Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Перебои с товарами во время перестройки
Автор: Сатурн     14.02.11 09:24  Сообщить модератору

Возник такой вопрос. Были ли перебои с товарами массового потребления, которые возникли во второй половине 1980-х гг. действительно беспрецедентными в послевоенное время? Или же ощущение неудовлетворённости было обусловлено уже довольно высокими потребительскими ожиданиями населения? Интересны мнения, конечно, не только москвичей, но и жителей далёких от столицы регионов.



Ответы
Чепуха.
Автор: Reborn  23.02.11 01:40  Сообщить модератору
В СССР были плохие дороги, потому что при здешних перепадах температур асфальтовое покрытие приходит в негодность через 3-4 года.
Так часто дороги не ремонтируют.
Можно подумать, что в современной России дороги лучше.

В СССР частных автомашин было мало (сравнительно с сегодняшним днем), даже имея машину, мало кто ездил не ней из города в город. Вкладывать деньги в строительство и ремонт дорог смысла не было. Те что были - вполне справлялись с существовавшей тогда нагрузкой.


почитайте И. Фроянова
Автор: Алекс Сталинградский  23.02.11 06:07  Сообщить модератору
'Россия.погружение в бездну'. Поймете , зачем Горби нужна была
госприёмка и почему возник дефицит. Я на его книгах о средневековой Руси учился, а как только он о современности написал , так и сына почему-то убили , и из деканов СПбГУ выгнали...


Дороги?
Автор: core  28.02.11 01:09  Сообщить модератору
"В СССР были плохие дороги, потому что при здешних перепадах температур асфальтовое покрытие приходит в негодность через 3-4 года."

3-4 года... эх, везет.. у нас каждый год делают, новые, ремонтируют... а я как выбирал дорогу где поменьше ям так и выбираю...

А по теме, я лично считаю что дефицит был вызван искуственно. Правда большие города типо Москвы и т.д. не сильно страдали от этого..


.
Автор: AscaRD20  28.02.11 12:35  Сообщить модератору
А помните голодные годы? Интернет по карточкам...


Дефицит всегда возникает естественно, а борются с дефицитом искусственно
Автор: сфинкс  1.03.11 10:21  Сообщить модератору
Попробуйте не зарабатывать и поймёте мою аксиому.
В 92году дефицит победили с помощью западных кредитов.
Что мешало дать подачку в 91году?
Власть была неспособна запустить механизмы выгодные выдающим кредиты.


Сфинксу
Автор: AscaRD20  1.03.11 12:16  Сообщить модератору
Моя аксиома: зарабатывать перестали в 53ем, когда уничтожили спец.комитет, и свернули собственные разработки.


аксиома?!
Автор: Ротмистр  1.03.11 15:58  Сообщить модератору
"Моя аксиома" скорее теорема..более точно - теория...боюсь, на истину, не требующую доказательств, ваши слова пока не тянут


Что называете словом "зарабатывать"?
Автор: сфинкс  1.03.11 21:20  Сообщить модератору
По мне так зарабатывать значит переводить деньги от чужих к своим.
Говоря об экспорте, при Брежневе и Горбачёве хорошо шли на экспорт Жигули.


--
Автор: Ротмистр  1.03.11 21:24  Сообщить модератору
+ нефть и газ


.
Автор: AscarD20  2.03.11 05:48  Сообщить модератору
Ротмистр.
Когда я, решая очередную задачу по сопромату, захочу лишний раз определиться в терминах и уточнить, чем аксиома отличается от теоремы, я может быть обращусь r историкам.

Сфинкс.
А если на секундочку представить победу социализма во всем мире, всеобщее и всеохватывающее планирование, и все друг другу - свои. Ах, как страшно жить станет. А глобализация? Ведь тот же процесс, только в ход идет теория золотого миллиарда, а пока, на первых порах, в роли Чужих будут зверушки из секретных лабораторий Голливуда. Вы читали Петухова, Звездная месть?

Впрочем, это была так, лирика. Можете не обращать внимание. Итак, как вы относитесь к экспорту Восточной Германии? Возможно, заявленная историками сумма в 200 килолямов и завышена, и может быть предполагалась передача нескольких тонн мукулатуры... и как на СССР повлияла бы передача в личное пользование всей этой бумаги? Я надесь, на костерки пионерам бы хватило.

