Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
Прошу совета знатоков и специалистов!
Автор: celika2     17.06.09 19:00  Сообщить модератору

Уважаемые друзья! Я уже писал на форуме, что стал обладателем двух альбомов т.н. окон ТАСС. Что это такое? В первые 3-4 месяцы войны на окнах(витринах) ТАСС (если не ошибаюсь, оно тогда располагалось в здании Центрального телеграфа) вывешивались рукописные плакаты наших знаменитых художников плакатистов-карикатуристов Кукрыниксов, М.Черемных, Д.Мельникова, А.Бубнова, Н.Христенко, П.Соколова-Скаля, Н.Радлова и мн. др., отражавших какие-то значительные события первых месяцев войны. Сами эти плакаты не тиражировались(исполнены были в штучном экз. на листах ватмана) и, похоже, для потомков не сохранились. Но, тем не менее, каждый плакат-карикатура скрупулезно фотографировался и из них в ТАСС-е в 1941-1942 гг. были составлены вручную альбомы с этими фотографиями. Сколько экз. этих альбомов было сделано, не знаю. Где ещё могут быть эти фото-свидетели самых трудных дней нашей страны также не знаю. Но подозреваю, что стал обладателем раритетов. Кто просветит меня в этой области и посоветует как поступить с этими альбомами, буду очень признателен. СВ.



Ответы
Иван А.
Автор: S.N.Morozoff  18.06.09 10:08  Сообщить модератору
В какой-то мере это так, но где гарантия того, что сие будет выставлено, что люди все это увидят?
------------------------
Вы странный человек. У музеев всегда есть, помимо основной экспозиции, запасники. И вполне естественно, что обычно выставляется не все. Иногда бывают тематические экспозиции, тогда, соответственно, выставляемые единицы хранения меняются и можно увидеть то, что обычно не выставляется. Малоценное (и даже ценное) может служить обменным фондом для работы с другими музеями, продаваться для покупки чего-то новых экспонатов, и так далее.

Но плюсом является то, что музей или архив обычно имеют специалистов, которые смогут атрибутировать альбом, возможно они знают, где находятся остальные части (во всяком случае, у них больше шансов это установить), в конце концов (по крайней мере в теории) там лучше сумеют сохранить экспонат (соблюсти подходящие условия хранения).


Тов.Морозову
Автор: Иван А.  18.06.09 12:09  Сообщить модератору
Запасники - явление обычное. Но очень часто там гниют и весьма достойные экспонаты, так все выставить невозможно, а экспозиции у наших музеев иногда годами не меняются, то есть ничего из запасников не извлекается. Попасть же в фонды для энтузиастов, которые имеют к этим вещам живой, неподдельный интерес - дело очень трудное, практически невыполнимое... Зачем СВ так быстро и необдуманно отдавать альбомы? Пусть все взвесит и решит САМ. А поспешность нам нужна лишь при ловле блох, как говорится. Я же лишь советую...

Если желаете знать мое мнение, то решение проблемы я вижу такое:

Можно переснять плакаты хорошим фотоаппаратом и выложить в Интернет. Скольким людям будет интересно взглянуть.

Не знаю, соприкасались или нет Вы, тов. Морозов с музеями, но мне пришлось в какой-то мере соприкоснуться. В своем городе я посетил практически все музеи, беседовал с их работниками, много интересного про наши музеи и их занятия узнал... Например, нашему городскому музею радио отдало свой музыкальный архив. И что толку? Теперь это мертвый груз, а добраться до него не так-то просто. Вот и судите...


