Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 
Тема
благодарность
Автор: Елена Ивановна     17.04.09 15:16  Сообщить модератору

Большое спасибо за то, что вы делаете. Вы даже не представляете, как ваши материалы нужны другим людям. С их помощью сегодняшние дети узнают то, что никогда бы не узнали из государственных СМИ. А это уже информация, и, возможно, в будущем - выбор.



Ответы
Однако, можно было жить.
Автор: Стрелец  21.04.09 02:40  Сообщить модератору
Моих родственников тоже те перегибы напрягали. Дядюшка, так просто антисоветчик страшный был.
Но когда пришла злая тетя «демократия», те перегибы показались маленькими и незначительными.


Стрелец
Автор: Миксо  21.04.09 03:01  Сообщить модератору
Кому как... Все индивидуально. И Вы немного ошибаетесь: "то" - были не перегибы, а часть государственной политики и образующей ее идеологии. Как говорится, "если бы да кабы..."
Кстати, Вы ту страну и систему, судя по оценкам Вашего возраста, не застали (3-4 годовалый ребенок - не в счет, думаю, понимаете)


Ну и что, что не застал?
Автор: Стрелец  21.04.09 05:05  Сообщить модератору
Родственники и о недостатках и о достоинствах системы могут рассказать.
Я-то помню, как в детском саду лопал апельсины и мороженное по дороге домой. На Новый Год и икру красную пробовал, и тархуны там всякие припоминаю смутно… и вдруг сперва МС, потом БН такой кирдык устроили.

Ну, а в общем, да. Кому как.
Можно мыслить и в масштабе «у меня есть колбаса и свечной заводик», значит, стало лучше. Если так мыслить, то последние лет 5-6 у нас дела были лучше, чем в 70-е. Однако ж я помню 90-е и знаю, что, когда так живет минимум половина населения, а то и похуже, это не есть "гуд". Гнать надо в шею такую власть.
От этого и идут все проблемы, начиная с бедности, поддельных лекарств и некачественных товаров, заканчивая кризисом и демографическими проблемами.
Тоже, будем считать, часть государственной политики и образующей ее идеологии.



Миксо. И давайте на этом закончим. Надоело об одном и том же
Автор: Cris  21.04.09 12:21  Сообщить модератору
Знаете, вы запоздали с этой темой года на два- три. Поищите в старых ветках на этом и других форумах и легко найдете все аргументы и контраргументы. И про колхозников и про среднестатистического обывателя и про нищету, все это уже говорено не раз. Лично мне неохота снова крутить эту шарманку. Поэтому отвечу вкратце.

На моей памяти - народ всегда гонялся за чем-либо, а не покупал сие на черном рынке с блаженной улыбкой на устах.
============================================================
У кого не было денег - гонялся, у кого были - покупал и даже без блаженной улыбки, дело-то обычное. Я сам постоянно пользовался рыночным сегментом торговли и по продуктам и по шмоткам и по книгам и по всему, что требовалось. Цены, если хотите, могу назвать. Они были высоки, но доступны для достаточно многих. Если у кого-то не хватало денег, это были, как сегодня говорят, его проблемы. Простые товары были доступны для всех (сегодня - нет). Хочешь особенного - плати.

из деревни бежали всеми возможными способами.
==========================================================
Этот процесс был во всех странах, проходящих индустриализацию. И везде урбанизация сопровождалась крайне болезненными условиями. Мы пробежали его в очень сжатый период, нам все эти прелести достались в концетрированном виде.

бы ввести линензию на обладание авто стоимостью тысяч эдак 100 евриков или около того, дабы не было их на дорогах как собак нерезаных. Ну, это не говоря уж о безусловном запрете владения авто не имеющим гаража
========================================================
Следовало бы вообще сильно осложнить частное автовладение, что и было в СССР при помощи экономического механизма и ограничения производства частных авто. Я бы только приветствовал запрет на владение авто без гаража. При этом стоимиость гаража лучше установить на уровене тысяч ста-стапятидесяти евров. А на полученные деньги организовать предоставление дешевых квартир.

авто на тротуаре под окнами - нонсенс
=================================================
Соглашусь. Частное авто в современном городе вообще нонсенс. Если только А-сегмента, вроде Ситроена С-1. А поездки по москве в Хаммере должны обходиться в месяц в его цену.

имеет место то, о чем написали Вы? А что это имеет место, готов подтвердить сам.
========================================================
А то, если бы вы не подтвердили, я бы засомневался, есть ли такое....
А происходит это потому, что псевдоизобилие создано не за счет повышения производства, а за счет массового выпуска суррогатов, чего не было в СССР. Мы сейчкс потребляем вкусовые добавки, пищевые красители и ароматизаторы, идентичные натуральным. А что там в основе, только богу известно. Раньше масло было не везде, но все же было, и было маслом. Сейчас вы масло вообще не найдете ни за какие деньги, только если самодельное и лично вам известного производителя. В ином случае вы вообще не узнаете, что съели, что бы там не писали на упаковке. То же и с другими продуктами.
Классические джинсы, известной фирмы я в Москве могу купить только в одном месте и по очень приличной цене. Да и его долго искал. Раньше покупал без проблем (не в магазине, конечно).
Бытовая электроника раньше служила лет по пятнадцать без вопросов (фирменная вообще вечной была). Сейчас - пять-семь лет и выбрасывай.
Шмотки хорошего качества приходится искать по всей Москве (не на рынках), да и не всегда находишь. Да и стоят они - будь здоров.
Качественная медицина (платная, разумеется) - набегаетесь искать. Да и будете сомневаться, то ли вас лечат, то ли разводят. А уж впаривают все возможные исследования и процедуры везде.
А имеет это место потому, что нынешняя экономика ориентирована на производство не предметов потребления или культурных ценностей, а образов, иллюзий. Так дешевле.
Это не изобилие, а его иллюзия. Развод обывателя. То, что в СССР такой иллюзии не было, а сейчас есть - не спорю. Только не вижу чему тут радоваться.


