Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Исторические даты - юбилеи
Автор: Миксо     1.03.11 21:36  Сообщить модератору

1 марта - 130 лет со дня убийства императора Александра II (по старому стилю);
2 марта - 80 лет со дня рождения М.С.Горбачева;
3 марта - 150 лет выпуска манифеста Александра II о крестьянской реформе в России (по новому стилю).



Ответы
Поправочка
Автор: Денис Модзелевский  4.03.11 07:24  Сообщить модератору
День памяти И.В. ПРАКТИЧЕСКИ наступил (5 марта), никто меня и не поправил, вероятно, потому что на "Советской музыке" Сталин вечно живой.
Насчёт того, что М.С. неудачник практически согласен, но что это меняет? Засим всё.


...
Автор: S.N.Morozoff  4.03.11 13:48  Сообщить модератору
Денис Модзелевский.
...никто меня и не поправил, вероятно, потому что на "Советской музыке" Сталин вечно живой.
--------------------
Мы онемели. :)


блин!
Автор: Ротмистр  4.03.11 13:49  Сообщить модератору
только undead Сталина не хватало


5 марта.
Автор: S.N.Morozoff  5.03.11 01:46  Сообщить модератору
Оно-таки наступило. :)
В этот день в 1953-м году умер Сталин. Подборка здесь, кому интересно: http://oldgazette.ru/05032008.html
Это, конечно, самое известное сейчас событие, произошедшее 5 марта.

Гораздо меньше народа знает, что именно в этот день, 5 марта 1942 года, в Куйбышеве состоялась премьера 7-й (Ленинградской) симфонии Д. Шостаковича:

---------------------
Почти вся симфония была сочинена мной в моем родном городе - Ленинграде. В город рвались кровавые банды гитлеровских орд. Город подвергался бомбардировкам с воздуха, по городу била вражеская артиллерия. Все ленинградцы дружно сплотились и вместе со славными воинами Красной Армии поклялись дать отпор зазнавшемуся врагу.

В эти дни я работал над симфонией. Работал много, напряженно и быстро. Мне хотелось создать произведение о наших днях, о нашей жизни, о наших людях, которые становятся героями, которые борются во имя торжества нашего над врагом, которые делаются героями и побеждают. Работая над симфонией, я думал о величии нашего народа, о его героизме, о лучших идеалах человечества, о прекрасных качествах человека, о нашей прекрасной природе, о гуманизме, о красоте. Во имя всего этого мы ведем жестокую борьбу.

Симфонию я закончил 27 декабря 1941 года, 5 марта 1942 года она впервые была исполнена в Куйбышеве, а 29 марта прозвучит в сердце нашей родины - в Москве.
------------------
Д. Шостакович, "Правда", 29 марта 1942 года.

Кроме того...

С 5 по 15 марта 1931 года в Москве в связи с выдачей новых заборных книжек проводился сплошной учет городского населения. Как отмечала "Правда" еще 30 ноября 1930 года, "в процессе проверки заборных книжек снято по СССР со снабжения около 1,5 миллиона "мертвых душ". На Украине обнаружено 250 тысяч неправильно выданных заборных книжек; по Северному Кавказу - около 105 тысяч; по Западной Сибири - 111.500; по Нижегородскому краю - 57 тысяч; по Нижней Волге - 153 тыс.; по Уралу - 400 тыс. и т.д.".

Социализм, товарищи, это учет и контроль, а не абы где. :)

5 марта 1933 года на парламентских выборах в Германии нацистская партия завоевала 288 мест, социал-демократы - 120, коммунисты - 81, центристы - 74, Национальная народная партия - 52 и другие партии - 32.

Так же в этот день, 5 марта 1941 года, реагируя на присоединение Болгарии к странам Оси, Великобритания разорвала с Болгарией дипломатические отношения.

5 марта 1942 года, в день премьеры Ленинградской симфонии, советские войска освободили г. Юхнов.

5 марта 1946 года - знаменитая фултонская речь У. Черчилля.

5 марта 1950 года, в бою с советскими войсками убит один из лидеров украинских националистов Роман Шухевич.

По иронии судьбы или из тонкого расчета, но именно в этот день - 5 марта 1956 года - было принято решение ознакомить всех коммунистов и комсомольцев с докладом Н. Хрущева о культе личности Сталина. Реакция коммунистов и комсомольцев была, надо сказать, далеко не однозначной. :)

В общем, денек выдался богатый на разнообразные события.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 5.03.11 в 01:54


Браво, Сергей Николаевич!
Автор: Денис Модзелевский  6.03.11 04:38  Сообщить модератору
Огромное спасибо за память о Шостаковиче.
А Прокофьев?


