Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 
Тема
Почтим память...
Автор: celika2     25.03.09 15:54  Сообщить модератору

...величайшего советского и мирового тенора И.С.Козловского, у него вчера был день рождения. Так, как он пел не снилось ни итальянцем, ни многим другим! Слушаешь Козловского, Лемешева, Пироговых, Михайлова, Гмырю, Барскую Нежданову, Обухову... и многих-многих других и гордишься своей Советской Родиной и её славной историей. СВ.



Ответы
Иван А. Ответила Вам личным сообщением, посмотрите почту.
Автор: Nasty_13  29.03.09 05:31  Сообщить модератору



Я Вам тоже написал лично.
Автор: Иван А.  29.03.09 08:18  Сообщить модератору



К сожалению Ваш ответ так и не пришел :(
Автор: Nasty_13  29.03.09 12:27  Сообщить модератору



Ивану А.
Автор: Гоша  31.03.09 04:32  Сообщить модератору
...
Раз уж начали "заваруху", так расскажите хоть, какие дореволюционные пластинки Обуховой Вы видели? Что на них было?

И если у Вас есть пластинки, то, может, что и интересненькое имеете? Например, нет ли у Вас записей тенора Озерова, отца известного спортивного комментатора?
...

Записей тенора Озерова, к сожалению, не имею. Дореволюционных пластинок Обуховой тоже. У меня в основном пластинки советской эпохи, хотя есть и дореволюционные, но, по-видимому, не особенно редкие.
Кстати, ищу пластинки на 78 оборотов с "советской патриотикой" - главным образом, песни о вождях. Казалось бы - в эпоху "культа личности" их должно быть выпущено - завались, а найти их сейчас что-то сложновато - по крайней мере, сложнее, чем с советскими "нейтральными" песнями. Почему? Неужели нарасхват идут, как дань моде? Так что если знаете, где можно найти (Вы вроде тоже пластинками интересуетесь, как я понял - буду премного благодарен.


Гоше
Автор: Иван А.  31.03.09 09:56  Сообщить модератору
Я тоже не раз задавался этим вопросом (почему осталось так мало пластинок с патриотическими песнями?). Точно ответить на него сейчас уже нельзя. Факторы могут быть различные, но слившиеся в итоге в единое целое, называемое дефицитом. Возможно, причина заключается в том, что люди покупали пластинки для того, чтобы завести их на празднике, потанцевать, послушать в часы отдыха... А для этого более подходит именно "нейтральная", как Вы выразились, музыка, которая не несет какой-либо политической окраски. Да и патриотические песни казались многим чем-то обыденным, что окружает тебя постоянно, ведь ими изобиловало тогдашнее Всесоюзное Радио. Пластинки с патриотикой же тогда было как раз очень легко купить, о чем свидетельствует каталог "Посылторга" 1950-х, где предлагаются различные пластинки с такого рода музыкой, начиная с "Кантаты о Сталине" и кончая знаменитой детской песенкой про "великого Ленина", который "заботлив и ласков был". Такие пластинки шли в большом количестве в школы, институты, дома культуры. Увы, эти заведения давно от них избавились. Самое лучшее, что могу посоветовать, - походить по комиссионкам. Я в прошлом году в одном магазинчике, торгующем всякими "древностями", за 15 рублей нашел редчайшую пластинку Краснознаменного ансамбля. А вообще все зависит от того, повезет или не повезет. Следите регулярно за "пластиночными" местами, так, может, чего-то и "изловите". В одном месте сегодня что-то есть, а завтра нет, а в другом сегодня нет ничего хорошего, а завтра - великое множество. Главное иметь выдержку и добывать своими силами, не прибегая к "помощи" гнусных спекулянтов, что из-под земли достанут пластинку, но деньги сдерут огромные. Они как раз на тех, кто патриотику любит, много зарабатывют. А Вы скажите: чем я хуже, берут они где-то, так и я добуду. Я сам не раз так убеждал себя, и все приходило.


Ивану А.
Автор: Губин В.Б.  31.03.09 11:39  Сообщить модератору
1. Посылторгом тогда реально никто не пользовался.

2. "Такие пластинки шли в большом количестве в школы, институты, дома культуры."

В оных, исключая институты, я никогда не видел этих пластинок и вообще пластинок. Как и патефонов. И в продаже не видел пластиновк "с вождями".
В начале 50-х пошли радиолы, но больше ло домам. Пластинки были только обычно-песенные. Иногда из оперетт и юморные вроде Тарапуньки и Штепселя.


Валерию Борисовичу
Автор: Иван А.  31.03.09 14:22  Сообщить модератору
Вот и ценно Ваше мнение, как представителя той эпохи.

Жаль, что "Посылторгом" мало пользовались. Там много чего хорошего предлагали. Ту же "Мою Москву" в исп. А.Орфенова. Где ныне такое найти? :(

///В оных, исключая институты, я никогда не видел этих пластинок и вообще пластинок.///

Ну я не про все заведения такого рода. :) Просто хочется привести несколько примеров. Вот один товарищ по Сети писал, что получил кое-какие пластинки именно из одного ДК и одного института. А мне же года два назад перепало две пластинки ("общественно-политические", но уже не сталинской поры) из собрания одной школы, где они до этого хранились. Хранительница этого добра рассказывала, что еще у них хранится речь Сталина, которую некогда ставили в школе для пропаганды, но с ней она расставаться не будет.

Вообще все зависело от вкуса людей. Вот один пожилой человек подарил мне пластинку с "Казачьей песней о Сталине", сказал что помнит эту пластинку с довоенного детства, не раз ее заводили...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024