Крису
Автор: Сатурн  21.04.09 12:36  Сообщить модератору
"У кого не было денег - гонялся, у кого были - покупал и даже без блаженной улыбки, дело-то обычное. Я сам постоянно пользовался рыночным сегментом торговли и по продуктам и по шмоткам и по книгам и по всему, что требовалось. Цены, если хотите, могу назвать. Они были высоки, но доступны для достаточно многих. Если у кого-то не хватало денег, это были, как сегодня говорят, его проблемы. Простые товары были доступны для всех (сегодня - нет). Хочешь особенного - плати."
===================================================================

Вы так пишете, что можно подумать, что описывается идеальная ситуация. Но то, что Вы говорите, это как раз показывает ЗАГНИВАНИЕ четкой плановой системы распределения, постепенное формирование симбиоза между официальной, полуофициальной и незаконной экономиками. Что значит - "его проблемы"? Проблемы-то его, а недовольство-то имеется, а значит основы поддержки государственного строя начинают потихоньку трещать. Значит и проблемы-то становятся не личными, а общегосударственными, как и получилось.


Крису
Автор: Прохожий  21.04.09 14:56  Сообщить модератору
Цитата: "...хочешь особенного - плати..."
================
Вся загвоздка в том, что платили "почему-то" не производителю (хотя бы и в лице государства), а ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ. В результате чего оборотные капиталы теневой экономики постепенно достигли таких колоссальных размеров, что платить ей (т.е. теневой экономике) граждане должны были уже не за что-то такое "особенное", а за самые обыкновенные продовольственные продукты. Которые теневая экономика (наряду с прочими товарами) попросту выкупала у государства по госценам.
Нынешняя ситуация, в сущности, ничем не отличается. Только теневая экономика теперь легализована в виде цепочек посредников. Производитель (по прежнему поражённый в правах - теперь уже за счёт несправедливой налоговой системы, применяющей одинаковые налоговые ставки к производителю и посредникам) точно так же, как и в советские времена, не получает НИЧЕГО от "цены спроса". Некоторые ультралевые ортодоксы предлагают директивно зафиксировать цены. Но это вряд ли поможет без опережающего роста производства, без создания условий для такого роста (в том числе и налоговых). Ведь постоянно изменяющаяся "цена спроса" (не совпадающая с теоретическими представлениями так называемой "трудовой теории стоимости") объективно существует - потому что продукции выпускается значительно меньше, чем имеется покупателей, желающих эту продукцию приобрести. Но сегодняшний ЛЖЕ-РЫНОК устроен так, что способен реагировать на потребительскую активность только ростом цены - но никак не ростом производства. И в этом смысле он ничем не отличается от советской теневой экономики.


.................................
Автор: Cris  21.04.09 18:13  Сообщить модератору
Вы так пишете, что можно подумать, что описывается идеальная ситуация
==========================================================
Я вообще не давал оценок ситуации. а описывал реалии. Идеальных же ситуаций пока не было нигде.

это как раз показывает ЗАГНИВАНИЕ четкой плановой системы распределения
=============================================================
Плановую систему РАСПРЕДЕЛЕНИЯ никто и не декларировал. Она естественна только для форс-мажорных ситуаций.В обычное время применяется ТОРГОВЛЯ, т.е. рыночная категория. Причем, наряду с торговлей по твердым ценам существовали и чисто рыночные сегменты. Даже в сталинские годы существовали рынки, комиссионные магазины и коммерческая торговля. Позже такие сегменты были лицемерно спрятаны, но на деле все равно существовали. Если есть люди готовые купить, то будут и люди, готовые продать. Борьба с этими явлениями была забеганием вперед и идиотским левачеством, против чего неуклонно выступали и Ленин и Сталин, и что и привело к закономерному результату.

Проблемы-то его, а недовольство-то имеется
===========================================
Недовольство уровнем своего благосостояния всегда было и всегда будет. Система должна предусматривать общедоступные пути его повышения, но гарантировать каждому благосостояние на высоком уровне - задачи социумов очень отдаленного будущего. И никакого треска основ государственного строя от этого не происходит никогда и нигде. Даже тени голода и нищеты в позднем СССР не было, а то, что не все могли себе позволить предметы имиджевого потребления - совершенно нормально. Плановое же распределение таких предметов - много большее зло.
Типа - бриллианты задешево только членам профсоюза.

сегодняшний ЛЖЕ-РЫНОК устроен так, что способен реагировать на потребительскую активность только ростом цены - но никак не ростом производства. И в этом смысле он ничем не отличается от советской теневой экономики.
=========================================================
Я и не говорю, что советская экономика была идеальной. Перекосов и негатива в ней было достаточно. Но сейчас в разы больше.


СПАСИБО!!!
Автор: рад  27.04.09 23:05  Сообщить модератору
- Огромное СПАСИБО за Ваш титанический труд!rn- пользуясь материалами на вашем сайте более отчетливо представляешь те непростые для страны и народа времена.rn


Страницы: Предыдущая 1 2 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024