Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Исторические даты - юбилеи
Автор: Миксо     1.03.11 21:36  Сообщить модератору

1 марта - 130 лет со дня убийства императора Александра II (по старому стилю);
2 марта - 80 лет со дня рождения М.С.Горбачева;
3 марта - 150 лет выпуска манифеста Александра II о крестьянской реформе в России (по новому стилю).



Ответы
Ротмистру
Автор: Денис Модзелевский  2.03.11 23:19  Сообщить модератору
Не пойму, разве у упомянутых Вами исторических персоналий были только чёрные или белые моменты в жизни и деятельности, даже с позиций \"всесильно верного учения\" в обработке В.И.? Тот же Сталин, по некоторым свидетельствам, судил так: за подвиг - наградить, за преступление - расстрелять (хотя тоже легенда, причём субъективная, чуть не сказал \"субъективистская\").
Дальше. Насчёт Героев - тоже всё относительно, хоть иностранному членкору АН СССР Эйнштейну Звезду посмертно ни давай...


Денис Модзелевский отредактировал это сообщение 2.03.11 в 23:23


...А Миша сегодня стал кавалером высшего ордена России - Андрея Первозванного...
Автор: Reborn  3.03.11 00:48  Сообщить модератору
Ну и что?
Какие ордена, такие и герои.
Святые отцы должны быть ему благодарны.


Стрелец
Автор: Миксо  3.03.11 03:47  Сообщить модератору
Или вы страстно желаете услышать, все что здесь думают товарищи по поводу многоуважаемого Михаил Сергеевича? Если да, то смею вас заверить, что это будет мало похоже на поздравления.

++

ммм. По поводу cайта gorby.ru - пытался отправить туда поздравление, но не получилось, видимо. Либо сайт глючен, либо слишком сложно сделан (такие повороты не для моей кобылы) - в частности, имиеют место какие-то всплывающие фреймы (да-да, даже не окна, а фреймы), перекрывающее нечто, на доли секунды всплывающее до этого. И т.д.

Насчет же сущности дела.. Вот как вы Стрелец, относитесь с М.С? Даже на фоне сказанного Д. Модзелевским, что можно, без сомнения аппроксимировать и на предыдущих генсеков (ну, Сталин-Ленин не в счет - там отдельная песня, причем гораздо более ужасная, нежели цепляние на себя звезд). Об этих даже говорить не хочу, хоть они и не цепляли на себя cтолько звезд, как их серо-мышиные последователи,


Речь о М.С.
Относитесь ли вы к нему как к некоему энтузиасту, чей энтузиазм по реформированию страны потерпел фиаско, или как к сознательному вредителю и врагу (вопрос - чего: народа, государства или "дедовских заветов"?)

Т.е., он - Отец-Основатель (пусть и не доведенной поныне до конца идеи, но указавший нам всем вектор пути развития ( И Ленин великий нам путь озарил) ), Теоретик-Практик-Неудачник, чьи идеи потерпели полное историческое фиаско, или же настоящий Враг-Вредитель, чьей задачей было нагадить кому-то или чему-то? (кому и чему?)

Т.е., в чем заключается ваше отношение к М.С.?




Миксо отредактировал это сообщение 3.03.11 в 03:50


Морозову
Автор: Миксо  3.03.11 03:53  Сообщить модератору
Ну, вы, видимо, будете кривляться и дальше (или как это по-интернетному: троллить?) А смысл? Желание общаться, причем именно со мной, и в извращенной форме?
Сначала про юбилеи паясничение, потом об остальном. И все с дурацким смехом.

Миксо отредактировал это сообщение 3.03.11 в 04:00


для Миксо.
Автор: Reborn  3.03.11 04:03  Сообщить модератору
Сейчас прибегут и скажут что он был американским шпионом, который продал душу капиталистам за 100 лямов баксов.

На мой взгляд всё обстоит иначе.
Он был представителем той эпохи, которая в коммунизм ещё верила, а про то, что за него нужно бороться - уже забыла.

И он искренне верил, что социалистический строй самый справедливый, и если пустить всё на самотек, он приведет страну к светлому будущему - такой вывод следовал из марксистской теории, в его понимании.

Советский социализм имел явно выраженные недостатки - запрет выезда за границу, запрет свободной торговли, политическая цензура, и т.п.
А он их взял и разом все отменил.

В итоге - объявил полную свободу слова, и предоставил возможность людям самоорганизовываться как они захотят. Они и самоорганизовались.