Ekkart. Интересно, как различается восприятие одних и тех же событий!
Автор: Евгений  6.03.11 10:53  Сообщить модератору
Я тоже жил в то время, и воспоминания совершенно противоположны.

У людей появилась надежда, что в их жизни можно что-то изменить.
===========================
У людей появилось беспокойство, что что-то изменится в худшую сторону.

В глазах просветлело. Все жили в ожидании чего-то хорошего и радостного.
===========================
В сознании постоянная тревога за будущее, которую можно было и в глазах прочитать. Но тем не менее надеялись, что будет что-то хорошее и радостное, такова уж природа человека.

Такая ерунда, как телевидение после полуночи воспринималось как чудо.
===========================
Эта действительно ерунда воспринималась никак, ибо абсолютное большинство трудящихся после полуночи всегда спит, и им наплевать. Естественно, кроме единственного в году дня 1 января.

Этож надо было так людей довести...
===========================
Благодарите МихалСергеича

Так что всё правильно.
Спасибо Вам за всё, Михаил Сергеевич.
Живите долго.
===========================
Что Вы, я совсем не имел в виду буквально!...

Во всем, что случилось после, вашей вины нет.
===========================
Без комментариев, ибо на сайте материться нельзя, а по-другому адекватно ответить невозможно.



...
Автор: S.N.Morozoff  6.03.11 14:13  Сообщить модератору
Денис Модзелевский
Ну так а вы что же? Напомните собранию о нашем великом композиторе.
Грешно, конечно, так говорить, но Прокофьеву с датой смерти маленько не повезло. На фоне смерти Сталина его смерть прошла практически незамеченной газетами. Я что-то даже некролога не вспомню.

Евгений
Я вот сейчас скажу одну вещь. Когда умер Андропов и все ожидали, кто же будет следующим, в эти дни, отец сказал такую фразу: "Единственный, кто там может что-то изменить - это Горбачев. Но его никогда не выберут.". Я ее тогда запомнил, потому что о Горбачеве практически ничего слышал, даже фамилии. Хотя, конечно, таких изменений, которые произошли, отец и представить себе не мог. Впрочем, когда Горбачев уже вел свою политику, отец неоднократно высказывался о том, что не с того начали и мы не туда придем. Это я к вопросу об отношении к одним и тем же событиям. На самом деле каких-то положительных перемен ждали и приход Горбачева был воспринят как начало чего-то нового, наконец-то мы сдвинемся с мертвой точки.

6 марта
В 1913 году родился трижды Герой Советского Союза, Маршал авиации Александр Иванович Покрышкин. И хотя 6 марта дата по старому стилю, сам Покрышкин именно ее считал датой своего рождения, а не 19 марта по новому стилю.

В 1918 году открылся VII С'езд РСДРП(б). На нем было принято решение именовать партию как РКП(б).

В 1925 году в этот день вышел первый номер газеты "Пионерская правда".

6 марта 1937 года родилась будущая первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

В 1939 году в Киеве открыт памятник Тарасу Шевченко. 175-летие со дня рождения Т. Шевченко отмечалось довольно широко. Номер газеты "Советское искусство" от 6 марта 1939 года посвятил Шевченко весь разворот и значительную часть 1-й полосы. (на сайте газеты нет, если что:).

6 марта 1941 года У. Черчилль в своей речи произнес слова, ставшие названием одного из крупнейших морских сражений Второй Мировой войны: "Битва за Атлантику".

6 марта 1943 года советские войска освободили г. Гжатск.

6 марта 1953 года вышло Постановление совместного заседания Пленума ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Президиума Верховного Совета СССР, зафиксировавшее кадровые перестановки, вызванные смертью И.В. Сталина.


S.N.Morozoff , Спасибо! Узнал много для себя интересного.
Автор: Reborn  6.03.11 15:10  Сообщить модератору
6 марта 1925 г. ЦК РКП(б) направил в партийные инстанции циркуляр №95 «Об единоначалии в Красной Армии»
С 1925 года должность комиссара была отменена в тех частях и соединениях, которыми командовали командиры-коммунисты. Такие командиры сами считались комиссарами своих частей, при этом командиру полагался помполит — помощник командира по политической части. Поскольку количество беспартийных командиров постоянно сокращалось, комиссаров также становилось всё меньше.



