Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
неужели не существует записи песни
Автор: Катюша     8.08.09 19:59  Сообщить модератору

неужели не существует нефильмовой записи песни из кф "на семи ветрах"
текст, возможно неполный:

напишет ротный писарь бумагу
подпишет ту бумагу комбат
.........................................

схоронен я в степи у дороги
лежу я то ли день то ли год
и слышу как трубач по тревоге
солдата зовет в поход

и снова в бой идут батальоны
и в небе самолеты гудят
не плачте над моей похоронкой
уходит в поход солдат

в фильме сначала поют без музыки, а потом звучит сама музыка уже без слов. А неужели нет нормальной, как полагается, записи песни, не из фильма. Неужели она не пелась, вот ведь "сердце молчи" же довольно популярно. А "напишет ротный писарь бумагу" ведь ни чуть не хуже! Такая прекрасная песня! А как бы она подошла Краснознаменному ансамблю и многим певцам! Неужели эта песня не записывалась вне фильма?



Ответы
А песню "Садилось слнце за горою, лучи блистали, как клинки!"
Автор: Миксо  9.08.09 00:08  Сообщить модератору
" Казак с дивчиной молодою прощался у Кубань-реки"... - кто-нибудь тут вообще знает? Какие же вы после этого знатоки советской музыки? Уже 3-й раз вопрос задается! Песнь сию слышал... Щас... ПО РАДИО, точно. Году в 1987-1988..... И что - никто не может указать, что за песня, и никто не слышал не разу?? Горе-знатоки... Извините, если резко, но какие-то сталинские мастодонты вы выдь откапываете - а они уж точно по радио в 1988 году не звучали


Миксо
Автор: Константин Вершинин  9.08.09 00:15  Сообщить модератору
Да, существует такая народная казачья песня. Но, если бы запись была, давно бы для Вас выложили.


Примерныйтекст далее - скорее всего не точный, но эти слова тоже были, в том или этом куплете
Автор: Миксо  9.08.09 00:28  Сообщить модератору
Прощай, любимая девица,
Не надо слезы проливать,
Я еду в дальнюю станицу
Отцу и братьям помогать....


О! Спасибо вам, Константин! Наконец-то откликнулись!
Автор: Миксо  9.08.09 00:30  Сообщить модератору
Вы ее тоже слышали? А слова не помните?
Записи нет, что ли вообще? А на радио в 1988 откуда взялась? Странно


КВ
Автор: Миксо  9.08.09 00:34  Сообщить модератору
А вот что вы думаете по поводу т.н. "черных дыр"? - я писал по поводу фильмов (думаю, вы читали и помните) - а оказывается, это же применимо и к песням, причем "народным". Ведь пел ее явно какой-то профессиональный артист на Всесоюзном радио - и где же запись? А до него (если там что с авторскими правами - не знаю) - что? Песня-то - народная


-
Автор: Миксо  9.08.09 00:40  Сообщить модератору
Просто во всем Интернете ( в пределах моего досягательства )) - НИ СЛОВ - НИ ЗАПИСИ. Странно. А почему?


Миксо
Автор: Константин Вершинин  9.08.09 02:12  Сообщить модератору
С текстом, к сожалению, помочь не могу. В Интернете нашёл информацию, что ноты этой песни издавались в сб. "10 кубанских народных песен" (муз. обр. Г.Плотниченко, Краснодар, 1966). Логично было бы предположить, что она была в репертуаре одного из казачьих хоров и ансамблей песни и пляски, которые существовали в СССР с 1936 года. Когда-нибудь найдём. Записи народных песен исчисляются десятками тысяч, так что неудивительно, что какой-то в интернете и нету...


Катюше. Неужели эта песня из к.ф. На семи ветрах?. Мне кажется, я её слышал в каком-то другом фильме
Автор: walter  9.08.09 05:58  Сообщить модератору



Миксо:
Автор: Иван А.  9.08.09 09:57  Сообщить модератору
Надо заметить, что иной раз проще добыть какую-то весьма редкую пластинку 1940-х, чем студийную запись, которая раньше очень часто звучала по радио. Мы пока еще не распортрошили ГТРФ, к нашему великому сожалению. :) Если песня, названная Вами, выходила на пластинке, то, думаю, всплывет когда-то...


Что все заговорили про какие-то кубанские казачьи песни?
Автор: Катюша  9.08.09 19:36  Сообщить модератору
та про которую я говорю тоже, что ли кубанская казачья народная???

Walter - y : да. Когда первый раз смотрела этот фильм услышала и меня сразу зацепило. С тех пор ждала этого фильма еще. Когда встретила его в программе - включила и там это было. там еще когда звучит музыка говорят: "на сегодняшний день из личного состава роты здесь навсегда осталось ...(не помню сколько) человек. Не забывайте наших могил ни в горе ни в радости."




