Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
неужели не существует записи песни
Автор: Катюша     8.08.09 19:59  Сообщить модератору

неужели не существует нефильмовой записи песни из кф "на семи ветрах"
текст, возможно неполный:

напишет ротный писарь бумагу
подпишет ту бумагу комбат
.........................................

схоронен я в степи у дороги
лежу я то ли день то ли год
и слышу как трубач по тревоге
солдата зовет в поход

и снова в бой идут батальоны
и в небе самолеты гудят
не плачте над моей похоронкой
уходит в поход солдат

в фильме сначала поют без музыки, а потом звучит сама музыка уже без слов. А неужели нет нормальной, как полагается, записи песни, не из фильма. Неужели она не пелась, вот ведь "сердце молчи" же довольно популярно. А "напишет ротный писарь бумагу" ведь ни чуть не хуже! Такая прекрасная песня! А как бы она подошла Краснознаменному ансамблю и многим певцам! Неужели эта песня не записывалась вне фильма?



Ответы
Уважаемому Дмитрию.
Автор: Анатолий Иванович  11.08.09 13:39  Сообщить модератору
Да, именно этот файл у меня.

Ну, вот убедились, что качество плохое?
Именно этот файл В. Татарский давал в эфир. Полагаю, что в лучшем качестве этого исполнения нет. Если бы в ГТРК этот файл был, наверно для передачи В. Татарского они бы его выложили.



какие могут быть обиды, Анатолий Иванович!
Автор: Катюша  11.08.09 13:47  Сообщить модератору
на Вас-то, уже столько всего выложившего!


-
Автор: Иван А.  11.08.09 14:20  Сообщить модератору
Анатолий Иванович, я сейчас послушаю этот файл и сообщу, лучше или хуже тот, которым я располагаю.

А в каком году примерно Татарский давал в эфир этот файл?


Уважаемая Катюша!
Автор: Анатолий Иванович  11.08.09 15:03  Сообщить модератору
Спасибо, что не обиделись на меня.
Я всегда переживаю, когда, кого-либо в жаркой полемике ненароком задену.
Даже если аппонент бывает не прав, всё равно становится как-то не по себе.
Может это и неправильно, однако такой комплекс у меня есть.
Может потому, что я Уралец, хотя уже давно живу в Москве.



Анатолий Иванович! Я тоже уралочка!
Автор: Катюша  11.08.09 15:16  Сообщить модератору
из Екатеринбурга, отсюда и пишу. А мама родом тагильчанка. помните наверно, что время у нас на 2 часа больше чем в Москве. А в Москве я была, с культурной программой ездили, 2 раза, к друзьям.
А по поводу комплекса - видимо мы товарищи по несчастью. Но если Вы - взрослый человек, то значит я могу не бояться что задержалась в детстве.


"Песня острова пальм"
Автор: Иван А.  11.08.09 15:59  Сообщить модератору
Прослушал файл, на который дал ссылку Дмитрий. Действительно, качество очень плохое. Надеюсь, что запись, которую выкладываю я, Вам понравится больше. Сразу скажу, что оцифровка не моя, а Эдика с "Ностальгии". Провел ремастеринг, если так можно назвать комплекс произведенных изменений, и вроде получилось довольно чистенько.

Ссылка вот:

http://www.filehoster.ru/files/dg6692

О записи:

Фонограмма изначально была взята с пластинки 1957 года. Исполняет, как я уже говорил, детский хор п/у А.Чмырева. Солирует Наташа Кисиль.


Катюше от её земляка!
Автор: Анатолий Иванович  11.08.09 21:04  Сообщить модератору
Катюша, я тоже из Екатеринбурга.
Но язык не поворачивается называть его так.
Я родился в Свердловске, учился, работал в Свердловске, уехал в 1982 году, когда мне было уже 42 года из Свердловска.
Вообщем, теперь нетрудно подсчитать мой возраст.
Все мои друзья и коллеги свердловчане меня не забывают, звонят, приезжают.
Правда, приезжают теперь реже. Поездка стала дорогим удовольствием.
Да и я уже давно там не был, хотя постоянно зовут. Знаю только то, что город сильно изменился.
Я там жил в районе улицы Челюскинцев, рядом со зданием Управления железной дороги на улице Печорской.


Уважаемый Иван А.!
Автор: Анатолий Иванович  11.08.09 21:24  Сообщить модератору
Большое Вам спасибо за файл.
Вы Правы. Качество сильно отличается от того, что давал В. Татарский в лучшую сторону.