Евгений
Автор: Ekkart  6.03.11 19:18  Сообщить модератору
>...Интересно, как различается восприятие одних и тех же событий!...>

также различаются и отношения к Горбачеву
ничего особенного тут нет.

какой-то период я тоже относился к Горбачеву отрицательно.
сейчас я отношусь к нему нормально, с уважением.

вот выше кто-то написал, что Горбачев получил по заслугам.Это так.
Жаль только, что другим удалось этого избежать.


7 марта.
Автор: S.N.Morozoff  7.03.11 07:12  Сообщить модератору
1936 год. Германия ввела войска в Рейнскую демилитаризованную зону. Ревизия Версаля началась не только на словах, но и на деле.

1939 год. На экраны страны вышла вторая часть фильма "Петр I".

1943 год. В газетах опубликован Указ о присвоении И.В. Сталину звания Маршала Советского Союза.

1944 год. На вооружение Красной Армии передана танковая колонна "Дмитрий Донской", построенная на деньги верующих.

1945 год. Войска союзников форсировали Рейн по захваченному неповрежденном мосту в районе Ремаген и приступили к созданию ремагенского плацдарма. На советско-германском фронте советские войска вели ожесточеннейшие бои с противником, начавшим 6 марта наступление в районе оз. Балатон.

1954 год. Сборная СССР по хоккею, дебютировав на чемпионате мира, с первой же попытки выиграла звание чемпионов, нанеся в финале поражение сборной Канады со счетом 7:2.

1960 год. Приказом Главкома ВВС СССР создана первая группа из 20 космонавтов, отобранных среди летчиков истребительной авиации.

1967 год. Введена пятидневная рабочая неделя.


8 марта.
Автор: S.N.Morozoff  8.03.11 09:44  Сообщить модератору
Международный женский день. Мои поздравления всем женщинам-участницам форума. Объявлен в СССР выходным днем 9 мая 1965 года, если вы понимаете, о чем я. :)

В этот день в 1893 году родился В.Н. Дени - советский график, один из основоположников советского политического плаката, карикатурист.

В 1905 году родился А.И. Родимцев - генерал-полковник, дважды Герой Советского Союза, один из героев обороны Сталинграда.

В 1911 году родился В.И. Клочков, тот самый политрук, погибший у разъезда Дубосеково.

В 1914 году в этот день вышел первый номер журнала "Работница"

В 1921 году открылся X с'езд РКП(б), принявший решение о переходе к новой экономической политике (НЭП).

В 1929 году в Москве, в Малом оперном театре в рамках празднования Международного женского дня 8 марта впервые выступил оркестр театрализованного джаза Л.О. Утесова.

В 1933 году в этот день открыта железнодорожное движение на первом электрифицированном участке пути.

8 марта 1939 года родилась Л.П. Скобликова, будущая шестикратная олимпийская чемпионка в конькобежном спорте

8 марта 1940 вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о переименовании города Пермь в город Молотов и о переименовании Пермской области в Молотовскую область, идя навстречу пожеланиям трудящихся города и области. Также в этот день город Нолинск (Кировская область) был переименован в Молотовск, а Нолинский район - в Молотовский район. В этот же день сам В.М. Молотов был награжден орденом Ленина "за выдающиеся заслуги в деле организации Большевистской партии, создания и укрепления Советского государства".

В 1948 году в прокат вышел фильм М. Ромма "Русский вопрос" по одноименной пьесе К. Симонова.

В 1950 году СССР сделал официальное заявление о наличии у него атомной бомбы.

В 1968 году в Тихом океане затонула советская подводная лодка К-129. Погибли 98 членов экипажа.

В 1976 году на Землю упал самый крупный из зафиксированных каменный метеорит весом 1774 кг.

Еще раз всех наших женщин с праздником:



9 марта.
Автор: S.N.Morozoff  9.03.11 00:33  Сообщить модератору
В этот день в 1890 году родился Вячеслав Михайлович Молотов (Скрябин). 50-летие отмечалось довольно широко. Я уже писал о переименовании городов, областей и районов. Кроме того имя В.М. Молотова было присвоено Смоленскому Военно-Политическому Училищу и Горьковскому Училищу Зенитной Артиллерии, а завод "Красный Гидропресс" в г. Таганроге был переименован в завод им. товарища Молотова В.М.



Сергей Прокофьев о В.М. Молотове:
---------------------------
На одном из правительственных приемов мне довелось беседовать с Вячеславом Михайловичем. Меня поразили точность и деловитость, с которыми он формулировал свои вопросы и ответы.