А дальше - как говориться - нечего на Мишку пенять, если рожа крива.
Какого правительства было достойное тогдашнее советское общество - такое оно в итоге и получило. Потому что общество обязано защищать свои интересы само, а не слепо идти за Вождями.
Перефразируя Ленина - общество, которое не умеет себя защищать, ничего не стоит.


Reborn'у
Автор: Миксо  3.03.11 04:32  Сообщить модератору
Да, наверное, я с вами согласен. В целом, видимо, наиболее емкое и краткое определение эпохи Горби.

О предыдущих же "деятелях" говорил Денис и упомянул я

====

Ну и что?
Какие ордена, такие и герои.

++

А чем орден Андрея Первозванного плох (или, наоборот, хорош?) По-моему, это старый российский орден.
Причем, если он "высший", то , наверное, скорее хорош, чем плох.

Миксо отредактировал это сообщение 3.03.11 в 04:51


-
Автор: Reborn  3.03.11 09:10  Сообщить модератору
Просто Орден Андрея Первозванного в некоторой степени является "дитем" Горбачевской эпохи - так же как и современные демократы, так же как и Ельцин/Путин/Медведев, так же как православная церковь (в её нынешнем состоянии).

Выдать Горбачеву какой-нибудь советский орден - было бы издевательством и над Горби, и над орденом. Не подходят они друг другу.

А российские ордена - нет ничего необычного в том, что "наследники" награждают своего "папу". Это старый принцип - ты можешь сколь угодно не соглашаться со своими предками, но чтить их - обязан.


тоже вот увидел на форуме)))
Автор: Ротмистр  3.03.11 09:44  Сообщить модератору
Его одинаково модно ругать и за то, что он развалил великую страну СССР, и за то, что он пытался любой ценой сохранить обречённый социалистический строй, отчего экономические реформы конца 80-х оказались непоследовательны и половинчаты, а демократизация обернулась кровавыми событиями в Тбилиси, Баку и Вильнюсе, Нагорным Карабахом и ферганской резнёй. А уж о той народной любви, которую он снискал своей антиалкогольной кампанией, даже вспомнить страшно. Популярности Горбачёв своим правлением не заработал ни у противников, ни у сторонников советского строя. Когда в первый и последний раз в жизни он попробовал баллотироваться на свой прежний президентский пост, то набрал 0,51% голосов — в 15 раз меньше Явлинского и в 29 раз меньше генерала Лебедя. Да и те 386 тысяч человек, которые за него всё же проголосовали, непонятно откуда взялись.

Мне представляется, что оглядываясь на те события из 2011 года, ругать Горбачёва сегодня — как-то совершенно глупо и безыдейно.
Зато давно пора уже признать его бесспорную заслугу.
Мы (те из нас, кому сегодня больше 20) родились в государстве, где уголовным преступлением считалось читать запрещённые книги, рассказывать анекдоты, критиковать власть.
В государстве, которое заботливо обнесло своих граждан колючей проволокой, а в Уголовном кодексе записало:

Измена Родине, то есть [...] бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР [...] — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.

Спасибо Михаилу Горбачёву, что такого государства на территории России больше не существует, и никто из нас в нём не живёт.
Спасибо и за то, что при нём государство перестало тысячами отправлять своих граждан в страшную афганскую мясорубку.
И за то, что мы живём в стране, где можно читать любые книги, высказывать любые мысли, пользоваться Интернетом.

Спасибо Вам за всё, Михаил Сергеевич.
Живите долго.


Ротмистру
Автор: Некто  3.03.11 10:20  Сообщить модератору
Ну с интернетом это Вы лоб расшибли чуток молиться Горбачеву))
Интернет - не его заслуга))))


Некто
Автор: Ротмистр  3.03.11 11:20  Сообщить модератору
киньте взгляд на заголовок поста....ох, уж эти братья по разуму


Ромистру
Автор: Некто  3.03.11 12:14  Сообщить модератору
Ромистр, извините, это я... спросонья, наверное...
Мозги в отупении...


да ничего))
Автор: Ротмистр  3.03.11 12:26  Сообщить модератору
помню, после того, как к кандидатскому минимуму готовился, и лег в два часа ночи, спросоня пришел на кухню, и долго глядел на микроволновку с чайником. Думал, как включить


Вольем ложку дегтя, а то как-будто сайт не советский
Автор: Скептик  3.03.11 12:41  Сообщить модератору
У меня отношение к МСГ только отрицательное. Отношусь с презрением, т.к. "товарищ" не только стране нагадил, но и сам власть глупо потерял. Относясь отрицательно к политике ЕБН или ВВП не могу сказать, что они вызывают презрение. Даже пьяница наш - надо признать - частенько переигрывал противников на политической арене. А ВВП вообще серьезный политик. О Мише вот тут хорошо написано http://www.rus-obr.ru/day-comment/5981, главное фотка прикольная. Если еще вспомнить рекламу пиццы...


