Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Прошу совета знатоков и специалистов!
Автор: celika2     17.06.09 19:00  Сообщить модератору

Уважаемые друзья! Я уже писал на форуме, что стал обладателем двух альбомов т.н. окон ТАСС. Что это такое? В первые 3-4 месяцы войны на окнах(витринах) ТАСС (если не ошибаюсь, оно тогда располагалось в здании Центрального телеграфа) вывешивались рукописные плакаты наших знаменитых художников плакатистов-карикатуристов Кукрыниксов, М.Черемных, Д.Мельникова, А.Бубнова, Н.Христенко, П.Соколова-Скаля, Н.Радлова и мн. др., отражавших какие-то значительные события первых месяцев войны. Сами эти плакаты не тиражировались(исполнены были в штучном экз. на листах ватмана) и, похоже, для потомков не сохранились. Но, тем не менее, каждый плакат-карикатура скрупулезно фотографировался и из них в ТАСС-е в 1941-1942 гг. были составлены вручную альбомы с этими фотографиями. Сколько экз. этих альбомов было сделано, не знаю. Где ещё могут быть эти фото-свидетели самых трудных дней нашей страны также не знаю. Но подозреваю, что стал обладателем раритетов. Кто просветит меня в этой области и посоветует как поступить с этими альбомами, буду очень признателен. СВ.



Ответы
СВ:
Автор: Иван А.  17.06.09 19:19  Сообщить модератору
Не специалист, но советую сохранить, для интересующихся выложить в Сеть сканы или фото самого интересного, но, думаю, лучше будет никому не отдавать, дабы не попало в руки дельцов или людей, которые просто копят раритеты всяких видов.

Другое дело - пластинки. Константин - очень надежный человек. Такому можно передать всю свою коллекцию (извините, что лезу не в свое дело, но просто не хочу, чтобы думали, что надежных людей нет). Но найдете ли такого же человека, только специалиста в сфере "окон"?! :)


-
Автор: Иван А.  17.06.09 19:21  Сообщить модератору
///чтобы думали, что надежных людей нет///

Я хотел сказать: "чтобы не думали, что я считаю, что надежных людей нет".


Спасибо Иван!
Автор: celika2  17.06.09 19:32  Сообщить модератору
Целиком и полностью согласен с Вами, и уже следовал Вашим советам в части пластинок и буда следовать далее. Но буду дальше ждать откликов и помощи. В части сканирования не представляю себе как это сделать не расшивая альбомов. Испортить недолго, боюсь. СВ.


Сергею Владимировичу
Автор: Константин Вершинин  17.06.09 20:37  Сообщить модератору
Может быть, можно сфотографировать хорошим аппаратом?

А потом, наверное, лучше всего сдать в музей...


А какой музей?
Автор: celika2  17.06.09 20:50  Сообщить модератору
Может обратиться в РИА-новости - приемник ТАСС?


celika2
Автор: S.N.Morozoff  17.06.09 21:02  Сообщить модератору
Разворот сфотографируйте поглядеть, что к чему.
Линейные размеры разворота или одной страницы альбома и линейные размеры фото. Фото черно-белые?

P.S. Окна ТАСС выходили не только в первые месяцы войны.





Может Вам с Морозовым на эту тему пообщаться?
Автор: Lake  17.06.09 21:04  Сообщить модератору
У него вроде процесс сканирования хорошо налажен. Да и материал по идее должен представлять для него интерес.


Упс... Опоздал...
Автор: Lake  17.06.09 21:05  Сообщить модератору



Сергею Владимировичу
Автор: Константин Вершинин  17.06.09 21:22  Сообщить модератору
Не знаю, может быть, в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонную гору?


Морозову С.Н.
Автор: celika2  17.06.09 21:40  Сообщить модератору
У меня фотографии онон с №63 по №168 и датированы с июня по август 1941 г. СВ.


поправка
Автор: celika2  17.06.09 21:41  Сообщить модератору
"окон"


С.Н.
Автор: celika2  17.06.09 21:44  Сообщить модератору
Фото черно-белые. Каждый лист с наклееными фото из плотного картона размером , примерно, А4. Фото наклеены с двух сторон, ориентация альбомная.


celika2
Автор: S.N.Morozoff  17.06.09 22:03  Сообщить модератору
Можно попробовать, но надо все же посмотреть. Если это такой альбом как я себе представляю - отсканить должно быть возможно без расшивки. На А3 сканере, конечно.

Есть такой архив: РГАКФД. Попробуйте стукнуться к ним, если соберетесь отдавать в пользу государства, может им пригодится.
http://rgakfd.ru/kontact.htm





А в чью же ещё пользу?
Автор: celika2  17.06.09 22:15  Сообщить модератору



celika2
Автор: S.N.Morozoff  17.06.09 22:39  Сообщить модератору
Непример, в свою. Или в пользу какого-либо частного лица - коллекционера там. Я знаю?


Да нет.
Автор: celika2  17.06.09 23:16  Сообщить модератору
Я лично не коллекционер и в средствах не стеснен. Грешно память народную заначивать.


С.Н.До вас скан дошёл?
Автор: celika2  17.06.09 23:17  Сообщить модератору



celika2
Автор: S.N.Morozoff  17.06.09 23:27  Сообщить модератору
Я лично не коллекционер и в средствах не стеснен. Грешно память народную заначивать.
---------------------
Это меня не беспокоит.

До вас скан дошёл?
---------------------
Нет. А должен был?


...
Автор: S.N.Morozoff  18.06.09 00:10  Сообщить модератору



Музей
Автор: Иван А.  18.06.09 09:48  Сообщить модератору
Вообще дар музею всегда привыкли считать чем-то альтруистическим, благородным... В какой-то мере это так, но где гарантия того, что сие будет выставлено, что люди все это увидят? В лучшем случае положат открытым на каком-то развороте под стеклом, а посмотреть другие страницы альбома никто из посетителей не сможет... Вот колоссальный минус музея.


Страницы: 1 2 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024