уважаемому Куксо
Автор: Анатолий Иванович  10.08.09 01:50  Сообщить модератору

Вот Вы пишете:

//- кто-нибудь тут вообще знает? Какие же вы после этого знатоки советской музыки? Уже 3-й раз вопрос задается! //

Мы все (говорю как один из "ветеранов" нашего сайта) по мере своих сил стараемся что-то сделать, узнать, выложить какую-либо композицию, если есть ЧТО. Но, многого мы можем и не знать. И каждый раз ждём, когда появится кто-то из "новеньких" и порадует нас тем, что мы долго искали.
Но "новенькие", появляясь, часто приходят в роли потребителей ресурса, а не его пополнителями. Да, к тому же ещё и требуют. "Вынь, да подай! Иначе какие же вы знатоки...". Возможно это относится и не к Вам лично (мне не известно с какого времени Вы на сайте), но тон Ваш как у новичка. Иначе Вы бы знали, что у нас все на равных условиях и, в силу своих возможностей, работают над пополнением нашего Золотого фонда и ничего не требуют взамен.
А знатоки у нас действительно есть и их много, но они не всесильны. Знать может и знают, но пока не располагают тем или иным материалом. И если бы у них было, то обязательно сообщили бы Вам.
Лично я тоже ищу многие композиции, но пока не удаётся найти.
Но, всё же, благодаря нашим знатокам, постепенно кое-что отыскивается.
Просто, надо иметь терпение и иногда напоминать о Ваших пожеланиях. Возможно с Вашей стороны это будет уже четвёртая попытка, но может оказаться и 5-я, и ...10-я. А как Вы думали? Музыкальная коллекция собирается годами, а может и десятилетиями.
Лично я начал собирать свою коллекцию с 60-х годов прошлого века. Но, надо же было такому случиться, что при переезде на другую квартиру (примерно, в 2003 году) у меня пропала большая коробка с магнитными записями на катушках, которые теперь можно было бы оцифровать. Но, получилось так, как получилось.
И вскоре, благодаря нашему сайту, мне удалось восстановить утраченную коллекцию процентов на 60 - 70. Теперь буду ловить остальное, конечно же и с помощью других источников.

Желаю Вам удачи!



Анатолию Ивановичу
Автор: Сатурн  10.08.09 02:38  Сообщить модератору
А не могли бы Вы составить примерный список вещей, которые Вы разыискиваете?


Анатолию Ивановичу
Автор: Катюша  10.08.09 17:08  Сообщить модератору
прощу прощения если мой вопрос был воспринят как требование. Я наверно не имела права его задавать, раз сама не делаю сайт, в отличие от Вас. Совмузыку я нашла почти год назад, а на форуме меньше месяца, потому что выйти на него мне нужно было решиться, а уж тем более - задать этот вопрос. И наверно не стоило мне лезть со своими бреднями о том что я слышу в "широка страна моя родная" несостоявшийся государственный гимн, раз я здесь, грубо говоря, никто, раз не оказалась тем новичком которых Вы ждете.


Уважаемая Катюша!
Автор: Анатолий Иванович  10.08.09 21:04  Сообщить модератору
Вообще-то я реагировал на ник Миксо (у меня же по ошибке обращение было к Куксо). Сейчас проверил - действительно - реплика, на которую я среагировал по моей невнимательности принадлежит не Куксо, а Миксо.
И я у обоих и Куксо, и Миксо прошу прощения. Но, я вовсе не пытался никого обижать, тем более Вас, уважаемая Катюша.

Простите меня пожалуйста, если я Вас чем-то обидел.
А то, что Вы на сайте недавно, так это не имеет никакого значения. Мы здесь все когда-то были новичками. Но, никогда "старички" не подчёркивали своего превосходства перед нами. Мы чувствовали себя равными среди равных.
И Вы, уважаемая Катюша, не ругайте себя всякими уничижительными словами. Вы правильно поступили, что открыто высказываете своё мнение, на которое каждый из нас имеет право. Если кто-то высказывает ошибочное мнение, его можно поправить, в том числе и Вам. А то, что вы еще не выложили на сайте свои файлы, так "ещё не вечер". Вы же на сайте недавно.
Ещё раз повторюсь - критическую реплику я высказывал не для Вас, но всё равно извините меня.




Уважаемому Сатурну.
Автор: Анатолий Иванович  10.08.09 23:34  Сообщить модератору
Вы меня знаете довольно давно. Поэтому для Вас не секрет, что мои музыкальные интересы довольно обширные.
Болшая часть из них является неформатом для нашего сайта. Поэтому, если есть возможность, я пытаюсь достать нужные мне файлы из других ресурсов. Например, симфоническую, фортепианную, скрипичную, вокально-хоровую музыку, эстрадную, джазовую, спектакли, юмор, сатиру и т. д. Кроме того, у меня сотни виниловых пластинок, ещё не оцифрованные ждут своей очереди.
Но, честно говоря, я уже воздерживаюсь от оцифровки по причине, о которой когда-то (несколько лет назад) мы с форумчанами говорили.
Оцифруешь бывало какую-либо вещь, а потом эту же вещь кто-то выкладывает в более качественной оцифровке, или вообще студийную запись. Вы же помните из нашего разговора - и Вы, и я порой выкладываем вещи, которые доставались из ГТРФ с большим трудом и за большие деньги. А их потом ло ошибке выбрасывают с сайта и даже не включают в основной фонд. Вот и задумаешься - стоит ли заниматься таким, довольно трудным, порой нудным, неблагодарным делом, как оцифровка, если в Интернете можно в нахаляву скачать то, что тебе необходимо. Это, когда мы с Вами начинали заниматься оцифровкой и выкладыванием на сайт своих файлов, то в Интернете действительно был голод на многие вещи. Прошло не так много лет и всё изменилось, разумеется в лучшую сторону.