А как вам экспорт ракет-носитилей типа Протон? Вот на днях Союз с патентом продали. (Или лицензией, я не в теме, но больше напоминает вынос ценностей из горящего дома).


"я может быть обращусь r историкам"
Автор: Ротмистр  2.03.11 09:20  Сообщить модератору
всегда рад помочь..когда технари идут в истории сами, получаются фоменки


.
Автор: AscarD20  2.03.11 10:08  Сообщить модератору
Я уже просил у вас помощи. Вы красноречиво отмолчались.
Хотя да. Вопрос: за сколько берия хотел продать восточную германию. Пологаю, 200 килолямов слегка завышенна, а другой цифры не имею.


---
Автор: Ротмистр  2.03.11 14:45  Сообщить модератору
ну...просто не был на сайте, вот и не ответил. ...Вопрос конечно, хороший, но адресовать его лучше Алексу Сталинградскому


Ротмистр
Автор: AscaRD20  3.03.11 13:42  Сообщить модератору
Ну сейчас-то вы на форуме, и по-прежнему не хотите отвечать. Даже "не знаю" не говорите.


...как скажете,хотя и временем сейчас особо не располагаю
Автор: Ротмистр  3.03.11 15:23  Сообщить модератору
мда.. хорошо, отвечаю...Берия ГДР ПРОДАВАТЬ не хотел..речь шла об объединении Германии...
\"27 мая 1953 г. министр иностранных дел СССР В. Молотов, курировавший ситуацию в ГДР, вынес вопрос о положении в Германии на заседание Президиума Совета Министров СССР. На этом заседании был сделан решительный вывод: без наличия советских войск существующий в ГДР режим неустойчив.
Мидовцы предлагали «не проводить форсированную политику строительства социализма в ГДР». Но еще более неожиданным стало выступление на заседании нового министра внутренних дел Л. Берия, предложившего вообще выбросить из решения слово «форсированный». На вопрос, почему он так считает, Берия ответил: «Потому что нам нужна только мирная Германия, а будет там социализм или не будет, нам все равно». Для Советского Союза, продолжал Л. Берия, будет достаточно, если Германия воссоединится — пусть даже на буржуазных началах. Свою позицию он мотивировал частично и тем, что единая, сильная Германия станет серьезным противовесом американскому влиянию в Западной Европе\". Взято из журнала «Родина». 1993. №11. С.80—81.

Как вспоминает Судоплатов, речь шла о репарациях, поэтому термин \"продажа\" некорректен..Надеюсь, ссылку на книгу давать не нужно?

Ротмистр отредактировал это сообщение 3.03.11 в 15:25


Ротмистр
Автор: AscaRD20  4.03.11 03:49  Сообщить модератору
Я этот день помечу в календарике как день, когда я дождался внятного ответа.

А теперь сравните с тем, что сделал Горбачев, и подумайте, какой вариант лучше.

И еще. Развлекитесь, докажите что вот это
http://poltora-bobra.livejournal.com/131427.html
подделка.


развлечения минут на 10
Автор: Ротмистр  4.03.11 10:09  Сообщить модератору
источников нет, стиль - "я знаю, и это истина"..
я тоже помечу этот день, когда наконец вы задали внятный вопрос...кстати, где и на кого вы учитесь?


Ротмистр
Автор: AscaRD20  4.03.11 13:33  Сообщить модератору
Ответьте мне на мой скромный вопрос, вы за десять минут пролистали все выпуски газеты Труд за Апрель 52го? Ну вы батенька даете... я в восхищении! А у вас Труд-поди на полочке лежит, любовно разложенный по годам и месяцам выпуска.
Браво!


все же
Автор: Ротмистр  4.03.11 13:42  Сообщить модератору
где и на кого вы учитесь? у меня к "Труду" претензий нет..взгляните на другие источники.....Иногда ваша ирония показвает ваши пробелы в знаниях.Кстати, вы Крылова читали?

Ротмистр отредактировал это сообщение 4.03.11 в 13:47


Ротмистр
Автор: AscarD20  5.03.11 06:18  Сообщить модератору
Инженер. Метрология. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д.136. гр.СС-01у. Помозов.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024