Анатолию Ивановичу
Автор: Сатурн  12.08.09 08:50  Сообщить модератору
Вполне возможно, что слова из песни "Над рекой, над Окой" много раз переписывались и изменялись, так как разговор между подростками о том, что они собираются делать после окончания школы, частенько служил сюжетной моделью для целого ряда песен (например, "Старше моря, выше леса" М.Блантера на слова С.Маршака).

А песня-то действительно намного старше, чем дата выпуска Вашего сборника. Впервые она была выпущена в нотном варианте в 1939-40 гг.

Всё-таки мне кажется, что её должен был исполнять либо хор Чмырева, либо хор С.Дунаевского. Хотя возможны и другие варианты...


Анатолию Ивановичу - про наш город
Автор: Катюша  12.08.09 15:04  Сообщить модератору
Екатеринбург... мне тоже не нравится. Свердловск не так резал уши, а точнее говоря вообще не резал. А то этот бург - вообще как-то по-немецки, а все Петр 1-й с его поклонением иностранщине. А город-то основал Татищев. Мне кажется, неплохо бы если б город назывался Татищев - и раньше и сейчас. А то за неудобное название город сейчас окрестили словом из пяти букв - надо взять первую и 4 последних, и над первой поставить точки - и получите это слово. Хотя оно в основном у молодежи в употреблении. Есть правда более приличный вариант - ЕКБ.
А наша улица - Московская, думаю знаете, она пересекает проспект Ленина там где он начинается.
Меняется город на глазах - на каждом шагу что-то строят. Полгода где-нибудь не была - смотришь - откуда это здание здесь взялось?! Некоторые места просто не узнать. Вот и нашу Московскую сейчас разворотили - там где кольцо 32-го трамвая.

мои музыкальные интересы тоже выходят за пределы сайта - я люблю оперу, оперетту, симфоническую музыку - и русскую, и европейскую, и советскую классику, романсы, духовную музыку.

А в Питере (Ленинграде) я не была, а хотелось бы, но туда не к кому приехать


Катюше
Автор: Анатолий Иванович  12.08.09 16:32  Сообщить модератору
Я, к сожалению, не из Ленинграда, а то могли бы приезжать и останавливаться у меня. Но, для Москвы это остаётся в силе.
Ваша улица Московская переходит в улицу Челюскинцев, но 32 маршрута трамвая при мне не было и кольца трамвайного там тоже не было. Я помню, что в районе пересечения улиц Московская и Ленина трамвай с улицы Ленина делал правый поворот на ул. Московская, после чего была трамвайная развилка в двух направлениях - в сторону ВИЗа (налево) и в сторону ул. Челюскинцев, Упр. Жел. Дор., вокзала (прямо).


Анатолию Ивановичу - про изменения в городе
Автор: Катюша  12.08.09 16:57  Сообщить модератору
32-й трамвай, действительно, пустили где-то по-моему в середине 90-х. Кольцо -там, где в Московскую упирается ул.Большакова, недалеко от дворца спорта, который сейчас реконструирован. А кольцом заканчивается линия построенная специально для 32-го и трамвай туда заходит с Радищева, откуда остальные идут либо по Московской в противоположную сторону либо мимо ивановского кладбища с мемориалам героям гражданской войны. Весь маршрут 32-го не знаю так как редко пользуюсь им.
ул. Челюскинцев мне, конечно, до боли знакома, ведь она же ведет на вокзал! Кстати и там сейчас что-то корежат, потому что движение на вокзал закрыто, по-моему все лето.
С Ленина трамваи идут в 3-х направлениях - на вокзал, на ВИЗ и по Московской в другую сторону, в сторону так называемой московской горки, откуда потом еще в двух направлениях - мимо кладбища и по Радищева к цирку. От цирка - два направления - прямо по 8 Марта и на Луначарского.... так можно рассказывать бесконечно.


Уважаемому Сатурну
Автор: Анатолий Иванович  12.08.09 23:43  Сообщить модератору
Да . Согласен. Слова некоторых песен, в том числе и этой, много раз переделывались. Конформизм был свойственен многим работникам творческого цеха, в том числе и поэтам-конъюнктурщикам. Они хотели быть на плаву, хотели быть печатаемыми, выпускаемыми и т.д. И, конечно, понять их можно. Но, с другой стороны, в 1967 году уже мало кто хотел быть Будёнными. Это было время космической Эры, и многие хотели стать Гагариными, Титовыми, Терешковыми... Если брать передовиков производства, то, опять же, Гановыми, кто там ещё был? и т. д.
Возвращаясь к этой песне, хотелось бы, конечно, заполучить её запись тех лет. Для меня особенно. Ностальгия не отпускает.


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024