Теперь, что касается того, что я ищу, но приближенного к нашему формату.


1) "МОРЕ ХОХОЧЕТ" (З. Компанеец - В. Викторов)

2) Далеко за морем - с детским хором
3) Люблю тебя, мой край родной (муз. Подельского)- только ДЕТСКИЙ ХОР С ОРКЕСТРОМ
4) Хорошо живётся нам (Локтевский) муз. Садовский (на нашем сайте есть с обрывом)
5) Солдатские звёзды (Ю. Чичков - К. Ибряев) - хор В. Соколова с Силантьевским орк.(которую я выкладывал, но в лучшем качестве)
6) Песня больших дорог (музыка Депюи - французская песня) -исполнял хор п/у В. Соколова - ТОЛЬКО С ОРКЕСТРОМ (в Радиофонде есть запись с оркестром Ширинского, которую я выкладывал, но в лучшем качестве)
7) Не скосить нас саблей острой (Музыка: Дм. И Дан. Покрасс Слова: В Лебедев-Кумач). только Краснознам. ансамбль
8) Над рекой, над Окой
(В. Макаров/Высотская) - детский хор.
9) Дорожная песенка (слова и музыка А. Негго)
10) Отважная песня (З. Компанеец - Л. Кондрашенко)
11) Песня болгарских школьников (в исплнении детского хора, но не Г. Великановой).
12) "Индонезия" (Песня острова пальм) - с детским хором



Анатолию Ивановичу
Автор: Сатурн  11.08.09 01:31  Сообщить модератору
Да, с песней "Над рекой, над Окой" ситуация просто загадочная...

А у Вас была эта запись? Вы не помните, КТО исполнял эту вещь? Быть может, песня имеет какое-то иное название? Я уже говорил, что по авторам она НЕ нашлась...


-
Автор: Иван А.  11.08.09 05:53  Сообщить модератору
Хотелось бы знать, в чьем исполнении Вы, Анатолий Иванович, ищете "Песню острова пальм". Если хора п/у А.Чмырева, то есть такая запись, но Вам, видимо, нужно что-то другое.


Уважаемый Иван А.!
Автор: Анатолий Иванович  11.08.09 12:34  Сообщить модератору
Наверно это хор Чмырёва. Потому, что когда эта запись появилась (предполагаю до 70-го года) был такой коллектив.

Но, вот ещё какая штука. Возможно то, о чём Вы говорите, у меня есть. И записал я её из передачи "Встреча с песней" - ведущий Виктор Татарский.
Но качество записи этой песни было плохое. Возможно В. Татарский взял её с какой-то старой пластинки. Хотелось бы найти запись в хорошем качестве.
Интересно было бы сравнить то, что у Вас и то, что у меня.


Анатолий Иванович, попробуйте зайдите по ссылке
Автор: Дмитрий  11.08.09 13:16  Сообщить модератору
http://narod.yandex.ru/100.xhtml?apksp.narod.ru/Indonez.MP3
Может у Вас эта запись"Песни острова пальм". ,а может и нет


Уважаемому Сатурну.
Автор: Анатолий Иванович  11.08.09 13:19  Сообщить модератору
У меня есть сборник пионерских песен. В нём ноты и текст именно этих авторов - Над рекой, над Окой (В. Макаров - Высотская).
Сборник называется - ПЕСНЯ ВСЕГДА С ТОБОЙ и подзаголовок - лучшие пионерские песни, выпуск 1. Издание "Музыка" Москва, 1967 год.

Правда текст в некоторых куплетах изменён и это для меня, слышавшего и певшего эту песню, ещё будучи пионером, а может быть и октябрёнком (сейчас не помню), довольно забавно.

Например, во втором куплете в сборнике такой текст:

- Вот окончим школу скоро,
Разойдёмся куда;
Миша хочет быть шофёром,
Гриша строить города,
А Васёк-ну и ну!
Улетает на луну!

Моё поколение этот же куплет пело так:


- Вот окончим школу скоро,
Разбредёмся кто куда;
Вася хочет стать шофёром,
Коля строить города,
А Сергей, а Сергей,
Хоть и мал, хоть и мал,
Быть Будённым обещал.

в других куплетах тоже кое-что изменено.

Удивился я, что и в мелодии есть кое-какие неточности - и в самой мелодии и в ритме.

Хорошо бы достать первую редакцию этой песни. Предполагаю 40-х - 50-х годов.



Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024