Речь зашла о некоторых моих произведениях, мало известных советскому слушателю. Я сказал: "Если исполнить эту вещь, то поднимется крик". - "Это не страшно, если немного поругают, - ответил Вячеслав Михайлович, - важно как вы сами чувствуете: если эта вещь может дойти до широкого сознания, исполнение ее желательно; если же она задумана для узкого круга эстетов, то это менее интересно. Разговор перешел на тему о том, следует ли писать музыку на тексты Ленина и Сталина. Я рассказал, что такой случай был в моей практике, причем некоторые из товарищей, руководивших нашим искусством, выражали опасения, "как бы из этого чего не вышло". "Что же, собственно, может выйти?" - удивился Вячеслав Михайлович. - "Ну, все-таки слова Ленина и Сталина... Как бы чего не случилось". - "Ничего случиться не может, если вы отнесетесь к ним серьезно и вдумчиво и найдете музыкальные средства для их выражения", - сказал Вячеслав Михайлович и прибавил: "наоборот, писать на слова Ленина и Сталина можно и желательно".

Разговор наш был не длинный. Но во время него я услышал целый ряд интересных мыслей, сформулированных, как афоризмы.
-------------------------
С. Прокофьев, "Советское искусство", 9 марта 1940г.

9 марта 1934 года в деревне Клушино, что под Гжатском в семье плотника и работницы молочной фермы родился мальчик. Родители назвали его Юрой. Вряд ли кто-то мог тогда предполагать, что родился первый космонавт планеты Земля. :)

9 марта 1944 года погиб советский разведчик Николай Иванович Кузнецов, он же Пауль Зиберт.

9 марта 1953 года состоялись похороны И.В. Сталина. Cсылку на подборку смотри выше, в посте за 5 марта.

9 марта 1960 года на экраны страны вышел фильм "Нормандия-Неман" о французских летчиках-истребителях, сражавшихся во время Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии.

9 марта 1961 с космодрома Байконур был произведен успешный запуск космического корабля, на борту которого находился манекен человека, известный под именем "Иван Иванович", собака Чернушка, другие подопытные животные.

9 марта 1982 года скончался Леонид Осипович Утесов.
На старых катушках мне попался довольно большой фрагмент передачи об Утесове. Позволю себе привести оттуда небольшой фрагмент. Говорит гроссмейстер А. Котов:
----------------------------
Ваше искусство звучное, наше - молчаливое. Но может быть Вы даже сами не знаете, как нам помогаете. Сидишь где-нибудь в Гэстингсе или Буэнос-Айресе... Пять часов, молча, не с кем слова сказать... И мурлычешь про себя какую-нибудь Вашу песню. Ефим Геллер, например, очень любит петь "Ты одессит, Мишка, а это значит - не страшны тебе ни горе, ни беда...". Спасский поет песню о Ленинграде, хотя он оттуда уже уехал. Шахматисты старшего поколения - Салов, Флор, Лилиенталь, я тоже - мы поем, увы, песню "огни в моей топке уже не горят, в котлах не поднять больше пара" (смех, аплодисменты). Эту песенку, к сожалению, начинают разучивать многие другие гроссмейстеры (смех, аплодисменты). Но есть у нас одна песенка, которую все любят. Она нам очень помогает. "Тот, кто с песней по жизни шагает, тот не сдается нигде и никогда". Специально как будто для нас - не сдаваться нигде и никогда! Вот за это мы особенно Вас любим.

Кстати, Леонид Осипович, мы хотели сказать Вам, что Ваша жизнь, Ваша борьба за признание джазовой музыки, напоминает нам прохождение проходной пешки в ферзи (смех, аплодисменты). Вас иногда продвигали, иногда блокировали (смех), бывало, что и били на проходе или, как мы, шахматисты, говорим "ан пасан". Довольно долго Вас держали на седьмой горизонтали, как говорят в языке шахматных отчетов, и наконец сегодня сделали настоящим народным ферзем! (смех, аплодисменты).

morozoff отредактировал это сообщение 9.03.11 в 00:37


А Прокофьев?
Автор: Миксо  9.03.11 06:32  Сообщить модератору
Что ж вы все такое невежды? Даже Морозов. Балабольство о смерти сталинюги во многих постах, а о смерти С.С. - вскользь и даже без указания даты. Тут вообще что - клуб любителей музыки или клуб любителей сталинизма, позвольте узнать?


Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  9.03.11 09:13  Сообщить модератору
А я уже раз сказал - доложьте собранию. Давайте второй раз скажу: доложить собранию никто не сподобился, зато повозмущаться желающие всегда найдутся.

