Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Почтим память...
Автор: celika2     25.03.09 15:54  Сообщить модератору

...величайшего советского и мирового тенора И.С.Козловского, у него вчера был день рождения. Так, как он пел не снилось ни итальянцем, ни многим другим! Слушаешь Козловского, Лемешева, Пироговых, Михайлова, Гмырю, Барскую Нежданову, Обухову... и многих-многих других и гордишься своей Советской Родиной и её славной историей. СВ.



Ответы
Губину В.Б.
Автор: celika2  26.03.09 00:44  Сообщить модератору
Спасибо за справку. Марию Петровну посчастливилось знать лично. Мой дед, музыкант, игравший в оркестре БТ, проживал в старом доходном доме в Банковском переулке, на 2-ом этаже в большой коммунальной квартире, где проживал родной брат Максаковой, также оперный певец - баритон, когда-то лучший исполнитель партии Нелюско (Мейербер). С моим дедом М.П. дружила до конца жизни - навещая брата сдружились. Там и я имел честь с ней общаться. СВ.


Re
Автор: Гоша  26.03.09 01:23  Сообщить модератору
А причем тут современность? Я "ласковый май" как-то не очень люблю, да и большинство из современного, хотя и не все - но при чем тут это? Разве я о них говорил в противовес, что Вы их приводите? Передергиваете.
Я же писал в одном из первых постов - всеобщая деградация культуры и искусства (к музыке, ИМХО, тоже относится). Вы не поняли мою мысль, изложенную там?.
Речь-то не об этом я вел. Да и придираться желания не имею. Зачем? Речь была всего лишь о примешивании политики (термин "советское") к Великому, что было тогда.
Т.е., (разжевываю!) - в ваших словах звучала мысль, может и неявная - (благодаря!).
С этим не согласен. С величием прошлого в плане культуры, эстетизма, "золотого века" - согласен. И не только нашего.
С величием настоящего - нашего, американского, любого другого (навскидку) - не согласен.

Я же писал - сегодня, при НТП - деградация "эстетической составляющей" мира


Гоша!
Автор: celika2  26.03.09 01:52  Сообщить модератору
Вас, уважаемый, понять очень трудно. Мыслей очень много, но легкость их, как у Хлестакова, необыкновенная. И всё, как-то, раздрызгано, по детски. Терминология обильная, но за деревьями леса не видно. Цепляетесь к определениям эпохи, пытаетесь их разделить с самой эпохой и её бытиём в различные времена, прямо копаете канаву от забора до обеда, думая что успешно воплощаете в жизнь теорию относительности. Давайте на этом закончим детский сад и лучше повспоминаем и послушаем(если есть записи) Ивана Семёновича. С уважением. СВ.


Гоше
Автор: Иван А.  26.03.09 09:30  Сообщить модератору
Раз уж начали "заваруху", так расскажите хоть, какие дореволюционные пластинки Обуховой Вы видели? Что на них было?

И если у Вас есть пластинки, то, может, что и интересненькое имеете? Например, нет ли у Вас записей тенора Озерова, отца известного спортивного комментатора?


да никто их никогда не видел
Автор: Д. Г.  26.03.09 11:24  Сообщить модератору
их в природе не существует. Она на "Музтресте" только записываться начала. Так же, впрочем, как и Озеров.


Д.Г.
Автор: Иван А.  26.03.09 12:03  Сообщить модератору
Вот так я и думал. Видел как-то "Арию Далилы" на пластинке начаа 30-х, но стоила дорого, а состояние, как я понял, было не такое уж хорошее. А Максакова когда примерно начала свой пластиночный путь?


Максакова
Автор: Д. Г.  26.03.09 12:55  Сообщить модератору
У меня лично самая ранняя ее пластинка относится к 1933 году (ария Любаши из "Царской невесты"). Возможно, существуют и более ранние, но точными данными не располагаю.


Максакова
Автор: Иван А.  26.03.09 13:19  Сообщить модератору
У меня тоже есть такая пластинка, хотя вообще не особо располагаю грамзаписями певицы, но подборочка небольшая имеется.


Кстати, от вопросов Гоша скрылся. :)
Автор: Иван А.  27.03.09 06:42  Сообщить модератору



Хорошо, что помним...
Автор: Денис Модзелевский  27.03.09 10:45  Сообщить модератору



Жива память - живо искусство.
Автор: Иван А.  27.03.09 11:19  Сообщить модератору



Николай Озеров
Автор: Nasty_13  27.03.09 11:53  Сообщить модератору
есть сцена у фонтана из оперы "Борис Годунов" в исполнении Н.Озерова и М.Максаковой. Если кому-нибудь интересно могу выложить.


-
Автор: Иван А.  27.03.09 14:49  Сообщить модератору
Если можно, выложите, пожалуйста. Буду очень признателен. Насколько мне известно, это еще довоенная грамзапись. От меня недавно "увильнула" такая пластиночка. Уже пообещали, но не получилось. :(


Сцена у фонтана
Автор: Nasty_13  27.03.09 17:28  Сообщить модератору
http://ifolder.ru/11280908


Спасибо большое, но оказалось, что у меня именно эта запись была.
Автор: Иван А.  28.03.09 12:07  Сообщить модератору
Но существует еще довоенная.


-
Автор: Иван А.  28.03.09 12:16  Сообщить модератору
Оказалось, были Нэлепп с Максаковой, так что такой записи не было. Спасибо еще раз!


Иван А.
Автор: Nasty_13  28.03.09 12:58  Сообщить модератору
Всегда, пожалуйста.
К слову о фонтанах, есть еще одна интересная запись, Марина та же, а Самозванец Ханаев, запись "живая".


"Живая" - это "концертная"?
Автор: Иван А.  28.03.09 13:31  Сообщить модератору



Не могу сказать точно,возможно и со спектакля
Автор: Nasty_13  28.03.09 13:59  Сообщить модератору



-
Автор: Иван А.  28.03.09 15:38  Сообщить модератору
Да, я имел в виду "со спектакля".

А что значит "живая"? Оцифрована?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024