Иван А.
Автор: S.N.Morozoff  18.06.09 12:21  Сообщить модератору
Но очень часто там гниют и весьма достойные экспонаты, так все выставить невозможно, а экспозиции у наших музеев иногда годами не меняются, то есть ничего из запасников не извлекается.
--------------------------------
Ну, во-первых, необязательно гниют. Это уже радивость или нерадивость, это всегда было. А во-вторых, с какой частотой НАДО менять экспозиции, подскажите.
Вот у нас есть коллекция произведений какого-нибудь живописца. Коллекция не абсолютно полная, но отражающая все этапы творчества мастера, его манеру в разные периоды и так далее. Хотя у нас есть не все его картины. Зато у нас есть его же работы, которые дублируют манеру автора в какой-нибудь из периодов. Готовя экспозицию, мы произведем отбор (по разным критериям), чтобы верно отразить этапы творческого пути. Поэтому часть имеющихся работ останется в запаснике, чтобы не было: здесь густо, а там пусто. И будет там лежать, да. Может быть, мы на них чего-нить выменяем у другого музея, где этот автор представлен недостаточно полно. Ну и что? Ну и в третьих. Энтузиасты - это такие временами люди... Ну для сравнения: на радио легче было добраться до его музыкального архива, когда он там лежал?

Можно переснять плакаты хорошим фотоаппаратом и выложить в Интернет. Скольким людям будет интересно взглянуть.
------------------------
Можно. Вопрос стоит, что делать с оригиналом, а не с электронной копией. Зачем подменять понятия?

Не знаю, соприкасались или нет Вы, тов. Морозов с музеями
------------------------
Приходилось. Бывает по разному.


celika2
Автор: S.N.Morozoff  18.06.09 12:22  Сообщить модератору
Скан будет когда-нибудь?
Сюда положите: http://www.radikal.ru/
Получите ссылку, запостите здесь.


Скан у Лейка.
Автор: celika2  18.06.09 15:01  Сообщить модератору




Сообщение отредактировано модератором lake 18.06.2009 16:28




Тов. Морозову
Автор: Иван А.  18.06.09 19:56  Сообщить модератору
В том-то и дело, что музей на музей не приходится. :) У каждого свои плюсы и свои недостатки. Так что прошу не думать, что я лишь за единоличное владение историческими ценностями. Существенно, в КАКОЙ музей попадет. А это предугадать трудно.

Приезжая к Вам в столицу, всегда посещаю какой-нибудь музей. Помню, что мне, например, понравились сама задумка создания такой экспозиции, какую я увидел, и макеты с подсветкой в музее старой Москвы, что под гостиницей "Москва". Так что дело еще в том, как готовят экспозицию, как ведут отбор экспонатов, какая идея движет работниками музея при подготовке какой-то выставки.

Перечитал все, что написал, и решил кончать. Это все уже похоже на очередную бесполезную дискуссию, составляющую одно словоблудие, какие здесь иногда случаются... Думаю, СВ наши позиции понял, а чью принять - его дело. По крайней мере, я никак не хочу поучать СВ, человека с большим, нежели у меня, жизненным опытом. Я лишь высказался. Если будут конретные вопросы, отвечу.

ps: У нас до запасников радио добраться гораздо проще, хотя не знаю, как в других местах.


celika2
Автор: S.N.Morozoff  18.06.09 21:14  Сообщить модератору
Мне не нужна сама фотография. Мне нужен вид альбома, чтобы сказать - получится его засунуть в сканер не расшивая или нет. Для этого нужно понять, как выглядит стык страниц (корешок) в альбоме и как близко к стыку наклеены фото.
Поясняю, что мне нужно, фотографией:

Вот это в сканер засовывается без проблем. Можно еще развернуть альбом и снять корешок сбоку. Ну и размеры страницы бы неплохо, в сантиметрах - сколько на сколько.

У Вас правый край был прижат, а левый - нет. Почему - здесь не видно.


Иван А.
Автор: S.N.Morozoff  18.06.09 21:26  Сообщить модератору
В том-то и дело, что музей на музей не приходится. :) У каждого свои плюсы и свои недостатки.
------------------------
Звучит довольно банально. Вопрос: какие претензии к человеку, передавшему что-либо в дар музею. Даже если в этом музее половину сломали, остальное потеряли - все претензии к кому? К тому, кто сдал или к тем, кто сломал/потерял? Так что да, вполне можно считать передачу в дар музею чего-либо благородным поступком.


Ивану А.
Автор: celika2  18.06.09 21:48  Сообщить модератору
Иван! Если не секрет, где Вы живете? СВ.