Я кричал: "Вы что там, обалдели?!
Уронили шахматный престиж!"
Мне сказали в нашем спортотделе:
"Вот! Прекрасно! Ты и защитишь."

Хе-хе.


5 коп.
Автор: Ekkart  9.03.11 23:56  Сообщить модератору
9 марта 1943 года родился Роберт Фишер
9 марта 1890 года - день объединения Германии


... так и до гитлерюги дойдём...
Автор: Денис Модзелевский  10.03.11 00:10  Сообщить модератору



может быть...
Автор: Ekkart  10.03.11 01:11  Сообщить модератору
10 марта 1918 — родился Гю́нтер Ралль третий по числу побед ас в истории, одержал 275 побед (272 — на Восточном фронте); сбил 241 советский истребитель.


Посторожней с немецкими летчиками.
Автор: Reborn  10.03.11 04:08  Сообщить модератору
Я слышал, "число побед" им приписывали.
Сбитый самолет противника "засчитывался" пилоту, сбившему самолет, командиру звена, и начальнику отряда. Таким образом, один самолет превращался в три.

С моей точки зрения, сбить 241 самолет нереально. Явная выдумка.


10 марта.
Автор: S.N.Morozoff  10.03.11 09:44  Сообщить модератору
1875 - родился А.Б. Гольденвейзер - пианист, педагог, композитор, музыкальный и общественный деятель.

Для примера его статьи в "Советском искусстве":
"Таким не должно быть радиовещание":
http://oldgazette.ru/siskusstvo/06021938/06021938-4.djvu
"Бессмертное творение":
http://oldgazette.ru/siskusstvo/06021939/06021939-3.djvu

Доктор искусствоведения (1940), Народный артист СССР (1946) Лауреат Сталинской премии первой степени (1947).

Накануне своего 70-летия, 9 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Ленина "за выдающиеся заслуги в области музыкального искусства и в связи с 70-летием со дня рождения".

1904 год - в этот день погиб ставший легендарным миноносец "Стерегущий".

1908 год - родился Ж.Я. Котин - генерал-полковник инженерно-технической службы, Герой Социалистического труда, конструктор линейки танков КВ-ИС.

1926 год - родился А.С. Зацепин, композитор, автор музыки более чем к полусотне кинофильмов и мультфильмов ("Красная палатка", "Командир счастливой щуки", "Земля Санникова", "Кавказская пленница" и др.).

1929 год - к горе Магнитная на Урале прибыли первые строители. Так было положено начало Магнитогорскому металлургическому комбинату и г. Магнитогорску.

1935 год - основан город Нарьян-Мар.

1939 год - Открылся XVIII с'езд ВКП(б)

1985 год - умер К.У. Черненко.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 10.03.11 в 09:45


Не слышу возмущения:
Автор: S.N.Morozoff  10.03.11 14:33  Сообщить модератору
А Булгаков, проклятые сталинюги!.. :)))
--------------------
Памяти М.А. Булгакова
Художественный театр охвачен сегодня великой болью.

Ушел человек, нам близкий человек, которого мы любили как друга и которому мы обязаны многими минутами творческого счастья.

На-днях мы будем в 900-й раз играть его замечательную пьесу "Дни Турбиных". С ней для Художественного театра связано рождение его второго актерского поколения. Многие из актеров, пользующихся сейчас признанием и любовью советского зрителя, впервые в полной мере обнаружили свои даровани в этом спектакле. Это произошло потому, что сам Михаил Афанасьевич сам горячо любил театр и актера и был драматургом всем своим существом. Он нес на сцену большие чувства и, великолепно зная природу актерского творчества, умел заразить нас самым важным и самым близким в своих образах. Он горел спектаклем так же, как и все его участники. Для него не было ничего безразличного на сцене. Он был, так сказать, драматургом-режиссером и драматургом-актером. Он жил в каждом своем образе и часто на репетициях показывал нам отдельные куски, наталкивая на ранее незамеченные черты образа.

Какую громадную радость приносило нам его авторское чтение, блестящее по своей выразительности, тонкое и страстное!

Это был крупный писатель, человек большого таланта, глубоких мыслей и чувств, покоряющего обаяния, всегда искавший настоящего в искусстве. Потому-то он был нам так дорог и близок. Безгранично больно, что так рано оборвалась его жизнь, обещавшая еще много советской драматургии и театру.

Коллектив МХАТ СССР им. Горького
-----------------------
Советское искусство, 14 марта 1940г.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024