Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Юбилей!
Автор: Миксо     11.03.10 23:54  Сообщить модератору

Четверть века знаковому событию: Политбюро ЦК КПСС выбрало своим (а заодно и всей страны) генеральным секретарем Михаила Сергеевича Горбачева.

Водораздел истории, не правда ли?



Ответы
Если бы в 1991 году Горбачёву дали бы КРЕДИТЫ МВФ,
Автор: Сфинкс  12.03.10 07:09  Сообщить модератору
на покупку еды как минимум, тогда никакого распада СССР не произошло бы. Однако, кредиторы были заинтересованы именно в распаде СССР.


Водораздел истории
Автор: Ekkart  12.03.10 08:23  Сообщить модератору
Может и водораздел, только с личностью Горбачева никак не связаный. Кого бы не назначили, результат бы был один. В тот момент это было ясно, как божий день.
Потому как это был уже диагноз.


А я бы придал этому вопросу несколько иной ракурс.
Автор: Сатурн  12.03.10 09:10  Сообщить модератору
Вот сегодня многие считают, что Горбачёв изначально и намеренно разваливал СССР. Другие уверяют, что этот развал произошёл как бы побочно, без преднамеренного на то желания горбачёвцев.

Не будем сейчас разбирать достоинства и недостатки этих точек зрения. Давайте поставим вопрос иначе: А ЧТО, СОБСТВЕННО, МЕНЯЕТ ТО, БЫЛ ЛИ РАЗВАЛ СССР ПРЕДНАМЕРЕННЫМ ИЛИ НЕТ?

Какие будут мнения?


Различия в развале не/преднамеренном в точке зрения обсуждающих
Автор: сфинкс  12.03.10 09:17  Сообщить модератору
Если преднамеренный, тогда виновных ищут в одном лагере. Если непреднамеренный, тогда виновные в другом лагере.
Видя фигуру проигравшего Горбачёва, забывают о фигурах выигравших лидеров новых государств СНГ, не желающих нового СССР до сих пор.


КРЕДИТЫ МВФ на покупку еды
Автор: Доброжелатель  12.03.10 11:52  Сообщить модератору
Либеральные идеологи так промыли нам мозги, что до сих пор гибель великой цивилизации оправдываем необходимостью предотвращения предполагаемого голода. А был всего лишь бунт скучающих сытых, не первый и не последний в нашей истории. Роль названной личности, действительно ограничена, а выигравших в этой истории нет, если взглянуть на нас из недалекого будущего, лет так через 100, когда ни РФ, ни Украины, не будет. Не будет и русского языка, а историю будут писать на английском и китайском. И все потому, что однажды народ (которого скоро не будет) захотел есть другую колбасу и петь другие песни.


Так ведь и "гибель великой цивилизации"
Автор: сфинкс  12.03.10 12:52  Сообщить модератору
легко назвать "всего лишь очередною" среди сотен бывших цивилизаций.


Все одряхлело, прогнило и развалилось.
Автор: Ekkart  12.03.10 13:38  Сообщить модератору
И никто пальцем не ударил, чтобы спасать. Всем было безразлично, просто сидели и ждали чем всё это закончится. Потом уже стало стыдно такого финала, поэтому попытались по обыкновению придать этому процессу некую руководящую роль. Так всем удобнее. Типа, когда правнуки в будущем наслушавшись о великих победах и полетах в космос, спросят - так куда же оно всё улетучилось? Можно ответить, типа... Так этот же все развалил!! Как его, бишь? Тьфу-ты, ну-ты... Ну Горбачев, же!



Не просто пальцем не ударил
Автор: Доброжелатель  12.03.10 14:59  Сообщить модератору
Помните, с каким энтузиазмом народ раскачивал лодку?! Развлекался, так сказать. Переписывали историю, а теперь возмущаемся, что поляки и разные прочие эстонцы тоже хотят переписать. А когда агенты влияния объяснили, что главное зло - Советский Союз, и возник вопрос, откуда он взялся, тоже находилось объяснение - мы хорошие, а Ленина нам завезли в опломбированном вагоне злые немцы.
Настоящее объяснение никогда не прозвучит,- очень уж оно неполиткорректно


Горбачёв изначально и намеренно разваливал СССР
Автор: Читатель  12.03.10 20:22  Сообщить модератору
Вопрос действительно важный, что, естественно, не меняет итогов правления Горбачева. Расстрел с конфискацией по законам того времени. Непреднамеренность практически официальная ныне версия. А преднамеренность фактами доказать надо. Немало написали наши современные политологи левого толка. Может, суммируем - у кого что есть о преднамеренности Мишани? Поделитесь.


С тем же успехом можно (а нужно ли?) искать преднамеренность
Автор: сфинкс  13.03.10 09:57  Сообщить модератору
разрушения Российской Империи Николаем Вторым, и преднамеренность Саакашвили в развале территории Грузии.