Тов.Морозову:
Автор: Иван А.  18.06.09 22:30  Сообщить модератору
О, это верх банальности, я бы сказал! Такая же примитивная истина, как и тот факт, что люди бывают разные: хорошие и плохие, белые и красные... :))))

Претензии не к дарителю, а к музеям. А потенциальный даритель просто должен обдумать целесообразность передачи, только и всего. Если же уже передал, то не стоит забивать голову, так или не так сделал - просто почет ему тогда, коли он великий альтруист.

Сергею Владимировичу:

В Иркутске, "середине Земли".






Ивану А.
Автор: celika2  18.06.09 23:40  Сообщить модератору
Иван! Может у Вас в Сибири не такое снобистское отношение к военным документам как у нас? Узнайте, если можете, нужны ли в Вашем музее ВОВ эти альбомы, а я изыщу способ их Вам переслать. А для москвичей (кому это интересно)сделаю фото с помощью наших однофорумчан. Кстати, у меня в Иркутске в Советские времена был хороший товарищ Игорь Таничев. В первой половине 70-х он был директором Иркутского филиала ВНИИФТРИ, где вторичный эталон времени и частоты. Жив ли? СВ.


celika2
Автор: S.N.Morozoff  18.06.09 23:44  Сообщить модератору
Может у Вас в Сибири не такое снобистское отношение к военным документам как у нас?
---------------------
Что, никому не надо?


Да уж!
Автор: celika2  19.06.09 00:36  Сообщить модератору
Ни марксистам, ни демократам ни, даже, ТАСС-у(его приемнику). Во страну озомбировали, прямо королевство кривых зеркал. Из холодильника с утюгом несётся ежедневно: " Да мы для ветеранов, да мы для участников! Ухххх!". А недавно приехал на ЕСТЕССТВЕННОЕ озеро карася половить, ну конечно уже узурпированное в платник(кто разрешил, кто продал ? - тайна почище ГБ-шных), но хоть для ветеранов, чернобыльцев, инвалидов и пр. была прежде скидка в 50 проц., а нынче хрен! Вот и верь чиновникам. Написал Громову (всё-таки ветеран боевых действий - коллега) - ни ответа, ни привета уже месяц. СВ.


celika2
Автор: S.N.Morozoff  19.06.09 00:46  Сообщить модератору
Да не нервничайте Вы так. Ну не нужно и не нужно. Дела давно минувших дней. В ТАССе может вообще есть эта коллекция целиком.
Но я бы все же взял попробовать отсканить.


8-916-2797723.
Автор: celika2  19.06.09 01:04  Сообщить модератору



Вы прямо невропатолог-гуманист.
Автор: celika2  19.06.09 02:13  Сообщить модератору
Тетка, вот, в Кремле на связи от ГКО всю войну сидела(царство ей небесное, от неё и альбомы). Думал история, у нас на сайте востребованная, на самом деле никому не нужно. Марксисты испытанные молчат-скромничают. ПАТРИОТИЗМ !!!

Сообщение отредактировано модератором lake 19.06.2009 02:51




celika2
Автор: S.N.Morozoff  19.06.09 08:43  Сообщить модератору
Думал история, у нас на сайте востребованная, на самом деле никому не нужно. Марксисты испытанные молчат-скромничают. ПАТРИОТИЗМ !!!
--------------------------
Скромнее надо быть. И люди к Вам потянутся.

Позвоню сегодня.


СВ:
Автор: Иван А.  19.06.09 12:22  Сообщить модератору
Видите ли, Сергей Владимирович, у нас есть у городского музея (МИГИ)филиал "Солдаты Победы", который как раз и собирает всякие документы военных лет. Он бы от такой вещи не отказался. Но на меня, когда я там был, он абсолютно не произвел впечатления. Это какие-то две тесные комнатки на втором этаже двухэтажного дома, что в одном из дворов главной улицы, в которых, судя по всему, очень мало посетителей. Дом Офицеров тоже имеет свой музей, вот там вроде есть энтузиасты-ветераны, но я с ними контактов не имею.

ВНИИФТРИ знаю (он теперь, кажется, как-то по другому называется), но Вашего товарища - нет.


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024