...
Автор: S.N.Morozoff  3.03.11 12:45  Сообщить модератору
Миксо
Ну, попрыгайте теперь в отношении меня, раз там не выходит. Мне не жалко, давайте.

2 all
Между тем, 2 марта 1941 года к странам Оси присоединилась Болгария, а 4 марта об этом же сделала заявление Югославия.

3 марта 1991 года Латвия высказалась за отделение от СССР.

3 марта 1918 года подписан Брестский Мир.

3 марта 1945 года награжден орденом Ленина в связи с 50-летием со дня рождения и 30-летием сценической деятельности Ю. А. Завадский.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 3.03.11 в 12:56


всё правильно
Автор: Ekkart  3.03.11 12:51  Сообщить модератору
Для меня эпоха Горбачева, как ни странно, останется самой лучшей.
У людей появилась надежда, что в их жизни можно что-то изменить.
В глазах просветлело. Все жили в ожидании чего-то хорошего и радостного.
Такая ерунда, как телевидение после полуночи воспринималось как чудо.
Этож надо было так людей довести...

Так что всё правильно.
Спасибо Вам за всё, Михаил Сергеевич.
Живите долго.
Во всем, что случилось после, вашей вины нет.


Насчет Афгана
Автор: Некто  3.03.11 19:27  Сообщить модератору
Кстати, Брежнев прекрасно и сам понимал, во что вляпался.
Мне рассказывал тогдашний посол СССР в Бангладеше и Пакистане (и курировавший Афганистан), что на следующий день после официального ввода советских войск их (троих послов) вызвал к себе Брежнев и сказал: "А теперь наша задача вывести войска". Только вывод затянулся. Но, думаю, вина это не столько Брежнева((


"Мне рассказывал тогдашний посол СССР"
Автор: Ротмистр  3.03.11 19:30  Сообщить модератору
интересный у вас круг общения )))))


Умер год назад...
Автор: Некто  3.03.11 20:20  Сообщить модератору
Какие люди были... Много рассказывал. Так что многое \"из первых рук\"...

Сын полка, после войны и учебы - всю жизнь на дипломатической службе. Посол СССР в Бангладеше и Пакистане, Индии, Постоянный и полномочный посол СССР в ООН, инструктор наших тайных кадров где-то... то ли в Южной Америке, то ли еще где, не помню уже)) Президент Ротари-клуба. И просто очень красивый человек был. Человек с большой буквы.

Некто отредактировал это сообщение 3.03.11 в 20:24


Может, лучше хоть о юбилее хора Пятницкого (круглая всё ж дата)?
Автор: Денис Модзелевский  3.03.11 23:26  Сообщить модератору
А то снова междусобойчик околополитический получается с ячеством вместе. У меня, может быть, тоже кое-что любопытное \"из первых рук\" есть, но зачем здесь-то, и в таком объёме?
Единственное - Сергей Николаевич, как практически всегда, интересен - это, опять же практически, без иронии.
Да, кстати, наступил ведь день памяти И.В. Может, на эту тему переключимся - она-то более для сайта актуальна, чем юбилей М.С. А?



////как вы Стрелец, относитесь с М.С?////
Автор: Стрелец  3.03.11 23:45  Сообщить модератору
Как к неудачнику, который должен был честно сказать, «извините ребята, управлять страной не умею». Но не только не сказал, но и особой вины за собой не чувствует. Если б он извинился: «простите, дураком был. Что я натворил?! Вошел в историю Геростратом.», можно еще подумать о прощении, но он этого не делает. Напротив еще заявляет, что так и хотел. Конечно, лучше быть злым гением, чем обделавшимся бездарем.

Это, кстати, единственный субъект из всех демократов, который частично получил по заслугам. Все бездарно профукал, и вне сомнения знает об отношении народе к своей фигуре. Да и не особо разбогател в отличие от «семьи» которая только благодаря ему и дорвалась до власти.

PS: А Поздравление можно и на мыло. Адрес там есть.

Стрелец отредактировал это сообщение 4.03.11 в 00:04


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024