Предстоящий юбилей И.С. Козловского, мне кажется, более интересен...
Автор: Денис Модзелевский  13.03.10 16:54  Сообщить модератору
...и более соответствует формату сайта. Тем более, что прав Сатурн - преднамеренность или её отсутствие ничего не меняют.


...
Автор: Читатель  13.03.10 17:53  Сообщить модератору
С тем же успехом можно///
Обсуждать-то никто не заставляет Но как это так - преднамеренность не важна? Эдак можно сказать, что не важно - сам человек помер или его убили. Это очень важно. Тем более, что Горбачев здравствует. И не надо "мешать" Саакашвили с Николаем Вторым. Это "гремучая смесь" опасна.

Предстоящий юбилей И.С. Козловского///
Конечно, более соответсвует. Но юбилей Мишани начал "праздновать" не я, а Миксо. Кроме того, традицией форума было обсуждение не только советской музыки, а многих политических и экономических проблем.


Не меняют, это я хотел сказать
Автор: Денис Модзелевский  13.03.10 18:15  Сообщить модератору



///
Автор: Читатель  13.03.10 18:57  Сообщить модератору
Да нет проблем. Я не являюсь противником "теории заговора" как таковой. Просто, как видится, преднамеренность не доказана современными публицистами, политологами. Кое-какая информация с годами просачивается.


Но почему же привязались именно к фигуре Горбачёва?
Автор: сфинкс  13.03.10 20:07  Сообщить модератору
Такое впечатление, что для отвода глаз от также ныне здравствующих заинтересованных в развале СССР лидеров республик СССР, чья преднамеренность развала СССР не вызывает сомнений, но их фигуры никого не интересуют.
Отсюда делаю вывод об эмоциональной зависимости, привязанности к Горбачёву, непонятно зачем.


Читателю
Автор: Сатурн  13.03.10 23:02  Сообщить модератору
Но как это так - преднамеренность не важна? Эдак можно сказать, что не важно - сам человек помер или его убили. Это очень важно.
====================================

Безусловно. Это важно. Но Вы привели самый простой пример. А что, если человек, замышляющий какой-нибудь шаг с определённой целью, рассматривает эту цель как благородную и несущую положительный смысл?

Допустим, что Горбачёв ненавидел ту систему, которую начал "реформировать". Допустим, что он даже пытался её заменить чем-то иным. Но ведь вполне возможно, что СУБЪЕКТИВНО он и его союзники рассматривали то, что они делают как благо, что они приносят пользу большому количеству людей (не будем сейчас говорить об оценках - говорим только о мотивации и субъективном понимании Горбачёва).


п.с. о теориях заговора
Автор: Сатурн  13.03.10 23:07  Сообщить модератору
Большинство таких теорий грешат одним очень важным недостатком - они УПРОЩАЮТ зло. Только в сказках бывают злодеи, которые намеренно и субъективно ЛЮБЯТ СОВЕРШАТЬ ЗЛЫЕ ПОСТУПКИ (типа "я хочу навредить этим людишкам" или "я хочу умерщвить и ограбить этот народ"). Абсолютное большинство политических деятелей ДУМАЕТ, что делает что-то, что вовсе не обязательно является чем-то предосудительным. Преднамеренной и иррациональной злокозненности в мотивации обычно не бывает.


Сатурну
Автор: Константин Вершинин  13.03.10 23:33  Сообщить модератору
/// Но ведь вполне возможно, что СУБЪЕКТИВНО он и его союзники рассматривали то, что они делают как благо, что они приносят пользу большому количеству людей (не будем сейчас говорить об оценках - говорим только о мотивации и субъективном понимании Горбачёва). ///

Разве невозможен вариант, при котором думают, что приносят благо НЕБОЛЬШОМУ количеству людей?


Вообще Горбачев, как-то заявлял, что он все специально порушил…
Автор: Стрелец  13.03.10 23:54  Сообщить модератору
И на этом основании, часть товарищей сделала вывод, что он все делал согласно плану. Но по мне так ничего он намеренно не ломал, просто у руля государства встал человек, мягко говоря, не способный руководить.
А типа «признался» он, потому что быть злым гением лучше, чем редкостным бездарем (авось, хоть кто-то спасибо скажет).



еще Сатурну
Автор: Константин Вершинин  14.03.10 00:20  Сообщить модератору
/// иррациональной злокозненности в мотивации обычно не бывает. ///

Возможно, т.к. оправдание найдётся в любом случае. Но иногда оно настолько натянуто, что напоминает самообман. Пример: приплыв в Новый Свет и, к великому разочарованию, обнаружив там докучное местное население, европейцы задались вопросом: а люди ли они? "Оказалось", что нет, т.к. в Священное Писание их не упоминает. Значит, следовал вывод, их можно вырезать.

Но логика "я хочу умертвить и ограбить этот народ", возможно, встречается редко. Зато логика "я хочу умертвить и ограбить этот класс/социальную группу" - сплошь и рядом.

Константин Вершинин отредактировал это сообщение 14.03.10 в 00:22


Страницы: 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024