорил с монархистом, он заявил, что императора Павла убили подонки - отбросы общества. Я полюбопытствовал, что же с этими негодяями сделали широкие слои порядочных дворян. В ответ - тишина.
Историю следует учить для понимания тенденций, как они возникли, как развивались, и что есть сейчас.


Революции начала нынешнего года в Африке
Автор: сфинкс  21.08.11 12:26  Сообщить модератору
это то же что в Восточной Европе в 1989-91годах:
граждане хотят жить как в Западной Европе
По той же причине не предвидется переворотов в России: на кого переориентироваться, на Китай, Бразилию и Индию что ли?


Сфинкс
Автор: Стрелец  22.08.11 22:21  Сообщить модератору
//// если бы советскому человеку из 1985-91года показать 2011год с полными прилавками и работой в офисах / инженерами / экспертами / чиновниками / охранниками, то советские люди 90-х свергли бы советский социализм в середине перестройки////

А если б им заодно показали также цены на прилавках и зарплаты инженеров с экспертами, они бы крепко задумались, надо ли свергать социализм?
А если б еще показали и современных чиновников и разъяснили необходимость охранников на примере статистики преступлений, то западные правозащитники в эмиграции, где-то в эти годы отмечали бы траурную дату: - "двадцатилетие невинно репрессированных Борис Николаевича и Михаил Сергеевича за попытку неудавшегося демократического переворота".



///кто-то из социализма помнит синих курей, очереди за колбасой и дефицит туалетной бумаги.///
Автор: Стрелец  22.08.11 22:32  Сообщить модератору
А главное, что никакого дефицита до МСГ, как такового не было. Существовал рынок, где можно было купить ВСЕ и качественное, и без очередей, но значительно дороже.Я, хоть и был совсем маленький, прекрасно помню и икру на новый год в начале 80-х и разные колбасы и напитки, Зато в магазинах всегда были дешевые продукты первой необходимости. Сравнение рынка с государственными магазинами, пару раз весьма остро обыгрывалось в фитиле.
Конечно, в далеком «Крыжопле» с этим было гораздо хуже, чем в крупных городах, ну так там сейчас вообще состояние характеризуется пятибуквенным словом.


Стрелец отредактировал это сообщение 22.08.11 в 22:38


Найдите хоть 1 тему за пределами России
Автор: сфинкс  23.08.11 08:46  Сообщить модератору
где граждане бывших республик СССР мечтают о воссоздании СССР
я тоже поищу, вдруг есть такие форумы


о "воссоздании СССР"
Автор: Сатурн  23.08.11 11:44  Сообщить модератору
Мечтания и сожаления по поводу СССР сегодня - не более, чем дань моде, своего рода символический жест. Сегодня ПРИНЯТО на публике жалеть о распаде СССР, слезливо-ностальгично вздыхать о "великой державе, которую мы потеряли". Повздыхали-повздыхали, всплакнули-всплакнули, попроклинали горби и либерастов .... и со спокойной душой вернулись к повседневной рутинной жизни уже в пост-советском обществе.

Сегодняшнее российское общество (не только власть!) - самое анти-советское из всех бывших республик!

В русской культуре (на уровне повседневного общения) принято жаловаться (в отличие, скажем, от американской культуры, где, наоборот, принято фальшиво говорить, что всё отлично и прекрасно). Если американцы часто фальшивят, говоря о том, что у них всё тип-топ и файн, то русские часто публично плачутся, прибедняются и сокрушаются о чём-нибудь. Поэтому, на мой взгляд, модные сегодня оплакивания разрушения СССР не более чем трындёж, своего рода замена РЕАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, на которые практически никто не готов, на ВИРТУАЛЬНЫЕ победы (например, возможность вновь и вновь увидеть как Кургинян бьёт либерастов-дерьмократов).

Задача режима - сделать всё, чтобы виртуальные победы были и оставались ЗАМЕНОЙ реальным действиям. Думаю, что общество ему в этом помогает...

Сатурн отредактировал это сообщение 23.08.11 в 11:58


вновь недоговорили а я специально заострил
Автор: сфинкс  23.08.11 12:24  Сообщить модератору
есть ли массово жалеющие о распаде СССР на форумах стран СНГ? Особенно жду ссылки на такие форумы


Главный враг позитивных изменений
Автор: Сатурн  23.08.11 12:24  Сообщить модератору
Цинизм, тотальный цинизм - вот РЕАЛЬНАЯ, ГЛАВНАЯ идеология нынешней власти в России. Борьба с ЛЮБЫМ "идеализмом", с ЛЮБЫМ принципиальным поведением, с ЛЮБЫМ проявлением серьёзности в поведении человека и в его высказываниях.

Именно поэтому каждый, считающий, что "бабло определяет всё" (а это, как правило, портрет агрессивно-серого обывателя) - надёжная опора нынешней власти.


сфинксу
Автор: Сатурн  23.08.11 12:31  Сообщить модератору
Не знаю насчёт форумов, но по опыту моего общения с представителями некоторых быв. советских республик (скажу точно - каких: Узбекистан, Украина, Киргизия, Казахстан), то да, такие настроения есть. Но и в этом случае следует с осторожностью интерпретировать эти высказывания и эмоции. Между ними и реальной готовностью что-либо делать для того, чтобы эти мечты реализовать может лежать пропасть...


Стрельцу в ответ на сообщение от 22.08.11 22:32
Автор: Прохожий  24.08.11 10:55  Сообщить модератору
"Дефицита" как ЗАКОНОМЕРНОГО ЯВЛЕНИЯ не возникнет, если количество КАЖДОГО вида товара (причём не в натуральном, а в СТОИМОСТНОМ выражении) всегда будет В НЕСКОЛЬКО РАЗ ПРЕВЫШАТЬ запас денежных средств у криминальных перекупщиков.
Нарушение (даже кратковременное!) вышеназванного принципа хотя бы для какого-нибудь одного вида товара немедленно запускает лавинообразный, растущий как снежный ком (вместе с растущими оборотными средствами криминальных перекупщиков) процесс постепенного вовлечения всех видов товаров в криминальную цепочку перепродаж, в достигаемое тем самым искусственное повышение "цены спроса" - которое лишь усугубляет процесс, разжигая потр_бительскую активность уже обычных рядовых покупателей. Покупатели в этой ситуации начинают скупать ненужные им (но считающиеся "дефицитными") товары в надежде обменять их по бартеру на те товары, которые им реально необходимы.


Страницы: 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024